Анализ статистических показателей предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2010 в 22:14, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

djjjjjjjjjjjjjjjjjjjjjj.doc

— 637.00 Кб (Скачать файл)

     Введение. 3

           1. Сущность и значение показателей производительности труда 4

      2. Характеристика продукции выпускаемой предприятием СПК (колхоз) «Свобода-2». Исходные данные. 8

     3. Анализ изменения уровня производительности труда. 13

         3.1. Показатели уровня производительности труда. 13

      3.2. Характеристика вариации уровня производительности труда 14

         3.3. Анализ динамики производительности труда. 15

      3.4. Аналитическое выравнивание уровня производительности труда. 18

      3.5. Оценка  динамики производительности труда  индексным методом. 20

     4. Факторный анализ производительности труда. 23

         4.1. Теоретические основы факторного анализа. 23

      4.2. Определение влияния факторов на производительность труда индексным методом. 27

      4.3. Изучение влияния факторов на производительность труда на основе аналитической группировки. 30

      4.4.  Изучение влияния факторов на производительность труда методом корреляционно-регрессионного анализа. 35

     Выводы  и предложения. 39

     Список  использованных источников. 41

 

    Введение:

        Производственный  процесс в любой отрасли экономики может осуществляться только при наличии трех видов ресурсов: живого труда, средств труда и предметов труда. Несмотря на то, что роль  этих ресурсов в производстве различна, производственный процесс может осуществляться только при соединении всех этих ресурсов в пропорциях, свойственных конкретным условиям производственного процесса в соответствующей отрасли. Объективно существующая  пропорциональность создает возможность соизмерения масс примененных и потребленных в воспроизводственном цикле различных видов ресурсов.

        Производительность  означает оптимальность использования  всех видов ресурсов - трудовых, материальных, энергетических и финансовых.

        На  мой взгляд, тема  данной курсовой работы очень актуальна, так как производительность труда— главный показатель экономической эффективности материального производства в целом и его отдельных отраслей, предприятий и объединений. Она выражает эффективность, плодотворное и рациональное использование живого труда. От уровня производительности труда зависят темпы развития промышленного производства, увеличение заработной платы и доходов, размеры снижения себестоимости продукции. Стратегические задачи развития экономики, прежде всего повышения эффективности производства и качества работы во всех звеньях народного хозяйства, имеют своей целью достижение максимальных результатов при минимальных затратах общественного труда. При этом на современном этапе основа ускорения темпов роста производительности труда заключается в эффективном соединении достижений научно-технической революции с преимуществами рациональной системы хозяйства и развитием инициативы трудящихся.

        Некоторые решения данной задачи по развитию экономики с точки зрения статистической науки и будут рассмотрены  в ходе данной курсовой работы на примере конкретного предприятия СПК (колхоз) «Свобода-2».

        Главными задачами курсовой работы являются ознакомление с деятельностью предприятия, с учетом всех его особенностей, в том числе отраслевых; изучение показателей производительности труда, проведение статистического анализа, а также исследование полученных результатов,  попытка оценки деятельности предприятия с точки зрения производительности труда.

        Решение данных задач поможет не только плотно изучить сущность понятия производительности труда, но также углубиться в особенности агропромышленного комплекса России с данной точки зрения на примере  предприятия СПК (колхоз) «Свобода-2».

 

        Раздел 1.

    Сущность  и значение показателей  производительности труда.

     Производительность  труда является одним из важнейших качественных показателей работы предприятия, выражением эффективности затрат труда.

     Производительность  труда – результативность конкретного  труда, эффективность целесообразной производительной его деятельности по созданию продукта в течение определенного промежутка времени.

     Характеризуя  эффективность затрат труда в  материальном производстве, производительность труда определяется количеством  продукции, производимой в единицу  рабочего времени, или затратами  труда на единицу продукции. Чем  больше продукции создается в единицу времени, тем выше производительность труда.

     Различают производительность живого труда и  производительность общественного (совокупного) труда.

     Производительность  живого труда определяется затратами времени в данном производстве, на данном предприятии, а производительность общественного труда – затратами живого и прошлого труда, произведенными на предшествующих стадиях общественного производства и овеществленные в сырье, материалах, топливе, энергии, орудиях труда, потребляемых на данном предприятии в процессе производства продукции. По мере научно-технического прогресса, совершенствования производства доля затрат общественного труда увеличивается, поскольку растет оснащенность работника все новыми средствами труда (от простейших машин до электронных комплексов). Однако основная тенденция состоит в том, что абсолютная величина затрат как живого, так и общественного труда на единицу продукции сокращается. Именно в этом сущность повышения производительности общественного труда.

     Уровень производительности труда измеряется двумя показателями, которые выражают соотношение показателей объёма продукции  с затратами на его создание: прямым показателем-выработкой и обратным-трудоёмкостью.

     Выработка продукции в единицу затраченного рабочего времени-наиболее распространенный и универсальный показатель производительности труда. В связи с тем, что затраты рабочего времени могут быть выражены количеством отработанных человеко-часов, человеко-дней, средним списочным числом рабочих или всех работников предприятия, различают показатели средней часовой, средней дневной выработки и показатели средней выработки на одного списочного рабочего или работника всего персонала, непосредственно связанного с производством данной продукции. Все эти показатели взаимосвязаны между собой.

