Использование статистических показателей при анализе ПХД ОАО «ЛУКОЙЛ»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2014 в 17:00, курсовая работа

Описание работы

Целью данной работы является оценка использования статистических показателей при анализе ПХД ОАО «ЛУКОЙЛ».
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
Определение прикладной значимости стоимостной оценки компании;
Изучение фундаментальных подходов к методам оценки стоимости предприятия;

Файлы: 1 файл

курсовая.docx

— 593.33 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Курсовая работа на тему:

 

«Использование статистических показателей при анализе ПХД ОАО «ЛУКОЙЛ»»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

 

 

 

 

Введение

 

За прошедший 2012 год Россия нарастила добычу нефти на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 518,017 млн. тонн. На сегодняшний день российская экономика очень сильно зависит от нефти и газа. Чуть менее 50% бюджета создаётся за счёт поставок именно этих двух энергоресурсов. Удельный вес нефти в общем объеме российского экспорта за минувший год составил 34,5%, в экспорте же топливно-энергетических товаров — 49%. В количественном выражении экспорт российской нефти достиг отметки в 239,9 млн. тонн. В связи со сложившейся ситуацией, определения стоимости нефтедобывающих компаний носит не только рыночный, но и стратегический характер для управленческого звена, что инициирует данное исследование  и предопределяет его актуальность.

Объектом исследования является ОАО «ЛУКОЙЛ».

Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие при оценке нефтедобывающих компаний.

Целью данной работы является оценка использования статистических показателей при анализе ПХД ОАО «ЛУКОЙЛ».

Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:

    • Определение прикладной значимости стоимостной оценки компании;
  • Изучение фундаментальных подходов к методам оценки стоимости предприятия;
  • Выявление особенностей, связанных со спецификой оценивания предприятия нефтедобывающей отрасли;
    • Выделение перечня методов, подходящих к оценке стоимости компаний нефтедобывающей отрасли.

Теоретическая и методологическая основа исследований включает в себя анализ существующей литературы, анализ нормативно-правовой документации, изучение и обобщение отечественной и зарубежной практики, применение статистического пакета «EViews», а также сравнение подходов к оценке на основе преимуществ и недостатков методов.

Научная новизна данной работы предопределена многообразием фундаментальных подходов к классификации методов оценки стоимости предприятий нефтедобывающей отрасли, а также разновидностью экономических и финансовых показателей положения компании на рынке среди конкурентов.

Практическое применение данной работу обусловлено назревшей необходимостью недропользователей, а также представителей оценочной общества, в разработке методологии, которая позволила бы, применяя упрощённые подходы количественной оценки и прогнозирования экономических, геологических и технологических показателей, связанных с разработкой нефтяных месторождений и других нефтедобывающих активов предприятий.

Структурно данная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Введение определяет актуальность данного исследования, выявляет степень научной разработанности темы, практическую значимость, теоретико-методологическую базу исследования, а также предмет, объект, цель и задачи данной работы.

В первой главе даётся понятие стоимостной оценки предприятия, а также определение её значимости в управлении бизнесом. Во второй главе подробно рассматриваются фундаментальные подходы к определению и анализу стоимостной составляющей предприятия, в том числе для предприятий нефтедобывающей отрасли. Так же приведён подробный анализ финансово-экономического положения ОАО «ЛУКОЙЛ» с точки зрения стоимостной значимости.

В заключении подводятся итоги проведённой работы, а также формируются выводы по заданной теме.

 

 

 

 

 

Глава 1 Использование статистических показателей при анализе ПХД ОАО «ЛУКОЙЛ»

 

Все вышеназванные особенности оценки стоимости предприятий нефтедобывающей отрасли обуславливают необходимость создания более эффективного подхода к оценке с учётом специфики данной отрасли.

Для расчёта стоимости предприятия нефтедобывающей отрасли я выбрал публичную вертикально интегрированную нефтегазовую компанию с формой организации открытого акционерного общества «ЛУКОЙЛ».

 

1.1  Общая информация  по ОАО «ЛУКОЙЛ»

 

В 1991 году 25 ноября выходит Постановление Правительства РСФСР №18 о создании нефтяного концерна «ЛангепасУрайКогалымнефть», который впоследствии был преобразован в Открытое акционерное общество «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ». 

В ноябре 1993 года был утверждён Сводный план приватизации компании, в соответствии с которым в государственной собственности - 90,77 % от уставного капитала, из них ГКИ РФ (закреплено в федеральной собственности): 45 % и РФФИ (подлежат реализации): 45,77 %.

К маю 1995 года уставный капитал состоял из 714 563 255 акций номиналом 25 рублей, из них: 649 551 391 обыкновенных и 65 011 864 привилегированных.

