Лекции по "Статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2011 в 12:47, курс лекций

Описание работы

Тема 1. Предмет, метод и задачи статистики.
Статистика - общественная наука.
Предмет и метод статистики.
Задачи статистики.
Организация статистики в России.

Файлы: 1 файл

Общая теория статистики (Лекции).doc

— 499.00 Кб (Скачать файл)

2. Задачи статистики. 

   В процессе развития статистики как науки  обособились в качестве самостоятельных  дисциплин:

  • общая теория статистики, которая освещает теорию статистической методологии, общую для всех отраслевых статистик;
  • экономическая статистика, содержанием которой является раскрытие сущности и методологии исчисления показателей, используемых при статистическом изучении  народного хозяйства в целом;
  • отраслевые статистики, в которых освещаются сущность и методология показателей, используемых при изучении соответствующей отрасли.

   Именно  общая теория статистики освещает приёмы и методы сбора и обработки  статистической информации с целью:

  • изучения структуры совокупности и соотношения, отдельных её частей между собой;
  • изучения особенностей распределения единиц совокупности по отдельным признакам;
  • определения среднего значения того или иного признака и его вариации;
  • изучения взаимосвязи между отдельными показателями, изучения динамики тех или иных показателей;
  • изучение методов проведения статистического наблюдения и группировки и всё остальное связанное с данными процессами можно считать задачей науки «общая теория статистики».

   Таким образом, общая теория статистики является методологической наукой  освещающей приемы сбора и обработки информации с целью выявления различного рода статистических закономерностей применимых не только в общественных явлениях, но и других (естественных и пр.), где выводы строятся на основе массового наблюдения, где имеет место вариация признака у отдельных единиц наблюдения, где общие закономерности проявляются через взаимопогашение случайностей у отдельных единиц. 

3. Организация статистики  в России. 

3.1. Единая система  учёта и статистики. 

   В условиях современного экономически развитого общества система учёта и статистики требуют единства методологии и подхода к организации, поскольку учёт есть первооснова статистических исследований дающий цифровой материал для их осуществления.

   Различают два вида учёта - бухгалтерский и  оперативно-технический учёт.

   Бухгалтерский учёт осуществляется на предприятиях и в организациях в целях изучения источников образования средств  и их использования. Он показывает наличие, прирост или уменьшение хозяйственных  средств, а также операции, которые  могут получить денежное выражение.

   Оперативно-технический  учёт даёт сведения производственно-технического характера, отражающие сам ход производства и других явлений: об использовании  рабочего времени, оборудования, изготовлении отдельных изделий, изменения численности и структуры населения и трудовых ресурсов и т.д. 

3.2. Организация государственной  статистики в России. 

   В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации руководство статистикой  в стране осуществляет Госкомстат как  Федеральный орган исполнительной власти.

   Госкомстат  Российской Федерации, его органы в  республиках, краях, областях, автономных областях и округах, в городах  Москве и Санкт-Петербурге, других городах  и районах, а также подведомственные им организации, учреждения и учебные  заведения составляют единую систему государственной статистики страны.

   Формы и методы сбора и обработки  статистических данных, методология  расчёта статистических показателей, установленные Госкомстатом, являются статистическими стандартами Российской Федерации. В основе деятельности Госкомстата лежат Федеральные статистические программы, которые финансируются из госбюджета. Все остальные исследования ведутся за счёт средств заказчиков.

   В соответствии с положением о Государственном  комитете Российской Федерации по статистике (Госкомстате России), которое было утверждено постановлением правительства № 834 от 9 июля 1994 г., его основными задачами являются:

  • предоставление официальной статистической информации Президенту, правительству, Федеральному собранию Российской Федерации, федеральным органам исполнительной власти, общественности, международным органам;
  • разработка научно обоснованной статистической методологии, соответствующей потребностям общества на современном этапе и международным стандартам;
  • координация статистической деятельности в государстве;
  • разработка экономико-статистической информации, её анализ, составление национальных счетов, проведение необходимых балансовых расчётов;
  • гарантирование полноты и научной обоснованности официальной статистической информации, обеспечение равного доступа к её изучению всем пользователям.

    Основные  функции Госкомстата России состоят  в следующем:

  • организация проведения государственных статистических наблюдений по разработанным им или согласованным с ним программам, формам и методикам;
  • обеспечение функционирования ЕГРПО (Единого государственного регистра предприятий и организаций);
  • обеспечивать сбор, обработку, хранение и защиту статистической информации, соблюдение государственной и коммерческой тайны, необходимую конфиденциальность данных (конфиденциальный - секретный, доверительный);
  • сопоставлять основные социально-экономические показатели России с аналогичными показателями других стран, совместно с Центробанком составлять платёжный баланс страны;
  • проводить единую техническую политику в области сбора, обработки и передачи статистической информации, в разработке и формировании федеральных программ порученных Госкомстату;
  • определять в рамках выделенных средств перечень важнейших научно-исследовательских работ;
  • созывать в установленном порядке совещания по кругу проблем, входящих в компетенцию Госкомстата (т.е. в круг его полномочий и прав);
  • Вносить в установленном порядке предложения по совершенствованию законодательства в области статистики.
 

Тема 2. Статистическое наблюдение. 

