Статистическое изучение использования рабочего времени

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2009 в 15:09, Не определен

Описание работы

1. Введение
2. Теоретические основы использования рабочего времени. Рабочее время, его структура, классификация затрат рабочего времени
3. Трудовые ресурсы
4. Статистика рабочего времени
5. Рабочее время, рабочая сила, цена труда (показатели затрат труда)
6. Расчетная часть
7. Аналитическая часть
8. Заключение

Файлы: 1 файл

Ляпустина Курсовая доработка.doc

— 842.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт.

Всероссийский заочный финансово-экономический  институт в г.Уфа. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа 

По дисциплине «Статистика».

Тема: Статистическое изучение использования рабочего времени.  

Вариант № 5 
 
 
 
 
 
 
 
 

Исполнитель: Ляпустина А.Н.

Специальность: БУА и А, 2 поток,

               3 курс, группа № 3

                         № зач. книжки: 05убд43329                                                                       

                         Преподаватель: Прохорова Э.А. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Уфа 2007г. 
 
 

Содержание: 

1. Введение.

2. Теоретические основы использования рабочего времени. Рабочее время, его структура, классификация затрат рабочего времени.

3. Трудовые  ресурсы.

4. Статистика  рабочего времени.

5. Рабочее  время, рабочая сила, цена труда (показатели затрат труда).

6. Расчетная  часть.

7. Аналитическая  часть.

8. Заключение. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Введение. 

     От  обеспеченности предприятия трудовыми  ресурсами и эффективности их использования зависят объём  и своевременность выполнения всех работ, эффективность использования оборудования, машин механизмов и как результат - объём производства продукции, её себестоимость, прибыль и ряд других экономических показателей.

     Основными задачами изучения использования труда и заработной платы в области производительности труда являются:

- Изучение обеспеченности предприятия и его структурных подразделений трудовыми ресурсами по количественным и качественным параметрам;

- Установление уровня производительности труда по предприятию, цехам и рабочим местам, сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов и достигнутыми на аналогичных предприятиях или в цехах;

- Оценка экстенсивности, интенсивности и эффективности использования трудовых ресурсов на предприятии;

- Выявление резервов более полного и эффективного их использования.

- Источниками информации для анализа служат план по труду, статистическая отчётность “Отчёт по труду”, данные табельного учёта и отдела кадров.

     Выбор темы данной курсовой работы обусловлен ее актуальностью в условиях рыночных отношений, когда от обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами и эффективности их использования зависят объём и своевременность выполнения всех работ.

     Изучение  себестоимости продукции имеет  важное значение для предпринимательской деятельности организаций. Разработка и реализация управленческих решений базируется на соответствующей информации о состоянии дел в той или иной области деятельности организации. Так, данные учета издержек производства  и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) являются важным средством выявления производственных резервов, постоянного контроля за использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов с целью повышения рентабельности производства. Это определяет, что участок издержек производства  и калькулирования себестоимости продукции (работ, услуг) занимает наиболее важное место в системе организации.

    Себестоимость продукции относится  к числу важнейших качественных  показателей, отражающих все стороны  хозяйственной деятельности предприятия (фирм, компаний), их достижения и недостатки. Уровень себестоимости связан с объемом и качеством продукции, использованием рабочего времени, сырья, материалов, оборудования, расходованием фонда оплаты труда и т. д. Себестоимость является основой определения цен на продукцию. Ее снижение приводит к увеличению суммы прибыли и уровня рентабельности. Чтобы добиваться снижения себестоимости надо знать ее состав, структуру и факторы ее динамики, методы калькуляции себестоимости. Все это является предметом статистического изучения при анализе себестоимости.

Целью данной курсовой работы является определение  резервов снижения себестоимости продукции  на предприятии на основе анализа  показателей статистики себестоимости  и использовании статистических методов в их исчислении. Выявление возможностей повышения эффективности использования материальных, трудовых и денежных ресурсов в процессе производства и сбыта продукции должно опираться на комплексный анализ работы предприятия: изучение технического и организационного уровня производства, использование производственных мощностей и основных фондов, сырья и материалов, рабочей силы, хозяйственных связей.

В расчетной  части своей работы исследую структуру  совокупности, выявляю наличие корреляционной связи между признаками, устанавливаю направления связи и измерение ее тесноты. Применение  выборочного метода для решения  финансово-экономической задачи.

В аналитической  части проводится небольшое статистическое исследование предприятий по выпуску однородной продукции.

При проведении статистического анализа данных для выполнения расчетной и аналитической части данной  работы были использованы следующие программные средства: Microsoft Word и Microsoft Excel.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Теоретические основы использования рабочего времени. Рабочее время, его структура, классификация затрат рабочего времени. 

