Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2011 в 00:18, курсовая работа

Описание работы

Это мнение устанавливает четкую связь между заработной платой и средней производительностью труда: экономический сектор с большей производительностью труда также будет иметь более высокую заработную плату. Увеличение производительности труда в одном секторе экономики будет увеличивать спрос на рабочую силу, тем самым, вызывая повышение заработной платы, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе, эту избыточную заработную плату трудно сохранить, так как больше рабочих будет привлекаться в сектор, предлагающий более высокую заработную плату, тем самым, увеличивая предложение рабочей силы и осуществляя понижательное воздействие на заработную плату, которое может вернуть их обратно к средней заработной плате. Принимая во внимание предложение рабочей силы мигрантов, с теоретической точки зрения в долгосрочной перспективе эффект будет сходиться в заработной плате между отраслями, наряду с увеличением занятости в отрасли с более высокой производительностью, в связи с миграцией рабочей силы.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Теоретическая часть

1.1 Понятие производительности труда ………………………………………...5

Показатели уровня производительности труда……………….....………...6

Анализ динамики производительности труда…………………………....10

1.2 Понятие заработной платы…………………………………………..……...14

Показатели уровня и динамики заработной платы………………………14

1.3 Статистические методы изучения взаимосвязей…………………..............21

2 Практическая часть………………………………… ………………………...27

Заключение………………………………………………………………..……...48

Список используемой литературы………..………………………………….…50

Файлы: 1 файл

курсааач!!!.docx

— 283.27 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3

1 Теоретическая  часть

1.1 Понятие  производительности труда ………………………………………...5

    Показатели  уровня производительности труда……………….....………...6

       Анализ динамики производительности труда…………………………....10

1.2 Понятие  заработной платы…………………………………………..……...14

    Показатели  уровня и динамики заработной платы………………………14

1.3 Статистические  методы изучения взаимосвязей…………………..............21

2 Практическая часть………………………………… ………………………...27

Заключение………………………………………………………………..……...48

Список  используемой литературы………..………………………………….…50 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение

    Литература  по экономике труда отображает два  основных подхода к связи между  производительностью труда и  заработной платой. В неоклассической теории уровень заработной платы предполагается определять предельной производительностью труда. Фирмы работают на конкурентном рынке, и уровень заработной платы устанавливается на рынке труда, как и другие цены в экономике.

    С точки зрения максимизации прибыли, решение о найме дополнительной единицы рабочей силы полностью основывается на её влиянии на прибыль. Рассматривая заработную плату как затраты на наем еще одного рабочего и доход от предельной производительности единицы рабочей силы, для того чтобы максимизировать прибыль, фирме необходим каждый фактор производства, пока предельная производительность падает равносильно реальной стоимости этого фактора.

    Это мнение устанавливает четкую связь  между заработной платой и средней  производительностью труда: экономический  сектор с большей производительностью труда также будет иметь более высокую заработную плату. Увеличение производительности труда в одном секторе экономики будет увеличивать спрос на рабочую силу, тем самым, вызывая повышение заработной платы, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. В долгосрочной перспективе, эту избыточную заработную плату трудно сохранить, так как больше рабочих будет привлекаться в сектор, предлагающий более высокую заработную плату, тем самым, увеличивая предложение рабочей силы и осуществляя понижательное воздействие на заработную плату, которое может вернуть их обратно к средней заработной плате. Принимая во внимание предложение рабочей силы мигрантов, с теоретической точки зрения в долгосрочной перспективе эффект будет сходиться в заработной плате между отраслями, наряду с увеличением занятости в отрасли с более высокой производительностью, в связи с миграцией рабочей силы.

    Но  при исследовании статистических данных было обнаружено, что независимо от роста промышленности в относительной многофакторной производительности, относительная заработная плата остается неизменной. Другое исследование показало, что заработная плата только временно повышает производительность труда в краткосрочной перспективе, но это неэффективно в долгосрочной перспективе . Таким образом,  политика оплаты труда как инструмент воздействия на производительность труда – не самый лучший метод, но она очень эффективна в качестве инструмента по борьбе с безработицей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Теоретическая часть

1.1 Понятие  производительности труда

    Производительность  труда характеризует эффективность, результативность затрат труда и определяется количеством продукции, произведенной в единицу рабочего времени, либо затратами труда на единицу произведенной продукции или выполненных работ.

    Рост производительности труда - экономия затрат труда (рабочего времени) на изготовление единицы продукции или дополнительное количество произведенной продукции в единицу времени, что непосредственно влияет на повышение эффективности производства, так как в одном случае сокращаются текущие издержки на производство единицы продукции по статье «Заработная плата основных производственных рабочих», а в другом — в единицу времени производится больше продукции.

    Огромное  значение повышения производительности труда определяют задачи статистики:

  • Установление уровня производительность труда по предприятию, цехам и рабочим местам;
  • сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов, с плановыми и достигнутыми на аналогичных предприятиях или в цехах;
  • изучение динамики производительности труда;
  • определение интенсивных и экстенсивных  факторов роста производительности труда и на этой основе выявление, классификация и расчет влияния факторов;
  • исследование качества применяемых норм выработки, их выполнения и влияния на рост производительности труда;
  • выявление резервов дальнейшего роста производительности труда и расчет их влияния на динамику продукции.
 

        Показатели  уровня производительности труда

    Уровень производительности труда измеряется выработкой продукции  в  единицу времени, и трудоемкостью изготовления продукции.

    Выработка - это количество продукции, произведенной в единицу рабочего времени или приходящейся на одного среднесрочного работника в год (квартал, месяц) - w=q/T. Это прямая величина производительности труда: она увеличивается при повышении производительности труда и уменьшается при ее снижении.

