Развитие национального счетоводства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:07, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение истории развития национального счетоводства. История зарождения национальной статистики в мире и в нашей стране достаточно интересна. А также особый интерес представляет тот факт, что идея национального счетоводства возникла в СССР еще до появления системы национальных счетов за рубежом. СНС в мире и в России развивается, ученые-экономисты разрабатывают программы развития национального счетоводства, ищут пути ее совершенствования для развития экономики в целом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….….2
Понятие об СНС………………………………………………………….…5
Структура СНС. Основные показатели СНС.……………………….…9
История возникновения СНС в мире…………………………………...17
Развитие национального счетоводства в России
Баланс народного хозяйства в СССР……………………..…26
Сравнительный анализ БНХ и СНС……………………….....32
Развитие СНС в России………………………………………...35
Задачи современного этапа развития СНС…………………38
Современные проблемы формирования СНС……………..40
Заключение………………………………………………………………....42
Список литературы………………………………………………………...43

Файлы: 1 файл

Краткая история развития СНС в России реферат.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

     В более чем полувековой истории развития СНС просматриваются два основных этапа.

     Первый этап — период до второй мировой войны, для которого характерно усиление интереса органов государственного управления к статистике национального дохода, на основе которой впоследствии сформировалась СНС. Этот интерес был стимулирован Великой экономической депрессией 1929-1933 гг., потребностью органов государственного управления в информации, необходимой для борьбы с такими кризисными явлениями рыночной экономики, как инфляция, безработица, недогрузка в использовании мощностей и т.д. В рамках первого этапа предпринимались шаги по интеграции в единый блок расчетов национального продукта (дохода), осуществляемых различными методами, путем гармонизации соответствующих определений и классификаций. В рамках этого этапа многое было сделано для формирования принципов исчисления национального дохода, решены многие важные теоретико-методологические вопросы.

     Второй этап начался после второй мировой войны. Завершение войны стимулировало дальнейшее развитие национального счетоводства. Правительства наиболее развитых капиталистических стран должны были формулировать задачи и направления экономической политики в новых послевоенных условиях и в этой связи испытывали потребность в макроэкономической статистике, обеспечивающей согласованное описание различных аспектов экономического процесса. Важнейшая особенность второго этапа в развитии СНС — процесс интеграции в систему ряда новых блоков экономической статистики, координация их со сформированным на первом этапе блоком данных о национальном доходе/продукте и их компонентах. Так, на втором этапе в СНС были интегрированы блок данных о национальном богатстве, блок данных о движении финансовых ресурсов, блок данных о внешнеэкономических связях, блок межотраслевого баланса и др.

     Другая важная особенность второго этапа в развитии СНС состояла в том, что международные экономические организации (ООН, МВФ, Всемирный банк, ОЭСР и др.) стали играть активную роль в развитии методологии и практики разработки национальных счетов.

     Эти организации (прежде всего ООН) начинают разрабатывать международные стандарты в области национальных счетов, руководствуясь двумя целями: оказание содействия заинтересованным (главным образом развивающимся) странам в развитии этой статистики; обеспечение единой основы для сбора и систематизации сравнимых в международном плане данных о важнейших макроэкономических показателях.

     Эра международных стандартов в области национальных счетов началась в 1947 г., когда был опубликован доклад ООН, большая часть которого была написана Р. Стоуном (учеником и последователем Дж. Кейнса) и в котором были сформулированы важные принципы национального счетоводства. В 1951 г. по просьбе Организации Европейского экономического сотрудничества (предшественницы ОЭСР) Р. Стоун подготовил доклад «Упрощенная система национальных счетов». По сравнению с предложениями, сформулированными в докладе ООН в 1947 г., «Упрощенная СНС» была менее амбициозной и учитывала ограничения практического характера, связанные с получением данных, необходимых для составления национальных счетов. В 1952 г. «Упрощенная СНС» была заменена «Стандартной системой национальных счетов» (ОЕЭС, 1952), которая принимала во внимание опыт практического применения «Упрощенной СНС»; она была более детальной, чем «Упрощенная СНС» 1951 г., но менее амбициозной, чем доклад ООН 1947 г.

     В 1953 г. под руководством Р. Стоуна в ООН подготовлена «Система национальных счетов и вспомогательных таблиц», которая обычно рассматривается как первый международный стандарт ООН в области национального счетоводства. Этот документ был во многом схож со «Стандартной СНС» 1952 г., однако был предназначен не только для развитых капиталистических стран, но и для развивающихся стран; в этой связи определение производства было расширено с тем, чтобы включить также многие нерыночные операции (например, потребление продуктов, произведенных в собственном хозяйстве). СНС ООН 1953 г. включала относительно ограниченное число счетов для экономики в целом, в рамках которых исчислялись наиболее важные макроэкономические показатели: ВВП, национальный доход, национальные инвестиции и пр. В СНС 1953 г. не было предусмотрено счетов для отдельных секторов экономики, целесообразность которых была обоснована в докладе Р. Стоуна, подготовленном им для ООН в 1947 г.

