Балансовый метод в статистическом изучении трудовых показателей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2010 в 23:29, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

курсовая 10!!!!.doc

— 888.50 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Всероссийский Заочный финансово  – экономический  институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа

по дисциплине «Статистика»

на тему

«Балансовый метод в статистическом изучении трудовых показателей» 
 
 
 

Исполнитель: Рудковская А.А.

Специальность: маркетинг

Группа: 0615

зачетной книжки: 03МАБ01585

Преподаватель Гореева Н.М. 
 
 
 

Калуга

2009

Содержание 
 

  1. Содержание...............................................................2
 
  1. Введение…................................................................3
 
  1. Теоретическая часть.................................................5
 
  1. Практические  задания............................................15
 
  1. Расчетная часть.......................................................17
 
  1. Аналитическая часть..............................................30
 
  1. Заключение.............................................................37
 
  1. Список литературы................................................39
 
 

Введение  

       Экономическая статистика — это одна из наиболее важных отраслей статистики как научной дисциплины и вида практической деятельности органов государственной статистики, которая занимается количественной характеристикой массовых явлений и процессов в экономике. Наиболее простыми показателями количественных измерений экономических явлений являются показатели динамики цен, объема произведенной продукции, численности населения и трудовых ресурсов, безработицы, степени равномерности распределения доходов, наличия основных и оборотных фондов и т.д. Однако в некоторых случаях в экономической статистике количественно измеряются более сложные экономические процессы и явления, а также устанавливаются взаимосвязи между ними» например, с помощью межотраслевого баланса дается цифровая характеристика межотраслевых связей, зависимости между выпуском продукции отраслей народного хозяйства и конечным продуктом, т. е. продукцией, используемой для потребления и накопления. Данные экономической статистики позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных аспектов экономического процесса и экономики в целом. Они необходимы, прежде всего, органам государственного управления для решения вопросов, связанных с регулированием экономики и разработкой экономической политики.

       Экономическая статистика представляет собой самостоятельную научную дисциплину, однако, как будет подробно показано ниже, количественное измерение экономических процессов и явлений основывается на положениях экономической теории, результатах изучения качественных аспектов экономических процессов, полученных в рамках общей экономической теории и различных прикладных разделов экономической науки. В свою очередь в экономической теории используются результаты статистического описания экономических процессов для проверки, а в ряде случаев – для уточнения отдельных постулатов, концепций, положений и выводов.

       К экономико-статистическим методам  анализа относят сравнение, группировку, балансовый и графический методы.

       Статистика, как метод исследования процессов  делиться на отдельные разделы статистики, в первую очередь на экономическую и социально-демографическую статистикой. Предметом изучения в данном случае является детальное изучение социально-демографических процессов, и со статистикой отдельных отраслей (статистика промышленности, сельского хозяйства, строительства и т.д.), на которую возложена задача более подробного описания и анализа экономики соответствующих отраслей. Следует отметить, что граница между экономической статистикой и другими упомянуты-ми разделами статистики носит в значительной мере условный характер. Так, экономическая статистика рассматривает экономические явления в тесной взаимосвязи с социальными процессами, и одни и те же показатели могут быть использованы для анализа как экономических, так и социальных аспектов.

       Одним из методов экономической статистики является балансовый метод, изучение которого и является целью данной работы.

      Изучение  трудовых показателей имеет большое значение для развития предприятия, т.к. в конечном итоге это помогает выявить резервы повышения количества и качества выпускаемой продукции. Анализ трудовых показателей помогает оценить эффективность использования ресурсов: материальных, трудовых, временных.

      Поэтому в статистике при исследовании производственных показателей большое внимание уделяется  вышеназванным характеристикам. В этих целях часто используют метод статистической группировки.

      В связи с этим основной целью курсовой работы является исследование производственных показателей на основе метода группировок  на примере трудовых показателей. Для решения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

      - отразить сущность и значение трудовых показателей в деятельности предприятия;

      - изучить сущность и роль группировки  в системе статистических методов

      - рассмотреть применение метода  статистической группировки при  изучении трудовых показателей;

      - решить задачи практической части;

      - провести анализ трудовых показателей в ООО «СтройДвор».

      В результате работа состоит из трёх основных частей: теоретической, расчётной, аналитической.

      Для написания курсовой работы была использована литература, авторами которой явились: Н.Н. Бондаренко, Н.С. Бузыгина, М.Г. Назаров, И.И. Елисеева, Б.И. Башкатов и другие учёные.

      Расчетная часть работы проводилась в программе Microsoft Excel и в аналитической части  курсовой работы будет показан пример использования балансового метода в статистических расчетах. 

  Теоретическая часть. 

     Балансовый  метод в статистике - важнейший метод обработки и анализа статистических данных, позволяющий взаимно увязать ресурсы и их использование, выявить пропорции и взаимосвязи, складывающиеся в процессе воспроизводства. Балансовый метод в статистике получил широкое распространение. Большое значение этого метода определяется характером экономики и вытекает из закона планомерного развития народного хозяйства. Посредством балансового метода можно выявить не только экономические связи и пропорции в народном хозяйстве, но и вскрыть диспропорции там, где они имеют место.

