Статистическое исследование занятости в экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2011 в 12:31, курсовая работа

Описание работы

Актуальность данной работы определяется необходимостью изучения региональных методов реализации политики занятости, оценки их эффективности и т.д. Благодаря изучению региональных изменений в структуре занятости возможно принятие оптимальных решений по сохранению и развитию трудового потенциала региона и определению путей совершенствования политики занятости населения.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…..3
1.Государственная политика и проблемы занятости…………………………...4
1.1Государственная служба занятости населения и её функции………...…..4
1.2Политика государства по созданию рабочих мест…………………..…….8
1.3Проблема занятости населения……………………………………………11
2.Статистическое изучение занятости населения…………………………..…14
2.1Трудовые ресурсы: их состав и показатели………………………………14
2.2Состав экономически активного населения………………………………17
2.3Занятость и её показатели …………………………………………………22
3.Анализ…………………………………………………………………………..27
Заключение……………………………………………………………………….35
Список литературы………………………………………………………………37
Приложения……………………………………………………………………...41

Файлы: 1 файл

статистика курсовая работа.doc

— 1.32 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное  учреждение

высшего профессионельного  образования

«Белгородский государственный  университет» 
 

Экономический факультет

Кафедра «Финансы и кредит» 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 

По дисциплине «Статистика» 

    на  тему: “ Статистическое исследование занятости в регионе” 
 
 

                                              
 
 

Выполнила студентка второго курса

               вечерней формы  обучения экономического факультета

               специальности экономической

           Чечина  Ольга Викторовна

               Группа: 100880

                        Научный руководитель:

                                                                                                             Титова Ирина Николаевна 
 

                                                     БЕЛГОРОД 2010

                                             Содержание

Введение……………………………………………………………………….…..3

1.Государственная  политика и проблемы занятости…………………………...4

   1.1Государственная  служба занятости населения и  её функции………...…..4

   1.2Политика  государства по созданию рабочих мест…………………..…….8

   1.3Проблема  занятости населения……………………………………………11

2.Статистическое  изучение занятости населения…………………………..…14

   2.1Трудовые  ресурсы: их состав и показатели………………………………14

   2.2Состав  экономически активного населения………………………………17

   2.3Занятость и её показатели …………………………………………………22

3.Анализ…………………………………………………………………………..27

Заключение……………………………………………………………………….35

Список литературы………………………………………………………………37

Приложения……………………………………………………………………...41

    
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                    Введение

 В  процессе реформирования экономики  и становления рыночных отношений  в России произошло обострение  проблем занятости населения:  имело место значительное высвобождение  рабочей силы и одновременное  изменение социально-экономических отношений в сфере занятости, порожденное многообразием форм собственности, изменением демографической, миграционной, инвестиционной политики, территориально-отраслевой структуры экономики и использованием новых экономических регуляторов занятости. Главной особенностью адаптации российского рынка труда к рыночной экономике стало развитие неформальных и полуформальных трудовых отношений. Все эти проблемы свидетельствуют о неэффективности функционирования системы занятости и о придании гибкости рынку труда посредством нерыночных методов.  Призывы к государственному регулированию сферы занятости звучат в контексте необходимости увеличить ее эффективность и снизить безработицу. При этом часто упускаются из виду сама суть и основание технологии реализации политики занятости. В условиях дифференциации социально-экономического развития российских регионов региональное регулирование занятости становится важным элементом достижения сбалансированности не только на региональном, но и на федеральном рынках труда. В данной связи необходимы комплексное исследование политики занятости в условиях современных изменений в сфере занятости и разработка на этой основе региональной политики занятости.

Актуальность данной работы определяется необходимостью изучения региональных методов реализации политики занятости, оценки их эффективности и т.д. Благодаря изучению региональных изменений в структуре занятости возможно принятие оптимальных решений по сохранению и развитию трудового потенциала региона и определению путей совершенствования политики занятости населения.

Актуальность, социальная значимость и недостаточная  научная разработанность вопросов политики занятости и их оценки в регионе предопределили выбор темы курсовой работы.

 Цель  работы состоит в исследовании занятости населения и политики занятости на региональном уровне.

Объектом курсовой работы является занятость населения на уровне Белгородского региона.

Предметом исследования выступает состояние системы занятости населения и политики занятости в Белгородской области.

  

  1. Государственная политика и проблема занятости

1.1    Государственная  служба занятости  населения и ее  функции

Для реализации государственной политики в области  занятости населения и обеспечения гражданам соответствующих гарантий в Российской Федерации на базе действующих центров по трудоустройству, переобучению и профориентации населения создана Государственная служба занятости. В связи с этим, нового определения потребовало понятие занятости. С одной стороны, признается законной добровольная незанятость граждан. Она не может, как раньше, осуждаться обществом или служить основанием для привлечения человека к административной или уголовной ответственности. С другой стороны - незанятость человека (11с.32), который ищет работу. Именно эта категория населения должна находиться в поле зрения государства, призванного обеспечить каждому гражданину его конституционное право на труд. Соответственно нужно решать проблему организации учета незанятого населения, необходимо из миллионов незанятых выделить тех, кто оказался в такой ситуации вынуждено. Законодательство предусматривает обязанность вынуждено незанятого гражданина заявить об этом. Это один из новых принципов, определяющих правила поведения гражданина и государства на рынке труда: не государство выявляет неработающих, а незанятый гражданин сам обращается за помощью к государству, а именно в Государственную службу занятости. Человека регистрируют как лицо, ищущее работу. И с этого момента у государства наступает обязанность в течение 10 календарных дней предоставить ему подходящую работу (23с.58). Если по истечении этого периода предложений о подходящей работе нет, то он приобретает статус безработного и начинает получать государственное пособие. Государственная служба занятости является структурой специальных государственных органов, призванных обеспечить координацию, решение вопросов занятости населения, регулировать спрос и предложение на рабочую силу, содействовать неработающим гражданам в трудоустройстве, организации их профессиональной подготовки, оказании социальной поддержки безработным. Услуги предоставляются службой занятости бесплатно.

