Управление массовым сознанием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 13:57, контрольная работа

Описание работы

Массовое сознание — это тип общественного сознания, связанный с деятельностью массовых общностей, и отражающий различные стороны жизни общества, вызывающие интерес массовых общностей. Массовое сознание не совпадает ни с одним из известных видов сознания: индивидуальным и общественным, классовым и неклассовым, теоретическим и обыденным, религиозным и политическим, оно перекрывает их все, оказываясь в результате многослойным, многосекторным, «лоскутным образованием».

Содержание работы

Управление массовым сознанием ………………………………….. стр.3
Подходы к определению понятия «Массовое сознание»…………..стр.3
Основные составляющие массового сознания ……………………. стр.5
Массовое сознание и общественное мнение…………………….… стр.8
Информационно-психологическое управление
массовым сознанием …………………………………………......... стр.15
Пропаганда как средство управления массовым
сознанием………………………………………………………….... стр.17
Словарь терминов и персоналий по рассмотренной проблеме …стр. 19

Позитивистское направление в России …………………………..стр. 20
2.1. Позитивизм - исторический этап развития
российской социологии…………………………………………... стр. 20
Методология позитивистски ориентированных
отечественных социологов……………………………………….... стр.25
2.3. Итоги и завершение позитивистского этапа……………………… стр.29
Словарь терминов и персоналий по рассмотренной проблеме ……. стр. 32
Список используемой литературы ………………………………...… стр. 33

Файлы: 1 файл

контрольная на 5.docx

— 72.59 Кб (Скачать файл)

Массовое  сознание — термин, используемый в социальной философии для обозначения шаблонного, не индивидуального сознания рядовых граждан развитого индустриального общества, формирующегося под массированным воздействием средств массовой информации и стереотипов массовой культуры, для обозначения одной из форм дотеоретического миропонимания, основанной на сходном жизненном опыте людей, включенных в однотипные структуры практической деятельности и занимающих одинаковое место в социальной иерархии.

Массовое сознание возникает стихийно, как результат естественного стремления человека упорядочить разнородный эмпирический материал, сложить из противоречивых элементов житейского опыта целостную картину мира [2].

Основные  установки массового сознания представляют набор эмоционально-образных суждений о реальности и конкретно-практических моделей поведения. В качестве основных составляющих массового сознания выделяют:

1) конкретно-ситуативные  программы деятельности, неявное  знание, непосредственно вплетенное  в практику;

2) обыденные  житейские установки, рецепты, суммирующие повседневный бытовой и профессиональный опыт в виде свода частных утверждений и рекомендаций;

3) картина  мира в целом, основанная на  данных, выходящих за рамки непосредственного  опыта и предоставленных господствующей  системой ценностей, культурной  традицией, специализированными областями знания. Массовое сознание имеет сложную структуру и является своеобразным «подсознанием» общества, аккумулирующим обширный пласт неявных мировоззренческих моделей и сценариев поведения от авангардно-инновационных до радикально-деструктивных [2].       Образы реальности, складывающиеся в массовом сознании, существуют за пределами теоретической рефлексии и воспринимаются их носителями как нечто естественное и самоочевидное, тождественное положению дел. Динамика массового сознания определяется эволюцией форм духовно-практического освоения мира, развитием социальных отношений, деформацией социальной структуры, и затем преобразованиями в сфере теоретического знания.

Массовое сознание организует предметно-практический опыт, создавая и транслируя образцы миропонимания, служит одним из факторов культурной динамики. Открытое воздействию пластов культуры, монтирующее фрагменты «высокой» и «низкой» традиций в соответствии с наличной культурной ситуацией, массовое сознание представляет своеобразный «смысловой фон» концептуального поиска. Мировоззренческие модели, формы практического знания и стили жизни массового сознания, отражающего полифонию социальной практики, приобретают значение в переходные периоды общественного развития.