     Второй стандарт ООН в области национального счетоводства был одобрен Статистической комиссией ООН в 1968 г. Документ, ставший известным позднее как «Голубая книга» (по цвету обложки), был подготовлен Р. Стоуном вместе с американским экономистом Н. Айдиновым, работавшим в то время в Секретариате ООН.

     СНС 1968 г. явилась значительным шагом вперед по сравнению с СНС 1953 г. Прежде всего она включала не только традиционные счета национального дохода и национального продукта, но и новые, интегрированные в ее структуру блоки макроэкономической информации: баланс межотраслевых связей, баланс национального богатства, систему показателей движения финансовых ресурсов и др. Некоторые из этих новых блоков разработаны в самой общей форме, однако связи с традиционными счетами национального дохода/продукта были очерчены достаточно ясно. Кроме того, в СНС 1968 г. были предусмотрены счета не только для экономики в целом, но и для пяти ее секторов. Наконец, еще одна важная особенность СНС 1968 г. состояла в том, что она использовала в наиболее последовательной форме принцип двойной записи каждой операции, заимствованный из бухгалтерского учета.

     Следует подчеркнуть, что СНС 1968 г. сыграла большую положительную роль в развитии национального счетоводства как на национальном, так и на международном уровнях. На основе ее концепций и определений ООН стала выпускать статистический Ежегодник по национальным счетам, систематизирующий сравнимые в международном плане данные о важнейших макроэкономических показателях и их компонентах. Большинство стран внедрили положения СНС 1968 г. в регулярную статистическую практику.

     В 1993 г. Статистическая комиссия ООН одобрила новую СНС, работа над которой продолжалась около 10 лет. Пересмотру СНС 1968 г. предшествовала дискуссия в западной специальной литературе о дальнейших направлениях развития СНС. Некоторые американские ученые (например, Ричард и Нанси Раглс, Р. Айзнер и др.) выдвигали достаточно радикальные предложения об изменении методологии расчетов ВВП.

     Цель пересмотра СНС 1968 г. была определена как дальнейшая ее гармонизация со смежными разделами экономической статистики (платежный баланс, статистика государственных финансов и др.), что означало строгую координацию определений и классификации отдельных блоков СНС с определениями и классификациями упомянутых разделов экономической статистики. Другая цель пересмотра СНС 1968 г. — сделать структуру счетов более ясной, логичной и последовательной, уточнить трактовку отдельных статей доходов и расходов. После 1993 г. началось внедрение рекомендаций новой СНС, которое (по оценкам экспертов в области национальных счетов) займет примерно 15 лет. В 1995 г. в ЕС была подготовлена Европейская версия СНС, основанная на принципах СНС-93, — «Европейская система счетов 1995».

     Термин «национальное счетоводство» был предложен накануне второй мировой войны голландским экономистом Ван Клиффом и означает счета для нации в целом. Однако, как уже было отмечено, в новой СНС 1993 г. акцент делается на анализе экономики секторов экономики, поэтому в процессе пересмотра СНС 1968 г. рассматривалась возможность изменения названия «СНС» (в это название предлагалось внести ссылку на анализ экономики по секторам), однако эксперты, принимавшие участие в пересмотре, решили сохранить утвердившееся название системы.

     Суммируя сказанное, следует отметить факторы, определившие основные направления развития СНС и ее содержание:

     систематическое применение макроэкономической теории;

     введение системы двойной записи экономических операций;

  • использование данных СНС для разработки экономической политики;
  • участие международных экономических организаций в разработке международных стандартов в области национальных счетов;
  • применение математических методов и ЭВМ.

     Таким образом, современная СНС представляет собой область знаний на стыке нескольких дисциплин: экономической статистики, политической экономии, бухгалтерского учета, эконометрики. Следует подчеркнуть, что разработка международных стандартов в области СНС, как правило, опиралась на прогресс в этой области статистики в наиболее развитых капиталистических странах.9 

