Статистический анализ численности эмигрантов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Мая 2010 в 17:55, Не определен

Описание работы

Введение. 2
Глава 1. Теоретические основы статистического анализа численности мигрантов.
1.1. Сущность и виды миграции в России. 4
1.3. Прогнозирование динамики мигрантов и 8
миграционная политика.
Глава 2. Применение статистических методов в целях факторного и трендового моделирования.
2.1. Исходные данные. 10
2.2. Корреляционный анализ. 11
2.3. Регрессионный анализ. 12
Заключение. 24
Список литературы. 25

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 1.55 Мб (Скачать файл)

Содержание. 

      Введение.                                                                                         2 

     Глава 1. Теоретические основы статистического анализа численности мигрантов. 

     1.1. Сущность и виды миграции в России.      4                                                                                                                  

    

     1.3. Прогнозирование динамики мигрантов и     8

              миграционная политика. 

            

      Глава 2. Применение статистических методов в целях     факторного и трендового моделирования.                                               

       2.1. Исходные данные.         10 

       

       2.2. Корреляционный анализ.       11 

         2.3. Регрессионный анализ.                        12 

     Заключение.                                                                       24 

     Список  литературы.                                                          25

 

Введение.

     Статистика  населения является одной из самых  древних отраслей статистики. Еще в глубокой древности первые учетные операции проводились в связи с учетом населения в военных и хозяйственных целях. В наши дня интерес к статистическому изучению населения, условий жизни, процессов, которые происходят в обществе, не снижается, а все более возрастает.

     При статистическом обследовании населения  решаются самые разные задачи. Как  основные можно выделить следующие:

  • определение численности населения и его состава;
  • изучение социальных характеристик населения;
  • изучение естественного движения населения;
  • изучение механического движения (миграции) населения.

         Таким образом, одной из важнейших  характеристик населения является  миграция. Анализ данных о миграции  показывает, куда и откуда, в каком  количестве происходит перемещение  населения страны. А это очень важно знать при планировании многих хозяйственных и других мероприятий.

     После распада СССР миграционные процессы во всех бывших республиках значительно  усилились: россияне получили возможность  побывать в зарубежных странах. А  многие по разным причинам оставались там навсегда. То есть миграционные изменения, как и другие демографические процессы, чутко и быстро впитывают в себя изменения социально-экономической обстановки.

     Население России в последние годы не возрастает, а все быстрее уменьшается. За 1992-1999 гг. естественная убыль населения составила почти 6 млн. человек. Эта ситуация усугубляется большим числом эмигрантов и тем, что эмигрируют люди моложе, здоровее, образованнее, трудоспособнее, чем средний житель России. Миграция из России носит явные черты "утечки мозгов", а не "рук".

     Изучение  сложившейся ситуации является очень  актуальной темой. Кроме того, после  кризиса в августе 1998 года численность  эмигрантов опять несколько увеличилась.  

         Главная задача всякого научного исследования состоит в изучении связей между явлениями. Законы, открываемые наукой, представляют собой выражение этих связей, объективных, внутренних связей мира. Ни одно явление в природе или обществе не может быть понять вне связи с другими явлениями. Все явления оказываются детерминированными в том общем смысле, что они совершаются не произвольно, а закономерно, в соответствии с теми условиями, которые возникают в силу действия тех или иных факторов.

         Поэтому целью данной работы  является исследование влияния жизненного уровня населения России, некоторых социальных факторов на темп роста численности эмигрантов с помощью статистических методов

      В данной работе используется материал по общей теории статистики, периодическая  статистическая литература и информация из сети Internet. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1.

Теоретические основы статистического  анализа численности  мигрантов. 

1.1 Сущность и виды  миграции в России. 

      Миграция  населения - сложный социальный процесс, формирующийся под влиянием комплекса разнообразных факторов. Если говорить о свободной (невынужденной) экономической миграции, то можно утверждать, что рост миграционной активности населения означает повышение социальной мобильности, а значит, способствует более динамичному развитию общества.