Впоследствии доля участия государства в уставном капитале постепенно сокращалась до декабря 2002 года, когда последние 7,6% акций, принадлежащих государству, были приобретены компанией Springtime Holdings Limited, являющейся аффилированным лицом американской компании ConocoPhillips.

В декабре 2011 года компания ConocoPhillips полностью вышла из акционерного капитала ОАО «ЛУКОЙЛ», продав оставшиеся акции компании на открытом рынке.

Алекперов Вагит Юсуфович является действующим членом совета директоров и президентом ОАО «ЛУКОЙЛ», обладая долью в 2,33% уставного капитала компании.

 На сегодняшний день  распределение акционерного капитала  ОАО «ЛУКОЙЛ» выглядит следующим  образом:

 

Таблица 1 - Структура акционерного капитала ОАО «ЛУКОЙЛ»


Держатели акций

Количество зарегистрированных лиц, чел.

Количество акций, шт.

% от общего числа акций

1. Юридические лица

134

826 115 711

97,13

из них:

     

номинальные держатели

16

825 669 852

97,07

в том числе:

     

"Национальный расчетный депозитарий"

 

689 620 588

81,08

"ИНГ Банк (Евразия)"

 

88 512 879

10,41

"Гарант" СДК

 

33 631 918

3,95

ОАО "УРАЛСИБ"

 

12 575 629

1,48

владельцы-юридические лица

118

445 859

0,05

2. Физические лица

46 298

24 447 544

2,87

ИТОГО:

46 432

850 563 255

100,00


 

 

Уставный капитал состоит их 850 563 255 штук обыкновенных именных акций номиналом 0,025 руб. каждая и на 31.03.2013 составляет 21 264 081 руб. 37,5 коп.

«Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» является первой российской компанией, акции которой получили полный листинг на Лондонской фондовой бирже (LSE) и единственная частная российская нефтяная компания, в акционерном капитале которой доминируют миноритарные акционеры.

В 2011 году было подписано важное стратегическое соглашение с «Газпромом» о поставках газа с месторождений «ЛУКОЙЛа», расположенных в Большехетской впадине в Ямало-Ненецком автономном округе и на Северном Каспии.

Чуть позднее в этом же году «ЛУКОЙЛ» и «Башнефть» создали совместное предприятие для реализации проекта по разработке крупных нефтяных месторождений им. Р. Требса и А. Титова в Ненецком автономном округе.

Соглашение о долгосрочном сотрудничестве было также подписано с компанией «Роснефть», предусматривающее совместную деятельность по разведке, разработке и транспортировке углеводородного сырья в Ненецкий автономный округ, а также на лицензионных участках «Роснефти» на российском шельфе.

В 2011 году группа «ЛУКОЙЛ» выпустила первую партию автомобильного бензина стандарта Евро-5. Это стало возможным благодаря вводу в эксплуатацию установки фтористоводородного алкилирования в составе комплекса каталитического крекинга на Нижегородском НПЗ.

В 2012 году ОАО «ЛУКОЙЛ» продолжило расширять свою деятельность в Западной Африке, купив долю в проекте геологоразведки, разработки и добычи на морском участке в акватории Республики Сьерра-Леоне в Гвинейском заливе. Кроме этого, ОАО «ЛУКОЙЛ» увеличило свою долю в месторождении Западная Курна-2 в Ираке, купив у Statoil ее долю в размере 18,75%.

Кроме того ОАО «ЛУКОЙЛ» продолжило расширять присутствие в сегменте переработки и сбыта  в международном масштабе, купив дополнительно  20%-ную долю в СП, созданном для управления крупным нефтеперерабатывающим комплексом ISAB в Италии, а также 46 автозаправочных станций в Нидерландах и 13 АЗС в Бельгии1.

В апреле 2012г. «ЛУКОЙЛ» и «РОСАТОМ» заключили соглашение о стратегическом партнерстве, а в сентябре ЛУКОЙЛ в составе Национального нефтяного консорциума начал добычу ранней нефти на месторождении Хунин-6 в Венесуэле.

Сегодня «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» – это одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний, обеспечивающая 2,2% мировой добычи нефти и владеющая 0,8% общемировых запасов нефти. «ЛУКОЙЛ» имеет долю участия 16,6% в общероссийской добычи нефти и 17,7% в общероссийской переработки нефти.

