Развитие национального счетоводства в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2011 в 23:07, реферат

Описание работы

Целью работы является изучение истории развития национального счетоводства. История зарождения национальной статистики в мире и в нашей стране достаточно интересна. А также особый интерес представляет тот факт, что идея национального счетоводства возникла в СССР еще до появления системы национальных счетов за рубежом. СНС в мире и в России развивается, ученые-экономисты разрабатывают программы развития национального счетоводства, ищут пути ее совершенствования для развития экономики в целом.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………….….2
Понятие об СНС………………………………………………………….…5
Структура СНС. Основные показатели СНС.……………………….…9
История возникновения СНС в мире…………………………………...17
Развитие национального счетоводства в России
Баланс народного хозяйства в СССР……………………..…26
Сравнительный анализ БНХ и СНС……………………….....32
Развитие СНС в России………………………………………...35
Задачи современного этапа развития СНС…………………38
Современные проблемы формирования СНС……………..40
Заключение………………………………………………………………....42
Список литературы………………………………………………………...43

Файлы: 1 файл

Краткая история развития СНС в России реферат.doc

— 337.00 Кб (Скачать файл)

Личный  доход (ЛД) 

     Личный  доход (ЛД) рассчитывается путем прибавления  к национальному  доходу сальдо частных и государственных трансфертов. Среди всех показателей СНС он лучше других описывает уровень и структуру доходов физических лиц до уплаты налогов. Доходы домохозяйств не сводятся только к доходам от реализации факторов производства.¶Значительную роль играют разнообразные пособия и дотации, получаемые разными слоями населения от государства.

     Располагаемый доход (РД) 

     Располагаемый доход равняется  личному доходу за вычетом прямых налогов. Он показывает, какими суммами могут  реально распоряжаться  домохозяйства. Этот показатель особенно важен для: анализа уровня жизни в стране, изучения эффективности выполнения государством своих функций, анализа структуры покупательных возможностей населения по тем или иным социальным слоям (может быть прямо использован в маркетинговых целях). Степень социального неравенства в стране определяется не первичными доходами разных групп населения, а той структурой доходов, которая складывается после проведения государством всех трансфертов и сбора им всех налогов. Важное значение для макроэкономического анализа имеет и использование располагаемого дохода: РД идет либо на потребление, либо на сбережение. Пропорции, в которых они соотносятся, предопределяют ресурсную базу капиталовложений в экономику страны (инвестирована может быть только сбереженная часть РД, а не потребленная).

     Бухгалтерская форма представления показателей  в СНС означает, что каждый показатель вводится с помощью двух таблиц — «Ресурсы» и «Использование». Компоненты, составляющие каждую из этих таблиц, в сумме дают одну и ту же величину. Таким образом, в соответствии с аксиомой кругооборота ресурсы по стоимости всегда точно равны их использованию.

     Все счета в СНС взаимосвязаны, хотя относятся к разным видам экономической  деятельности, осуществляемой в течение  определенного периода. Каждый счет содержит операции по конкретному виду деятельности и балансируется с  помощью статей, определяемых по остаточному принципу (как разность между общим объемом ресурсов и их внедрением). Балансирующая запись одного счета переносится в качестве первой записи на последующий счет, что обеспечивает преемственность счетов.

     Наибольшее  значение в современной российской СНС имеют 7 счетов:

     1. «Счет товаров и услуг» дает представление о валовом объеме обращающихся в экономике товаров и услуг (как отечественных, так и импортных) без очистки от двойного счета.

     2. «Счет производства» выделяет из этой массы товары и услуги, произведенные в России, и подразделяет их использование на промежуточное потребление (тот самый компонент двойного счета) и создание ВВП.

     3. «Счет образования доходов» показывает структуру распределения ВВП.

     4. «Счет первичного распределения доходов» вводит показатель национального дохода и показывает величину первичных доходов владельцев факторов производства.

     5. «Счет вторичного распределения доходов» отражает преобразование национального дохода в располагаемый доход в результате передачи и получения трансфертов субъектами экономики.

