Наркомания в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2011 в 19:33, реферат

Описание работы

Наркомании (греч. narkē оцепенение, сон + mania безумие, страсть, влечение) - хронические заболевания, вызываемые злоупотреблением лекарственными или нелекарственными наркотическими средствами. Характеризуются возникновением патологического влечения к наркотическому средству (психической зависимости), изменением толерантности к наркотическому средству с тенденцией к увеличению доз и развитием физической зависимости, проявляющейся абстинентным синдромом, при прекращении его приема.

Содержание работы

Введение…стр.3
2. Глава 1. Причины появления наркомании…стр. 4-8
1.Исторический аспект наркомании…стр. 4-5
2.Основные каналы поставки…стр. 6-7
3.Вывод по главе 1…стр. 8
3. Глава 2. Наркомания в России…стр. 9-17

1.Причины появления наркотиков в России…стр. 9
2.Развитие наркомании…стр. 10-11
3.Цифры и факты…стр. 12-15
4.Меры борьбы…стр. 16
5.Вывод по главе 2…стр. 17
4. Заключение…стр. 18

5. Список литературы…стр. 19

Файлы: 1 файл

проект нарко.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)

    2001: 

    В 2001 году в России на учете стояло 369 тысяч больных наркоманией. По оценкам экспертов, реальное соотношение  выявленных и скрытых наркоманов составляет 1:10, то есть их около 3-3,5 млн. Значительно хуже зарубежной у нас структура потребления: там от 75 до 90% наркоманов используют легкие наркотики, у нас 95% потребляют опиоиды, главным образом героин. В 2001 году впервые за 10 лет наблюдалась тенденция к снижению заболеваемости наркоманией. Произошло снижение, по сравнению с 2000 годом, количества больных наркоманией на 14,1 %, а среди подростков - на 36,6 %.  

    На  лечении в соответствующих медицинских  учреждениях России находится 317,2 тыс  больных наркоманией. В исправительно-трудовых учреждениях - 78,3 тыс наркоманов.  

    2002: 

    По  данным Минздрава РФ, в 2002 году по сравнению  с 2001-м в России в 2 раза уменьшилось  число молодых людей до 18 лет, употребляющих наркотики, и в 3 раза снизилось количество подростков, больных наркоманией. Число подростков-наркоманов в 2002 году составляло 18 человек на каждые 100 тысяч подросткового населения, 54 человека на каждые 100 тысяч - наркозависимые. (данные на октябрь 2003 г.). Темпы заболеваемости наркоманией в России снизились в 1,5 раза.  

    Число официально зарегистрированных больных  наркоманией в России в 2002 году составляет 450 тысяч человек, 70% из них  в возрасте до 25 лет. По экспертным оценкам, реальное количество наркоманов в 5-8 раз больше, то есть может достигать 4 млн. человек. Подавляющее большинство потребителей наркотиков (63,4%) составляют молодые люди в возрасте до 30 лет.  

    Около 60% наркоманов нигде не работают и  не учатся, у них нет постоянного  источника дохода.  

    Первичная обращаемость по поводу наркомании за один год выросла на 21%.  

    Число женщин, больных наркоманией, выросло  на 34,4% и составило 73300.  

    Впервые обратились за лечением по поводу наркомании 12377 женщин.  
 
 

    2003:  

    В России употребляют наркотики около 4 млн. человек.  Эта цифра составляет 4% населения России.  
 

    Только  около 500 тысяч человек обратились в медучреждения за помощью.  

    В настоящее время на учете в  медучреждениях находится только 15-20% от числа людей, употребляющих наркотики.  

    80% употребляющих наркотики - это люди в возрасте 18-39 лет.  

    2004: 

    В России 4 млн. человек употребляют  наркотики, за год зарегистрировано почти 139 тыс. наркопреступлений. В 2004 году выявлено несколько больше правонарушений, связанных с наркотическими средствами и психотропными веществами: за 9 месяцев зарегистрировано 248 тысяч (за тот же период 2003  года - 220 тысяч). При этом более 60 процентов преступлений и 80 процентов административных правонарушений выявлено сотрудниками органов внутренних дел.  

    2005: 

    2 марта 2005 года  в России был презентован ежегодный доклад Международного комитета по контролю за наркотиками (МККН) при ООН. Согласно ему, потребителей запрещенных веществ в России  официально зарегистрировано 500 тыс., однако, по данным МККН, общее количество лиц, злоупотребляющих наркотиками в России, "может достигать 6 млн человек, или 4% численности населения".  