      Выработка ( ) продукции в единицу времени измеряется соотношением объёма произведённой продукции (q) и затратами рабочего времени (Т):

;

      Трудоёмкость ( ) изготовления единицы продукции (обратный показатель производительности труда) характеризуется затратами рабочего времени на единицу произведенной продукции:

;

      По  определению, между рассмотренными величинами существуют зависимости, которые  могут быть использованы в экономических расчетах:

;
;
.

           Таким образом, показатели «объём продукции» и «затраты труда» раскладываются на факторы-сомножители, что позволяет анализировать  влияние факторов на их изменение.

     Пользуясь показателями уровня и динамики производительности труда, а так же методами теории факторного индексного анализа можно провести сравнительный анализ и выявить причины, повлиявшие на изменения показателей производительности труда во времени на конкретном предприятии или на других предприятиях.

     В зависимости от способа исчисления объёма продукции (числителя показателя выработки) статистика использует в  наиболее общем плане три метода измерения производительности труда: натуральный, трудовой, стоимостной (ценностный). Каждый из них имеет определенное экономическое значение и границы применения в зависимости от отраслевой принадлежности предприятия и других показателей.

     Например, на сельскохозяйственных предприятиях (к такому типу относится и рассматриваемый в работе СПК (колхоз) «Свобода-2) рассчитываются затраты труда на единицу продукции (на 1 кг привеса, на 1 га посева и др.). В торговле – товарооборот на одного работника.

     Однако  в методике анализа показателей  уровня и динамики производительности труда много общего.

     В условиях выпуска однородной продукции  естественно измерять выработку  в натуральных величинах. При  этом уровень производительности труда  измеряется количеством продукции  в соответствующих физических измерениях (тоннах, метрах, литрах и т.д.) или среднее списочное число работников в расчете на единицу затраченного времени – человеко-час, человеко-день.

     Натуральные показатели возможно и целесообразно  применять для характеристики производительности труда в бригадах, на участках и на индивидуальном рабочем месте. Метод оценки прост, нагляден и достоверен, когда выпускается однородная продукция. Однако чаще всего производится хотя и однородная продукция, но различающаяся какими-либо свойствами. В этих случаях целесообразно применять условно-натуральный показатель производительности труда, при котором один вид продукции или работы приравнивается к другому (преобладающему) по относительной трудоёмкости.

     Показатели  в трудовом измерении можно применять  в тех случаях, когда на рабочих местах, в бригадах и на участках производится большое количество продукции, ассортимент которой часто меняется. При этом выработка определяется в неизменных нормо-часах (объёмы работ умножаются на соответствующие нормы времени, и результаты суммируются). Такой показатель обладает рядом недостатков (недостаточное обоснование и неравномерная напряженность норм, их частые пересмотры и т. д.), что не способствует объективной оценке уровня и динамики производительности труда даже на отдельных рабочих местах и в бригадах.

     В условиях выпуска разнородной продукции  целесообразно использовать стоимостные  показатели производительности труда  на уровне предприятий, отраслей и для  экономики в целом.

     Уровень производительности труда формируется  под воздействием множества факторов. При анализе производительности труда одной из важных задач статистики является оценка влияния факторов на изменение данного показателя, что позволяет получить информацию для принятия управленческих решений о планировании роста производительности труда.

     Наиболее  распространенными методами анализа  производительности труда являются: группировки, корреляционно-регрессионный  анализ, индексный анализ, многомерный  анализ, методы анализа временных  рядов и прогнозирование.

     Выбор того или другого метода анализа производительности труда зависит от конкретной задачи исследования, особенностей объекта исследования и его организационной структуры, характера имеющейся информации. Этим мы будем руководствоваться в следующих разделах работы, рассмотрев аспекты данной темы на основе данных о функционировании предприятия СПК (колхоз) «Свобода-2». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Раздел  2.

  Характеристика продукции выпускаемой предприятием. Исходные данные.

     Колхоз  «Свобода-2» был образован 30 июня 1999 года. 8 апреля 2004 года колхоз «Свобода-2» перерегистрировался в сельскохозяйственный производственный кооператив (колхоз) «Свобода-2». Сокращенное название хозяйства СПК (колхоз) «Свобода-2». Центральная усадьба (с. Колкач) находится в 100 км от областного центра (г. Вологда) и в 60 км от районного центра (г. Кириллов).

    Целью хозяйства является получение прибыли. Основное направление хозяйственной  деятельности – молочно-мясное животноводство. Пунктом сдачи молока является Вологодский  молочный комбинат. Крупный рогатый  скот  в живом весе сдается в убойный цех Кирилловского РАЙПО, а также продается за наличный расчет прямо в хозяйстве. Отрасль растениеводства занимается производством кормов, зерна, семян многолетних трав, в основном для покрытия потребностей своего хозяйства. Реализуются только излишки растениеводческой продукции. Также хозяйство занимается заготовкой деловой древесины и дров, которые используются в процессе производства внутри предприятия.

    Организационно-управленческая структура включает в себя:

    1. Цех растениеводства. В него входят 12 трактористов-машинистов. Оснащен тракторами универсально-пропашного и пахотного типов, а также другим оборудованием посевных, кормоуборочных и кормозаготовительных комплексов.

  1. Цех животноводства. В цех входят работники молочной фермы, фермы по выращиванию и откорму КРС и работник коневодческой фермы. Оборудование цеха включает в себя доильные установки и агрегаты, раздатчики и смесители кормов для КРС, а также транспортеры для уборки навоза.

Информация о работе Анализ статистических показателей предприятия