     6. «Счет использования располагаемого дохода» показывает использование РД на потребление и на сбережения.

     7.«Счет операций с капиталом» показывает использование сбережений на накопление основного капитала и на изменение запасов оборотных средств.

     Таким образом, в своем современном  виде российская макроэкономическая статистика в целом соответствует теории системы национальных счетов.5

     Одной из главных особенностей СНС является ее всеохватывающий характер, т.е. СНС  в обобщенном виде содержит упорядоченную определенным образом информацию о всех:

  • хозяйствующих субъектах, участвующих в экономическом процессе — юридических лицах (предприятиях, корпорациях, банках, страховых компаниях, органах государственного управления и др.) и домашних хозяйствах;
  • экономических операциях, связанных с производством товаров и услуг, распределением и перераспределением доходов, приобретением финансовых активов и принятием обязательств;
  • экономических активах и пассивах, формирующих национальное богатство (основные фонды, материальные оборотные фонды, монетарное золото и другие финансовые активы, стоимость земли и полезных ископаемых и др.) и их изменениях в результате экономических операций и экстраординарных причин (пожары, стихийные бедствия и т.д.). 6
 
 

4. ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ СНС 

     СНС возникла около 60 лет назад в наиболее развитых капиталистических странах (США, Англии, Франции, Голландии, Норвегии, Швеции) в связи с потребностью органов государственного управления в информации, необходимой для разработки экономической политики и принятия решений о мерах по регулированию рыночной экономики. Потребность в такой информации была осознана особенно ясно после Великой экономической депрессии 1929—1933 гг., когда для многих исследователей стало очевидно, что рыночная экономика не обладает какими-то встроенными в нее саморегулирующимися механизмами, которые, как полагали многие экономисты до депрессии, автоматически возвращают рыночную экономику в состояние равновесия.

     Многие экономисты, в частности выдающийся английский экономист Дж. Кейнс, пришли к выводу, что для возвращения рыночной экономики в состояние первоначального равновесия необходимы меры государственного регулирования. Взгляды Дж. Кейнса на проблемы регулирования рыночной экономики изложены в его работе «Общая теория занятости, процента и денег», (1936), в которой он указал и некоторые принципы формирования системы информации, необходимой для анализа макроэкономики и ее регулирования государственными органами, тем самым, сформулировав некоторые важные принципы будущей СНС. Он представлял ее в виде системы взаимосвязанных макроэкономических переменных (таких, как общий доход, потребление, инвестиции, сбережение) и показал, что государство, воздействуя на одни переменные, может добиваться нужного изменения других переменных.

     Идея изучения взаимосвязи между некоторым набором макроэкономических переменных — одна из основополагающих в формировании СНС, в наиболее отчетливой форме сформулирована Дж. Кейнсом в его, так называемом, мультипликаторе, который связывает рост инвестиций и национального продукта. В опубликованной вскоре после начала второй мировой войны статье Дж. Кейнса «Как финансировать войну» приведен ряд важных счетов для экономики Англии за 1938/39 г. и сформулирован ряд важных теоретико-методологических положений национального счетоводства. Хотя Дж. Кейнс не был изобретателем СНС, его имя заслуженно упоминается в связи с историей ее возникновения и развития. В то же время необходимо признать, что Дж. Кейнс теоретизировал не на пустом месте и что до него были ученые, чьи работы имели макроэкономическую направленность и чьи обобщения, выводы и расчеты подготавливали почву для создания национального счетоводства.

