Циклы социальной динамики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2011 в 09:08, статья

Описание работы

СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ЦИКЛЫ

Файлы: 1 файл

ЦИКЛЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ - статья.doc

— 207.50 Кб (Скачать файл)

    ЦИКЛЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ-1

    1. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ  ЦИКЛЫ

 

    Социальные  системы информационного уровня, в широком смысле — культуры, играют ведущую роль в эволюции социума. Поэтому рассмотрим подробнее происходящие при этом процессы.

    Периодическая смена двух основных тенденций в общественной жизни — сохранения и укрепления существующей системы и поиска путей ее развития и новых форм организации на информационном уровне — выражается в попеременном доминировании одного из двух типов сознания: левополушарного или правополушарного. Дело в том, что в мозге человека имеется своеобразная «специализация»: если для левого полушария характерны переработка информации, выбор средств деятельности и формулировка конкретных задач в рамках существующей модели, то «задачей» правого полушария является поиск информации, разработка новых целей и моделей деятельности. Причем работа левого полушария опирается на рациональное, логическое мышление, а правого — на чувства и интуицию. Ученые называют это функциональной асимметрией головного мозга.

    К числу отличительных особенностей левополушарного сознания относится рационалистичность, опора на науку, прагматизм, оптимизм, стремление к самоорганизации в рамках существующей социальной системы. Правополушарное же сознание отличается иррационалистичностью и склонностью к суевериям, поискам альтернативных ценностных ориентиров, а также пессимизмом.

    Как известно, людей с преобладающим  развитием левого полушария в народе образно называют «физиками», правого — «лириками», а пресловутый спор между «физиками» и «лириками» в конце 60-х — начале 70-х гг. в известной мере отражал борьбу двух тенденций в общественной жизни — завершение фазы развития и начало фазы функционирования. Это проявляется на различных уровнях и формах массового сознания: в идеологии, искусстве, нравственности, общественных настроениях. Так, фаза развития в сфере идеологии характеризуется активной разработкой новых концепций и взглядов, свободным их выражением, плюрализмом мнении, демократическими тенденциями. Искусству в этот период свойственны разного рода формалистические течения и поиски, конструктивность и подчинение «законам Разума; красота воспринимается как высокая целесообразность. Настроение народных масс проникнуто оптимизмом и энтузиазмом, носит ярко выраженный мажорный характер.

    Напротив, в фазе функционирования в идеологии  нередко берут верх стремление к единообразию, восхваление существующих взглядов и острая критика несогласных, набирают силу авторитарно-бюрократические, реакционные тенденции. Для искусства в основном характерны пессимизм, устремленность в прошлое и академизм как ее выражение, уход от действительности, романтизм, отношение к красоте как результату свободного и мучительного творчества. В народе распространяются апатия и пессимизм, религиозно-мистические настроения.

    Соответствующему  ритму подчиняются и социально-нравственные ценности. Если в фазе развития широко распространены вера в высокие идеалы, стремление к достижению общественно значимых целей, сильны социально-творческие и созидательно-альтруистические побуждения, то на фазе функционирования набирают силу гедонистические устремления, погоня за престижем, преследование узкоэгоистических целей. Трудность, а подчас и невозможность самореализоваться в существующей социальной обстановке стимулируют активный поиск альтернативных ценностных систем, нередко носящих идеалистический мистический характер.

    Таким образом, вся история духовного  развития человечества представляет собой пульсирующую смену рационалистических и иррационалистических мировоззренческих установок. Будем называть эти циклы биполярными.. Они различаются по своему субъекту-носителю: чем более продолжителен цикл, тем выше уровень социального субъекта. Рассмотрим подробнее социогенные биполярные циклы.

    Каждому из них соответствует определенный уровень общественного сознания. Так, носителем 48-летнего цикла (24+24) является поколение — массовое сознание, 144-летнего (72+72) — социально-политические институты — социально-политическое сознание, 432-летнего (216+216) — социально-экономические институты, 1296-летнего (648+648) — этнос — национально-этническое сознание (8,9). Очевидно, есть и другие социогенные макроциклы более высокого порядка.

