Шпаргалка по "Социологии семьи"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2011 в 17:37, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на вопросы к экзамену по дисциплине "Социологии семьи".

Файлы: 1 файл

Ответы к экзамену по соц.семье-1.docx

— 88.41 Кб (Скачать файл)

Ответы к  экзамену по курсу: «Социология семьи»

1.Социология  семьи как наука:  предмет изучения, место в системе  общественных наук. Соц семьи рассматривается в широком смысле как соц наука о семье и является старейшей интеллектуальной дисциплиной. Издавна все попытки осмысления общественной жизни людей так или иначе были связаны с пониманием семейной ролевой организацией, интерес к происхождению человечества и к человеческой истории всегда сопровождались интересом к браку, родству как к специфическим формам существования, сохранения и возобновления жизни поколения. С.с в узком смысле как часть общей социологии , как теория среднего уровня рассматривает особую сферу жизнедеятельности и культуры, согласовывая  действие группы людей (семья).С.семьи имеет дело с групповым, а не с индивидуальным субъектом жизнедеятельности. Группа людей связанная семейными родственными отношениями образуют ту часть реальности которая изучает соц семьи фокусируя внимание на совместные жизнедеятельности членов семьи, т.е. на семейном образе жизни.Подчеркивая групповое качество семейной жизнедеятельности соц семьи  не остается безразличной к индивиду , но рассматривают его как члена семьи как составную часть такого целого кот не сводится к отдельной личности.С.семьи пересекается соц личности, но исследует личность прежде всего сквозь призму социо-культурных внутри семейных ролей, сквозь призму сем принадлежности личности. В соц семьи личность предстает не в своей абстрактной телесной бесполости, а конкретно как муж или жена ,  как мать или отец,  Как брат или сестра, как сын или дочь. Отличие соц семьи от смежных социальных наук выявляется благодаря выхватыванию семейных отношений.Например родство устройств единства специфических для семьи взаимоотношения и объявления этих отношений как бы самостоятельными объектами каких либо специальных дисциплин.

2. Макро- и микросоциология  семьи. Макро- и микро- социология семьи подразделяется прежде всего по уровню объекта изучения. Макросоциология семьи изучает социальный институт семьи со стороны эффективности выполнения им функций по отношению к обществу. Она исходит из посреднической роли семьи в конфликте личности и общества, в <профилактике> индивидуализма и тоталитаризма. В сохранении семьи, обоюдной заинтересованности в ней личности и общества социология видит средство от сползания к тоталитарности и эгоцентризму. Микросоциология семьи фокусируется на уровне семейно-групповом. Семья берется как малая группа, но не одна какая-либо семья , а семья отдельная. Микросоциолог как анатом, препарирующий отдельный организм, и получающий представление о строении и функционировании данного вида, также пытается найти нечто общезначимое в жизненных историях семей, в многообразии семейного поведения. Используя биографический подход можно анализировать семью по стадиям ее жизненного цикла от возникновения до распада, но в контексте всей совокупности семей. Описание отдельных случаев при такой перспективе, когда одновременно учитывается все пространство семейных событий от <старта до финиша>, позволяет определить весь спектр семейных судеб и статистически выявить наиболее типичные конфигурации жизненных историй семей.

3. Становление социологии  семьи: этапы развития; работы, оказавшие  влияние на генезис  социологии семьи  как науки, стадии  изучения семьи  Г. Кристенсена. 

4. Представления Л.  Моргана и Ф.  Энгельса о патриархате:  оценка перехода  к патриархату.  Теория матриархата подверглась критике со стороны приверженцев теории патриархата с тех пор стала господствующей в науке. Важное значение имел труд Моргена древнее общество кот оказало существенное влияние на развитие на развитие с семьи,  особенно ее марксистского варианта. Морган вывел следующие стадии общества: дикость, варварство и цивилизацию. Для стадии варварства характерен парнобрак, для цивилизации- моногамия. На стадии перехода от варварства к цивилизации стало меняться исчисление родства. Возник патриархат. Он предложил социальное объяснение этого явления. Поскольку мужчины занимались военным промыслом , то они себе присваивали военные добычи . Овладев этим имуществом у мужчин возникло желание передать его по наследству, поэтому мужчины восстали против патриархата и установили моногамию для женщин.

Размышляя о браке Энгельс утверждал, что  эта форма брака , когда внутри времени каждая женщина принадлежала каждому мужчине и наоборот. Групповой  брак не дает никаких оснований для  ревности. Энгельс выделяет 3 формы семьи кот следовали за групповым браком: 1. кровно родственная семья (когда брачные группы разделены по поколениям). 2.паналуальная ( происхождение исключительно из брачных отношений братьев и сестер) 3. парная семья( соединение отдельных пар имело место и в условиях группового брака. Это соединение пар упрочилось т.к. все больше и больше становилось братьев и сестер брак между кот невозможен)

 Энгельс  говорил что вместе с единобрачием  появ 2 неизменных общественных типов: 1. постоянный любовник жены. 2. муж  рогоносец.

