Природная и экономическая характеристика хозяйства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Апреля 2010 в 18:09, Не определен

Описание работы

Введение.
Природная и экономическая характеристика хозяйства.
Организационно-экономическая характеристика Племзавод-совхоза им.Ленина.
Анализ структуры посевных площадей и урожайности.
Анализ динамики и структуры посевных площадей и урожайности зерновых культур.
Индексный анализ.
Корреляционный анализ показателей урожая и урожайности зерновых культур.
Выводы и предложения.
Список литературы.

Файлы: 1 файл

курсовая моя_0.doc

— 1.24 Мб (Скачать файл)

 

    

    Содержание:

  • Введение.
  • Природная и экономическая характеристика хозяйства.
  • Организационно-экономическая характеристика Племзавод-совхоза им.Ленина.
  • Анализ структуры посевных площадей и урожайности.
  • Анализ динамики и структуры посевных площадей и урожайности зерновых культур.
  • Индексный анализ.
  • Корреляционный анализ показателей урожая и урожайности зерновых культур.
  • Выводы и предложения.
  • Список литературы.
 
 
 
 
 
 

 

    

    Введение.

Статистика  сельского хозяйства является общественной наукой, объект исследования которой – состояние и развитие сельского хозяйства. 
Изучая сельское хозяйство как одну из важнейших отраслей народного хозяйства, статистика, основываясь на общих принципах и методах статистической науки, разрабатывает систему статистических показателей, объективно отражающих важнейшие стороны функционирования и развития сельхозпредприятий. 
Важным направлением функционирования сельхозпредприятий является производство продукции растениеводства.

Данный  вид производства охватывает длительный промежуток времени. У большинства сельскохозяйственных культур этот период составляет насколько месяцев.

Одним из основных показателей эффективности  растениеводства является урожай и  урожайность.

Размер  урожая зависит от размера и структуры  посевных площадей, а также от уровня их продуктивности, которая в свою очередь определяется плодородием почв и культурой их возделывания.

В данной области статистика изучает посевные площади и сортовые посевы сельхозкультур их урожай и урожайность. Определяет факторы от которых зависит урожай и урожайность и измеряет их влияние.

    Урожайность – важнейший показатель, отражающий уровень интенсификации сельскохозяйственного  производства. От правильного планирования и прогнозирования уровня урожайности  сельскохозяйственных культур во многом зависит качество планового экономического уровня таких экономических категорий, как себестоимость, производительность труда, рентабельность и другие экономические показатели. Таким образом, урожайность культур в каждом хозяйстве играет одну из первых ролей, и производитель сельскохозяйственной продукции должен стремиться к постоянному повышению урожайности всех культур. В нашем случае будет рассматриваться урожайность зерновых культур, которая играет важнейшую роль. В первую очередь, это – хлеб, продукты питания и корм для скота. Однако данные культуры не приносят желаемого урожая. Чтобы повысить урожайность данных культур, нужно знать факторы влияющие на нее.

      Целью курсовой  работы является  выявление факторов  влияющих на урожайность  зерновых, как положительных,  так и отрицательных, путей уменьшения влияния неблагоприятных факторов. При этом чтобы более точно определить закономерности, складывающиеся в развитии урожайности, мы проведем анализ при помощи основных статистических методов, таких, как абсолютных и относительных величин(они используются для характеристики современного уровня показателя) показатели ряда динамики- это нам даст возможность определить тенденцию развития урожайности . Как уже говорилось, на урожайность влияет множество факторов. Для выявления их влияния применим корреляционный, индексный анализы. Для выявления взаимозависимости между изучаемыми явлениями. И графический метод для определения динамики показателей, состава и структуры, а также взаимосвязи между явлениями.

    Все цифровые данные, используемые в курсовой работе взяты из годовых отчетов по Волгоградской области.

Природная и экономическая  характеристика хозяйства.