    Для анализа процесса изменения типов  общественного сознания на уровне поколения имеется интересный эмпирический материал. Так, С.Ю. Маслов проанализировал ритм изменений в двух взаимосвязанных между собой сферах общественного сознания: социально-психологической, куда включил и политические отношения, и общественные настроения, и пр., и сфере искусства на примере архитектуры. При этом использовались данные, относящиеся как к истории России, так и к истории стран Западной Европы. Б частности, автором была разработана система показателей, позволяющая судить о том, какой тип сознания доминировал в сфере искусства в тот или иной период времени. В соответствии с теоретической моделью «левополушарное» сознание выражалось через «классические» стили в архитектуре, а «правополушарное» — через «барочные» в широком смысле слова. Например, к рационалистическому типу оказались отнесенными ампир (застройка Москвы после пожара 1812 г.), конструктивизм (творчество архитекторов Весниных, М. Я. Гинзбург и И.И. Леонидова, стиль 50—60-х гг. XX в.: кинотеатр «Россия» в Москве, Дворец пионеров на Ленинских горах). К «иррациональному» типу были отнесены барокко, рококо, романтизм, модерн, сталинская ретроспективная эклектика (высотные здания в Москве, многие павильоны ВДНХ и т. п.).

    Аналогичная процедура была проведена с показателями социально-психологического климата. В итоге была установлена высокая корреляция между процессами, происходящими в этих двух сферах общественного сознания, причем период колебания для обеих сфер составляет 48—50 лет.

    В. М. Петров, опираясь на многочисленные исследования в различных областях знаний, а также на результаты собственных исследований, приходит к подобному же выводу. В пользу этого вывода свидетельствует и тот факт, что в данный цикл полностью укладывается смена двух поколений, каждое последующее из которых моложе предыдущего на 24—25 лет. В самом деле, человек, сформировавшись в юношеском возрасте, затем на протяжении всей последующей жизни ведет себя в соответствии с тем типом сознания, который у него сложился. Это означает, что в каждый данный момент времени в ногу» с доминирующими тенденциями могут «шагать» главным образом те люди, которые по своему типу сознания соответствуют этим тенденциям, но приходит время смены доминирующего типа, и «в фаворе» оказываются люди с иным типом сознания. Причем эта смена не может происходить слишком быстро, поскольку люди занимают властные позиции в обществе достаточно долго, пока не будут вынуждены уступить свое место представителям следующего поколения. На наш взгляд, в пользу подобных рассуждений свидетельствует и факт, известный науковедам: как правило, смена парадигм в науке происходит со сменой поколении исследователей — носителей этой парадигмы.

    Полярные  фазы социодинамики культуры непосредственно взаимосвязаны и с процессами в сфере политического сознания. В частности, 30—40-е гг. XX в. протекали в рамках правополушарного периода. В это время увеличивалось число тоталитарных государств, в обществе усиливались изоляционистские, пессимистические настроения. В России это связано с феноменом сталинизма, в Европе — нацизма и фашизма. Кульминацией этого периода стала вторая мировая война, которая в итоге привела к «холодной войне». Очередная волна «левополушарного» сознания совпадала с «хрущевской оттепелью» в России, в Европе всерьез стали обсуждаться идеи «общего дома». В середине 60-х гг. левополушарный период завершается (вспомним, как драматически и даже трагически завершились карьеры прогрессивных политических деятелей: ряд покушений на Ш. де Голя, снятие Н. С. Хрущева, убийство Дж. Кеннеди, который отражал «левополушарные» тенденции в американском обществе).

    Середина 60-х—80-е гг. — период правополушарной  волны. События в Ольстере, оккупация  Чехословакии, война в Афганистане, студенческие волнения во Франции... В России это было так называемое время застоя, в Европе также усилились консервативные тенденции.

    Последний перелом в доминанте массового  сознания произошел в конце 80-х  гг. Перестройка в СССР, мирные революции в странах Восточной Европы, объединение Германии, реализация идей «общеевропейского дома» — яркие события, отражающие наступление новой фазы социодинамики культуры.

    Мы  пережили переходную стадию, когда  в массовом сознании происходила  интенсивная борьба двух тенденций. Весы хаотично колебались, порождая в обществе настроения тревоги и неуверенности, напряженность и агрессию. Эта стадия завершилась зимой 1992/93 гг. В это время напряженность достигла апогея, «разрядившись» событиями октября 1993 г., затем постепенно снижалась. Верх взяло «левополушарное сознание».