     В этой связи необходимо, прежде всего, упомянуть английских экономистов В. Петти и Г. Кинга, которые около 300 лет назад впервые сделали оценки национального дохода Англии и Франции, тем самым положив начало длительной истории статистики национального дохода, которая впоследствии трансформировалась в СНС. Необходимо отметить, что первые оценки национального дохода Англии, сделанные В. Петти, преследовали вполне конкретные практические цели: он исследовал влияние на экономику и распределение доходов мер по совершенствованию системы налогообложения страны.7

     Значительный  вклад в развитие макроэкономического анализа внес               К. Маркс. Схемы простого и расширенного воспроизводства, предложенные          К. Марксом, были попыткой построить макроэкономическую модель, объясняющую действие механизма функционирования экономики. Другому известному экономисту - А.Маршаллу принадлежит идея анализа поведения хозяйствующих субъектов, которая впоследствии была реализована в СНС. Маршалл одним из первых сформулировал принцип исчисления национального дохода. В работе «Принципы экономики» (1925 г.) он пишет, что чистый годовой доход страны - это сумма произведенных товаров за вычетом товаров, израсходованных в производстве, и амортизации основных фондов, плюс чистый доход от зарубежных инвестиций. Подобное определение национального дохода, мало изменилось до настоящего времени.

     В более поздний период большой  вклад в развитие статистики национального  дохода и системы национального  счетоводства внесли английский ученый К. Кларк и американский экономист С. Кузнец. Они оба сделали много для прояснения ряда теоретических принципов расчетов национального дохода и разработки национальных счетов. В частности, Кларку принадлежит обоснование включения в национальный доход условных оценок жилищных услуг, оказываемых владельцами квартир и домов, в которых они проживают, для собственного потребления. Он также обосновал целесообразность исключения из национального дохода прироста стоимости активов вследствие инфляции, а также представил серьезные аргументы в пользу оценки национального дохода в рыночных ценах (а не по факторной стоимости). В своих работах Кларк показывал необходимость координации различных классификаций, используемых в разных разделах экономической статистики. Кларк был одним из тех, кто первым осознал важность проведения различия между категориями национального продукта и национального дохода. Он также впервые аргументировал целесообразность разработки национальных счетов на квартальной основе.

     С. Кузнец конкретизировал ряд важных положений макроэкономики и национального  счетоводства, и, в частности, положений, касающихся соотношения между национальным богатством и национальным доходом, оценок нерыночных услуг органов государственного управления, концепций конечного и промежуточного потребления и пр. Он также внес вклад в обсуждение вопроса о том, являются ли услуги органов государственного управления конечной или промежуточной продукцией. Он полагал, что в национальный продукт (доход) должны включаться только те услуги органов государственного управления, которые приносят пользу членам общества как конечным потребителям, например, услуги в области здравоохранения, просвещения, культуры и искусства. Другие виды услуг, направленные на организацию охраны общественного порядка, оборону, общее управление, оказываются, по мнению Кузнеца, промежуточными и не должны включаться в национальный продукт (доход). Однако в официальной статистике национального дохода эти взгляды не получили поддержки, и возобладала другая концепция, согласно которой все услуги органов государственного управления рассматриваются как конечные.

     В начале 30-х годов Кузнец написал  статью для «Энциклопедии социальных наук», в которой сформулировал  принципы исчисления национального  дохода США. Он предложил, в частности, разграничивать три категории национального  дохода: произведенный, распределенный и использованный. Из статьи следует, что выбор метода исчисления национального дохода зависит от цели анализа и источников данных. Если, например, задача анализа состоит в том, чтобы проанализировать отраслевую структуру экономики, то наиболее подходящим является производственный метод исчисления национального дохода, состоящий в суммировании добавленной стоимости всех отраслей, которая получается вычитанием из стоимости произведенной продукции стоимости товаров и услуг, израсходованных в производстве. Если же целью анализа будет установление структуры распределения доходов, то тогда следует применять распределительный метод, состоящий в суммировании первичных доходов, получаемых участниками экономического процесса. Наконец, если результатом анализа должны быть данные о структуре конечного использования национального дохода, то необходимо применять метод конечного использования, заключающийся в суммировании расходов на конечное потребление, накопление и экспорт. Понятно, что все три метода расчета национального дохода должны дать одну и ту же величину национального дохода Кузнец подверг критике концепцию измерения национального дохода, предложенную Фишером, которая определяла доход «пользой, полученной отдельными лицами и обществом от тех или иных товаров и услуг». Следует также отметить, что идея изучения национального дохода в движении в совокупности всех его фаз (производство, распределение, использование) была выдвинута, независимо от Кузнеца, советским экономистом А. Первухиным в начале 30-х годов Она была сформулирована им в «Записке к балансу народного хозяйства за 1928—1930 гг.», но в течение длительного времени оставалась неизвестной русским и иностранным ученым (см Первухин А. Методологические вопросы баланса народного хозяйства. Материалы по балансу народного хозяйства СССР за 1928—1930 гг.). Главная заслуга Кузнеца состояла в том, что он внедрил в практику статистики США расчеты национального продукта методом конечного использования, т.е. методом суммирования расходов различных хозяйствующих субъектов на конечное потребление, инвестиции, экспорт. Деятельность Кузнеца проходила в основном в 30-е и 40-е годы. Благодаря его усилиям в 30-е годы Конгрессом США была опубликована фундаментальная работа «Национальный доход 1929—1932 гг.».

