Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 00:18, курсовая работа

Описание работы

Это мнение устанавливает четкую связь между заработной платой и средней производительностью труда: экономический сектор с большей производительностью труда также будет иметь более высокую заработную плату. Увеличение производительности труда в одном секторе экономики будет увеличивать спрос на рабочую силу, тем самым, вызывая повышение заработной платы, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе, эту избыточную заработную плату трудно сохранить, так как больше рабочих будет привлекаться в сектор, предлагающий более высокую заработную плату, тем самым, увеличивая предложение рабочей силы и осуществляя понижательное воздействие на заработную плату, которое может вернуть их обратно к средней заработной плате. Принимая во внимание предложение рабочей силы мигрантов, с теоретической точки зрения в долгосрочной перспективе эффект будет сходиться в заработной плате между отраслями, наряду с увеличением занятости в отрасли с более высокой производительностью, в связи с миграцией рабочей силы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Теоретическая часть

1.1 Понятие производительности труда ………………………………………...5

Показатели уровня производительности труда……………….....………...6

Анализ динамики производительности труда…………………………....10

1.2 Понятие заработной платы…………………………………………..……...14

Показатели уровня и динамики заработной платы………………………14

1.3 Статистические методы изучения взаимосвязей…………………..............21

2 Практическая часть………………………………… ………………………...27

Заключение………………………………………………………………..……...48

Список используемой литературы………..………………………………….…50

Файлы: 1 файл

курсааач!!!.docx

— 283.27 Кб (Скачать файл)

          По отдельным видам  продукции (работ, услуг) осуществляется расчет отдельных индексов, как по прямым, так и по обратным показателям производительности труда.

          Так для прямых показателей индивидуальный индекс производительности труда можно записать так:

      Для обратных показателей (трудоемкости) индивидуальный индекс производительности труда:

      В зависимости от того, в каких единицах выражена продукция, а, следовательно, и средняя выработка, сопоставляемая за два периода, общие индексы принято исчислять натуральным, трудовым и стоимостным методами.

Натуральный индекс производительности труда:

      где q1, q0 – объемы продукции в натуральном выражении в отчетном и базисном периодах соответственно;

              Т1, Т0 – затраты труда на производство данной продукции в отчетном и базисном периодах соответственно.

Трудовой  индекс производительности труда:

    Трудовой  индекс производительности труда показывает, как изменился объем производственной работы, выраженной в нормо-часах, в  среднем на единицу фактически отработанного времени.

      Где tн – фиксированные уровни трудоемкости – нормативная трудоемкость, т.е. затраты труда по норме на производство единицы продукции.

    Так как единицы измерения трудоемкости для сравниваемых периодов фиксированы, то динамика производительности труда  оценивается достаточно точно.

Стоимостный индекс производительности труда:

Где - выработка продукции в единицу времени (или на одного работающего) в стоимостном выражении в сопоставимых ценах (р) соответственно в отчетном и базисном периодах.

          Стоимостный индекс производительности труда позволяет анализировать производительность труда всех работников предприятия, а не только рабочих.

    Одна  из задач экономического анализа  — изучение динамики производительности труда по совокупности предприятий, входящих в состав объединения, отрасли, экономики. Для этих целей используют общий индекс производительности труда, исчисляемый как отношение средней выработки продукции в денежном выражении в единицу времени по группе предприятий в отчетном периоде к средней выработке продукции в базисном периоде

    I

=
=
;

    Δ = - абсолютное изменение средней выработки по совокупности предприятий.

    Этот  индекс является индексом переменного состава. Он характеризует динамику среднего уровня производительности труда по совокупности предприятий под влиянием изменения уровня производительности труда на отдельных предприятиях и изменения доли предприятий с разным уровнем производительности труда в общих затратах труда.

    Формула индекса переменного состава  может быть преобразована к следующему виду (учитывая, что Q =W T , Q =W T ):

    I

=
,

    где  W и W - производительность труда (выработка продукции) на соответствующих предприятиях; d = и d = - доля каждого предприятия в общих затратах труда соответствующего периода.

    Чтобы исключить влияние изменения  структуры затрат на величину производительности труда исчисляют индекс постоянного состава:

    I

=
.

        Индекс постоянного состава можно получить на основе трудоемкости:

    I

=
.

    Два индекса постоянного состава  имеют различный экономический  смысл. Первый дает возможность исчислить  увеличение объема продукции за счет роста производительности труда, а  второй показывает, какая достигнута в этой связи экономия в затратах труда.

    Индекс  структурных сдвигов показывает изменение средней выработки под влиянием изменения доли предприятий с разным уровнем производительности труда в общих затратах труда:

    I

=
:
=
.

      Названные натуральные индексы тесно связаны между собой:

    I

= I
· I
.

    Разница между числителем и знаменателем каждого из этих индексов показывает абсолютное изменение выработки в отчетном периоде по сравнению с базисным за счет указанных выше факторов.

