Развитие национального счетоводства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:07, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение истории развития национального счетоводства. История зарождения национальной статистики в мире и в нашей стране достаточно интересна. А также особый интерес представляет тот факт, что идея национального счетоводства возникла в СССР еще до появления системы национальных счетов за рубежом. СНС в мире и в России развивается, ученые-экономисты разрабатывают программы развития национального счетоводства, ищут пути ее совершенствования для развития экономики в целом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….….2
Понятие об СНС………………………………………………………….…5
Структура СНС. Основные показатели СНС.……………………….…9
История возникновения СНС в мире…………………………………...17
Развитие национального счетоводства в России
Баланс народного хозяйства в СССР……………………..…26
Сравнительный анализ БНХ и СНС……………………….....32
Развитие СНС в России………………………………………...35
Задачи современного этапа развития СНС…………………38
Современные проблемы формирования СНС……………..40
Заключение………………………………………………………………....42
Список литературы………………………………………………………...43

Файлы: 1 файл

Краткая история развития СНС в России реферат.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

     В современной СНС дальнейшее развитие получило исчисление макроэкономических показателей в сопоставимых ценах с целью изучения динамики их физического объема. Важной особенностью современной системы является включение в ее структуру, так называемых, сателлитных счетов, предназначенных для анализа некоторых аспектов социально-экономического развития путем использования подходов (концепций и определений), не обозначенных в основной схеме СНС.

     Принятие версии СНС 1993 г. поставило перед отечественной статистической наукой и практикой задачу приведения национальной методологии СНС в соответствие с новыми рекомендациями, а также встал ряд новых задач, связанных с разработкой методологических проблем, поставленных в новом варианте СНС. Такая проблема, в частности, связана с включением новой методологией в состав экономической деятельности имеющую место теневую экономику и юридически запрещенные виды деятельности.

     В методологии СНС 1993 г. учтены особенности экономики и состояния статистики стран, находящихся в процессе перехода к рыночной экономике, что облегчает задачу внедрения СНС в практику статистики России и других стран. Этому процессу оказывают содействие специалисты ООН, ОЭСР и других международных организаций, что говорит о важности решаемых задач и о заинтересованности мирового сообщества в их успешном решении.

     Успех решения всей проблемы внедрения в отечественную практику международной методологии статистики зависит и от качества подготовки специалистов в области экономики и статистики.3 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Структура СНС. Основные показатели СНС 

     Переход к международной методологии учета и статистики вносит существенные изменения в содержание применяемых в отечественной практике понятий и категорий и предполагает необходимость рассмотрения новых.

     К основным категориям СНС или ее структурным элементам, применяемым в СНС, относятся:

     — экономические функции — основные народнохозяйственные процессы: производство, потребление и накопление, посредничество в перераспределении доходов и др.;

  • экономические операции — те элементарные экономические акты, которые совершают хозяйственные единицы (экономические агенты) в процессе выполнения экономических функций;
  • экономические агенты — субъекты экономических операций, принимающие различные хозяйственные решения;
  • объекты экономических операций — товар, деньги, финансовые документы, являющиеся предметом описания и анализа.

     До внедрения версии СНС 1993 г. при изучении результатов экономической деятельности в международной статистической практике использовались понятия внутренней и национальной экономики, что обусловило определение соответствующих результатов экономической деятельности — валового внутреннего и валового национального продуктов. В новой методологии СНС эти различия не проводятся. Однако в практике статистики некоторых стран рассчитываются оба показателя, например, в США, Японии и других.

     Внутренняя экономика охватывает деятельность на экономической территории данной страны, как резидентов, так и нерезидентов.

     Национальная экономика охватывает деятельность только национальных резидентов независимо от их местонахождения: на территории данной страны или за ее пределами.

     Для определения границ внутренней экономики в СНС используются следующие понятия:

  • экономическая территория;
  • резидент;
  • центр экономического интереса.

     Понятие экономической территории данной страны не полностью совпадает с понятием территории, принятым для политических целей, т. е. с ее официальными административными границами.

