Национальный доход. Его сущность. Методы расчета

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2012 в 16:47, реферат

Описание работы

Экономическое благосостояние общества той или иной страны складывается из различных элементов, рациональное использование которых отражает множество различных показателей.
В макроэкономике широко используются взаимосвязанные показатели национальных счетов, которые рассчитываются на основе ВНП (ВВП). К ним относятся: чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый доход.

Содержание работы

Национальный доход как один из показателей СНС 3
Методы расчета НД 3
Список литературы 7

Файлы: 1 файл

Национальный доход (реферат).doc

— 57.00 Кб (Скачать файл)

Реферат

по статистике

на тему:

Национальный доход. Его сущность. Методы расчета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

Национальный доход как один из показателей СНС              3

Методы расчета НД              3

Список литературы              7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Национальный доход как один из показателей СНС

Экономическое благосостояние общества той или иной страны складывается из различных элементов, рациональное использование которых отражает множество различных показателей.

В макроэкономике широко используются взаимосвязанные показатели национальных счетов, которые рассчитываются на основе ВНП (ВВП). К ним относятся: чистый национальный продукт, национальный доход, личный доход, располагаемый доход.

Уровень экономического развития общества и его благосостояния могут отражать различные показатели. Особое значение среди них, несомненно, принадлежит годовому показателю объема произведенной продукции, т.е. товаров и услуг. Для этого используется показатель валового внутреннего продукта (ВВП), который определяется как общая, или совокупная, рыночная стоимость полного объема конечного производства товаров и услуг, произведенных на территории данной страны за один год, независимо от того, находятся факторы производства в собственности резидентов данной страны или принадлежат иностранцам (нерезидентам).

Следующим макроэкономическим показателем является валовой национальный продукт (ВНП) он определяется как - рыночная стоимость всего объема конечных товаров и услуг, произведенных в экономике за определенный период времени (обычно за год). ВНП измеряет стоимость продукции, произведенной факторами производства, находящимися в собственности граждан данной страны (резидентов), в том числе и на территории других стран.

Методы расчета НД

Помимо ВВП и ВНП существует ряд других важных показателей дохода и продукта. Показатель ВНП не дает точного представления об объеме продукции, произведенной за год, так как в него входят и амортизационные расходы, необходимые для возмещения потребленного капитала (изношенных машин и оборудования). Поэтому в экономике используется показатель чистого национального продукта (ЧНП), который определяется вычитанием из ВНП отчислений на потребленный капитал (амортизационные отчисления).

ЧНП = ВНП - амортизационный отчисления

Показатель ЧНП характеризует общий годовой объем производства, который экономика в целом в состоянии потребить, не ухудшая при этом производственных возможностей последующих лет.

Национальный доход (англ. national income) — сумма всех доходов, полученных резидентами страны за год. Как экономическая категория национальный доход выражает производственные отношения между людьми, классами по поводу производства, распределения, потребления и использования необходимого  и прибавочного продукта.

Национальный доход выплачивается производителями поставщикам факторов производства или ресурсов.

Национальный доход складывается из:
- заработной платы рабочих и жалования служащих;
- дополнительных выплат;
- рентных доходов владельцев собственности;
- чистого процента по потребительским кредитам;
- прибылей корпораций;
- доходов собственников.

С точки зрения населения, НД представляет собой совокупный доход, получаемый поставщиками ресурсов от участия в текущем производстве. Таким образом, чтобы определить показатель общего объема заработной платы, рентных платежей, процента и прибылей, полученных в ходе производства объема ВНП данного года, следует вычесть из ЧНП косвенные налоги на бизнес:

НД = ЧНП – косвенные налоги на бизнес

Национальный доход страны равен валовому национальному продукту за вычетом амортизационных отчислений (износ основных средств) и косвенных налогов.

НД = ВВП – Амортизационные отчисления – косвенные налоги

С другой стороны, национальный доход можно определять как сумму всех доходов за год в виде заработной платы, промышленной и торговой прибыли, процента на вложенный капитал и земельной ренты.

Заработанный владельцем каждого фактора производства доход имеет большое значение. Его можно использовать на развитие производства или на удовлетворение своих потребностей. Однако более важным является не заработанная сумма дохода, а та, которую им предстоит получить. Дело в том, что они всегда, или, как правило, не совпадают. Заработанные доходы всегда больше, чем те, которые реально получают. Во-первых, из заработанных доходов удерживается определенная часть, которая направляется на содержание государственных институтов, для оказания помощи нетрудоспособным, и т. д.

Во-вторых, к заработанным доходам может прибавляться часть доходов, заработанных другими участниками производства, вследствие чего полученный доход может превышать заработанный. Кроме того, в каждом обществе определенная часть населения получает «незаработанные» доходы, которые не являются результатом текущей трудовой деятельности (например, благодаря росту стоимости купленных акций).

