Экономико-статистический анализ использования земельных ресурсов в колхозе «Красный Путиловец» Урюпинского района Волгоградской област

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 15:49, курсовая работа

Описание работы

Колхоз «Красный Путиловец» расположен в Урюпинском районе в северо-западной части области. На западе и севере район граничит с Воронежской областью, на востоке - с Новониколаевским, на юго-востоке - с Новоаннин¬ским и Алексеевским, на юго-западе - с Нехаевским районами.

Файлы: 1 файл

Урюпинск.doc

— 629.50 Кб (Скачать файл)

  Введение

  Земельные ресурсы являются основным природным  богатством Волгоградской области. По наличию сельскохозяйственных угодий (8,7 млн. га) в составе субъектов Российской Федерации она стоит на третьем месте после Алтайского края и Оренбургской области. На одного жителя приходится 3,3 га сельхозугодий, в т. ч. 2,3 га пашни.

  Фактическое наличие и соотношение основных видов сельскохозяйственных угодий установилось еще в начале 60-х годов после освоения целинных и залежных земель. Достаточно сказать, что площадь пашни, увеличившаяся с 1954 по 1964 г. на 1,6 млн. га, в дальнейшем почти не изменилась. Была трансформация сельскохозяйственных угодий, строились дороги и оросительные каналы, сажались лесные полосы и многолетние насаждения, осуществлялись отводы под промышленное и индивидуальное жилищное строительство, но площадь пашни, как правило, поддерживалась на одном уровне за счет освоения и вовлечения в нее части сенокосов и пастбищ. Она преобладает над другими видами угодий во всех районах области и составляет 72% от всей сельскохозяйственной площади, что в три раза выше, чем в среднем по России.

  Особенно  высокий процент распаханности  в черноземных, северных и северо-западных районах, где естественные кормовые угодья занимают менее 20% и расположены в основном в поймах рек, по балкам и вокруг населенных пунктов. Здесь целесообразен перевод части пахотных земель в сенокосы и пастбища по природоохранным соображениям. В южных и восточных районах области удельный вес пашни ниже в силу того, что почвы здесь значительно хуже по качеству, иногда не пахотнопригодны, размеры обрабатываемых контуров земельных угодий варьируют по природным зонам от 30 до 400 гектаров, практически везде исчерпаны возможности интенсификации землепользования, но именно эти территории в начале 50-х годов стали объектами освоения целины.

  В целом состояние земель ресурсов в области и их использование  можно охарактеризовать как удовлетворительное. Однако имеется целый ряд негативных явлений, требующих безотлагательных мер по их нейтрализации. Особенно угрожающий характер принимают процессы деградации земель. Срочно необходимо внедрение почвозащитных систем земледелия, включающих комплекс агротехнических, гидротехнических и лесомелиоративных мероприятий. Облесенность области составляет всего 4,1%, что намного меньше оптимального уровня. Создание ландшафтной системы земледелия основными элементами, которой являются исключение из распашки склонов с крутизной более 3°, расширение площадей под лесом, залужение и облесение эрозионноопасных земельных склонов, оврагов, балок, песков, консервация нарушенных земель и реабилитационные мероприятия на деградированных землях - вот выходы из создавшейся непростой экологической ситуации.

  Использование земельного фонда строго по целевому назначению подчинено двум иногда очень противостоящим задачам - экономической и экологической. С одной стороны, интенсификация сельскохозяйственного производства, с другой - ослабление ущерба, наносимого интенсивным использованием земельных ресурсов. Поэтому состояние земель, процессы, влияющие на него, требуют всестороннего изучения.

  Прежде  всего, необходимо постоянное ведение мониторинга земель. По заказу комитета по земельным ресурсам и землеустройству Волгоградской области уже составлены схемы установления и размещения природоохранных объектов, землеустройства и перераспределения земель, региональная программа защиты земель от деградации и консервации нарушенных земель. 

  Материалы почвенного, агрохимического, геоботанического и других обследований. Все они  имеются в каждом районе. Умелое использование их на местах позволит заметно улучшить состояние земельного фонда, повысить эффективность его использования.

    Целью данной работы является  проведение экономико-статистического  анализа использования земельных  ресурсов в колхозе «Красный Путиловец» Урюпинского района Волгоградской области.

