Проектирование процесса оказания услуги

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Октября 2015 в 06:45, контрольная работа

Описание работы

Автомобильный рынок в нашей стране за последние годы претерпел больших изменений. С ростом благосостояния населения, люди все чаще стали приобретать автомобили. Параллельно с этим становился вопрос о ремонте и техническом обслуживании автомобиля.
СТО один из самых распространенных мест, где можно это сделать. Современные станции технического осмотра предоставляют клиенту большое количество услуг. Одна из этих услуг является шиномонтаж.

Содержание работы

1.Резюме. 3
2.Описание предприятия. 4
3.Проектирование процесса оказания услуги. 5
3.1.Проектирование процесса оказание услуги на шиномонтажном участке.5
3.2.Технические средства, применяемые при оказании услуги. 9
4.План маркетинга. 15
5.Организационный план. 19
6.Производственный план. 23
7.Финансовый план. 26
8.Список литературы. 29

Файлы: 1 файл

СОДЕРЖАНИ1.docx

— 61.11 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ.

1.Резюме. 3

2.Описание предприятия. 4

3.Проектирование  процесса оказания услуги. 5

3.1.Проектирование процесса  оказание услуги на шиномонтажном  участке.5

3.2.Технические средства, применяемые при оказании услуги. 9

4.План маркетинга. 15

5.Организационный  план. 19

6.Производственный  план. 23

7.Финансовый план. 26

8.Список литературы. 29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.РЕЗЮМЕ.

Автомобильный рынок в нашей стране за последние годы претерпел больших изменений. С ростом благосостояния населения, люди все чаще стали приобретать автомобили. Параллельно с этим становился вопрос о ремонте и техническом обслуживании автомобиля.

СТО один из самых распространенных мест, где можно это сделать. Современные станции технического осмотра предоставляют клиенту большое количество услуг. Одна из этих услуг является шиномонтаж.

Сегодня становятся доступными самые передовые и усовершенствованные технологии, что позволяет проводить ремонт шин практически любой степени сложности. Для этой цели используется современное оборудование. Исходя, из актуальности темы определим цель, предмет, объект и задачи исследования.

Объект исследования: процессы оказания услуг на станции технического обслуживания автомобилей

Предмет исследования: разработка шиномонтажного участка для легковых автомобилей на СТОА.

Цель исследования: проектирование процесса оказания услуг на шиномонтажном участке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.ОПИСАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ.

Малое предприятие ООО "KOLESO" представляет собой общество с ограниченной ответственностью (ООО).

Общество с ограниченной ответственностью учреждено двумя лицами, уставной капитал разделен на две доли, размеры которых определены учредительными документами. Участники общества с ограниченной ответственностью отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Учредительными документами общества с ограниченной ответственностью являются учредительный договор, подписанный его учредителями, и утвержденный ими устав.

Размер уставного капитала общества определен в размере 100 000 рублей.

Уставной капитал общества с ограниченной ответственностью составлен из стоимости вкладов его участников.

Компания ООО «KOLESO» - краткая справка

Компания зарегистрирована 21 июня 2007 года регистратором Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №1 по Республике Хакасия. Директор организации - Левченко Андрей Владимирович. Компания ООО «KOLESO» находится по адресу 655017, Г АБАКАН, УЛ. БОГДАНА ХМЕЛЬНИЦКОГО Д 198.Организация также осуществляет деятельность по следующим неосновным направлениям: «Техническое обслуживание и ремонт легковых автомобилей», «Оптовая торговля автомобильными деталями, узлами и принадлежностями». Организации присвоен ИНН 1901079311, ОГРН 1071901003063.

 

 

 

 

 

3.ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА  ОКАЗАНИЕ УСЛУГИ.

3.1ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА  ОКАЗАНИЯ УСЛУГИ НА ШИНОМОНТАЖНОМ  УЧАСТКЕ.

Объектом проектирования, является участок шиномонтажа на СТО.

Шиномонтаж – это обслуживание и ремонт колес автомобиля. Как стационарный, так и мобильный шиномонтаж на колесах проходит в несколько этапов.

Шиномонтаж, включает в себя:

cнятие/установку колеса на а/м

мойку колеса

диагностику и демонтаж

устранение проблемы, или замена резины

монтаж и балансировку

Это делается с помощью специальной пенообразующей жидкости. Или проще, покрышку просто опускают в бак с водой

После определения места повреждения покрышку помещают на шиномонтажный стенд. Простейший шиномонтажный стенд чаще всего представляет собой круглый вращающийся стол со специальными приспособлениями, которые позволяют значительно облегчить и упростить ремонт покрышки. Стенды существуют автоматические и полуавтоматические.