    В статистике применяется 3 основных метода измерения влияния отдельных факторов на производительность труда: индексный метод, метод группировок и корреляционно-регрессионный анализ. Индексный метод основан на относительных показателях динамики, пространственных сравнениях, выполнения плана, выражающих отношение фактического уровня анализируемого показателя в отчетном периоде к его уровню в базисном периоде (или к плановому или по другому объекту). Примером использования индексного метода является построение индексов переменного и постоянного состава и влияния структурных сдвигов по совокупности предприятий. С их помощью  анализируется динамика среднего уровня производительности труда под влиянием 2 факторов. Метод группировок позволяет установить наличие или отсутствие связи, характер зависимости между определенным фактором и производительностью труда. Корреляционно-регрессионный анализ - основными задачами являются оценка силы связи и проверка статистических гипотез о наличии и силе корреляционной связи.[1]

        1.2 Понятие заработной  платы

    Заработная  плата - сумма выплат в денежной и натуральной форме, получаемых наемными работниками, как правило, через регулярные периоды времени за отработанное время или выполненную работу, а также за неотработанное, но подлежащее оплате время (например, ежегодные отпуска). К заработной плате относятся премии, доплаты, надбавки, компенсационные выплаты, прямо или косвенно связанные с результатами труда наемных работников и выплачиваемые им, как правило, через регулярные промежутки времени. К заработной плате не относятся страховые взносы работодателей на социальное обеспечение своих работников, в пенсионные фонды, а также суммы, полученные работниками по договорам страхования или в виде социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов, в частности пособия по временной нетрудоспособности, уходу за ребенком, беременности и родам и т.п. Затраты в расчете на одного работника за единицу времени представляют собой стоимость рабочей силы для работодателя. [3]

    Показатели  уровня и анализ динамики заработной платы

 

    Существует  две основные системы заработной платы работников, соответствующие двум основным применяемым на практике формам учета затрат труда — повременная и сдельная, а также дополнительная — премиальная, которая применяется при достижении заранее установленных показателей, в сочетании с какой-либо основной. Выбор системы оплаты труда зависит от особенностей технологического процесса, форм организации труда, требований, предъявляемых к качеству продукции или выполняемой работе, состояния нормирования труда и учета трудовых затрат.

    При сдельной форме начисляется за фактически выполненный объем работы по установленным сдельным расценкам за единицу работы. В рамках каждой формы оплаты могут использоваться различные системы оплаты труда. Выделяют простую повременную и повременно-премиальную системы. Последняя предусматривает добавление к основному заработку за отработанное время премий за производственные результаты, надбавки за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей и т.п.

  • В рамках сдельной формы оплаты труда различают прямую сдельную систему оплаты труда, сдельно-премиальную (з/п состоит из основного заработка за проделанную работу и премий за производственные результаты), сдельно-прогрессивную (предусматривающую повышенные расценки за продукцию, произведенную сверх установленных норм), аккордную систему (заработок начисляется по окончании работы за весь объем произведенной продукции), косвенно-сдельную, которая применяется для оплаты труда вспомогательных рабочих (наладчиков, комплектовщиков и др.). Размер их заработка определяется в процентах от заработка основных рабочих, труд которых они обслуживают;

    В зависимости от способа организации  труда (работы) сдельная оплата труда  бывает индивидуальной и коллективной.

    Индивидуальная оплата возможна на работах, где труд каждого рабочего подлежит точному учету. Вознаграждение зависит от количества изготовленной Работником годной продукции и сдельной расценки на единицу изделия. Если рабочий выполняет несколько различных видов работ (операций), оплачивается каждый их вид по установленным на них расценкам.

    При коллективной сдельной оплате труда вознаграждение каждого рабочего зависит от результатов работы всего коллектива (бригады, участка). Распределение коллективного заработка между отдельными работниками не должно быть уравнительным, необходимо учитывать личный вклад каждого в общие результаты труда коллектива. Это делается чаще всего с помощью коэффициента трудового участия.

    Для характеристики степени распространения  различных форм и систем оплаты труда могут быть использованы следующие показатели: доля отработанного времени в рамках определенной формы или системы оплаты труда в общем количестве отработанного времени; доля работников, получающих заработную плату по той или иной форме или системе оплаты труда в общей их численности; доля заработной платы, начисленной по соответствующей форме или системе оплаты труда, в общем фонде заработной платы наемных работников.

    В составе фонда выделяют: прямую заработную плату за отработанное время или проделанную работу, выплаты за неотработанное время, поощрительные выплаты, выплаты на питание, жилье и топливо. Прямая заработная плата включает: заработную плату, начисленную за отработанное время или проделанную работу по тарифным ставкам; стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты труда; выплаты стимулирующего характера; премии и вознаграждения; выплаты компенсирующего характера; оплату труда квалифицированных рабочих и работников несписочного состава.

          Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) – законодательно установленный размер заработной платы, который необходим для поддержания минимального уровня (прожиточного уровня) жизни человека.

          В статистике различают  показатели номинальной (денежной) и  реальной заработной платы.

          Номинальная заработная плата – начисленная работнику в оплату его труда денежная сумма (с учетом налогов и других удержаний в соответствии с законодательством). Различают также номинальную выплаченную (без налогов) заработную плату.

          Для характеристики жизненного уровня населения используют показатели среднемесячной заработной платы работников предприятий и организаций по отраслям экономики и стране в целом.

          Наряду со средней  месячной заработной платой исчисляют  среднюю дневную заработную плату, которая характеризует уровень  заработной платы за один фактически отработанный человеко-день и определяется как частное от деления дневного фонда заработной платы заработной платы за рассматриваемый период на количество отработанных человеко-дней за этот же период.

          Особенную актуальность в настоящее время приобретает  средняя часовая заработная плата, которая характеризует уровень заработной платы за один фактически отработанный человеко-час и определяется делением часового фонда заработной платы за рассматриваемый период на число отработанных человеко-часов за этот же период.

Информация о работе Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы