Управление массовым сознанием

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2012 в 13:57, контрольная работа

Описание работы

Массовое сознание — это тип общественного сознания, связанный с деятельностью массовых общностей, и отражающий различные стороны жизни общества, вызывающие интерес массовых общностей. Массовое сознание не совпадает ни с одним из известных видов сознания: индивидуальным и общественным, классовым и неклассовым, теоретическим и обыденным, религиозным и политическим, оно перекрывает их все, оказываясь в результате многослойным, многосекторным, «лоскутным образованием».

Содержание работы

Управление массовым сознанием ………………………………….. стр.3
Подходы к определению понятия «Массовое сознание»…………..стр.3
Основные составляющие массового сознания ……………………. стр.5
Массовое сознание и общественное мнение…………………….… стр.8
Информационно-психологическое управление
массовым сознанием …………………………………………......... стр.15
Пропаганда как средство управления массовым
сознанием………………………………………………………….... стр.17
Словарь терминов и персоналий по рассмотренной проблеме …стр. 19

Позитивистское направление в России …………………………..стр. 20
2.1. Позитивизм - исторический этап развития
российской социологии…………………………………………... стр. 20
Методология позитивистски ориентированных
отечественных социологов……………………………………….... стр.25
2.3. Итоги и завершение позитивистского этапа……………………… стр.29
Словарь терминов и персоналий по рассмотренной проблеме ……. стр. 32
Список используемой литературы ………………………………...… стр. 33

Файлы: 1 файл

контрольная на 5.docx

— 72.59 Кб (Скачать файл)

                              Министерство  образования и науки

Государственное образовательное  учреждение высшего профессионального  образования Тюменский Государственный  Архитектурно-строительный университет

 

                   Институт Муниципального управления  и сервиса

 

 

Кафедра государственного и  муниципального управления и права

 

 

 

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по дисциплине «Социология»

 

вариант № 6

 

 

 

 

 

 

 

     

 

                                                                                            Выполнила:

                                                                               студентка заочного отделения   

                                                                               специальности  «ГМУ», 2 курса

                                                                               Кузьмина Е.В.

                                                                               шифр зачётной книжки          

                                                                               № 09ГМУ0306

                                                                        Проверил: к.п.н., доцент

         кафедры ГМУ Кузьмина Т.В.

 

 

Тюмень 2011 г.

Содержание

 

  1.  Управление массовым сознанием .. стр.3

            Подходы к определению понятия «Массовое сознание»…………..стр.3

           Основные составляющие массового сознания ……………………. стр.5

            Массовое сознание и общественное  мнение…………………….… стр.8

            Информационно-психологическое управление

            массовым сознанием …………………………………………......... стр.15

            Пропаганда как средство управления массовым

            сознанием………………………………………………………….... стр.17

            Словарь терминов и персоналий по рассмотренной проблеме …стр. 19

 

  1.   Позитивистское направление в России …..стр. 20

    2.1. Позитивизм - исторический этап развития

             российской социологии…………………………………………... стр. 20

    1. Методология позитивистски ориентированных

            отечественных социологов……………………………………….... стр.25

    2.3. Итоги и завершение позитивистского  этапа……………………… стр.29

      Словарь терминов и персоналий по рассмотренной проблеме ……. стр. 32

      Список используемой литературы ………………………………...… стр. 33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Управление массовым сознанием.

    1. Подходы к определению понятия «Массовое сознание»

 

Массовое  сознание — это тип общественного сознания, связанный с деятельностью массовых общностей, и отражающий различные стороны жизни общества, вызывающие интерес массовых общностей. Массовое сознание не совпадает ни с одним из известных видов сознания: индивидуальным и общественным, классовым и неклассовым, теоретическим и обыденным, религиозным и политическим, оно перекрывает их все, оказываясь в результате многослойным, многосекторным, «лоскутным образованием».

Массовое  сознание характеризуется разорванностью, подвижностью, противоречивостью, быстрыми неожиданными изменениями в одних  случаях и определенными стереотипами в других случаях.