Географическое  положение: Волгоградская область расположена на юго-востоке Восточно-Европейской равнины, в междуречье Волги и Дона. Граничит: на юге – с Республикой Калмыкия, на юго-западе и западе – с Ростовской областью, на северо-западе – с Воронежской областью, на севере – с Саратовской областью, на востоке – с Казахстаном, на юго-востоке – с Астраханской областью. Суровикинский район (административный центр - г.Суровикино) расположен на юго-западе Волгоградской области, омывается Цимлянским водохранилищем. Граничит с Ростовской областью. Образован в 1966 году. Площадь района составляет 3,83 тыс. кв. км (68,8% - земли сельскохозяйственного назначения).

Природные условия: Волга делит территорию на две части: возвышенную правобережную (высота до 358 м) и низменную левобережную (Заволжье). Главные реки: Волга, Дон. На территории области расположены Волгоградское и Цимлянское водохранилища, соленые озера (Эльтон и другие). Климат континентальный; средняя температура января от -8 до -12 градусов, средняя температура июля +23 градуса. Количество осадков – около 350 мм в год. На территории Волгоградской области распространены разнотравно-злаковые степи на черноземах и темно-каштановых почвах (большей частью распаханные), сменяющиеся полынно-злаковыми полупустынями на светло-каштановых почвах.

Население области составляет 2598,9 тыс. человек (оценка на 1 января 2009г.) в т. ч.: 1961,1 тыс. человек – городское, а 637,8 тыс. человек – сельское. По переписи на 9 октября 2002 г. 88,9% населения – русские, украинцы – 2,1%, казахи – 1,7%, 7,3% относятся к другим национальностям. В 44 населенных пунктах Суровикинского района проживает 38,7 тыс. человек.

Основные  социально-экономические  показатели: Удельный вес области в общероссийских экономических показателях составляет: по ВРП – 1,1% (за 2007 г.). За 2008 г. по объему промышленного производства – 1,6%, по объему продукции сельского хозяйства – 3,6%, по объему розничного товарооборота – 1,3%, по объему инвестиций в основной капитал – 1,0%. Уровень безработицы по методологии МОТ за 2008 г. равен 8,1%.В Суровикинском районе в структуре валового производства на долю сельского хозяйства приходится 47% продукции, промышленности - 13%.

Основные  отрасли промышленности: машиностроение и металлообработка, топливная (добыча нефти, газа), нефтеперерабатывающая, химическая, нефтехимическая, черная и цветная металлургия. В Волгоградской области хорошо развито производство стройматериалов, а также текстильная, деревообрабатывающая, пищевая промышленность. Суровикинский район специализируется на зерновом хозяйстве, молочно-мясном скотоводстве, с заметным развитием пищевой промышленности.

Сельское  хозяйство: Сельскохозяйственные угодья в хозяйствах всех категорий, по данным Всероссийской сельскохозяйственной переписи на 1 июля 2006 г., составили 6586 тыс. га, или 58% всех земель области, пашня – 4747 тыс. га, или 42%. В области выращивают твердые сорта пшеницы, овощи и бахчевые культуры, подсолнечник. Развито животноводство мясомолочного направления, а также птицеводство, пчеловодство, козоводство. Площадь сельскохозяйственных угодий Суровикинского района  составляет 284 тыс. га (в том числе 187,5 тыс. га пашни). В структуре сельхозпроизводства 37,1% занимает продукция растениеводства и 62,9% - животноводства. В отрасли работает около 2 тысяч человек.