5. Развитие национального счетоводства в России

5.1. Баланс народного хозяйства в СССР 

     Основные идеи, заложенные в международных стандартах по национальному счетоводству, в отечественной статистике начали внедряться с конца 80-х годов. Хотя переход на систему национальных счетов труднейшая задача отечественной статистики, работы осуществляются далеко не на пустом месте. Еще в 20-х годах государственными статистическими органами СССР был разработан первый в мировой статистике Баланс народного хозяйства, оказавший влияние на развитие системы макроэкономических показателей. Центральная концепция БНХ — концепция материального производства, национальный доход в которой создается только в отраслях сферы материального производства, тогда как в сфере нематериальных услуг (отрасли управления, финансов, науки, просвещения, здравоохранения, культуры и искусства, жилищно-комунального хозяйства и др.) происходят перераспределение доходов и конечное потребление материальных благ. Некоторые таблицы первого баланса народного хозяйства (БНХ) содержали черты межотраслевого баланса. В разработку методологии его составления большой вклад внес позднее В. Леонтьев. Многие идеи и подходы, реализованные в БНХ как системе взаимно согласованных макроэкономических показателей, были позднее подхвачены и развиты в балансовых построениях, ориентированных на рыночную экономику.

     Начиная с 70-х годов все более отчетливо ощущалась потребность в кардинальной перестройке системы макроэкономических показателей — статистической модели воспроизводства типа БНХ и в формировании новой системы учета по стране в целом (национального счетоводства).

     Универсализация концепции материального производства, акцент на отражении движения потребительной стоимости в ущерб стоимостному аспекту воспроизводства, несогласованность с международными рекомендациями и стандартами и, прежде всего, с такими блоками показателей, как результаты социально-экономического развития, внешнеэкономические связи, платежный баланс, финансовое состояние экономики и отдельных структур, государственный бюджет, — все это не только чрезвычайно обедняло балансовые построения, но и практически лишало их функции инструмента реализации экономических методов управления национальным хозяйством. Общепризнано, что одна из важных закономерностей развития экономики во всем мире состоит в том, что по мере экономического роста происходит возрастание роли услуг в народном хозяйстве, что находит, прежде всего, свое выражение в увеличении доли трудовых, материальных и финансовых ресурсов, используемых в этом секторе экономики. Эта закономерность, характерная и для нашей страны, потребовала более широкого (чем это принято в БНХ) подхода к интерпретации экономической сферы, или сферы производства и эффективности, роли отдельных факторов производства, изменений в уровне и качестве жизни.

     Схема БНХ складывалась в период, когда рыночные методы регулирования экономики не могли найти широкого и последовательного применения на практике. В теории преобладали концепции, согласно которым таким категориям, как цена, прибыль, процент, кредит отводилась подчиненная роль в управлении народным хозяйством. А многие атрибуты товарно-денежных отношений, имеющие отношение к разнообразным формам расчетов и движению капитала между участниками хозяйственных операций, отсутствовали в силу господства централизованного планирования и административно-командных методов управления производством и распределением созданных благ.

     Сказанное, конечно, не означает, что эти категории вообще находились за пределами БНХ. Но схема финансового баланса (точнее, баланса национального дохода по концепции БНХ, или баланса чистого материального продукта), например, явно упрощенно интерпретирует движение доходов. Достаточно сказать, что в самой идеологии БНХ невозможно однозначно разграничить текущие и единовременные доходы, а сами потоки доходов отделить от потоков финансовых требований. В результате на основе так называемого финансового баланса практически невозможно проследить, в каких секторах экономики происходит сбережение финансовых ресурсов, и какие секторы национального хозяйства используют эти сбережения для финансирования капитальных вложений.

     В 80-е годы потребность в более глубоком и комплексном анализе макроэкономики стала ощущаться все более ясно. Еще бывшим Госкомстатом Союза в дополнение к БНХ в его традиционном виде была начата разработка ряда новых таблиц, содержащих данные о некоторых аспектах социально-экономического развития, не охваченных схемой БНХ. Например, в 80-е годы была начата разработка баланса нематериальных услуг, затрат на их оказание и использование различными группами потребителей. Другой пример в этой области — введение органами государственной статистики в практику макроэкономических расчетов показателя общего объема потребления, включавшего наряду с потреблением материальных благ также стоимость нематериальных услуг, поступивших населению из всех источников (за счет личных доходов, за счет общественных фондов потребления и т. п.).

     Следующим важным шагом в совершенствовании макроэкономической статистики в Российской Федерации, других странах Содружества стало внедрение в регулярную статистическую практику показателя валового внутреннего продукта (ВВП), широко применяемого в международной практике и основывающегося на принципах СНС. Исчисление ВВП и его модификации — валового национального дохода (ВНД) не только облегчает международные сопоставления уровней и темпов экономического развития структуры народного хозяйства, содействует нашему диалогу со всем миром на едином статистическом языке, но и позволяет в принципе углубить экономический анализ на макроуровне, рассматривать экономический процесс через призму расширенной концепции сферы производства национального продукта (дохода), что важно для изучения многих аспектов и факторов экономического роста.

Информация о работе Развитие национального счетоводства в России