Корреляционно-регрессионый анализ рекламной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Января 2011 в 16:17, курсовая работа

Описание работы

Важнейшей функцией маркетинга по праву считается реклама. Она не только преследует цели информирования потенциальных потребителей о товаре, она еще и используется как мощное орудие воздействия на покупательский спрос. Практически не одно маркетинговое мероприятие не обходится без рекламной кампании. Расхожее выражение "реклама-двигатель торговли" при всей своей избитости абсолютно достоверно. Нередко активную рекламную кампанию ассоциируют с понятием наступательного, агрессивного маркетинга. Реклама - сложный процесс, требующий материально-технического и финансового обеспечения, экономико-психологического обоснования и стратегических проработок.

Содержание работы

Введение …………………………………………………..……….… 3

I.Теоретическая часть:

1.1. Рекламной деятельности и задачи её статистического изучения …………………………………………………………………. 4

1.2. Система статистических показателей, характеризующих рекламную деятельность……………………………………… 6

1.3. Метод корреляционно-регрессионного анализа в статистическом изучении рекламной деятельности………………………........ 9


II.Расчетная часть:

2.1. Задание 1 …………………………………………………. 12
2.2. Задание 2 ………………………………………………….. 20
2.3. Задание 3 …………………………………………………. 27
2.4. Задание 4 …………………………………………………. 31


III. Заключение ……………………………………………………….. 31


Список используемой литературы…………………………………… 37

Файлы: 1 файл

основа.doc

— 427.50 Кб (Скачать файл)
 

Таблица 24

Ситуационный  анализ потребностей менеджеров в информации

Утверждения Количество  респондентов, ответивших на вопрос        
  «Абсолютно  не согласен»  «Не совсем согласен»  «Отношусь нейтрально» «Согласен»  «Абсолютно  согласен» 
Интуиция  и рыночный опыт важнее, чем анализ информации о состоянии рынка  и формальное планирование сбыта                
При возникновении рыночной возможности  мы действуем немедленно, не анализируя детали               
Мы  применяем формальный маркетинговый  анализ для подтверждения собственных  идей               
Мы  полагаемся на информацию при принятии решения                
Неустойчивость  среды требует обработки большей  информации               
Объем требуемой информации зависит от сложности решаемых задач                
 

Интерпретация

Процесс интерпретации  связан с оценкой восприятия системы  ИАО МД на предприятии, а именно, с воспринимаемыми выгодами от применения системы (прямыми и косвенными) и оценкой потребностей в развитии системы различными группами персонала и руководителей.

Выгоды от внедрения  информационных систем и информационных технологий могут быть самыми разнообразными: успешное управление; изменение и совершенствование процессов; разработка стратегий; высокое качество информации; эффективность принятия решений; маркетинг более высокого класса.

Но, несмотря на все неоспоримые выгоды, многие компании современного мира находят внедрение  информационных технологий сложным  процессом, сопровождающимся большим риском, издержками и проблемами, связанными с их функционированием.

Очень часто  менеджеры организации затрудняются правильно определить, в чем же будут заключаться ключевые функции  разрабатываемой информационной системы, во сколько обойдется компании установка  и эксплуатация такой системы, и, самое главное, каким образом  оценивать те выгоды, которые данная система призвана внести в организацию. Проекты по разработке и эксплуатации информационных систем могут быть весьма дорогими и не всегда очевидно, принесет ли это пользу организации, а если и принесет, то, как количественно оценить данный вклад.

Недавние исследования представили бесспорные доказательства вклада информационных систем, но проблема определения оценки выгод от их внедрения  все еще приводит в замешательство исследователей – теоретиков и практиков.

Кадры

Кадровая политика на предприятии в области информационно-аналитического обеспечения управленческих решений во многом зависит от убеждений руководства относительно необходимости использования информации для принятия решения. В этом отношении принятый стиль управления определяет состав поставщиков и пользователей информации, а также затраты предприятия на подготовку кадров в этой области.

Для изучения профессионального  уровня работников службы маркетинга можно использовать оценки специалистов предприятия либо формальные данные о полученном образовании, стаже работы в области маркетинга (таблица 25).

Таблица 25

Уровень профессиональной подготовки специалистов, занимающихся сбором маркетинговой  информации

Уровень подготовки Количество  сотрудников (чел.)    
  1 2 - 3 Более 3
Очень высокий (наличие диплома о соответствующем  высшем образовании и опыте работы не менее 3 лет)         
Высокий (наличие диплома об экономическом  образовании и опыта работы не менее 3 лет)         
Средний (высшее непрофильное образование и опыт работы 1-3 года)         
Ниже  среднего (высшее непрофильное образование  и отсутствие опыта работы)         
Низкий (непрофильное образование и отсутствие опыта работы)         
 

Дополнительно к формальным данным можно использовать сведения о

годовой размер средств, выделяемых на повышение квалификации в среднем на одного сотрудника в  области маркетинга (в руб.), например, используя следующую группировку:

    · до 10 000

    · 10 000 – 30 000

    · 30 000 -  60 000

    · 60 000 – 90 000

    · 90 000 – 120 000

    · более 120 000

  

  

Приобретение  знаний

Вопросы практической подготовки специалистов и менеджеров к восприятию и использованию  информации непосредственно связаны  с вопросами источников приобретения информации. Поскольку сегодня многие российские и иностранные компании, работающие в самых разных сферах бизнеса, стоят перед необходимостью серьезного расширения своей маркетинговой активности, возникает альтернатива: создавать и развивать отдел маркетинга внутри компании или обратиться к сторонним специалистам (речь идет об аутсорсинге).