     Большой вклад в развитие теории и практики статистики национального дохода сделал современник Кузнеца американский статистик М Джильберт. В 1941 г он написал статью «Измерение национального дохода в связи с войной», в которой сформулировал ряд важных положений, касающихся различий между оценками национального дохода по факторной стоимости и в рыночных ценах, определяющих место расходов на оборону в национальном продукте, и ряд других.

     После второй мировой войны расчетами национального дохода в США руководили М. Джильберт, Э. Денисон и Д. Ясси. Под их руководством был подготовлен набор полностью скоординированных счетов национального дохода и национального продукта США. Он опубликован в монографии «Статистики национального дохода и национального продукта США 1929—1946 гг.». Мы останавливаемся так подробно на работах в этой области в США потому, что американские статистики сделали большой вклад в развитие теории и практики национального дохода и национального счетоводства. Кузнец за разработки в этой области был удостоен впоследствии Нобелевской премии.

     По  мнению известного немецкого экономиста П. фон дер Липпе, СНС возникла в результате слияния двух направлений  исследовательских работ, преследующих различные, но связанные цели - в области статистики национального дохода, целью которой является измерение общих результатов экономического развития, и в сфере анализа экономического цикла, основная задача которого состоит в выявлении экономических взаимозависимостей. Слияние этих двух направлений стало возможным благодаря осознанию на определенном этапе их теоретической общности. Указанным двум направлениям соответствуют две важные области использования СНС:

  1. расчет обобщающих показателей экономического развития;
  2. анализ влияния мероприятий экономической политики на экономические процессы.

     Например, данные СНС могут быть использованы для выявления влияния изменений  в размерах денежной массы на темпы  экономического роста, темпы роста  инфляции.

     Важное  направление экономической науки  и экономической статистики, которое  оказало большое влияние на развитие национальных счетов, связано с именем выдающегося русского ученого В. Леонтьева. Он стал изобретателем метода межотраслевого баланса, с помощью которого исследуются связи между отраслями экономики, а также между такими переменными как промежуточное потребление, конечный спрос, валовой выпуск. Справедливости ради следует отметить, что Леонтьев, эмигрировавший из России в 20-х годах этого столетия, опубликовавший свои первые работы по межотраслевому балансу в США, был хорошо знаком с первыми разработками советских статистиков по балансу народного хозяйства, в которых уже просматривались идеи изучения межотраслевых связей. Заслуга Леонтьева состояла в том, что он дал математическое описание основных соотношений межотраслевого баланса, сформулировал ряд математических уравнений, открывающих возможность не только точного измерения фактически согласованных связей, но и приложения межотраслевого баланса в планировании и прогнозировании. Кроме того, уравнения Леонтьева способствовали широкому применению в макроэкономических расчетах ЭВМ. До второй мировой войны разработки межотраслевого баланса не были органической частью национального счетоводства. Его интеграция в состав СНС произошла позднее и означала, что основные принципы составления межотраслевого баланса, а также его основные показатели были строго скоординированы с СНС. За свои разработки межотраслевого баланса Леонтьев был удостоен Нобелевской премии по экономике.8

Информация о работе Развитие национального счетоводства в России