Климат: Волгоградская область расположена на юго-востоке Русской равнины, вдали от океанов и морей. Поэтому климат области континентальный, с холодной, малоснежной зимой и продолжительный, жарким, сухим летом. Весна короткая, осень теплая и ясная. По обилию солнечного тепла область не уступает южному берегу Крыма.                                                                  Равнинный рельеф способствует проникновению в наш регион различных воздушных масс: зимой вторгается холодный, сухой, континентальный воздух Сибирского антициклона, усиливая суровость зимы (средние температуры у нас такие же, как в Петрозаводске, Москве, -10°, -11°); летом наблюдается приток воздушных масс с Атлантического океана, Пройдя над разогретой поверхностью Русской равнины, они иссушаются, нагреваются и почти не умеряют жару. В течение всего года не исключается возможность проникновения в область сухого арктического воздуха. Зимой, например, он еще более усиливает мороз, летом делает погоду прохладной; весной и ранней осенью приносит заморозки. С Атлантического океана и Средиземного моря приходят циклоны. Чаще они бывают зимой, поэтому погода в этот период более изменчива. Летом часто вторгаются сухие, горячие массы воздуха из Казахстана, тогда воцаряется жара до 39-45°. Особенностью континентального климата являются большие амплитуды колебания температур. Среднемесячные амплитуды в области 30-32°, а максимальных и минимальных температур -70-80°. В июле суточная амплитуда может достигать 11-12°. Волгоградская область получает много тепла и имеет длительный вегетационный период. Продолжается он от 145-160 дней на севере до 165-175 дней на юге. Сумма положительных среднесуточных температур воздуха выше +10° за вегетационный период на севере составляет 2840°, на юге -3265°. Этих запасов тепла вполне достаточно для вызревания пшеницы, ржи, подсолнечника, сахарной свеклы, винограда и других сельскохозяйственных культур. При обилии тепла и света большое значение для сельского хозяйства имеют атмосферные осадки. Однако их Волгоградская область получает явно недостаточно. В Заволжье в течение года выпадает всего 270-300мм осадков, на северо-западе -400-500 мм. Две трети осадков приходится на теплый период (с апреля по октябрь). Большое количество их выпадает летом, когда испаряемость, к сожалению, превышает осадки, а потому в случае засухи почти бесполезны. Недостаток влаги в южных районах и Заволжье в какой-то степени восполняется искусственным орошением. На распределение осадков оказывает влияние и рельеф, обычно на возвышенностях их выпадает больше. Количество осадков колеблется по годам. Например, в засушливом 1949 г. в Волгограде их выпало 124 мм, а во влажном 1915 г.-715 мм. Территория Волгоградской области весьма обширна, поэтому климат в ней не одинаков, наблюдаются заметные его изменения - с северо-запада на юго-восток. В этом направлении увеличивается континентальность, убывают осадки, возрастает испаряемость и засушливость.                                                                                         

Почвенно-растительные ресурсы: Волгоградская область расположена в степной и полупустынной зонах. В степях распространены черноземные и каштановые почвы, в полупустыне - светло-каштановые. . В пойме реки Солоная охраняются "Солоновые левады" - целинные участки степи. На охраняемой территории "Тюльпанное поле" растут тюльпаны Шренка.