    При этом 2 млн российских наркоманов - молодые  люди в возрасте до 24 лет, а 1 млн российских граждан употребляют наркотики-опиаты, в основном героин.  

    Независимые эксперты считают данные ООН завышенными и говорят, что за последний год количество тяжелых наркоманов в России пошло на убыль.  

    2006: 

    В 2006 году Глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Виктор Черкесов заявил, что за последнее время в России удалось снизить рост наркомании.  

    Если  в 90-е годы рост числа лиц, употреблявших  наркотики, шел с ужасающей скоростью - темпы прироста больных наркоманией  шли с динамикой 21 % в год, а  начале века и того хуже - 26% в год, то сейчас ситуация стабилизировалась, и составляет чуть меньше процента ежегодно.  

    По  словам Черкесова, в ближайшие годы смертность от наркомании будет еще  очень высока, так как начнут умирать  те, кто стал наркоманами пять лет  назад.  

    Не  стоит на месте и "наркотическая промышленность" - появляются синтетические наркотики в тысячи раз сильнее по силе действия, чем героин.  

    Так, в 2006 году ФСКН изъяло из оборота 160 кг триметилфентанила, что в героиновом эквиваленте составляет 85 т вещества.  

    В России 6 млн. человек, хотя бы раз в жизни употреблявших наркотики. Состоящих на медицинском учете - 350 тысяч, но эта цифра плохо соотносится с действительностью.  
 

    2007: 

    19 июня 2007 года в Федеральной службе  по контролю за оборотом наркотиков  прошло заседание коллегии. Руководство наркоконтроля совместно с представителями органов власти и Генпрокуратуры обсуждали, как реализуется федеральная целевая программа по противодействию наркотикам.  Эта четырехлетняя программа рассчитана до 2009 года. На нее планируется потратить более 3 млрд. рублей.  

    2009: 

    В России по данным официальной статистики на 2009 год число наркоманов оценивается  в 503000 человек, состоящих на диспансерном учете, а реальное количество, рассчитанное по методике ООН, — более 2,5 млн. По результатам  специальных эпидемиологических исследований общее число потребителей наркотических веществ, включая «скрытых» наркоманов, может втрое превышать количество состоящих на официальном учете 

    В целом в той или иной степени  проблема наркомании затрагивает около 30 млн человек, то есть практически каждого пятого жителя страны. Сегодня в России не осталось ни одного региона, где бы не были зафиксированы случаи употребления наркотиков или их распространения. Наркомания окончательно превратилась в общенациональную проблему, несущую прямую угрозу государству. Ведь, по последним экспертным оценкам, каждый наркоман вовлекает в употребление наркотиков 13–15 человек, создавая тем самым своего рода “снежный ком” наркомании.

    Потери  от наркомании за последние два года превышают несколько миллиардов рублей. Моральный же ущерб российскому обществу вообще не поддается никакому подсчету. 
Наркомания в России продолжает “молодеть”. По последним данным, более 60% наркоманов – люди в возрасте 18–30 лет и почти 20% – школьники. Информация Минздрава РФ показывает, что средний возраст приобщения к наркотикам в России составляет 15–17 лет, но участились случаи первичного употребления наркотиков детьми 11–13 лет. Отмечены и случаи употребления наркотиков, в частности, в Москве, детьми 6–7 лет.

    Предпринятые в последнее время правительством Москвы и органами власти других городов России усилия, в том числе при активном содействии законодательных органов, по ужесточению контроля за дискотеками и другими центрами массового отдыха молодежи, дали определенные результаты – несколько сократилось распространение в них наркотиков, прежде всего синтетического происхождения. Однако до перелома ситуации к лучшему весьма далеко.

    Вместе  с тем следует объективно признать, что по последним опросам молодежи в Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Самаре, Краснодаре, Хабаровске и других городах страны, а также в сельской местности Центральной России основными причинами роста наркомании среди молодежи являются именно социальная обстановка, утрата моральных ценностей и неверие в возможность самореализации.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.4 Меры борьбы 

    Законодательные меры, СМИ, и действия силовых структур 

    Борьба  с наркоманией ведётся, в первую очередь, на законодательном уровне: практически во всех странах предусмотрены  жёсткие уголовные санкции за производство, транспортировку и  распространение ряда наркотических  средств. Огромное значение имеет широкая  пропаганда здорового образа жизни, жизни без наркотиков. Очень важно осознавать, что наркомания скорее заболевание общества, чем личности, и причиной заражения, осложнения или активации заболевания может стать каждое сказанное слово, в нужное время и в нужном месте. Поэтому большинство исследователей проблемы все же склоняются к мнению, что гораздо действеннее (хотя и намного труднее) обеспечить в обществе социальные условия, не способствующие злоупотреблению наркотиками. Особенно это касается главной группы риска — молодёжи. 