В качестве материала для починки покрышки обычно используют жгут или заплату.

Ремонт бескамерной шины жгутом заключается в следующем: определяется место повреждения, удаляется причина прокола, стенки повреждения покрывают клеем, жгут, совпадающий по диаметру с проколом, тоже, жгут помещается в отверстие прокола.

При ремонте покрышки с помощью заплаты первые два этапа, как и в предыдущем случае. Далее шлифуют место повреждения. На него наклеивается заплата из свежей резины. Производится вулканизация, наносятся канавки на протекторе.

На шиномонтажном участке выполняют следующие виды работ:

  • Шиномонтаж колес;

  • Балансировку;

  • Вулканизацию;

  • Правку дисков;

  • Исправление покрышек от дефектов.

В зависимости от способа организации ремонта и типа ремонтируемых шин, можно выделить несколько видов шиномонтажа. Это давно привычные стационарные мастерские, и их аналог – мобильный шиномонтаж. Последний возник из-за ярко выраженной сезонной направленности этого бизнеса, предопределяющего, что большая часть заказов придется на конец осени или начало весны. Но невозможно организовать рентабельное предприятие, все остальное время ограничиваясь ожиданием приезда в мастерскую водителя, получившего случайный прокол шины. Так шиномонтаж и стал на колеса. Обычно мобильный, или выездной шиномонтаж, представляет собой автофургон на базе небольшого грузовика, начинку которого составляет специальное шиномонтажное оборудование. А вот в соответствии с характером шин, требующих ремонта, этот вид автосервиса делится на легковой и грузовой шиномонтаж.

Профессиональные шиномонтажные станки и качественные расходные материалы для шиномонтажа являются важнейшим отличием серьезного профильного предприятия. По своему устройству оборудование для шиномонтажа и сопутствующих работ может быть компьютеризированным, автоматическим и полуавтоматическим. Так же оно делится на диагностическое, балансировочное, окрасочное и сварочное – согласно функционала.

Какие виды услуг оказываются в шиномонтажных мастерских? Балансировка колес – Автомобильная шина представляет собой сложное техническое изделие, состоящее из большого числа элементов и разных составов резиновой смеси, а также стали, текстиля, синтетических материалов. Поэтому при производстве шины достаточно сложно равномерно распределить составные элементы конструкции каркаса шины, и это неизбежно приводит к появлению «тяжелых» мест, в протекторной части, а также в боковине. Кроме того, диск имеет отверстие под вентиль, который имеет в свою очередь собственную массу. А технология изготовления дисков методом литья также не позволяет добиться равного веса по всей окружности диска.

Если колесо не отбалансированно, то при вращении на автомобиле оно вызывает вибрацию, особенно ощутимую на скорости от 80 до 120 км/ч. В результате, ухудшается комфорт, существенно возрастает нагрузка на элементы подвески автомобиля, шина неравномерно изнашивается и преждевременно выходит из строя.

Колёса рекомендуется балансировать после каждого шиномонтажа, ремонта шины или по необходимости, которая составляет около 5000 км по российским дорогам.

Как же происходит балансировка колес? Автомобиль заезжает на подъемник. Колеса снимаются и промываются, после чего проверяются на специальном оборудовании, предназначенном для устранения динамического дисбаланса. Очень хорошо, если агрегат позволяет балансировать колеса, учитывая заводские допуски во вращающихся элементах – ступицах, дисках и др. В завершении колеса устанавливаются на автомобиль. При этом усилие затяжки крепежа контролируется динамометрическим ключом. Это самая общая схема.

Современное оборудование для шиномонтажа и технической диагностики позволяет совместить этот важный процесс с целым рядом других вспомогательных технических операций.

Вулканизация шин – вид их ремонта при различных повреждениях. Различают холодную и горячую вулканизацию. Холодная вулканизация представляет собой скрепление двух материалов (в данном случае, резиновых составляющих), без термической обработки. Горячая вулканизация отличается от холодной тем, что скрепление материалов происходит с применением высоких температур. Для этого вида ремонта выпускается такой расходный материал, как «сырая резина» – вязкая, пластичная смесь, которая в процессе вулканизации превращается в настоящую резину, и заделывает повреждение.