     Под экономической территорией понимается территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемешаться. К экономической территории данной страны также относятся;

  • воздушное пространство, территориальные воды данной страны и континентальный шельф в международных водах, в отношении которого данная страна имеет исключительное право на добычу сырья, топлива и т. п.;
  • так называемые территориальные анклавы за рубежом, т. е. зоны в других странах, используемые правительственными учреждениями данной страны (на основе аренды или собственности) для дипломатических, военных, научных или других целей, например, посольства, консульства и другие дипломатические учреждения.

     Свободные зоны или предприятия данной страны, функционирующие за пределами ее границ, относятся к экономической территории той страны, где они физически располагаются.

     Экономическая территория данной страны не включает территориальные анклавы других стран или международных организаций на территории данной страны.

     В характеристике результатов экономической деятельности, оцениваемых на основе показателей валового внутреннего и валового национального продукта, принципиальное значение имеют различия в учете деятельности резидентов и нерезидентов.

     Резидент — институциональная единица, центр экономического интереса которой находится на данной экономической территории, т. е. которая занимается или собирается заниматься экономической деятельностью либо операциями в значительном масштабе в течение неопределенного или длительного периода времени (год и более). Другими словами, резиденты — это предприятия, организации и домашние хозяйства, участвующие в экономической деятельности на экономической территории страны в течение длительного срока (не менее года), а также лица, проживающие на территории страны больше года.

     Резиденты — предприятия данной страны — это единицы, занятые производством на экономической территории данной страны, включая совместные, смешанные предприятия, филиалы зарубежных фирм и корпораций.

     Нерезиденты — граждане, имеющие постоянное местожительства за границей, даже если они временно находятся на территории данной страны, а также находящиеся в ней иностранные дипломатические, торговые и прочие официальные представительства с дипломатическими привилегиями.

     Наиболее  важными из используемых в современной СНС показателями являются:

  • Валовый внутренний продукт (ВВП)
  • Чистый внутренний продукт (ЧВП)
  • Национальный доход (НД)
  • Личный доход (ЛД).
  • Располагаемый доход (РД).
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Рис. 1. Основные показатели системы национальных счетов.

     На  рис. 1 схематически изображено соотношение между этими показателями. Каждый из показателей СНС наиболее приспособлен для изучения определенных сторон воспроизводства, а вся система в целом описывает основные связи, существующие в макроэкономике. Рассмотрим подробней сущность каждого из показателей и макроэкономические проблемы, для изучения которых они используются. 
 

     Валовый внутренний продукт 

     Общую характеристику ВВП мы уже представили  в предыдущем параграфе. Для каких  целей используется экономистами этот показатель?

     Во-первых, отметим, что именно ВВП является исходным показателем всей системы национальных счетов. Прочие показатели получаются из ВВП расчетным образом: путем прибавления к нему или вычитания из него определенных компонентов. Именно поэтому ВВП обычно подсчитывается более оперативно, чем иные макроэкономические показатели. Для экономиста-практика это обстоятельство имеет важное значение, поскольку для принятия верных решений очень важно знать, что происходит в экономике страны в данный момент, а любая задержка поступления информации грозит ошибками.

     Во-вторых, динамика ВВП является важнейшим  показателем состояния конъюнктуры  в стране: циклических колебаний  экономической активности, глубины  структурных и иных кризисов и т.п. По существу падение или рост ВВП служат основным критерием перехода экономики от кризиса к подъему и наоборот. В частности, практиками давно замечено, что о перемене тенденций в экономике можно уверенно говорить, если объем ВВП три квартала подряд изменяется в одном и том же направлении (три квартала растет, или три квартала падает). В России такой поворотный пункт выхода из затянувшегося кризиса трансформации экономики был пройден в 2000 г.

     В-третьих, ВВП используется для анализа  проблем денежного обращения и инфляции. Нормальное выполнение функции денег как средства обращения возможно только при наличии определенных пропорций между размерами денежной массы и массы товаров и услуг в экономике. Из всех показателей системы национальных счетов именно ВВП больше других приспособлен для оценки массы товаров и услуг, произведенных в стране. Прочие показатели отличаются более высокой степенью очистки от двойного счета, что само по себе хорошо, но не позволяет оценить, на какую общую сумму в экономике совершаются акты купли-продажи. А значит, сложно становится сопоставлять с ними и обращающуюся в стране денежную массу.