Компания имеет множество дочерних компаний и участвует в различных сегментах отрасли и рынка в целом, таких как:

    1. Геологоразведка и добыча:
      • «ЛУКОЙЛ» реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 12 странах мира (Казахстан, Саудовская Аравия, Египте, Узбекистан, Румынии, Вьетнам, Колумбия, Венесуэла, Кот-д’Ивуар, Гана и Сьерра-Леон);
      • доказанные запасы углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на начало 2012 года составляют 17.269 млн. барр. н. э.;
      • на Россию приходится 90,5% доказанных запасов Компании;
      • основная часть доказанных запасов нефти Компании расположена в Западной Сибири, Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции и Предуралье;
      • основная часть доказанных запасов газа расположена в Большехетской впадине (Западная Сибирь), Узбекистане и Каспийском регионе;
      • завершено строительство 11 скважин, из них 3 – продуктивные.
    2. Переработка и сбыт:
    • «ЛУКОЙЛ» владеет нефтеперерабатывающими мощностями в 6 странах мира (с учетом НПК ISAB и НПЗ Zeeland);
    • суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на начало 2012 года составляет 73,5 млн. т/год;
    • в России Компании принадлежат 4 нефтеперерабатывающих завода и 2 мини-НПЗ, а также 4 газоперерабатывающих завода;
    • в состав российских активов группы «ЛУКОЙЛ» входят 2 нефтехимических предприятия;
    • суммарная мощность российских нефтеперерабатывающих заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2012 года составляет: 45,3 млн. т/год (332 млн. барр./год);
    • «ЛУКОЙЛ» выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, продукции газопереработки и нефтехимии и реализует свою продукцию оптом и в розницу более чем  в 30 странах мира.
    1. Электроэнергетика:
    • сектор включает в себя все направления энергетического бизнеса, начиная от генерации и заканчивая транспортировкой и сбытом тепловой и электрической энергии. В бизнес-сектор «Электроэнергетика», ядром которого являются приобретенные в 2008 году активы ОАО «ЮГК ТГК-8», входят также организации, генерирующие электрическую и тепловую энергию на НПЗ Компании в Болгарии, Румынии, Украине;
    • генерирующие мощности группы «ЛУКОЙЛ» в настоящее время составляют около 3,5 ГВт;
    • общий объем выработки электроэнергии Группой, включающий выработку малой энергетики, в 2011 году составил 12,6 млрд. кВт/ч;
    • отпуск тепловой энергии в 2011 году составил 15,2 млн. Гкал2.

 

Помимо названных сегментов «ЛУКОЙЛ» активно участвует в инвестиционных проектах. Объем финансирования научно-технических работ в 2011 году был увеличен и составил более 140 млн. долл. (в 2010 году – более 120 млн. долл.). ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг» включил в свой состав 4 региональных института, сформировав 5 филиалов по разным регионам деятельности.

В течение 2011 года была проведена работа по отбору научно-технических проектов, рекомендуемых к реализации в рамках совместной работы с инновационным центром «Сколково». На 2012–2014 годы запланировано проведение научно-исследовательской работы ОАО «РИТЭК» совместно с центром «Сколково».

В 2011 году Группа продолжала активно сотрудничать с государственной корпорацией «Российская корпорация нанотехнологий» в области коммерциализации нанотехнологий и их внедрения в нефтегазовой отрасли.

Как уже было сказано выше, «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» представляет собой вертикально интегрированную нефтегазовую компанию с гибкой структурой управления, способной изменяться и совершенствоваться в зависимости от экономической ситуации в условиях неопределённости.

Компания «ЛУКОЙЛ» имеет три уровня управления, которые находятся в тесном взаимодействии между собой. На высшем уровне принимаются наиболее общие решения по управлению предприятием. На следующем уровне решения разрабатываются, осуществляя стратегическое планирование. Функции третьего уровня заключаются в выполнении программ и планов, реализую управление вспомогательных производств.

Далее будут представленны основные статистические данные «Нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» в период за 2007 – 2011 года включительно на основе справочных данных, подготовленных компанией «ЛУКОЙЛ».

Компания занимает 3-ю позицию среди крупнейших мировых частных нефтяных компаний по размеру доказанных запасов углеводородов.

Наибольшее количество доказанных запасов приходится на Западную Сибирь (47,6%), где объём запасов углеводородов составляет 7524 млн. баррелей нефтяного эквивалента.

На международные проекты приходится лишь 6,5% углеводородных запасов. Лидирующими странами по запасам углеводородов являются Узбекистан и Казахстан с 48,5% и 43,9% соответственно.

На 1 января 2012 года доля запасов нефти в общем объёме углеводородных запасов составила 77,6%. Соответственно доля газа составила лишь 22,4%.

 На начало 2012 года капитальные вложения на разработку месторождений, в том числе дочерних компаний и зависимых предприятий, составили 5818 млн. долл. США.

 

 

 

 

Таблица 2 - Количество месторождений, введенных в эксплуатацию, и их запасы (на конец года, в котором они были введены в эксплуатацию)

Информация о работе Использование статистических показателей при анализе ПХД ОАО «ЛУКОЙЛ»