Распад  привычной системы ценностей  порождает поиск новых путей  адаптации. Основанием поиска становится массовое сознание, оперирующее в ходе становления очередной общекультурной мировоззренческой парадигмы набором присущих ему альтернативных способов освоения мира.  С учетом совокупности качеств, массовое сознание приобретает особый статус. Это вне структурный «архипелаг» в социально-групповой структуре общественного сознания, образование «плавающее» в составе широкого целого. Это «экс-групповое» сознание. Оно представляет ситуативное производное от общественного сознания, трактуемого как совокупность сознания основных групп, образующих социальную структуру общества, со «сломанными» внутри сознания перегородками [5].

С содержательной точки зрения, в массовом сознании запечатлены знания, представления, нормы, ценности и образцы поведения, разделяемые возникающей совокупностью индивидов — массой. Они вырабатываются в процессе общения людей и совместного восприятия социально-политической информации. Массовое сознание отличает общесоциальная, а не групповая типичность компонентов. Его отличает общесоциальное признание, санкционированность массовой общностью, массовое сознание представляет надындивидуальное и надгрупповое по содержанию, но индивидуальное по функционированию.

Для зарождения и функционирования массового сознания не обязательна совместная деятельность членов общности («массы»). Содержание массового сознания может быть определено как бесконечное, если попытаться предвосхитить все варианты возникновения значительных масс людей в рамках, как отдельного общества, так и человеческой истории. Однако именно по содержанию выделяется массовое политическое сознание как особый вид массового сознания, превращающий массы в особый субъект политического действия [9, с. 69]. 

Таким образом, массовое сознание интегрирует все элементы общественного сознания: виды, формы, уровни, сферы, переплетение и взаимодействие которых обеспечивает целостный содержательный вариант исторической формы массового сознания. Изменение социальных ценностей в общественном сознании происходит постепенно и неравномерно. В последнее время в цивилизации на первое место стали выдвигаться ценности выживания и развития человечества, и каждого в отдельности. Для массового сознания стало очевидным и непреложным фактом, что дальнейшее движение общества вперед невозможно без качественно нового уровня политической, экономической, правовой и экологической культуры, что эта культура должна пронизывать сознание людей. Массовое сознание в целом приближается к признанию того, что общество в современных условиях лишено перспективы развития без резкого скачка в массовом приобщении к мировому уровню нравственной и научно-информационной культуры [2].

    1. Массовое сознание и общественное мнение

Массовое сознание – это понятие, обозначающее сознание значительной части людей, массы граждан, принадлежащих чаще всего к разным социальным группам, слоям и классам.

 Этим понятием характеризуются,  если не господствующие, то во  всяком случае весьма влиятельные  в обществе воззрения и настроения, учет которых существенно важен  для политики. Другие формы общественного сознания (классовые, национальные, этнические и тп) отличаются устойчивой определенностью своего носителя и соответственно относительной стабильностью своих содержательных характеристик, поскольку при помощи подобных форм сознания отражается и выражается существо интересов вполне определенного носителя такого сознания.

Массовое же сознание характеризуется тем, что его носителем является особая совокупность граждан, называемая массой (значительная совокупность граждан, объединенных в те или другие внеклассовые, межклассовые и надклассовые движения: религиозные, экологические, антивоенные и тд, те совокупность людей, социальные интересы которых во многом различны), а причины объединения этих граждан в определенную массу или движение связаны не столько с общим или сходным социально-экономическим или историко-этническим положением, сколько со сплочением участников вокруг определенной идеи, лозунга, цели, выражающих совпадение их устремлений лишь по данному вопросу или аспекту интересов важно именно своей массовостью, распространенностью среди населения, причем независимо от экономического или социального положения людей, а в силу других причин: из-за популярности того или другого идола или лидера поклонения, из-за популистского характера лозунгов и обещаний определенных партий, из-за привлекательности целей движения и тп.

Массовость, широкая распространенность, хотя и важный, ключевой, но все же не единственный признак массового  сознания: ведь и классовое сознание может распространиться в массах, стать массовым, охватывающим не один класс, но в этом конкретном случае, как правило, речь идет о сходстве или близости социально-экономического положения классов Скажем, сознание, идеи, взгляды рабочего класса могут  распространяться в среде городского плебса, среди низкооплачиваемых служащих или в среде крестьян-бедняков и т.д.