              Функции службы занятости многообразны:

Анализ  и прогнозирование спроса и предложения  на рабочую силу, информирование населения и работодателей о состоянии рынка труда; учет свободных рабочих мест и граждан, обращающихся по вопросам трудоустройства (23с.64); для эффективного осуществления этих задач необходимо комплексное внедрение автоматизации в процессы управления занятостью. Она позволяет освободить персонал от рутинной работы по переработке информации, оставляет время для разбора различных вариантов принимаемых решений.

Основным  средством автоматизации является вычислительная техника. Наиболее перспективным также представляется создание распределительных информационных систем, сети локальных баз данных с обменом информацией между ними по всем уровням службы занятости. На городском и областном уровнях системы целесообразно создание персонифицированных банков данных по гражданам, обратившимся в службу занятости за помощью в трудоустройстве.

Для граждан, потерявших работу и заработок, подходящей считается работа,  соответствующая их профессиональной подготовке, учитывающая возраст, трудовой стаж и опыт работы по прежней специальности, транспортную доступность нового рабочего места. В соответствии с законом граждане имеют право на свободный выбор работы путем прямого обращения на предприятия, а не обязательно через службу занятости (23с.71). Организация профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации граждан в учебных центрах службы занятости или других учебных заведениях, оказание помощи в развитии и определении содержания курсов обучения и переобучения; В настоящее время уровень профессиональной подготовки занятого населения достаточно низок, несмотря на довольно высокий общеобразовательный уровень: в промышленности. При значительном высвобождении с предприятий работников потребуется организация курсов ускоренной их подготовки и переобучения по краткосрочной программе.

Основным  принципом обучения, в том числе  и через систему служб занятости, должно стать "непрерывное образование"(20с.8). На базе действующих учебных заведений необходимо создать межреспубликанское учебное заведение для переподготовки и повышения квалификации высвобождаемых работников и незанятого населения. Служба занятости и соответствующие органы по подготовке кадров, исходя из потребностей административно-территориальных делений, анализа и прогноза занятости, будут определять тематическую направленность обучения, перечень учебных заведений, а также набор учебных программ, а региональные службы занятости - рассчитывать потребность в учебных местах, заключать договоры и обеспечивать соответствующее финансирование. Центры занятости городов, ориентируясь на свободные учебные места, могут заключать с высвобожденными работниками соглашения и направлять на профессиональную подготовку по избранной ими профессии.

Профориентационные услуги должны предоставляться не только учащейся молодежи, но и рабочим гражданам, желающим сменить профессию. Это требует развитие сети профконсультационных подразделений, входящих в службу занятости. В связи с новыми функциями системы профориентации изменяются и требования к работникам службы занятости. Сейчас необходимы специалисты для оценки ситуации в сфере занятости (27с.101), прогноза занятости, разработки программ и организации общественных работ; по профессиональной ориентации взрослого населения и организации профобучения безработных, финансовому обучению занятости; инспекционной работе; регистрация безработных и оказание им в пределах своей компетенции; В законе определен статус безработного (17с.5), которым является, вынуждено незанятый человек, по отношению к которому государство не смогло выполнить своих обязательств, то есть не предоставило работы. Однако не всякий незанятый человек, желающий работать, получает статус безработного и может рассчитывать на социальную помощь или поддержку государства. Для этого требуется соблюдать два условия. Во-первых, гражданин должен быть трудоспособного возраста и обладать способностью к систематической работе по какой-либо профессии. Если профессии нет, то он обязан пронять предложение службы занятости о предварительной профессиональной подготовке. Во-вторых, необходима его готовность трудиться, то есть желание и обязанность принять предложение о подходящей работе. Оплата стоимости профессиональной подготовки, переподготовки граждан, трудоустройство которых требует получение новой профессии, установление им на весь период обучения стипендии; Выдача в установленном законе порядке гражданам пособия по безработице и приостановление выплаты этих пособий; Подготовка предложений и заключений об использовании труда иностранных рабочих, привлекаемых в регионы страны на основе межправительственных соглашений и лицензий; Разработка республиканских и региональных программ занятости, включая финансовое обеспечение и мероприятия по социальной защищенности различных групп населения. Таким образом, функции Государственной службы занятости значительно расширились по сравнению с функциями ранее действовавшей системы трудоустройства населения.

1.2      Политика государства по созданию и сохранению рабочих мест

Правительственная программа содействия занятости  населения должна опираться на государственную политику занятости (27с.111). Согласно российскому закону о занятости, ее главная цель заключается в содействии полной, продуктивной и свободно избранной занятости путем обеспечения профессиональной подготовки, повышения квалификации и переподготовки высвобождаемых граждан, сдерживания массовой долгосрочной (хронической) безработицы, повышения эффективности государственной службы занятости и реализации других мер, направленных на обеспечение социальной защиты граждан на рынке труда.

Информация о работе Статистическое исследование занятости в экономике