    Главная задача анализа земельных  ресурсов состоит в том, чтобы  определить источники и причины  происшедших изменений и правильно  оценить их значения и последствия  для хозяйства. Для этого были использованы следующие методы:

- Индексный  анализ 

- Выравнивание  показателей 

- Корреляционный  анализ 

- Графический  метод

- Расчет  показателей динамики  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Природно-экономическая  характеристика колхоза   «Красный Путиловец»  Урюпинского района Волгоградской области.

    Колхоз «Красный Путиловец» расположен  в  Урюпинском районе в северо-западной части области. На западе и севере район граничит с Воронежской областью, на востоке - с Новониколаевским, на юго-востоке - с Новоаннинским и Алексеевским, на юго-западе - с Нехаевским районами.

   Площадь административного района - 346,0 тыс. га, или 3,06% от общей  площади области, 23 сельсельсовета, 103 населенных пункта, население - 30,6 тыс. чел., 456 организаций, из них к промышленности относится 5; сельскому хозяйству - 310; строительству - 2; торговле и общественному питанию - 18; здравоохранению, физической культуре и социальному обеспечению - 4; образованию - 50; управлению - 23; к другим отраслям - 15; общественных объединений - 29. В сфере материального производства района заняты 342 хозяйствующие единицы (75%), в непроизводственной сфере - 114 (25%).

  Урюпинский  район по природно-сельскохозяйственному  районированию относится к степной зоне, Южнорусской провинции, северному обыкновенно - и южночернозёмному району средне обеспеченному теплом, полузасушливому, средней биологической продуктивности. Специализация с-х. производства - зерновое хозяйство, посевы, кукурузы, подсолнечника, молочно-мясное скотоводство, свиноводство.

  Территория района расположена по обе стороны р. Хопер, правобережная его часть занимает Калачскую возвышенность, левобережная - Хоперско-Бузулукскую равнину. Почвенный покров представлен чернозёмами обыкновенными и южными, на склонах смытыми и в комплексе с солонцами. Климат засушливый, высокая степень континентальности.

    А на левом берегу р. Хопер,  на плотных карбонатных породах,  выделены неполноразвитые почвы.  Часть террасы реки сложена песками, а в долине реки сформировалась аллювиальные почвы. Механический состав почв разнообразный, от глинистого до песчаного. Правый берег реки в пределах района более высокий и более, изрезан овражно-балочной сетью (1,5-2,0 км. на кв. км), левый берег имеет незначительную расчлененность рельефа (0,1-0,5 км на кв. км.).

    В районе 5 месторождений торфа, 6 природных запасов сырья, для изготовления керамического кирпича, залежи каменных строительных материалов, несколько проявлений строительного и силикатного песка, месторождение фосфоритов, титаново-циркониевые россыпи, карбонатное сырье, пригодное для изготовления извести.

   Водная эрозия отмечена на 68,7 тыс. га  с-х. угодий, в том числе на 34,3 тыс. га пашни, что составляет 25,0% от их площади. Эрозия получила развитие не только на склонах более 2°, но и занимает часть площадей с

  уклоном 1°-2°. Наличие почв супесчаного и песчаного механического состава (23,7 тыс. га с-х. угодий.), получивших своё распространение на террасах рек, способствовало проявлению дефляции (ветровой эрозии). Площади почв, дефлированных в разной степени, занимают 7,8 тыс. га.

с-х  угодий. Каменистость отмечена на 10.6 тыс. га с-х угодий, и половина этих площадей - 5,5 тыс. га. - находится в распашке. Солонцовые комплексы занимают в основном правый берег р. Хопёр и расположены на склонах водоразделов. Площадь с-х угодий с солонцами составляет 19,9 тыс. га., к пашне используется 9,2 тыс. га. Распространение засоленных почв невелико они занимают 5,2 тыс. га. с-х угодий, имея слабую степень засоления, в пашне их количество незначительно-1,7 тыс. га. В долеке р. Хопёр, на площади 7,0 тыс. га. с-х угодий, выделены переувлажнённые (пойменные) почвы, они используются преимущественно как сенокосы.

    Балл качества богарной пашни,  по материалам оценки земель, равен 88,2, что в 1,3 раза выше  среднеобластного “нормальная урожайность” для зерновых культур - 15,1 ц. га. Необходимо соблюдение  мероприятий по защите почв от эрозии (водной и ветровой),  мелиорации солонцов.

