Развитие национального счетоводства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:07, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение истории развития национального счетоводства. История зарождения национальной статистики в мире и в нашей стране достаточно интересна. А также особый интерес представляет тот факт, что идея национального счетоводства возникла в СССР еще до появления системы национальных счетов за рубежом. СНС в мире и в России развивается, ученые-экономисты разрабатывают программы развития национального счетоводства, ищут пути ее совершенствования для развития экономики в целом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….….2
Понятие об СНС………………………………………………………….…5
Структура СНС. Основные показатели СНС.……………………….…9
История возникновения СНС в мире…………………………………...17
Развитие национального счетоводства в России
Баланс народного хозяйства в СССР……………………..…26
Сравнительный анализ БНХ и СНС……………………….....32
Развитие СНС в России………………………………………...35
Задачи современного этапа развития СНС…………………38
Современные проблемы формирования СНС……………..40
Заключение………………………………………………………………....42
Список литературы………………………………………………………...43

Файлы: 1 файл

Краткая история развития СНС в России реферат.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

     а) обеспечить концептуальную базу для  системного анализа макроэкономических характеристик, то есть найти систему  характеристик, характеризующих развитие экономики, их содержание, взаимосвязи;

     б) координировать экономическую статистику, то есть обеспечить методологическое единство характеристик макроэкономической статистики и остальных разделов статистики (труда, отраслевых, денежной, банковской, внешнеэкономической), то есть единство классификаций, содержания характеристик.

     Общность СНС и БНХ касается не лишь целей, ради которых они разрабатываются, но и ряда методологических подходов к обработке и упорядочению данных для выявления более существенных черт экономического процесса. Меж СНС и БНХ есть много общего в подходах к оценке характеристик (в текущих и неизменных ценах), в трактовке деятельности подсобных хозяйств населения, в способах оценки продукции, не принимающей товарно-денежной формы. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.2. Развитие СНС в России 

     Начиная с 70-х годов, все более отчетливо  ощущалась потребность в кардинальной перестройке макростатистической  модели воспроизводства типа БНХ  и соответственно учета по стране в целом. В 80-е годы потребность в более глубоком и комплексном анализе макроэкономики стала ощущаться ещё более ясно. Органами государственной статистики в дополнении к БНХ в его традиционном виде стал разрабатываться ряд новейших таблиц, была начата разработка баланса нематериальных услуг, издержек на их оказание, также в практику были введены макроэкономические расчеты показателя общего размера потребления популяцией, обхватывающего в дополнении к стоимости потребления материальных благ также цена нематериальных услуг, поступивших популяции из всех источников (за счет личных доходов, за счет публичных фондов потребления и т.п.).

     В 1988 году был сделан следующий принципиальный шаг в совершенствовании макроэкономической статистики нашей страны, им стало  введение в регулярную статистическую практику показателя валового внутреннего продукта (ВВП), основывающегося на принципах СНС. Исчисление ВВП и его модификации – валового государственного продукта (ВНП) не только упрощают международное сопоставление уровней и темпов экономического развития, структуры народного хозяйства, не только содействуют нашему диалогу со всем миром на едином статистическом языке, но и разрешают углубить экономический анализ на макроуровне, разглядывать экономический процесс через призму широкой концепции сферы производства продукции, что принципиально для исследования многих качеств и факторов экономического роста.

     Данные  о размерах и динамике ВНП публиковались  официальными статистическими органами, но следует отметить, что расчеты  этого показателя осуществлялись не системно, то есть они выходили вне скоординированной системы макропоказателей и на базе действовавшей устаревшей системы учета. Отсюда неинтегрированность информации, несостыкованность различных уровней формирования новейших макропоказателей, крайняя ограниченность включения их в аполитический оборот для принятия управленческих решений. Выход может быть лишь один – создание принципиально новой системы учета в рамках государственного хозяйства СНС, как более универсальной и адекватной рыночной экономике макростатистической модели, встроенной на макроуровне, с действовавшим в нашей статистике в течение многих десятилетий БНХ, базировавшимся на концепции примата материального производства и марксовых системах воспроизводства публичного продукта.