  1. Статистическое наблюдение как первый этап статистического исследования.
  2. Формы организации статистического наблюдения.
  3. Виды и способы статистического наблюдения.

    3.1. Текущее и прорывное  наблюдение.

       3.2. Сплошное и  не сплошное наблюдение.

       3.3. Способы организации сбора данных.

    4. План статистического  наблюдения.

    5. Ошибки статистического  наблюдения  и  меры борьбы с  ними. 

1. Статистическое наблюдение  как первый этап  статистического  исследования. 

   Статистическая  работа состоит из нескольких этапов, на каждом из которых используются свои методы исследования.

   Первый  этап - сбор сведений о явлениях и  процессах общественной жизни. Он проводится с помощью метода массовых статистических наблюдений, который состоит в  научно организованной регистрации  и сборе фактов и признаков каждой единицы изучаемой совокупности явлений.

   Второй  этап - сводка и группировка собранных  данных - состоит в их систематизации, делении по признакам различия и  объединения по существенным признакам  сходства на качественно однородные группы. Статистическое наблюдение даёт сведения о каждой единице изучаемой совокупности, а сводка и группировка характеризуют отдельные группы и совокупность в целом.

   Третий  этап - анализ, данных, полученных в  результате сводки и группировки. В  анализе используются обобщающие показатели - относительные и средние величины, индексы и т.д. Это обуславливает то обстоятельство, что статистическое изучение тех или иных явлений предполагает в качестве первого шага сбор сведений по заранее разработанному плану. Научно организованный сбор сведений именуется статистическим наблюдением. Статистическое наблюдение, являясь первым этапом статистического исследования, даёт возможность накопления совокупности сырого материала, нуждающегося в систематизации и обработке.

   Так как статистическое наблюдение является начальным этапом статистического исследования, то оно во многом определяет успех всей работы.  От того, на, сколько полными и качественными окажутся собранные данные, зависят во многом и те выводы, к которым придёт исследователь.

   Таким образом, основной задачей статистического  наблюдения является сбор фактических, данных по результатам деятельности природных общественных и иных процессов  и явлений, регистрация всего  многообразия фактов и признаков  каждой единицы изучаемой совокупности явлений. 

2. Формы организации  статистического  наблюдения. 

   Способы проведения статистического наблюдения должны быть научно обоснованы, так  как при неправильно организованном наблюдении все дальнейшие исследования будут, обречены на неудачу; исправить ошибки статистического наблюдения на следующих этапах работы, как правило, невозможно. Это особенно важно иметь в виду потому, что статистика имеет дело с массовыми явлениями. Только учёт всей совокупности исследуемых массовых явлений даёт возможность изучить все его стороны, сделать правильные выводы.

   По  формам проведения статистическое наблюдение в России подразделяется на отчётность и специально организованное наблюдение. Отчётность как форма статистического наблюдения используется в основном для статистики народного хозяйства. Специально организованные наблюдения используются для статистического анализа всех явлений и процессов.

   1. В первом случае статистические сведения получают от отдельных предприятий, учреждений, хозяйств, строек и т.д. по установленным формам в установленные сроки. Заполнение отчётности каждым предприятием, учреждением и т.п. проводится в свою очередь, на основе данных оперативного или бухгалтерского учёта, которые ведутся на этих предприятиях.

   Сведения, предоставляемые в отчётности, могут относиться к разным по продолжительности, периодам времени, и в соответствии с этим различают отчётность суточную, декадную, месячную, квартальную, полугодовую, годовую. Обычно все упомянутые выше виды отчетности, кроме годовой объединяют одним названием - текущая отчетность.

   Однако  круг явлений общественной жизни  настолько велик, что полный охват  отчётностью не только затруднён, но и невозможен, аналогичное положение  и с природными явлениями. Поэтому  в тех случаях, когда невозможен учёт происходящих явлений, например состав и численность населения, бюджет семьи и т.д. сбор сведений об интересующих нас, явлениях проводится через специально организованные статистические наблюдения в удобных различных видах и способах.

   2. Специально организованное статистическое наблюдение используется как органами государственной статистики, так и отдельными учреждениями, предприятиями, организациями.

   Сведения, полученные через специально организованное статистическое наблюдение, дополняют  собой данные отчётности, позволяют более детально изучать отдельные стороны общественной жизни.

   Таким образом, рассмотренные нами выше две  формы статистического наблюдения не противостоят друг другу, а дополняют  друг друга, делают возможным изучение всех сторон общественной жизни. 

3.Виды  и способы статистического  наблюдения. 

3.1.. Текущее и прерывное  наблюдение. 

   Говоря  о статистическом наблюдении как  о сборе сведений, мы имеем в  виду регистрацию фактов, относящихся  к каждой единице исследуемой  совокупности. Одни факты учитываются (регистрируются) постоянно, непрерывно, по мере их возникновения, а другие - перерывом, от случая к случаю независимо от того, когда сами эти факты возникли. В соответствии с эти в статистической практике с точки зрения времени регистрации фактов различают текущее (непрерывное) наблюдение и прорывное, которое, в свою очередь, можно подразделить на единовременное, если наблюдение происходит от случая к случаю, по мере необходимости, и периодическое, если оно повторяется через определённые равные  интервалы  времени (через год, через 5 лет, через 10 лет и т.д.).

Информация о работе Лекции по "Статистике"