Колхоз  «Красный Путиловец» специализируется на производстве, как продукции растениеводства, так и животноводства. Рассмотрим основные параметры предприятия и результаты его деятельности при помощи приведенных ниже таблиц. 

Таблица 1.

Размеры сельскохозяйственного  производства в СПК  ’’Красный Путиловец’’ за 2006 – 2008 гг.

 

Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. В среднем за 3 года
Валовая продукция в ценах реализации, тыс.р. 50020,3 92133,5 139818 93990,6
Основные  производственные фонды, тыс.р. 44124 54869 73716 57569,6
Среднегодовая численность работающих, чел. 273 240 215 242,6
Площадь сельскохозяйственных угодий 17615 17667 15536 16939,3
В том числе:
Пашня 11546 11494 9860 10966,6
Пастбища 5361 5467 5165 5331
Сенокосы 667 665 470 600,6
Многолетние насаждения 41 41 41 41
 

  При  анализе таблицы 1 можно увидеть,  что на протяжении трех исследуемых лет площадь сельскохозяйственных угодий снизилась с 17615га до 15536га, следовательно, и среднее значение показателя за три года ниже уровня 2006г 16939,3га. Это повлияло на снижение площади пашни с 11546га до 9860га., площади пастбища с 5361 до 5165га. и площади сенокосов с 667га до 470га среднегодовые значения показателей составили 10966,6га и 5331га соответственно. Несмотря на это площадь многолетних насаждений была неизменна - 41га. Исходя из этого, валовая продукция в 2008г по сравнению с 2006г сократилась более чем в два раза с 139818 тыс. руб. до 50020,3 тыс. руб. В среднем за три года значение показателя было несколько ниже, чем в 2008г (93990,6 тыс. руб.). Та же ситуация складывалось и с основными производственными фондами 44124 тыс. руб. (2006г), 54869тыс. руб. (2007г) и 73716 тыс. руб. (2008г). Следовательно, и среднегодовая численность работников сократилась в период с 2006г по 2007г на 33 человек и в период с 2007г по 2008г еще на 25 человек. 
 

Таблица 2.

Состав  и структура товарной продукции в СПК ’’ Красный Путиловец’’ за 2006 – 2008 гг.

Показатели 2006 2007 2008 В среднем
Выручено, тыс.р. Структура, % Выручено, тыс.р. Структура, % Выручено, тыс. р. Структура, % Выручено, тыс.р. Структура, %
Зерновые  и зернобобовые 19327 51,85 45242 64,2 33582 47,74 32717 54,6
Пшеница 11211 30,08 32472 46,1 18380 26,13 20686,6 34,1
Рожь 2972 7,97 6461 9,17 7727 11 5720 9,38
Гречиха 4362 11,7 2708 3,84 4240 6,03 3770 7,19
Кукуруза 577 1,55 1197 1,7 776 1,1 850 1,45
Ячмень 80 0,21 2234 3,2 2075 2,95 1463 2,12
Овёс - - 170 0,24 384 0,55 184,6 0,26
Подсолнечник (продукция технической культуры) 9870 26,48 14957 21,22 17467 24,83 14098 24,2
Прочие  продукции растениеводства 134 0,36 85 0,12 388 0,55 202,3 0,34
Продукция растениеводства собственного производства - - - - 9600 13,65 3200 4,55
Итого реализация продукции растениеводства 29331 78,7 60284 85,54 61037 86,78 50217,3 83,7
Продукция скотоводства 4162 11,16 3904 5,54 2484 3,53 3516,6 6,7
В том числе:
КРС 2392 6,42 1891 2,7 1470 2,09 1917,6 3,7
Свиньи 1762 4,73 1998 2,83 1007 1,43 1589 2,9
Лошади 8 0,02 15 0,02 7 0,01 10 0,02
Молоко  цельное 3727 9,99 6266 8,9 6802 9,67 5598,3 9,52
Продукция животноводства собственной производственной реализации в переработанном виде 54 0,14 17 0,02 15 0,02 28,6 0,06
Итого продукции животноводства 7943 21,31 10187 14,45 9301 13,22 9143,6 16,3
Всего по с-х. предприятию 37274 100% 70471 100% 70338 100% 59361 100%

Информация о работе Экономико-статистический анализ использования земельных ресурсов в колхозе «Красный Путиловец» Урюпинского района Волгоградской област