    В зависимости от принятой единицы  рабочего времени определяют среднюю  часовую, среднюю дневную, среднюю  месячную, среднюю квартальную и среднюю годовую выработки.

    Трудоемкость - это показатель затрат живого труда, выраженных в рабочем времени, на единицу продукта труда (продукции, оборота, услуг). - t=T/q .

    В зависимости от способа исчисления различают нормативную, плановую и фактическую трудоемкость. Показатели трудоемкости необходимы для расчета уровней производительности труда, оценки эффективности применения новых конструкций, материалов и технологических процессов, а также эффективности механизации работ, когда определяются трудовые затраты на единицу либо на весь комплекс выполненных механизмами работ.

    Трудоемкость - обратная величина средней выработки: она уменьшается при росте производительности труда и увеличивается при ее снижении.

    Единицы трудоемкости - нормо-часы. Труд, затраченный  на производствопродукции, может быть выражен в человеко-часах, человеко-днях или

среднесрочной численностью работающих.

    Между рассмотренными величинами существуют зависимости:

    W=

;    q=W·T;    T=t·q

    Если  затраты труда измерены в отработанных человеко-часах, получают показатель средней часовой выработки продукции, который характеризует средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один час фактически отработанного времени:

  Wчас =

    Если  затраты труда измерены в отработанных человеко-днях, получают показатель средней дневной выработки продукции, который отражает средний объем продукции, произведенной одним рабочим за один отработанный день:

  Wдн=.

    Уровень среднедневной производительности труда зависит от двух факторов: среднечасовой выработки продукции и степени использования продолжительности рабочего дня.

    Взаимосвязь между двумя рассмотренными показателями уровня производительности труда:

    Wдн= Wчас· a,

    где а – средняя фактическая продолжительность рабочего дня.

    Если  затраты труда измерены средней  списочной численностью рабочих, получают показатель средней месячной, средней квартальной или средней годовой выработки продукции в расчете на одного среднесписочного рабочего (в зависимости от того, к какому периоду относятся объем продукции и численность рабочих — месяцу, кварталу, году):

  Wмес на 1 рабочего=

    Средняя месячная выработка зависит от средней  дневной выработки и от числа дней, отработанных в среднем одним среднесписочным рабочим:

    Wмес на 1 рабочего= Wдн· b,

    где  b – средняя фактическая продолжительность рабочего периода в днях.

    Wмес на 1 рабочего = Wчас· a·b,

    где  a·b - средняя фактическая продолжительность рабочего периода (в часах) – число часов в расчете на 1 рабочего. 

    В зависимости от способа выражения  объема продукции различают три  основных метода измерения производительности труда: натуральный, трудовой и стоимостной.[1]

    Натуральный метод измерения  производительности труда применяется в случае производства (выпуска) однородной продукции. Объем работы в этом случае определяется с помощью натуральных измерителей, таких, как тонны, штуки, метры, литры и др. Уровень произведенных работ в натурально-вещественном измерении является наиболее объективным и достоверным показателем производительности труда. Посредством этого метода можно измерять и сравнивать производительность труда отдельных бригад и работников, планировать их численность, определять профессиональный и квалификационный состав, сопоставлять производительность труда разных предприятий.

W =

    где Qнат – объем продукции в натуральных единицах измерения.

    Разновидностью  натурального метода является условно-натуральный метод, когда объем работы учитывается в условных единицах однородной продукции. Условно-натуральный метод расчета производительности труда удобен для применения, так как производство (продажу) многих разнообразных товаров (услуг) с помощью переводных коэффициентов можно привести в сопоставимый вид.

    Трудовой (нормативный) метод измерения производительности труда показывает соотношение фактических затрат труда на определенный объем работы с затратами труда, полагающимися по норме, т.е. он характеризует степень выполнения нормы выработки рабочим. Расчет производительности труда этим методом представляет собой объем работы с учетом нормативной трудоемкости (чел.- час), приходящийся на единицу фактически отработанного времени. При измерении производительности труда трудовым методом используются нормативы времени на производство единицы продукции или продажу единицы товара.

    Показатели в трудовом измерении можно применять в случаях, когда на рабочих местах, в бригадах и на участках производится большое количество продукции, ассортимент которой часто меняется. При этом выработка определяется в неизменных нормо-часах (объемы работ умножаются на соответствующие нормы времени, и результаты суммируются).

    W = ,

    где Qтруд – объем продукции в трудовых единицах измерения.

    Данный  метод также имеет ограниченную сферу применения, поскольку нормативы трудоемкости на различных предприятиях вследствие специфики условий производства различны.

    Стоимостной метод: в условиях выпуска разнородной продукции целесообразно использовать стоимостные показатели производительности труда на уровне предприятий, отраслей и для экономики в целом. Достоинствами этого метода являются простота исчисления, возможность сравнения уровней продуктивности труда разных производств, а также определения его динамики в разные периоды времени. Но недостатком метода является влияние неценовых факторов: конъюнктуры рынка, инфляции, а также материалоемкости работы.

    W = ,

    где Qден – объем продукции в денежном выражении.

    Анализ  динамики производительности труда

    Для характеристики изменения уровня производительности труда исчисляются индексы производительности труда. Индекс производительности труда получается путем деления уровня производительности труда в текущем периоде на уровень производительности труда, принятый на базу сравнения. С помощью индексов устанавливается плановое задание по росту производительности труда, осуществляется контроль за выполнением плана, характеризуется динамика производительности труда.[2]

Информация о работе Статистические методы изучения взаимосвязей производственных показателей фирмы