Массовое  сознание — один из видов общественного  сознания, реальная форма его практического  существования и воплощения. Это  специфический вид общественного  сознания, свойственный неструктурированным  множествам людей («массам»).

Массовое  сознание определяется как совпадение основных значимых компонентов сознания большого числа разнообразных «классических» групп общества (больших и малых). В силу недостаточной специфичности источников появления и неопределенности самого носителя, массовое сознание в основном носит обыденный характер.

Проблема  реального «массового сознания»  и его носителя, «массового человека», возникает в жизни и в науке на рубеже XVIII-XIX веков. До XVIII в. господствовали концепции, что общество представляет скопление автономных индивидов, действующих самостоятельно, руководствуясь разумом и чувствами.

Массы как носители массового сознания  с социологической точки определяются как «ситуативно возникающие (существующие) социальные общности, вероятностные по своей природе, гетерогенные по составу и статистические по формам выражения (функционирования)».[3]

Массовизация  общественного сознания носила локальный  характер. Невозможно наблюдать «массовое» сознание в обществе, расселенном по деревенькам и феодам. Начало массовизации наблюдались по мере разрастания городов.

Массовое  сознание, отличавшееся доминированием иррациональных форм проявлялось в  реальной политике. На рубеже XVIII-XIX вв. промышленная революция и урбанизация привели к появлению массовых профессий и к массовому распространению образов жизни. Снижение доли ремесленничества и укрупнение производства вели к деиндивидуализации человека, к типизации психики, сознания и поведения. Разрастание городов и усиление миграции вели к смешению национально-этнических групп, размывая психологические границы, формировались социально-профессиональные группы. Шла социальная реформа, первоначальный этап характеризовался деструктуризацией психологических типов, появлением новых, неструктурированных, размытых «неклассических» форм общественного сознания. Словосочетание «массовое сознание» носило описательный, образный характер. Труды Г.Тарда, Г.Лебона, Ш.Сигеле по психологии масс, носили общесоциологический, научно-публицистический, а не аналитический характер.

Употребление  понятия «массовое сознание»  в качестве научного термина началось в 20-30-е гг. XX в. Затем наступила пауза. Массовая психология стала исчезать: общество структурировалось, а культ «свободного индивида» предопределял доминирование индивидуальной психологии. Массы «рассыпались». Западные исследователи не смогли договориться о смысле центрального понятия массового сознания – «масс». Под массой понималось «недифференцированное множество», типа гетерогенной аудитории СМИ в противовес гомогенным сегментам общества, «суждение некомпетентных», низкое качество современной цивилизации, являющееся результатом ослабления руководящих позиций просвещенной элиты. «Механизированное общество», в котором человек – придаток машины, дегуманизированный элемент «суммы социальных технологий». «Бюрократическое общество» с расчлененной организацией, где принятие решений допускается на высших этажах иерархии. «Толпа», общество, характеризующееся отсутствием различий, однообразием, бесцельностью отчуждением, недостатком интеграции [3, с. 19,20].

С одной  стороны, массовое сознание — конкретный вариант, ипостась общественного сознания, проявляющаяся в бурные, динамичные периоды развития общества. В стабильные периоды развития массовое сознание функционирует на обыденном уровне. Оно может одновременно включать в себя отдельные компоненты разных типов сознания и иные типы сознания, присущие специфическим множествам индивидов, объединяющим представителей различных групп, не имеющим отчетливо группового характера. [11]

C другой стороны, массовое сознание рассматривается как самостоятельный феномен, тогда это сознание определенного социального носителя («массы»). Оно сосуществует в обществе наряду с сознанием классических групп. Возникает оно как отражение, переживание и осознание действующих в значительных социальных масштабах обстоятельств, в том или ином отношении общих для членов разных социальных групп, оказывающихся в сходных жизненных условиях, и уравнивающих их в том или ином плане [4].

Таким образом, массовое сознание оказывается глубинным образованием, отражением действительности «первичного порядка», которое потом обретает психологические признаки социальной определенности.

 

    1. Основные составляющие массового сознания

Информация о работе Управление массовым сознанием