     Это сочетание на практике могло бы означать, что в рамках вновь вводимых счетов СНС будет проведено различие меж отраслями сферы материального производства и нематериальной сферы. Целесообразность параллельного существования частей СНС и БНХ в течение переходного периода признают и международные экономические организации. Переход на СНС объективно нужен из-за трансформирования одного евроазиатского экономического пространства на рыночных принципах, а также из-за включения государств в интенсивное международное разделение труда.

     В конце 1992 года Совет РФ одобрил Государственную  программу перехода на международные  стандарты. Центральное место в  данной программе занимает раздел, предусматривающий переход в  течение 5 лет от БНХ на систему  государственных счетов, разрабатываемую  более, чем в 20-и странах мира и рекомендованную ООН и другими международными организациями…. После 1992 г. в России осуществляется постепенный переход на международно-признанную СНС, с учетом специфики экономики РФ, находящейся на переходном этапе к рыночным отношениям. Построение СНС в России начиналось с составления сводных счетов, в различие от уже функционирующих СНС в остальных странах, где первоначально счета составлялись на уровне секторов и отраслей, а сводные счета завершали построение всей системы

     Русская стратегия перехода на СНС была обусловлена наличием работающей информационной базы, созданной для расчета показателей согласно концепции БНХ, как следствие - отсутствием информации по ряду характеристик и групп хозяйственных единиц, существенными отличиями от интернациональных стандартов бухгалтерского учета, банковской и таможенной статистики, применяемых классификаций и др. Поэтому предполагалось поначалу найти общие методологические принципы составления сводных макросчетов и исчисления их характеристик с тем, чтоб впоследствии перейти к их дезагрегации и создать на данной базе требования к созданию информационной базы СНС. В России национальные счета с позиции СНС в годовом исчислении составляются с 1991 г., А с 1994 г. Госкомстат России ввел ежеквартальные расчеты ВВП. Сначала методология составления российских счетов СНС разрабатываюсь на базе версии СНС ООН 1968 г. (Позднее использовалась версия СНС ООН 1993 г.) И с учетом рекомендаций МВФ, МБРР, ОЭСР. Отдела статистики ООН и остальных организаций. Периодически методология пересматривалась, что было вызвано изменениями в информационной базе.13 Система государственных счетов 1993 г. Представляет собой последовательный ряд интегрированных счетов, позволяющих осуществлять макроэкономический анализ развития страны, отслеживать поведение важнейших макроэкономических агрегатов во времени и сопоставлять масштабы развития экономики разных государств. 1.2 Счета СНС

     Цель  внедрения СНС в статистическую практику России - получить новенькую статистическую информацию, отвечающую требованиям рынка, о производственной деятельности, движении доходов и капитала, конечном использовании ресурсов и источниках их финансирования, а также для оценки внешнеэкономических связей России, её торгового и платежного баланса. На сегодняшний день структурными подразделениями Минэкономики РФ сформирована модифицированная СНС, обхватывающая пока лишь текущие счета и счет движения капитала. В перспективе предполагается создать накопительные счета по полной схеме и систему начальных и конечных балансов, равномерно осуществляя их учет, как по горизонтали, так и по вертикали (отраслевой и секторальный аспекты). Данные государственных счетов представляют энтузиазм для управления страны только в случае дополнения их комплексом поведенческих взаимосвязей, характеризующих реакцию одних параметров на конфигурации остальных. Используя принципы бухгалтерского учета, заложенные в базу построения СНС, можно моделировать происходящие экономические процессы в стране. Изменяя регулируемые характеристики (контролируемые государством), можно рассчитать более оптимальные пути решения поставленных правительством задач. 
 
 
 
 
 
 
 

5.3 Задачи современного этапа развития СНС 

     Прошедший период отличался интенсивным процессом  перехода государственной статистики России на международные стандарты с использованием различных принципов гармонизации отечественных и международных статистических инструментариев.

     Успешно внедряется система национальных счетов, призванная описать модель воспроизводства  в условиях рыночного развития экономики. Внедрение методологии СНС в России осуществляется по принципу последовательной детализации работ, начиная с расчетов основных, наиболее общих показателей счетов.

     Ежегодно  разрабатываются основные счетов СНС: счет товаров и услуг, счет производства, счет образования доходов, счета первичного и вторичного распределения доходов, счет использования располагаемого дохода, счет использования скорректированного дохода и счет операций с капиталом. Из счетов, рекомендованных в СНС-93, Госкомстата РФ составляет финансовый отчет, счет других изменений в активах и пассивах, счет переоценки, баланс активов и пассивов. Вместе с тем ведутся расчеты отдельных элементов финансового счета в части изменения финансовых активов и обязательств по отдельным секторам экономики.