Животный  мир Волгоградской области разнообразен. Он состоит из представителей степей, полупустынь и лесов. На территории области обитают 68 видов млекопитающих, 17 видов пресмыкающихся, гнездится около 150 видов птиц и до 50 видов появляются во время перелета, всюду распространены насекомые, а водоемы заселены рыбами и земноводными обитателями.В Суровикинском районе охраняемая территория "Свиридовские озера" - места воспроизводства лебедей, цапель, куликов, умок, лысух, ондатр, норок. Млекопитающие представлены грызунами, хищниками и крупными животными. Особенно богата область грызунами (32 вида), они встречаются повсеместно. По балкам, в зарослях кустарников и на полях распространен заяц-русак. Питается главным образом травянистой растительностью, зимой объедает кору ив, боярышника, поедает сухую прошлогоднюю траву. Сохранившиеся участки степей обычно заселены землероями - суслик малый, суслик крапчатый, тушканчик, слепыш, хомяк, песчанка, полевка. Из хищных животных встречаются волки, лисицы, барсуки, хорьки и другие. Волки, лисицы живут главным образом по оврагам и балкам. Волк - самый крупный и опасный из наших хищников. В области акклиматизированы европейская норка и енотовидная собака. На зверофермах в колхозах и совхозах разводят нутрию. Из копытных животных обитают лоси, сайгаки, редко встречаются благородный и пятнистый олени, косули, кабаны. Лоси живут небольшими группами и встречаются в лесных массивах северных районов области и в Волго-Ахтубинской пойме. Сайгаки обитают преимущественно в полупустынной зоне на юго-востоке области. В результате осуществления охранных мероприятий численность сайгаков значительно возросла, и теперь они - предмет охотничьего промысла. В степях и полупустынях распространены насекомоядные животные: еж и выхухоль. Выхухоль обитает лишь в поймах Дона и Волги, ведет полуводный образ жизни. Богата область птицами. Преобладают представители степей, полупустынь: жаворонки, дрофы, стрепеты, серые куропатки, перепела, воробьи, синицы, славки, ласточки и другие. Многие птицы, такие, как обыкновенная пустельга, луни, орлы степные, являются хищными и питаются грызунами. Пойменные леса, лесополосы и овраги, поросшие кустарниками и деревьями, дают приют лесным птицам - иволгам, синицам, дятлам и другим. В поймах рек, на озерах обитают водоплавающие птицы. Создание водохранилищ и лесополос в области способствует распространению видов, обитающих в лесах и на водоемах. Повсеместно в области распространены пресмыкающиеся: ящерицы, ужи, черепахи и другие. Земноводными область небогата. В реках, озерах, искусственных водоемах обитают рыбы, ценные в промысловом отношении: стерлядь, судак, сазан, сом. В Волге и Дону водятся осетр, белуга, сельдь, берш, окунь. Сооружение Волгоградского и Цимлянского водохранилищ изменило условия естественного размножения ценных промысловых рыб, особенно осетровых пород. Для прохождения осетровых рыб к своим нерестилищам в плотинах водохранилищ сооружены подъемники (лифты). Созданы рыбоводные заводы и рыбопитомники по искусственному воспроизводству рыбы.В области много насекомых.  

Организационно-экономическая  характеристика Племзавод- совхоза им.Ленина. 

     В составе агропромышленного комплекса  района функционирует 24 крупных и  средних коллективных сельскохозяйственных предприятий и 322 крестьянских хозяйства.

     АПК – совокупность отраслей народного  хозяйства Суровикинского района, обеспечивающих производство продуктов питания  и изделий из с.-х. сырья,  также  реализацию их потребителям. Основой  АПК является сельское хозяйство (включая  личные подсобные хозяйства населения) и частично – лесное.

В структуре  сельхозпроизводства 37,1% занимает продукция  растениеводства и 62,9% - животноводства. В отрасли работает около 2 тысяч  человек.

В промышленности функционирует 15 крупных, средних и  малых предприятий (в том числе ООО "Суровикинский молочно-консервный комбинат", ОАО "Суровикинский элеватор", Производственно-потребительское общество Суровикинского района), где трудится 1100 человек.

В районе зарегистрировано 312 предприятий малого бизнеса, работает около 1000 предпринимателей без образования юридического лица. В структуре малого предпринимательства лидируют торговля и общественное питание. 

                                                                                                                Таблица 1.1.

Размеры сельскохозяйственного  производства хозяйства за 2004 – 2006 гг.

Показатели  2005г. 2006г. 2007г. В среднем за 3 года
Валовая продукция в ценах реализации, тыс. р. 69535 97982 91782 86433
Объем продаж, тыс.р. 51372 48550 75966 58629
Основные производственные фонды, тыс.р. 90296,5 - 84923 58406,5
Среднегодовая численность работающих, чел. 345 310 280 311,67
Площадь сельскохозяйственных угодий, га 25924 25924 25924  
в том  числе:        
пашня 17558 17558 17558  
пастбища 8365 8365 8365  
сенокосы 1 1 1  

Информация о работе Природная и экономическая характеристика хозяйства