Таким образом, заработанный доход является по своей сущности национальным доходом общества, на пути движения к каждому собственнику того или иного фактора производства, получающего из него свою долю, претерпевающим изменения — вычитания и прибавления.

Из заработанного дохода вычитаются, во-первых, взносы на социальное страхование (по старости, в связи с потерей трудоспособности и др.), во-вторых, налог на прибыль, и, в-третьих, нераспределенные доходы корпораций (так называют ту часть прибыли, которая остается в распоряжении после выплаты дивидендов и процентов).

Все добавления к заработанным доходам связаны, как и вычеты, с регулирующей деятельностью государства, которое не только изымает с помощью налогов часть заработанных доходов, но и возвращает их определенным слоям общества. «Возвращаемые» государством изъятые через налоги доходы в экономической теории получили название «трансфертные платежи» («трансферт» в переводе с английского означает «передавать»). Они включают: пенсии, пособия на детей, по инвалидности, по безработице, правительственные субсидии ветеранам войны и труда и т. д.).

После внесения всех этих «поправок» в национальный доход образуется еще один макроэкономический показатель — «личный доход».

Личный доход (полученный доход) и НД (заработанный доход) отличаются друг от друга по той причине, что часть заработанного трудом дохода - взносы на социальное страхование (налоги на социальное страхование), налоги на прибыль корпораций и нераспределенные прибыли корпораций - фактически не попадают в домохозяйства. Напротив, часть дохода, которая попадает в домохозяйства, например, трансфертные платежи - не является результатом труда. Трансфертные платежи состоят из таких видов платежей, как:

1.                  выплаты по страхованию по старости и от несчастных случаев, а также пособия по безработице, основанные на социальных программах;

2.                  выплаты по вспомоществованию;

3.                  разнообразные выплаты ветеранам, например, субсидии на образование и пособия по нетрудоспособности;

4.                  процентные платежи, выплачиваемые правительствам и потребителями;

5.                  частные выплаты по вспомоществованию.

Переходя от национального дохода как измерителя заработанного дохода к личному доходу как показателю дохода, фактически полученного, необходимо вычесть из национального дохода такие три вида доходов, которые заработаны, но не получены, а также прибавить доходы, полученные, но не являющиеся результатом текущей трудовой деятельности. Это делается следующим образом:

ЛД = НД – взносы на социальное страхование – налоги на прибыль корпораций – перераспределяемая прибыль корпораций + трансфертные платежи

Располагаемый доход находится в личном распоряжении членов общества. Его величина может быть получена путем вычитания индивидуальных налогов (подоходного, на личное имущество, на наследство) из личного дохода. Располагаемый личный доход используется домохозяйством на потребление и сбережения.

РД = ЛД – индивидуальные налоги

Исчисление НД осуществляется двумя методами: производственным и распределительным, или личным.

В методике исчисления НД СССР основным является производственный метод. По этому методу необходимо сначала определить валовую продукцию каждой отрасли материального производства по формам собственности. Затем исчисляется стоимость всех материальных затрат, произведённых в процессе производства. Путём вычета из валовой продукции материальных затрат получаем величину национального дохода, или чистой продукции. Сопоставлением стоимости чистой продукции каждой отрасли материального производства с общим объёмом НД определяется удельный вес данной отрасли в создании НД. Проведя такие расчёты по всем отраслям материального производства, получим общую картину отраслевой структуры НД страны.

Стоимость созданной за год валовой продукции состоит из 2 частей — ранее созданной и вновь созданной стоимости. Поэтому при исчислении объёма валовой продукции отдельных предприятий сложением неизбежен повторный счёт. Например, машиностроительное предприятие изготовило машину, в стоимость которой входит стоимость металла, комплектующих деталей и узлов и т.п. Следовательно, в стоимость произведённой машины вошла стоимость, созданная на др. предприятиях. Однако, определяя объём НД (применительно к предприятию — чистой продукции), необходимо исключить все элементы повторного счёта материальных производственных затрат (величину овеществленного прошлого труда). Расчёты производятся по формуле:

Вп — Чп = Мз или Вп — Мз = Чп,

где Вп валовая продукция, Чп чистая продукция, Мз материальные затраты.

По второму, распределительному, методу суммируются все первичные доходы населения, занятого в материальном производстве и принимавшего непосредственное участие в создании НД, а также первичные доходы социалистических предприятий.

 

 

 

 

 

Список литературы

1.  Гальперин В.М., Гребенников П.И. Макроэкономика. – С-Пб: Экономическая школа, 1994 г.

2.  Агапова Т.А., Серегина С.Ф. Макроэкономика. – М.: ДИС, 1997

 

Информация о работе Национальный доход. Его сущность. Методы расчета