Не только положение и интересы подобных классов и слоев, как  классов-тружеников, малоимущих или  неимущих очень близки; не менее  важно и то, что все эти социальные группы эксплуатируются одними и  теми же эксплуататорами, угнетаются одной  бюрократией и тп.

 И все же близость социально-экономического  положения и интересов не стирает  различий, не делает эти группы  тождественными Наглядным примером  массового сознания может служить  религия.

 Здесь и широкая распространенность  религии, и ее глубокое проникновение  в толщу народа независимо  от классового положения и  расхождения интересов разноклассовых  приверженцев той или иной  веры Примером массового сознания, внушенного традицией, привычкой  и активизированного лидером,  может служить гапоновщина в  России, выражавшая наивную веру  миллионов и десятков миллионов  самых отсталых, самых неподготовленных  слоев рабочего класса и крестьянства  в доброту русского царя, готовность  масс во имя этой веры пойти  на испытания и жертвы.

 Очень часто подобная мифология  заражает широкие слои населения  именно потому, что она не только  переносит ответственность за  беды миллионов, за нужды масс  населения с их действительного  и могущественного виновника  - общественного устройства и  защищающих его сил - на более  "мелких сошек", более легко  победимых противников, но также  и потому, что благодаря подобной  рокировке сохраняется надежда  и вера в то, что стоит только  захотеть верховному благодетелюцарю,  и без борьбы масс и жертв  с их стороны все образуется, утрясется Чтобы лучше разобраться  с основными аспектами массового  сознания, следует рассмотреть субъект  массового сознания, содержание  такого сознания, общественную роль  массового сознания.

 Прежде всего следует выделить  статистический характер образующего  ее множества граждан, причем  само это множество не является  каким-то самостоятельным целостным  образованием, отличным от составляющих  его элементов, граждан; важна  не только статистическая, но  и вероятностная природа этого  множества, поскольку вхождение  в него индивидов имеет неупорядоченный,  случайный, сплошь и рядом ситуативный  характер; существенно важен и  отчетливо внегрупповой (или межгрупповой) характер подобного множества, "разрушающий"  границы между всеми существующими  в обществе социальными группами; смешанный состав - одна из отличительных  черт такого множества.

 Есть и другие особенности,  свойственные подобным множествам. Что касается содержательной стороны массового сознания, то в нем из-за неопределенности носителя субъекта, при общей формулировке оказывается совмещенным несовместимое, ибо возможны самые разные варианты.

 Так, если мы будем рассматривать  массовое сознание связанное  с определенной верой, то окажется, что его содержанием является  моноидеология (причем в одном  случае - христианство или его  течение, в другом - мусульманство,  в третьем - буддизм и тд).

 Если же мы выйдем за  пределы массового религиозного  сознания и обратимся к массовому  сознанию, связанному с мирскими  делами, то обнаружим совсем иную  картину.

 Если под массовым сознанием  подразумевать всю совокупность  форм обыденного человеческого  сознания, то мы обнаружим широкую  совокупность знаний, представлений,  иллюзий, чувств, настроений, отражающих  все многоцветье общественного  бытия, все, что, воздействуя  на массы, вызывает в них  отклик.

 Конечно, во всем многообразии  духовной жизни людей находят  свое место и все формы общественного  сознания - философия и религия,  политика и право, мораль и  искусство, наука. Однако взятое в полном объеме массовое сознание не совпадает с общественным сознанием, ибо последнее включает также сознание классов и социальных групп, все многообразие их обособленной духовной жизни.

Если говорить об общественной роли массового сознания, его влиянии  на общественную жизнь, то, не ставя  под вопрос огромную роль всех форм общественного сознания, особенно сложившихся  исторически и уже неотделимых  от человеческой истории, было бы большим  заблуждением не видеть, что массовое сознание - один из важнейших каналов  воздействия на массы и манипулирования  массами и что в критические  периоды общественных переломов, когда  недовольство больших масс населения  перерастало в бунты и революции, трудно отделаться от мысли, что каждая форма общественного сознания так  или иначе участвовала в этом процессе и играла свою, только ей присущую роль и общественное мнение.

Информация о работе Управление массовым сознанием