    В некоторых странах в действиях  против наркомафии используется армия  — так, США использовали армейские  подразделения против партизанских отрядов, вовлечённых в производство наркотиков, в отдельных государствах в Латинской Америке. 
 
 

    Лечение (медицинские аспекты) 

    Лечение тяжёлых форм наркомании (например, пристрастия к героину) в большинстве  случаев не приводит к успеху.  Применяемые в специализированных клиниках методики действенны лишь в  случае активной позиции самого больного. Но и в таких случаях после выздоровления нередки рецидивы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2.5 Вывод по главе 2 

  Наркомания  в России, к сожалению, процветает. Одной из главных причин развития наркомании в России является разрушение тоталитарного строя, что вызвало появление многих свобод, среди которых, к сожалению, и наркотики. Это происходит из-за того, что большинство наркоманов – подростки. У них еще не устоявшаяся психика, им хочется попробовать как можно больше. Одной из причин является появление каких-либо проблем у подростков и их неуверенность в том, что они смогут решить эти проблемы, то есть неверие в собственные силы, неверие в самореализацию. Также очень велико пропагандирование западного стиля жизни, западной культуры. По статистике с 2000 по 2002 гг. отмечается быстрый рост наркоманов, а начиная с 2003г. постепенное снижение роста наркоманов. Также отмечается, что в последние годы все больше наркоманами становятся школьники. С наркоманией ведется непрерывная борьба, но она малоэффективна, так как у большинства людей нет желания бросать принимать наркотики, нет необходимых социальных условий, которые препятствовали распространению наркотиков.

 

  Заключение

   Немедицинское использование психоактивных препаратов неизбежно в любом обществе. Понять, какую роль играют наркотики в жизни молодых людей необходимо. Употребление наркотиков вносит существенный ущерб обществу и личности. Основная часть потребителей наркотиков молодежь и одним из следствий наркомании является физическая и социальная деградация наиболее активной части населении.

   Во  всем мире школьные программы - это  наиболее распространенные формы антинаркотического просвещения и в настоящий  момент они многим кажутся панацеей (мифологическим универсальным средством от всех болезней)

   Но  следует учитывать, что в нашей стране антинаркотические кампании базировались жесткой административной направленности всех мероприятий. Профилактические программы должны создаваться не по распоряжению «сверху» и не в едином варианте для всех школ города.

   Параллельно необходимы программы для родителей, учителей, а также профилактика на местном территориальном уровне, так как школьное просвещение чаще всего не  достигает подростков, которые больше всего в нем нуждается, тех, кто редко посещает школу или ушел из нее.

   Для объективного определения серьезности и размеров проблемы, связанной с употреблением наркотиков в немедицинских целях и для оценки эффективности политики в области наркопотребления необходимо использовать весь объем информации о распространенности данного явления и связанных с ним факторах индивидуального и социально-культурного порядка. Политика, основывающаяся на утопической вере, что немедицинское использование наркотических препаратов можно искоренить, не способна изменить сложившуюся ситуацию в лучшую сторону. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Литература

  1. Джон А. Соломзес, Вэлд Чебурсон, Георгий Соколовский, Наркотики и общество,Медицина,1998
  2. Караганова С.А., Малашенко И.Е., Федорова А.В., Наркомания в России: угроза нации аналитический доклад, Совет по внешней и оборонной политике, М.,1998
  3. Ковалев В.В., Социально-психологический аспект проблемы девиантного поведения у детей и подростков, Нарушения поведения у детей и подростков,Медицина, 1981
  4. Совместный выпуск пресс-центра администрации Иркутской области и информационного агентства «Телеинформ» , пресс-бюллетень N 269, 15 февраля 1999 года г. Иркутск
  5. Струим Н.Л., Гусева Н.Г., Оценка мотивации возникновения ранних наркоманий как элемент эпидемиологического надзора и прогнозирования при ВИЧ-инфекции, М., 1999

Информация о работе Наркомания в России