     Развиваются расчеты макроэкономических показателей  национальных счетов, в первую очередь, показателя валового внутреннего продукта. Он рассчитывается на ежегодной основе тремя методами:

  • производственным методом;
  • методом использования;
  • методом образования доходов.

     В соответствии с рекомендациями СНС-93 исчисляются также оперативные  показатели национальных счетов. Госкомстат ежеквартально рассчитывает показатель реального и номинального объема производства и конечного использования  ВВП, формирования ВВП по доходам.

     Накопленный в России потенциал СНС позволяет ей активно участвовать в международных сравнениях, проводимых различными международными организациями. Тем самым реализуется идея интеграции  статистики России с международной статистикой, позволяющей определить место и роль российской экономики в мировом экономическом сообществе.

     Дальнейшее  развитие СНС в России определяется Программой развития Системы национальных счетов России в соответствии с которой  предусматривается осуществить  совершенствование и повышение надежности счетов, которые уже внедрены в регулярную статистическую практику. Для этого предполагается проводить разработку и внедрение классификаторов, обеспечивающих построение национальных счетов в соответствии с международными стандартами; совершенствование методологии оценки экономических явлений, нерегистрируемых прямыми  статистическими методами; совершенствование методологии расчета показателей с учетом условий российской экономики: влияния инфляции, изменения нормативно-законодательной базы на расчеты общеэкономических показателей и т.д.

     С учетом этого основными направлениями  работ являются:

  • совершенствование системы статистических показателей по отраслям статистики и их адаптации к потребностям СНС;
  • реорганизация методов статистического наблюдения в соответствии с требованиями международных статистических стандартов.14
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

5.4. Современные проблемы  формирования СНС 

     Использование СНС необходимо для проведения эффективной  макроэкономической политики государства, экономического прогнозирования, для международных сопоставлений национального дохода.

     СНС в условиях рыночных методов хозяйствования должна учитывать концептуальные, теоретические, методологические и статистические аспекты структуры макромодели экономики. В целом основные проблемы формирования СНС в России могут быть сведены к следующим:

     1.Концептуальным  ─ разработка основных положений и принципов формирования российского аналога версии СНС ООН 1993г.; трактовка производственной деятельности и определение ее границ; определение стоимостного состава продукта; разработка структуры государственного бюджета; разработка основных принципов формирования системы макроэкономических показателей в отчетном и прогнозном периодах; определению основных направлений развития СНС в соответствии с учрежденным вариантом развития национальной экономики в перспективе; разработка основных принципов формирования краткосрочного, среднесрочного и долгосрочного прогнозов с использованием СНС; соответствие концептуальных положений формирования  российской системы национальных счетов основным концепциям СНС ООН 1993г. в ее общем виде, международным требованиям и стандартам.

     2 Теоретическим ─ строгое научное обоснование формирования системы основных макроэкономических показателей в условиях рынка и соответствие механизма их функционирования хозяйственному укладу экономики;

     3. Институциональным ─ классификация институциональных единиц по функциональному принципу;

     4. Методологическим ─ формирование современной рыночной методологии прогнозирования, основанной на принципах равнозначности и взаимообусловленности экономики и политики, когда расчет показателей прогноза опирается на данные нормативно правовых актов, отвечающей потребностям российской специфики хозяйствования органов статистического учета и прогнозирования, органов государственной власти, а также международным требованиям и стандартам; создание на этой основе балансового метода описания экономики, адекватного рыночной модели хозяйствования России;

     5. Организационно-правовым ─ утверждение прав собственности и распределение границ их видовой структуры; создание целостной системы отчетности на базе Госкомстата России, сформированной на основе обязательного представления отчетных данных Центробанком России, Минфином, Таможенным комитетом и другими службами и ведомствами, являющимися держателями отчетной информации финансового и нефинансового характера предприятий и организаций, характеризующей развитие национальной экономики страны в целом и в рамках кредитно-денежного сектора, сектора органов госуправления и внешнего сектора экономики;

Информация о работе Развитие национального счетоводства в России