      Миграционная  активность населения в случае свободной  миграции не возникает стихийно, она  формируется в течение определенного  времени. В соответствии с теорией  трехстадийного миграционного процесса, разработанной в 1970-1980-х гг. в СССР, стадии собственно миграции как изменению территориального статуса предшествует стадия формирования предпосылок миграции и миграционных установок, а завершается процесс адаптацией и интеграцией мигрантов. Если центральная стадия миграционного процесса изучалась специалистами достаточно активно и к настоящему времени накоплено значительное число теоретических подходов и методологических приемов, то анализу потенциальной миграции уделялось значительно меньше внимания.

      Современное развитие эмиграции из России требует переосмысления традиционных подходов. Новое понимание миграции не умещается в традиционную схему «возвратная-безвозвратная». Само понятие выезда на постоянное место жительства постепенно теряет смысл. Большинство современных мигрантов, выезжающих из России, не отказываются от российского гражданства и по новому законодательству в любой момент могут вернуться в страну. Часто мигранты даже не могут ответить на вопрос о том, уезжают они навсегда или на время. Окончательное решение принимается (если принимается вообще) уже после отъезда в зависимости от многих факторов, и в первую очередь от условий жизни в другой стране и от изменения ситуации на родине. Под экономической миграцией  понимаются перемещения, которые происходят под влиянием выталкивающих и притягивающих факторов экономического характера (повышение заработков, приобретение профессиональной квалификации и т.п.). Основным мотивом подобной миграции является стремление к улучшению экономического положения и социального статуса мигрантов.

      В начале 90-х годов и в РФ, и на Западе существовало мнение, что открытие границ вызовет огромный всплеск эмиграции. По данным Всесоюзного Центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводившего в 1990 году опрос "Отношение населения СССР к работе за границей", готовность к выезду по трудовым мотивам из бывшего СССР имели 1,5-2 миллиона человек, и еще 5-6 миллионов рассматривали такую возможность. При опросе экспертов - представителей аппарата государственного управления, науки и бизнеса, проведенном в 1991 году Центром демографии и экологии человека, половина экспертов заявила, что в ближайшие 5 лет можно ожидать выезда из страны от 2 до 4 миллионов, а еще 30% оценили возможные масштабы выезда в 4-5 миллионов человек. Западные эксперты также были встревожены угрозой массовой эмиграции из новых независимых государств, в том числе и из России. Их оценки возможной эмиграции из бывшего СССР порой доходили до 20 миллионов человек. Официально, с 1992 по 2006 годы, из страны выехало около 1,5 миллионов человек Нов этой статистике не учитывались те, кто выехал из страны, не получив официального разрешения на постоянное жительство, например, лиц, уехавших на учебу, в туристическую поездку, в служебную командировку и не вернувшихся, а таких несомненно много.

      Временная трудовая миграция представляет собой динамично развивающийся процесс, охватывающий все более широкие слои населения. Начавшись как сугубо элитарная и избирательная, трудовая миграция в последнее время становится все более массовой. Традиционная эмиграция на постоянное жительство, пройдя пик в 1990 г, к 1998 г прекратила свой рост и практически стабилизировалась на отметке 80-100 тыс. чел. в год. Сохраняя этническую форму (еврейская, немецкая), эмиграция имеет чисто экономическую сущность. Во временной же трудовой миграции участвуют в первую очередь (составляя 90%) этнические русские. Преобладание основного населения страны в потоках трудовых мигрантов делает потенциал этого вида миграции значительно большим, по сравнению с этническими видами перемещений.

      Также стоит отметить, что эмиграция из России носит явные черты утечки умов. Каждый пятый эмигрант имел высшее образование, в том числе среди выбывших в Израиль - 30%, в США - более 40% (в населении страны - 13,3%). Становятся эмигрантами многие студенты и стажеры, обучающиеся на Западе или выехавшие на сезонные работы.