     Всякий  баланс состоит из 2 балансирующихся  частей — приходной и расходной. В приходной части учитываются все ресурсы (запасы на начало года, производство, импорт и др.), а в расходной части — все виды использования (на производственные нужды, непроизводств, потребление, экспорт, создание резервов и др.) и запасы на конец года. В практике советской статистики разрабатываются различные виды балансов, они могут быть разделены на 4 группы. В 1-ю группу входят балансы, характеризующие ресурсы отдельных продуктов, их распределение и использование в народном хозяйстве. Составляются, как правило, в натуральном выражении. К ним относятся балансы, составляемые по отдельным видам чёрных и цветных металлов, топлива, химикатов, строительных и лесных материалов, по отдельным видам машин и оборудования. Они могут также составляться в сводном виде по группе продуктов (например, топливно-энергетический баланс). Ко 2-й группе относятся различные виды балансов труда — баланс трудовых ресурсов, баланс наличия и использования рабочей силы. К 3-й группе относятся балансы, характеризующие образование финансовых (денежных) ресурсов и их использование на различные цели в народном хозяйстве и в отдельных отраслях — сводный баланс финансовых ресурсов, балансы доходов и расходов отдельных отраслей, государственный бюджет, кредитный план Госбанка, баланс денежных доходов и расходов населения, кассовый план Госбанка и т. д. К 4-й группе относится баланс народного хозяйства, представляющий собой систему наиболее общих синтетических балансов, характеризующих в целом весь процесс общественного воспроизводства: сводный материальный баланс общественного продукта и национального дохода, баланс производства, распределения и перераспределения общественного продукта и национального дохода (финансовый баланс), баланс основных фондов, баланс труда и другие синтетические балансы. В балансе народного хозяйства балансовый метод находит своё наивысшее развитие. 

     Человеку  принадлежит решающая роль в развитии хозяйственной деятельности, совершенствовании  ее организации и управления с  целью получения наибольшей отдачи от своей творческой работы.

     Люди  изобретают и производят орудия труда и средства производства, организуют рациональное разделение и кооперацию труда на различных уровнях производственной деятельности, начиная от рабочего места и кончая организацией в рамках всего народного хозяйства.

     Рабочая сила, как совокупность физических и духовных способностей человека является главной производительной силой общества и составляет трудовые ресурсы всех предприятий и учреждений принадлежащих к различным отраслям народного хозяйства.

     Трудовые  ресурсы каждой произведенной единицы представляют собой часть распределенных по отраслям народного хозяйства трудовых ресурсов.

     Статистической  характеристикой наличия трудовых ресурсов предприятия, учреждения, объединения, отрасли промышленности, сельского  хозяйства, строительства или транспорта в отдельности или всего народнохозяйственного комплекса, является списочная численность занятых в них работников.

     Статистика  каждой отрасли народного хозяйства  изучает следующие вопросы, связанные  с применением живого труда:

     1. статистика трудовых ресурсов и их использования;

     2. статистика производительности  труда; 

     3. статистика заработной платы.

     Статистика  трудовых ресурсов в свою очередь  делится на две части: статистику рабочей силы и статистику рабочего времени.

     Основными задачами статистики рабочей силы являются изучение численности и состава работников, изучение изменения численности работников; оценка обеспеченности предприятия трудовыми ресурсами; изучение организации труда и использования работников по соответствующей квалификации; изучении трудовой дисциплины.

     Задачами  статистики рабочего времени являются:

     1. определение общей величины отработанного  времени; 

     2. изучение использования рабочего  времени и выявление потерь  рабочего времени. 

     Статистика  состава работников

     В силу разноплановости трудовых ресурсов состав работников на предприятиях изучается в следующих направлениях:

     а) по отраслевой принадлежности;

     б) по участкам работы;

     в) по функциям, выполняемым в процессе производства.

     В зависимости от отраслевой принадлежности подразделений предприятия выделяют персонал основной деятельности или промышленно-производственный персонал и персонал непромышленных организаций.

     В зависимости от выполняемых функций  работники промышленно-производственного  персонала подразделяются на шесть категорий: рабочие, ученики, инженерно-технические работники (ИТР), служащие, младший обслуживающий персонал (МОП) и работники охраны.

     Самой многочисленной и основной частью состава  работников являются рабочие. К рабочим  относятся лица, непосредственно связанные с выпуском продукции, а также лица, занятые ремонтом и уходом за оборудованием, доставкой материала к рабочим местам, т.е. вспомогательные работники.

     К ученикам относятся лица, обучающиеся  на производстве той или иной профессии  рабочих и получающих заработную плату, а также учащиеся профессионально-технических училищ, находящихся на балансе предприятия или учащихся проходящих на предприятии практику, если они зачислены на рабочие места и получают на предприятии заработную плату.

     Инженерно-технические работники (ИТР) составляют ту часть лиц предприятия, которые осуществляют организацию и руководство производственным и технологическим процессом. При этом основанием для отнесения работников к ИТР является не образование, а занимаемая должность.

     К служащим относятся работники, выполняющие административно-управленческие и хозяйственные функции. Это работники, выполняющие функции учета, делопроизводства, снабжения и сбыта.

     К младшему обслуживающему персоналу (МОП) относятся работники имеющие  дело с обслуживанием производственных и непроизводственных помещений (гардеробщики, дворники и т.п.).

     В зависимости от роли в процессе производства продукции различают основных и  вспомогательных рабочих. При этом существует два подхода к решению  вопроса о классификации работников на основных и вспомогательных.

Информация о работе Балансовый метод в статистическом изучении трудовых показателей