    Психологами О. Даниловой и Е. Пекарской была предпринята попытка соотнести личность политического лидера с ходом истории. Они разработали характеристики лево- и правополушарного мышления, сформулированные в виде восьми биполярных шкал, отобрали 10 кандидатур советских общественных деятелей, наиболее популярных ко времени опроса (весна 1991 г.). Анкеты с именами Э. Шеварднадзе, А, Собчака, 3. Гамсахурдиа, Г. Попова, Б. Ельцина, К. Прунскене, Н. Назарбаева, Г. Явлинского, В. Ландсбергиса, М. Горбачева были розданы 17 экспертам с просьбой оценить каждого лидера по предложенному набору параметров. Для каждого лидера был рассчитан общий индекс (в интервале от —1 —  правополушарный » полюс до +1 — «левополушарный» полюс). Как оказалось, к «правым» принадлежат 3. Гамсахурдиа (-1,0), В. Ландсбергис (-0,79), М. Горбачев (-0,71), Б. Ельцин (-0,58). К «левым» тяготеют А. Собчак (0,25), Н. Назарбаев (0,50), Г. Попов (0,67), Э. Шеварднадзе (0,71), К. Прунскеие (0,75), Г. Явлинский (0,75).

    Как видим, ни один лидер не обладает качествами, способными гармонически уравновесить крайности (то есть оценкой, близкой к нулю), а именно такие черты должны быть присущи идеальной фигуре переходного периода.

    Таким образом, разграничение происходит между людьми одного поколения (поэтому процесс модернизации отнюдь не напрямую связав с приходом к власти новой возрастной генерации), одной национальности (грузины Гамсахурдиа и Шеварднадзе, литовцы Прунскене и Ландсбергис), одних политических взглядов. Очевидно, здесь

    246

    влияют  не поверхностные социально-демографические характеристики, а некие глубинные факторы, определяющие формирование личности, ее расцвет в благоприятных исторических обстоятельствах. На авансцене истории оказывается человек, который наиболее полно отвечает требованиям времени. С изменением общественных тенденций он исчезает с политической арены, уступая место лидеру иного склада.

    Закономерно, что на излете правополушарной волны  к власти пришли люди, принадлежащие  к подобному типу мышления. Однако в дальнейшем судьба чаще благоприятствовала тем политикам, которые относятся к левополушарному типу.

    Смена поколений играет важную роль в функционировании механизма циклических изменений массового политического сознания. Американский политолог Дж. Ыаменвирс с помощью контент-анализа изучил частоту использования 73 политических категории в предвыборных платформах республиканской и демократической партий США. Его ученик Р. Вебер провел аналогичное исследование тронных речей английской королевы. В обоих случаях были выявлены волны с периодом около 50, а точнее — 48 лет. Каждый цикл имеет четыре 12-летние фазы, во время которых в политической жизни явно преобладают ценности сначала прогрессивные, затем космополитические, потом консервативные и завершает цикл фаза, для которой характерны замкнутость, изоляционизм.

    Еще в начале 50-х гг. американский политолог  Ф. Клинберг опубликовал прогноз, в  котором указывал опасность для США острого внешнеполитического кризиса в 60-е гг. И действительно, началась война во Вьетнаме. В основе этого прогноза лежало чередование двух фаз: интровертной (для нее характерна осторожная, замкнутая политика сохранения национальной общности) и экстравертной (прямая дипломатия, военное и экономическое давление на другие страны). По мнению этих ученых, именно смена поколений является основным волнообразующим механизмом в политике.

    Для анализа 144-летнего цикла развития, присущего социально-политическим институтам, обратимся к 1917г., который  в нашей стране является достоверной  поворотной вехой. Тогда начало предыдущего цикла восходит к 1773 г., дате, которую знает каждый школьник: восстанию под руководством Емельяна Пугачева. Последнее стало выражением кризиса существовавшей тогда системы власти. Следующий ее кризис разразился через 144 года — в 1917 г. и имел значительно более разрушительные последствия, ибо совпал с рядом других критических точек в развитии различных элементов социума. Предшествующая фаза цикла — 1701—1773 гг. — была фазой развития, в основе которой лежали петровские реформы. В эти годы в идеологии и политической жизни преобладают западные мировоззренческие ориентации, отражающие доминирование левополушарного» типа мышления. Весьма символичным в этом плане является основание Петербурга, задуманного Петром как «окно в Европу». Впоследствии холодный строгий Санкт-Петербург стал символом «западничества» в русской идеологии и политике в противоположность по-восточному красочной и шумной Москве.

Информация о работе Циклы социальной динамики