5. Ф. Энгельс о  групповом браке,  формах семьи и  переходе к моногамии. Г. Спенсер и Ф. Энгельс пишут об изначальном существовании совершенно неупорядоченных отношений между полами, когда каждый мужчина принадлежал каждой женщине. По Ф. Энгельсу, после этого периода развивается групповой брак (на его основе образуется кровнородственная или пуналуальная семья), затем парная семья и потом моногамная. Изначально обычай ограничивал половые связи. Кровнородственная семья предполагает разделение брачных групп по поколениям. Половые отношения исключаются только между предками и потомками. В пуналуальной семье запрет распространяется также на брак братьев и сестер друг с другом. Таким образом, институт родства играл важную роль в упорядочивании отношений между полами. Сужение возможного круга супругов до двух человек наблюдается в парной семье. От моногамии она отличается неустойчивостью.

В XX в. брак между кровными родственниками действительно  является, скорее, исключением, чем  правилом. Такому браку препятствует законодательство многих стран (особенно западных). Браки между двоюродными  братьями и сестрами также регулируются. Например, перед тем, как зарегистрировать эти отношения на Западе, необходимо пройти генетическую консультацию. Однако последние исследования показывают противоположную тенденцию –  рост числа браков между родственниками. Выбор брачного партнера из своей семьи имеет помимо психологической привязанности материальные и статусные преимущества: брачующиеся не перемещаются по вертикальной статусной лестнице за счет такого брака, материальные средства не перетекают из семьи постороннему человеку (не родственнику). Описанная тенденция доказывает УСИЛЕНИЕ РОЛИ МАТЕРИАЛЬНОГО ФАКТОРА ПРИ ВСТУПЛЕНИИ В БРАК. Эту тенденцию предвидел Ф. Энгельс. Ф. Энгельс, подчеркнул, что моногамная семья — не итог индивидуальной любви, а выражение экономических условий господства мужа и что рождение детей, наследующих его богатство, — истинная цель моногамии.

6. Типология семей  Ф. Ле Пле. Фредерик Ле Пле (1806-1882) решил наблюдать жизнь общества как естествоиспытатель, чтобы понять причины возникновения социальных революций. Основным объектом наблюдения Ле Пле выбрал семью как простейшую модель, клеточку всего общества. Именно в семье, по его убеждению, закладываются все особенности общества, семена его устойчивости или нестабильности. Он самолично изучил в разных европейских странах более трехсот семейств, принадлежащих к самым многочисленным слоям населения. В центре каждой монографии семьи стояло описание ее бюджета, анализ которого, по мнению Ле Пле, позволял получить точные данные о структуре и функциях семьи и обеспечивал надежную основу для сравнений и типологий семей. Идеи Ле Пле дали толчок к разработке сложных социально-экономических индексов... Рассмотрение типов семей служило средством понимания исторического движения и функционирования общества в целом, а также прогнозирования реформ... В историческом движении общества Ле Пле с грустью замечал направление от патриархального типа семьи к нестабильному.

7. Социология семьи  в России: история  формирования. Проблемы семьи с момента зарождения социологии в России являются ведущими, хотя выделение социологии семьи в качестве научной дисциплины произошло гораздо позже. В эволюции социологии семьи следует выделить три периода, каждый из которых отличается внутренним своеобразием, различными трансформациями теоретической мысли, объективными противоречиями, спадами и подъемами. Первый период — с середины XIX в. до 1917 г. Второй период — с начала 20-х гг. до середины 50-х гг. Третий период — с середины 50-х гг. до настоящего времени.

8. Основные теоретические  концепции и парадигмы  социологии семьи  (теории социальных  структур и теории  социальных изменений,  либерально-прогрессистская  и консервативно-кризисная  парадигмы).

9. Борьба парадигм  в современной  социологии семьи  и демографии.

10. Эволюционный подход  к изучению семьи.  В эвол с семьи выделяют следующие 3 периода : 1. сер 19в до 1917 года . 2. с начала 2 до сер 50г. 3. сер 50 до настоящего времени. Становление соц семьи как соц дисциплины произошло не одномоментно как и за рубежом первоначально в центре внимания находились вопросы происхождения семьи. Ученые внесшие заметный вклад в становление соц семьи отличалась не только подходом своих поисков. Но так же своими идеями и политическими взглядами, среди них в первую очередь заслуживают внимание философы публицисты такие как Соловьев, Фет, Белый , Булгаков, Ильин.

Эволюционный  подход к изучению семьи :

1.почти у  всех исследовательских народах  счет родства по матерее предшествует  счет родства по отцу.

