Статистический анализ численности и продуктивности коров

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Февраля 2011 в 12:13, курсовая работа

Описание работы

Поэтому целью написания курсовой работы является статистическое изучение численности и продуктивности коров в колхозе ОАО "Димское" и сделать соответствующие выводы и предложения по повышению уровня продуктивности.

Задачами курсовой работы являются: расчленение изучаемого явления на части по существующим признакам, выделение социально-экономических типов, проведение корреляционно-регрессионного анализа и выявление взаимосвязи и взаимообусловленности; проведение анализа численности, продуктивности и выхода продукции за 10 лет; проведение индексного анализа и анализа структуры стада в отчетном и базисном периоде; оценка условий производства и выявление резервов увеличения объемов производства молока.

Содержание работы

Глава1 Понятие о численности и продуктивности скота. Система статистических показателей численности и продуктивности животных.

Глава2 Статистический анализ численности продуктивности скота.

2.1 Динамика численности, продуктивности скота и выхода продукции животноводства за 8-10 лет.

2.2 Структура стада животных в типичном хозяйстве.

2.3 Индекс численности, продуктивности скота с выхода продукции животноводства.

2.4 Группировка хозяйства по продуктивности скота и интенсивности производства.

2.5 Корреляционный анализ связи между продуктивностью скота и факторами её определяющими.

Глава3 Статистико-экономическое обоснование результатов анализа.

Глава4 Резервы увеличения численности животноводства и повышение их продуктивности в современных условиях.

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Файлы: 8 файлов

введение.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Глава 2 Статистический анализ численности и продуктивности коров в ОАО.doc

— 908.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лист1.docx

— 36.28 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

лист2.docx

— 316.44 Кб (Скачать файл)

Содержание.docx

— 10.94 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

таблица 1.xlsx

— 13.17 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

шпора.docx

— 41.31 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

1.doc

— 29.00 Кб (Скачать файл)

1.Понятия  и источники статистических  данных о численности  и продуктивности  скота

Объем производства продукции животноводства непосредственно  определяется двумя показателями - численностью животных и их продуктивностью. Статистика численности и состава  скота дает необходимый материал для расчета возможных уровней продукции и воспроизводства стада, определения потребности в кормах, рабочей силы и т.д.

Численность скота  определяется в физических единицах (головах).

При учете численности  животных их дифференцируют по видам, породам, возрасту, полу, производственному назначению, продуктивности и т.д. Все виды животных в первую очередь подразделяют на основное стадо (матки и самцы - производители) и молодняк.

Численность скота  определяется на ту или иную дату и  в среднем за период в физическом поголовье. При наличии сведений о поголовье животных на начало каждого месяца среднюю численность за год или другой период приближенно можно определить по формуле средней хронологической, При наличии ежедневных данных о численности животных среднее поголовье находят делением общей численности кормо-дней на календарную продолжительность периода (месяца, квартала, года).

Вследствие сезонных изменений численность животных за разные годы можно сравнить лишь на одинаковые даты, например, на I января, или в среднем за год. Существенное значение имеет показатель средне групповой численности скота. Он определяется делением общего числа кормо-дней животных данной группы на продолжительность пребы-вания в данной группе в днях. Сопоставление средне группового поголовья со среднегодовым позволяет получить число оборотов поголовья за год, а сопоставление среднегодового поголовья со средне групповым - скорость оборота стада в годах.

Для характеристики структуры стада используют процентное отно-шение численности каждой группы к общей численности поголовья дан-ного вида, а также отношение численности одной группы к численности другой. Они характеризуют специализацию, направление в развитие животноводства, а также возможности воспроизводства стада.

В качестве обобщающего  показателя численности всех видов  и групп животных используется численность  в переводе на крупный рогатый  скот.

В основе точного  перевода лежат соотношения видов  и групп, животных по потреблению  кормов за год или по издержкам  производства на выращивание 1 головы скота до данного периода. За базу (коэффициент 1,0) обычно принимают голову взрослого КРС (корову), а остальные группы и виды переводят во взрослый скот по стандартным коэффициентам.

При анализе  валовой продукции животноводства рассматривают 

продукцию нормальной жизнедеятельности животных, связанной  с хозяйственным использованием животных как средство производства

(молоко), а также  продукцию выращивания скота, (мясная  продукция), использование которой для потребления человеком предполагает забой животных.

Продуктивность  представляют собой выход продукции  на 1 голову животных. Следует различать  индивидуальную и среднюю продуктивность животных. Показатель средней продуктивности определяют отношением общего объема отдельных видов продукции и численности животных, взятым по временным периодам и группам животных.

Основным показателем  молочной продуктивности коров является средний годовой удой от коровы молочного  стада. При его определении в  валовой надой молока. Включается все фактически надоенное молоко от молочных коров в натуральном выражении. В поголовье молочного стада включаются все коровы, кроме коров мясного направления и коров, выделенных для подсосного выращивания телят и поставленных на откорм. Рассчитывается также удой дойных коров. Он может быть определен на среднегодовую доеную корову и средне групповую дойную корову. Их среднюю численность получают делением общего числа дойных корово-дней соответственно на 365 дней или на нормальную продолжительность лактации дойных коров, 300 дней.

Удой от коров  молочного стада зависит от удоя дойных коров и доли дойных коров  в стаде. Наличие в стаде яловых коров, не доящихся коров и коров  с укороченной лактацией уменьшает  долю дойных коров в стаде и снижает, таким образом, продуктивность молочного стада.

При оценке молочной продуктивности существенное значение име-ет учет качества молока (калорийность, содержание сухих веществ, жира, белка, молочного сахара). Для сравнения  молочной продуктивности с учетом качества молока обычно пересчитывают на базисную жирность или, учитывая, что базисная жирность по зонам неодинако-ва, определяют выход молочного жира на корову.

Источниками статистических данных о численности и продуктивности скота являются годовые, месячные и квартальные отчеты;

отчеты о состоянии  животноводства (форма 24 , делается по состоянию на 10 января, указывают  производство продукции животноводства за отчетный год как в целом , так  и по видам продукции;

форма 24 с.-х. -отчеты о состоянии животноводства, составляются на 2 число каждого месяца, отражаются производство продукции животноводства, численность поголовья, наличие кормовых запасов.

Информация о работе Статистический анализ численности и продуктивности коров