     Труд - это любые умственные и физические усилия, прилагаемые людьми в   процессе хозяйственной деятельности. Время, в учение которого человек трудится,   называется рабочим днем, или рабочим временем.

     Продолжительность рабочего времени является   величиной   изменчивой, но имеет определенные границы. Максимальная   продолжительность рабочего   времени определяемся   двумя факторами:

во-первых, человек не может работать двадцать четыре часа в   сутки, поскольку ему необходимо время для сна, отдых, принятия пищи, т.е. на    восстановление способности трудиться.

во-вторых, граница рабочего времени   определяется требованиями морального и социального характера, ведь человеку необходимо не только физическое восстановление сил, но и удовлетворение каких- то духовных потребностей.

     На  фактическую продолжительность  рабочего времени оказывают влияние  такие факторы, как интенсивность  труда, движение фаз   промышленного цикла, уровень безработицы. У наемных работников продолжительность рабочего времени определяется соглашениями между

предпринимателями и профсоюзами.   

    Категории   использования   рабочего   времени:  

 Подготовительно-заключительное  время(ПЗ) - это знакомство с заданием, получение инструментов, материалов, их раскладка в начале смены или в начале обработки партии и все это же в конце смены;

Оперативная работа (ОР)- время по   преобразованию предметов труда. Выполнение предусмотренной   операцией   работы.

·         Основное;

·         Вспомогательное.  

0рганизация  обслуживания рабочего места  (ОБС) - время, которое рабочий  тратит на поддержание рабочего  места в состоянии готовности, для производительной работы (заточка инструмента, чистка, смазка,   наладка   оборудования и   т.п.) отдых   и   личные   надобности (ОЛН).

Непроизводительная  работа (НР) - время,   которое рабочий тратит на работу, не являющуюся его основной операцией (исправление   брака,   производство ремонта   обуви,   выполнение транспортных   работ,   при   наличии   транспортных   рабочих).

Перерывы  по оргтехпричинам (ОТП), т.е. не зависящие от работника (ожидание   работы, отсутствие   энергии, ожидание транспортных средств, проведение   собраний   в   рабочее время.)

     Регламентированные перерывы , обусловленные технологиями.

Время   перерывов, вызванных   нарушением   трудовой   дисциплины ( НТД) – позднее   начало и ранее окончание   работы,   неслужебные   отлучки,   посторонние   разговоров.

Рабочее   время принято классифицировать.

С целью  систематизации и учета всех категорий  затрат рабочего времени и для  дальнейшего 

сокращения  потерь рабочее время принято  классифицировать.      

 Затраты  классифицируют по отношению  к: 

I. Производственному  процессу:

1)время   технологического   процесса:

· Машинное;

· Машинно-ручное;

· Ручное.

2)время   перерывов   воздействия   на   предмет   труда:

· Регламентированные   перерывы;

· Нерегламентированные перерывы

II. Оборудованию:

1) время работы (с   участием   и   без   участия рабочего);

2) время   перерывов:

· регламентированный

а) время    обслуживания;

б) ожидания   обслуживания: ОТЛ   и   время   перерывов по   оргтехническим причинам.

· Нерегламентированный: ОТП   и   НТД.

III.      исполнителю    

 Все  потери рабочего времени подразделяются  на:

1) Целодневные потери рабочего времени.

Данные  о величине и причинах возникновения  целодневных потерь рабочего времени можно получить из   табеля (первичной документации) или из отчетов предприятия о величине целодневных потерь посредством сопоставления фактических невыходов с плановым балансом рабочего времени.

К целодневным  потерям рабочего времени относят:   праздничные дни, выходные, очередные отпуска, учебные отпуска, отпуска подросткам, отпуск по беременности и родам, неявки по болезни, отпуска в связи с условиями труда, отвлечения на сельскохозяйственные   работы, прогулы,   выполнение государственных, общественных обязанностей, неявка по разрешению

администрации и т.д.

2) Внутрисменные потери рабочего времени.

С помощью  фотографий рабочего времени   проводится определение величины внутрисменных потерь рабочего времени и причин их возникновения.. Наблюдения за использованием бригадой сменного времени по участку, рекомендуется проводить неоднократно, на протяжении всей смены с максимальным охватом количества наблюдаемых.

Внутрисменные потери рабочего времени состоят  из:

1.       потерь не зависимых от рабочего:

-      сокрашенный   рабочий   день   подростка,

-      неполный   рабочий   день пенсионеров,

Информация о работе Статистическое изучение использования рабочего времени