     Можно выделить два этапа в развитии временной трудовой миграции. Первый этап (1987-1993 гг): после либерализации  миграционного законодательства в 1987 г выезд за границу для работы носит очень ограниченный, избирательный, элитный характер. Для людей массовых профессий легальные каналы выезда практически отсутствуют. Правовая база, институциональное обеспечение и инфраструктура трудовой миграции не сформированы. На этот период приходится пик миграции из России на постоянное жительство.

     Начало  второго этапа приходится на 1993 г, когда постепенно закладывается  правовая база; создается система  институтов, занимающихся вопросами  трудовой миграции; благодаря средствам  массовой информации образуется некое  информационное поле, содержащее регулярную информацию о возможностях трудоустройства за рубежом. Начинает действовать Федеральная миграционная служба - головной государственный орган, принимающий решения по трудовой миграции. Принимается Закон о въезде и выезде, законодательно закрепляющий право российских граждан на свободное передвижение и выбор места жительства и работы за пределами страны. Ратифицируется ряд международных конвенций по трудовой миграции, касающихся статуса, прав, социальной защищенности трудовых мигрантов и членов их семей. Появляются негосударственные организации, легально (по лицензии ФМС) занимающиеся трудоустройством российских граждан за рубежом заключается ряд межправительственных соглашений по обмену рабочей силой к 1997 г. Россия имеет подобные соглашения с Германией, Финляндией, Швейцарией, Китаем, Польшей, Вьетнамом. Зарубежные работодатели и их агенты получают возможность рекламы и подбора кадров в России. В результате всех этих мероприятий работники некоторых массовых профессий получают возможность выезда за границу на работу. Трудовая миграция постепенно теряет свой элитарный характер, становится более массовой, доступной для представителей многих социальных и профессиональных групп.

     В самом общем виде основой формирования миграционного потенциала является наличие выталкивающих факторов в странах выезда и притягивающих факторов в странах въезда. Исходя из этого многие специалисты полагают, что в современных условиях в целом миграционная активность населения России будет возрастать, что отразится на увеличении как внутренних, так и внешних миграций.

     Если  говорить об экономической миграции, то, пока сохраняется существенная разница в оплате труда и уровне жизни между странами, будет существовать и трудовая миграция. Однако не следует упрощать это общее утверждение. Зависимость между уровнем заработков и миграцией достаточно сложна. Во-первых, абсолютная разница в доходах должна быть достаточно велика для того, чтобы вызвать потоки трудовых мигрантов. Во-вторых, если уровень дохода в стране, которая рассматривается как потенциальный поставщик рабочей силы, ниже, но является «социально-приемлемым», это не всегда вызывает миграцию. Так, после интеграции европейских стран в Европейский Союз миграция между ними практически не возросла, несмотря на снятие пограничных барьеров и легализацию свободного перемещения труда. С другой стороны, крайняя бедность в странах выезда также не способствует развитию миграции, так как, по утверждению специалистов, тенденцию к миграции имеют чаще всего не самые бедные и не самые богатые, а представители средних слоев населения. Важным фактором развития миграции является не только разница в оплате труда, но и реальные перспективы в стране выезда. Если экономические условия (на макроуровне или на уровне конкретного человека) улучшаются, то постепенный прогресс на родине может оказаться предпочтительнее, чем сиюминутные выгоды от миграции. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     1.2 Прогнозирование  динамики мигрантов  и миграционная  политика. 

     Специалистами не раз ставился вопрос о том, насколько сильны миграционные настроения в современном российском обществе. Сколько человек максимально захочет уехать навсегда или на время, если, скажем экономическая и социально-политическая ситуация сильно ухудшится, а внутренние преграды будут более или менее легко преодолимы? Существующие оценки масштабов потенциальной миграции из России крайне неопределенны. Практически отсутствуют и обоснованные прогнозы трудовой миграции на ближайшие годы. Это объяснимо, так как слишком сложны и непредсказуемы изменения в воздействии тех факторов, которые определяют перспективы миграции. Речь идет в целом о ходе экономических и социальных преобразований в России, о изменениях политической обстановки, о возможностях зарубежных стран по приему иммигрантов из России и т.п.

Информация о работе Статистический анализ численности эмигрантов