Ремонт бескамерных шин не случайно выделяется в отдельный вид ремонта. Бескамерные шины обладают немалым перечнем достоинств, но ремонт таких шин – сложный процесс, имеющий уникальные технологии, отходить от которых нельзя. Начнем с того, что все монтажно-демонтажные работы необходимо проводить крайне аккуратно. Достаточно легкого повреждения бортовых закраин, и может произойти разгерметизация бескамерной шины. Ремонт такой шины выполняют только на специальном оборудовании. К примеру, для съема и установки лучше использовать шиномонтажный станок. Некоторые из таких станков поставляются в модификации TI, со встроенным устройством накачки бескамерных шин.

Ремонт боковых порезов шин – процесс не менее ответственный, чем балансировка шин. Прежде всего, потому, что от соблюдения технологии и качества его проведения зависит безопасность вождения автомобиля. Для ремонта боковых порезов шин нужен специализированный вулканизатор – обязательно с двусторонним прогревом покрышки, а также знание особенностей такого вида ремонта.

Восстановление, ремонт и покраска дисков – услуга, пользующаяся популярностью у многих автомобилистов. Очень часто в продаже встречается только комплект дисков, покупка которых обойдется дороже, чем ремонт одного. Важно, чтобы технология ремонта не нарушала структуры металла; хорошо, если в ходе ремонта диска исключается его нагрев.

Подкачка шин – услуга, которая во многих мастерских для серьезных клиентов становится бесплатной. Это важная процедура, о необходимости которой не нужно рассказывать ни одному автомобилисту.

Накачка шин азотом – новинка, успевшая стать популярной во многих пунктах автосервиса и шиномонтажа, способная приятно удивить всех автолюбителей и водителей-профессионалов. Азот обладает рядом преимуществ перед воздухом. Это инертный газ, следовательно, отсутствует опасность взрыва. У азота меньшая скорость утечки, поэтому автомобиль получает запас хода в случае прокола. Есть и другие преимущества – постоянное давление, замедление старения, исключение коррозии обода.

Прием покрышек для сезонного хранения, которое так трудно правильно организовать в условиях квартиры или обычного гаража, тоже становится услугой, которую предоставляют некоторые сервисные центры, владельцы подходящих складских помещений.

Что же отличает серьезную шиномонтажную организацию? Прежде всего, это высокая точность измерений, скорость работы, надежность и гарантия качества. Это становится возможным только благодаря труду настоящих специалистов-профессионалов, в комплексе с применением самых современных станков и инструментов для шиномонтажа.

 

3.2.Техническик  средства, применяемые при оказании  услуги.

 

1.Шиномонтажный полуавтоматический  стенд «Swing», электропневматический для обслуживания легковых и малотоннажных грузовых колес диаметром от 10 до 21 дюймов.

Занимает минимальную площадь пола.

Монтажная головка в момент фиксации штока автоматически отводится от диска для обеспечения технологического зазора.

Цилиндр отжима двойного действия предотвращает ударные нагрузки, которые могут возникать в момент отрыва шины от обода диска

Покрытые никелем поверхности стола и ползунов обеспечивают долговечность работы движущихся частей стенда.

Прочная металлическая конструкция обладает большой долговечностью.

Монтажная головка в момент фиксации штока автоматически отводится от диска для обеспечения технологического зазора.

Цилиндр отжима двойного действия предотвращает ударные нагрузки, которые могут возникать в момент отрыва шины от обода диска

Покрытые никелем поверхности стола и ползунов обеспечивают долговечность работы движущихся частей стенда.

Прочная металлическая конструкция обладает большой долговечностью.

Версия GT оснащена взрывной накачкой бескамерных шин. Механизм взрывной накачки имеет 24 литровый ресивер и управляющее устройство, обеспечивающее высокую производительность при работе с бескамерными шинами.

Стенды штатно комплектуются пластиковыми накладками на кулачки, монтажную головку, накаченным пистолетом, пластиковой емкостью для пасты с кисточкой и монтировкой.

Возможна комплектация стендов пневматическим устройством для облегчения монтажа/демонтажа низкопрофильных шин (третья рука).

 

Параметр

Swing

Swing GT

Swing Pro 20 220В

Диаметр захвата, внешний

10-19 дюймов

10-20 дюймов

10-20 дюймов

Диаметр захвата, внутренний

10-21 дюймов

10-22дюймов

12-23 дюймов

Максимальный диаметр колеса

1000 мм.

1000 мм.

1000мм.

Ширина колеса

13 дюймов

13 дюймов

13 дюймов

Усилие отжима

15КН

15КН

15КН

Давление воздуха

8-12 бар

8-12 бар

8-12 бар

Мощность двигателя

0,55 кВт.

0,55 кВт.

0,75 кВт.

Напряжение питания

380 В

380 В

220 В

Вес

173 кг

175кг

190кг

Информация о работе Проектирование процесса оказания услуги