2.на первичной  ступени половых отношений на  ряду с временем моногамическими  отношениями господствует широкая  свобода брачных отношений, которая  является характерной для данной  эпохи.

3.эволюция  брака состояла ни в чем  ином как в постепенном ограничении  этой свободы половой жизни  или выражаясь иначе, постепенном  уменьшении числа лиц на ту  или иную женщину или мужчину  . 

11. Функциональный подход  к изучению семьи.  Функциональный подход — вторая составная часть изучения семьи как социального института — также направлен на поиск того общего, что присуще разным типам семей в ходе истории, однако концентрирует внимание не только на универсальности семьи, на исторических формах реализации "идеи" семьи, но сосредоточен более на самой семейно-домашней жизни, на социокультурных функциях семьи как социального феномена и на взаимосвязях социокультурных ролей, связанных с браком, родством и родительством Э. Дюркгейм как "отец функционализма" непосредственно повлиял на поиск присущих семье механизмов солидарности и сплоченности концентрируя внимание на роли каждого члена семьи в семейной жизни, на роли мужчин и женщин в семейной аномии — специфическом виде нарушения семейного равновесия, свойственного мужчинам прежде всего и проявляющегося в самоубийствах мужчин. связи с разводом (женщины, по Дюркгейму, меньше подвержены суициду из-за развода). Э. Дюркгейм рассматривал параллелизм разводов и самоубийств, поскольку и те и другие имеют одну причину — разрушение социальных норм. Вклад Дюркгейма в структурно-функциональный анализ семьи весом и высоко оценен в истории социологии. Он обратил внимание на то, что семья теряет ряд важных своих функций под влиянием урбанизации и т.п., становится менее прочной из-за добровольности брака (взамен брака по договору родителей), и, главное, что уменьшение количества членов современной семьи уменьшает семейную солидарность. Таким образом, функциональный подход может сочетаться с эво¬люционным изучением семьи в качестве института, и это справедли¬во, так как в целом институциональное изучение семьи и общества представляет собой "чисто научное" изучение, проявление науки "ради науки".

12. Прикладное (эмпирическое) изучение семьи  (Ф. Ле Пле). в XIX в. прикладное, или эмпири¬ческое, изучение семьи, явно перекликающееся с функциональ¬ным подходом, акцентирующее внимание на эмоциональной близости членов семьи, на их потребностях и влечениях, что в конечном счете призвано раскрыть опоры сплочения отдельных семей и самого института семьи. Речь идет об изучении семьи как малой первичной группы, имеющей свою особую историю возникновения, функциони¬рования и распада.Родоначальником этой социологической традиции является Фре¬дерик Ле Пле, находившийся под влиянием идей О. Конта о семьях как "мельчайших обществах", спонтанно устойчивых при смене по¬колений благодаря склонности к солидарности. Чтобы понять обще¬ство, необходимо понять семью — вот формула Ле Пле, считавшего, что внешняя среда определяет экономическую жизнь людей, одно¬временно диктующую форму семьи, которая в свою очередь влияет на общественные процессы.  В качестве эмпирического метода исследования Ле Пле избрал анализ бюджета семьи как количественного выражения многообразия семейной жизнедеятельности, организация которой зависит от структурных изменений семьи, связанных с воспитанием детей. Фактически эти бюджетные обследования семьи опирались на классификацию семей, взятых от их возникновения до распада, т.е. тем самым была предвосхищена концепция жизненного цикла семьи как малой группы. В начале XX столетия бюджетные исследования семьи приобрели много сторонников и в последующем оказали влияние также на изучение внутрисемейного функционирования и микросре¬ды семьи. В целом создавалась прекрасная возможность разработки модели поведения семьи и личности, оперирующая количественными показателями групповой жизни семьи. До сих пор эти методы (зна¬чительно усовершенствованные с технической точки зрения) остают¬ся, пожалуй, в ряду тех немногих процедур, которые позволяют количественно фиксировать групповые характеристики семьи в це¬лом, относящиеся к экономическим индикаторам уровня жизни, ис¬пользования социального времени и т.д. Значительный след в истории эмпирических социаль¬ных исследований в Европе... оставил Фредерик Ле Пле (1806-1882)... Он решил наблюдать жизнь общества как естествоиспытатель, чтобы понять причины возникнове¬ния социальных революций. Основным объектом наблю¬дения Ле Пле выбрал семью как простейшую модель, клеточку всего общества. Именно в семье, по его убежде¬нию, закладываются все особенности общества, семена его устойчивости или нестабильности. Идеи Ле Пле дали толчок к разработке сложных социально-экономических индексов... Рассмотрение типов семей служило средством пони¬мания исторического движения и функционирования об¬щества в целом, а также прогнозирования реформ... В ис¬торическом движении общества Ле Пле с грустью замечал направление от патриархального типа семьи к нестабиль¬ному.

Информация о работе Шпаргалка по "Социологии семьи"