Важная проблема, которую позволяет решить стратегия  аутсорсинга, — нехватка квалифицированных  кадров, способных реализовать самые  сложные маркетинговые задачи. На сегодняшний день, стоимость на рынке  хорошего маркетингового специалиста довольно высока. А если объем работ велик, то рано или поздно гораздо выгоднее становится платить за выполненную работу, а не за потраченное на нее рабочее время, а уж, сколько специалистов аутсорсеру придется привлечь для выполнения поставленных задач — это его дело. Качество же выполняемых сторонней организацией работ обусловлено законами конкуренции, и в случае недовольства проделанной аутсорсером работы его просто заменят на другого.

Кроме того, маркетинговая  активность компании неравномерна. Она подвержена сезонности так же, как и любой бизнес в целом: на разных этапах развития компании требуется разная степень маркетинговой активности, как тогда поступать с квалифицированным и обученным персоналом, в который вложено столько сил и средств — перебрасывать на другие виды работ, сокращать? Если компания прибегает к услугам аутсорсинговой структуры, то ее руководителя этот вопрос не будет волновать.

Таблица 26

Возможности использования результатов исследования

Возможности использования результатов исследования предприятиями  
Вопросы Решения
Есть  ли взаимосвязь между улучшением системы информационно-аналитического обеспечения маркетинга и улучшением рыночной позиции предприятия? Имеет ли смысл  создавать систему информационно-аналитического обеспечения и повышать общую маркетинговую ориентацию предприятия?
Как предприятия, имеющие опыт сотрудничества с маркетинговыми агентствами, оценивают  результаты их работы? Оценивают ли они их более высоко, чем все  опрошенные компании оценивают реализацию собственного маркетинга? Является ли маркетинговый аутсорсинг возможностью повысить результаты от маркетинговых  мероприятий?
Есть  ли взаимосвязь между тем, какие  критерии выбора маркетингового агентства  используют предприятия, и тем, насколько успешен опыт сотрудничества? Каким критериям  отбора маркетинговых агентств надо отдавать приоритет?
Возможности использования результатов  маркетинговыми агентствами  
Вопросы Решения
Как оценивают предприятия свои рыночные позиции? Какие слабые места в рыночных позициях компаний можно использовать для поиска своей выгоды?
В каких маркетинговых функциях предприятия  испытывают нереализованную потребность? Какие конкретно  услуги им стоит предложить?
Кто принимает решение о выделении  средств на маркетинговые мероприятия? Какие сотрудники компаний-клиентов должны стать целевой  аудиторией?
По  каким причинам компании не пользуются услугами маркетинговых агентств? Каковы основные критерии выбора маркетингового агентства? Какие выгоды видят представители компаний в обращении к маркетинговым агентствам? Какие атрибуты маркетингового агентства должны стать  основой для позиционирования?
Каковы  перспективы спроса на маркетинговые  услуги? Какая стратегия  роста может быть задействована?
 

Оценить роль аутсорсинга в решении маркетинговых задач достаточно непросто. Для этого необходимо ответить на множество вопросов:

- Имеют ли  компании опыт сотрудничества  со сторонними организациями  для решения своих маркетинговых  задач, если да, то насколько  он успешный?

- Какие требования  предъявляют предприятия к маркетинговому  аутсорсингу? 

- Какие выгоды  видят предприятия в использовании  модели аутсорсинга, как они  сопоставляют их с внутренним  маркетинговым подразделением?

- Почему некоторые  предприятия не пользуются услугами сторонних организаций?

- Готовы ли  компании к будущему сотрудничеству  с маркетинговыми агентствами? 

Прикладной характер результатов исследования может  быть продемонстрирован в логической связке полученных данных, как информационного  обеспечения предприятий, так и управленческих решений, которые могут быть приняты с использованием собранной информации (таблица 26):

Обобщающая  оценка системы ИАО  МД

Рассмотренные ранее подсистемы статистических показателей  позволяют оценить состояние  систем ИАО МД на основе структурирования управленческих задач, состояния информационных систем и структур, показателей информационной культуры и кадрового потенциала.

Дальнейший анализ можно построить на изучении потребностей в развитии системы ИАО МД, выделив  «узкие места» и определив величину разрыва между текущим и желаемым уровнем развития системы ИАО МД в целом, в т.ч. по отдельным ее элементам:

    1. Разность между оценками важности информации и фактической информационной поддержки покажет, какие виды маркетинговой деятельности требуют дополнительной информации.

    2. Оценка качества информации по отдельным критериям позволяет выявить и, соответственно, устранить причины недоверия к имеющейся информации.

    3. Затраты на поддержку и развитие информационных систем и структур характеризуют возможности внедрения передовых информационных систем и технологий.

    4. Выявление структурных недостатков позволит понять, каким образом необходимо улучшить процесс организации информационно-аналитического обеспечения.

    5. Изучение организационной культуры и особенностей информационной культуры позволит сделать вывод о заинтересованности руководства в развитии информационной поддержки управленческих решений.

Информация о работе Корреляционно-регрессионый анализ рекламной деятельности