     В-четвертых, ВВП является наиболее часто употребляемым  мерилом уровня развития страны и  уровня жизни в ней. Для этого  чаще всего используется показатель ВВП в расчете на душу на селения. В последние годы Россия выглядит в подобных рейтингах не лучшим образом: она оказывается ниже не только всех развитых, но и многих развивающихся стран. Сразу оговоримся: наиболее употребляемый, не значит самый лучший. Далее мы убедимся, что для названных целей целесообразней использовать показатели располагаемого дохода и национального богатства. Но они подсчитываются далеко не во всех странах, и не так регулярно как ВВП, а потому менее удобны для текущих международных сопоставлений. Укажем и на еще одну сложность, делающую подобные сопоставления весьма условными: почти все рейтинги основываются на пересчете ВВП в доллары по действующему валютному курсу, а такой пересчет не учитывает разницы мировых и внутренних цен. Как показывают углубленные исследования, реальный уровень развития России в настоящее время хоть и не так высок, но, тем не менее, существенно выше тех оценок, которые даются на основе долларовой величины ВВП на душу населения.4

     Цена  валового внутреннего продукта в  системе СНС определяется тремя способами:

     1) производственным;

     2) распределительным;

     3) конечное использование.

     Производственный  способ - валовой внутренний продукт выступает как сумма добавленных стоимостей всех продуктов и услуг данной страны, т.е. суммируется добавленная цена, созданная в отраслях. Тот же итог получится, если из стоимости произведенной продукции исключить издержки на потребленные средства производства (не считая амортизации).

     Распределительный способ - суммируются доходы, полученные благодаря использованию факторов производства (заработная плата, настоящие доходы, проценты на капитал, дивиденды и т.д.).

     Способ конечного использования - суммируются расходы домашних хозяйств на текущее потребление, расходы страны на закупку продукции, расходы компаний на расширение производства, сбережения населения, а также сальдо наружной торговли. 

     Чистый  внутренний продукт (ЧВП) 

     Чистый  внутренний продукт (ЧВП) получается путем  вычитания из ВВП  амортизационных  отчислений, то есть отличается от последнего тем, что уменьшен на величину потребления (износа) основного капитала. В силу этого ЧВП точнее, чем ВВП показывает, какова стоимостная величина созданных в стране в данном году благ. Ведь часть стоимости готовой продукции, равная величине амортизации, по существу лишь компенсирует убыль основного капитала, созданного в прошлые периоды. Ее изъятие из объема ВВП очищает его от двойного счета.

     Национальный  доход (НД) 

     Следующая стадия очистки достигается с  помощью показателя национальный доход (НД). Но на сей раз речь идет не об очистке от двойного счета, а об освобождении от искажения цен в результате государственного вмешательства. Национальный доход равняется чистому внутреннему продукту за вычетом косвенных налогов. Действительно, косвенные налоги включаются в цену товаров и услуг. Однако эти доходы государства не связаны с внесением им каких-либо ресурсов в производственный процесс, не свидетельствуют об участии государства в создании национального продукта. Иными словами, косвенные налоги через повышение издержек увеличивают цены, но не создают каких-либо экономических благ. Показатель НД очищен от такого искажающего влияния. Напомним, что ВВП в сфере распределения состоит из доходов владельцев факторов производства, амортизационных отчислений и косвенных налогов. При подсчете НД два последних компонента изымаются из его стоимости. Поэтому НД равняется сумме первичных доходов владельцев факторов производства. После завершения перераспределительных процессов фактические доходы владельцев факторов производства могут сильно отличаться от первоначальных, скажем, в силу существования подоходного налога, разнообразных выплат субсидий и т.п. Показатель национального дохода имеет глубокий экономический смысл. Структура НД является важнейшим показателем распределения доходов разных слоев населения и социальной стратификации общества.

Информация о работе Развитие национального счетоводства в России