Этапы развития КСО в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2012 в 21:57, лекция

Описание работы

1)1995-2003 г. Этап формирования концепции, освоение принципов КСО в России. На данном этапе чрезвычайно мало социальных проектов.
2)2003-2009 г. Количественный рост и ускоренный процесс развития социальной ответственности бизнеса. Под влияниям высшей политической власти: Президента и правительства. Характерен рост числа социальных проектов. Главная цель этих проектов – нормализовать отношения с властью, дать понять о своем стремлении подчиняться решению высшей власти и реализовать формулу «поделиться».

Файлы: 1 файл

Лекция КСР 28.09.12.docx

— 30.06 Кб (Скачать файл)

Лекция КСО 28.09.12

Этапы развития КСО в России.

1)1995-2003 г. Этап формирования концепции,  освоение принципов КСО в России. На данном этапе чрезвычайно  мало социальных проектов.

2)2003-2009 г. Количественный рост  и ускоренный процесс развития  социальной ответственности бизнеса.  Под влияниям высшей политической власти: Президента и правительства. Характерен рост числа социальных проектов. Главная цель этих проектов – нормализовать отношения с властью, дать понять о своем стремлении  подчиняться решению высшей власти и реализовать формулу «поделиться».

 В 2000 годах группой российских ученных рассматривается концепция социальных гос-в  в РФ.

В концепции соц. гос-ва РФ прописаны  следующие аспекты социальной ответственности  бизнеса:

1)Создание условий для воспроизводства  рабочей силы.

2) Развитие и со финансирование объектов социальной сферы.

3)Своевременная выплата достойной  заработной платы.

4)Обеспечение безопасных условий  труда.

5)Поддержание уровня занятости,  участие в программах переподготовки  кадров при ликвидации рабочих  мест.

6)Своевременная и в полном  объеме уплата налогов.

7) Обеспечение нормальных условий  труда для работников, привлекаемых  с отрывом от постоянного места  жительства.

8) Отчисление страховых платежей  по программам пенсионного, медицинского  и социального страхований.

9) Развитие корпоративного пенсионного  страхования.

10) Со финансирование добровольных видов страхования работающих.

11)Осуществление социальной поддержки  наемных работников в виде  кредитов , ссуд и семейных пособий различного рода ( льготные кредиты на покупку жилья).

12)Благотворительная деятельность  бизнеса.

2004 г.  В России развернулась  дискуссия о ксо, инициатором были как власть, так и бизнес. Задача всех публичных встреч- найти понимание друг друга. 16 ноября 2004 г.- Состоялся 14 съезд российского союза промышленников и предпринимателей(РСПП) , на котором в ответ на уже сформулированную концепцию, бизнес предложил свое видение о ксо, были сформулированы основные принципы ведения бизнеса. Принятие социальной хартии российского бизнеса. В этом документе отражены  принципы ведение бизнеса в России и понятие о соц. отв. самих предпринимателей. Основные принципы ведения бизнеса в соответствии с соц. Хартией:

Экономическая, финансовая устойчивость, качество продукции, взаимоотношение  с потребителями, взаимоотношение  с работниками ,соблюдение прав человека, экологическая безопасность и участие в развитии местного сообщества. После 14 съезда в РСПП был создан департамент социальной политики. В процессе дискуссии о ксо со стороны представителей крупнейшего бизнеса( хадарковский и …), появилось предложение с тем, чтобы снять вопросы к бизнесу, претензии к бизнесу, и говорить об уплате налога бизнесом на приватизацию. Речь идет о выплате бизнесу государством 70% -80%прибыли, которая получена с производственных фондов, полученных предпринимателями от приватизации 1997г.

В 2000 годах проходят два международных  конгресса под девизом Социально  ответственное партнерство. 1ый учреждает общественную награду .Эта награда называется «Ответственность и благородство» и в числе первых награждённых наиболее крупные компании: ОАО ржд,ОАО аэрофлот российские авиалинии, ОАО фазатрон НИИР.2ой- вырабатывает новую социальную позицию: бизнес обязан осознать свою историческую роль( отклик на европейское движение) работать на стратегические интересы государства и общества ,а не ограничиваться лишь усилиями по созданию различных фондов и решению корпоративных социальных вопросов.

3) Этап начиная с 2009- по настоящее время.

Отношение российского населения  к бизнесу.

На основании соц. опросов большинство  населения рф (80%) не верит в то, что деловая элита заинтересована в решении социально значимых проблем, они озабочены только приумножением капитала и вывозом его за рубеж.

Каждый третий(20%) считает вполне нормальным стремление бизнеса участвовать  в политике.

10% опрошенных готовы рассматривать экономическую бизнес элиту как мотор развития России. (Данные фонда «общественное мнение» ИКСИРАН.)

Итог: КСО - добровольное решение компании, бизнеса участвовать в решении  общественных и социальных проблем  в защите окружающей среды. КСО включает в себя ответственность перед:

  1. Акционерами, кредиторами, инвесторами за собственность.
  2. Работниками, сотрудниками  за оплату труда, рабочие места.
  3. Потребителями за качество товаров и услуг.
  4. Населением местного сообщества за состояние территории и окружающую среду, за участие в решении социальных проблем региона
  5. Государством за соблюдение закона и уплату налогов.

 Маршрут развития КСО:

  1. Формирование ценностей ксо компании.
  2. Определение воздействия компании на общество и окружающую среду.
  3. Определение стратегии КСО.
  4. Формирование практики.
  5. Позиционирование компании и ее ксо во внешнем информационном пространстве.
  6. Обеспечение единства ценностей, стратегии и результатов во всех коммуникациях компании.

Информация о работе Этапы развития КСО в России