Скованность и страх перед публичным выступлением

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Октября 2010 в 18:52, Не определен

Описание работы

Введение
Пути преодоления страха перед публичным выступлением
Заключение
Использованная литература

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 47.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Санкт-Петербургский  государственный горный институт им. Г.В. Плеханова

(технический  университет) 

Кафедра русского языка  и литературы 
 
 

РЕФЕРАТ

 

По дисциплине: __________________________________________________________

________________________________________________________________________

(наименование  учебной дисциплины  согласно учебному  плану)

                
 
 

Тема:  Скованность и страх перед публичным выступлением.

Автор: студент гр_ТПР-07_______________               /Пономарёв А.А../                            (подпись)   (Ф.И.О.) 
 

ОЦЕНКА: _____________

Дата: ___________________
 
 

ПРОВЕРИЛ:    ________                  _____________            /_Егоренкова Н.А._./                                                                       

                                             ( должность)                                            (подпись)                                                    (Ф.И.О.) 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург 

2007 год

 

Содержание 

Введение……………………………………………………… … … … … … …3

Пути преодоления страха перед публичным выступлением.………… … …4-7

Заключение………………………………………………………………………..8

Использованная  литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

     Многим  рано или поздно приходится выступать публично. Это может быть доклад на профессиональной конференции с сотней слушателей или более камерное мероприятие, скажем отчет перед советом директоров, но в любом случае многим докладчикам приходится преодолевать довольно сильное волнение.

     Страх перед выступлением - вполне естественная реакция организма. Даже хорошо подготовленный оратор может попасть в аудиторию, которая вгонит его в краску. Для генерального директора компании RI-Promotion Юния Давыдова выступления на публике - почти родная стихия: он бывший актер, снявшийся в девяти фильмах, но и он признается, что при определенных условиях вряд ли сможет справиться с нервами. "Если мне придется выступать перед публикой, которая лучше меня подкована по теме доклада, то я скорее всего выдам свое волнение", - говорит он.

     Когда сеть аптек "36,6" стала заметной на рынке, ее генеральный директор Артем  Бектемиров начал получать множество  приглашений на всевозможные конференции. Те, кто бывал на этих первых выступлениях, помнят, что во время доклада Артем Бектемиров заметно волновался. Сейчас эти волнения в прошлом, говорит гендиректор сети аптек "36,6", - помогли в том числе занятия йогой. "Не так давно я вычитал в одной книге про природу волнения, - рассказывает Артем Бектемиров. - Там утверждается, что в ее основе лежит базовый инстинкт, связанный с опасностью и угрозой жизни. В современном мире такой угрозы нет, но организм интуитивно реагирует на любую неопределенность как на опасность. То есть волнение, в том числе перед выступлением, можно считать архаичной реакцией организма". 
 
 

     Пути  преодоления страха перед публичным  выступлением.

     1. Откажитесь от  мысли, что вы  должны всегда  быть совершенны.

     Большинство людей боятся публичных выступлений  из-за страха сделать ошибку перед  всеми. Эта тревога еще больше усиливает вероятность ошибок. А от них не застрахованы даже профессиональные ораторы. Но они не считают свои ошибки препятствием к успеху. Секрет в том, чтобы относиться к ним как к случайностям и развивать умение быстро выходить из трудных положений. Оставьте ошибку позади и двигайтесь дальше. Помните, что вы не можете доставить удовольствие каждому в аудитории. Наверняка некоторые слушатели могут даже думать, что вы идиотка (от), раз так ошибаетесь, кто-то не заметит оплошности, другие восхитятся, как ловко вы выпутались из сложного положения. Но у ошибок есть и положительная сторона - они хороший стимул для развития. И второй раз вы ее не совершите. Спросите себя: "Что, случится самое худшее, если я ошибусь?". Ошибка не приведет к смертному приговору.

     2. Представляйте результат,  который хотите  получить.

     Те, кто боятся выступать, заранее проигрывают  в мыслях свой провал. Они видят  себя заикающимися, побледневшими или  покрасневшими, возможно, рыдающими, ужасающими аудиторию своей глупостью. Все  смеются, свистят и несчастной жертве ничего не остается, как уйти, уехать, вообще исчезнуть... Остановитесь. Скажите себе громко: "Стоп!" Пойте, танцуйте, читайте стихи, прогуляйтесь вокруг дома - делайте что-нибудь, отвлеките себя от разрушительных мыслей. Вы можете представить себе ситуацию в смешном виде, мысленно надев на свою аудиторию клоунские костюмы или прокрутив ситуацию в быстром темпе.

     Представьте себе свое выступление в самом  выгодном для вас виде. Если вы думаете  об успехе, больше вероятности, что  он к вам придет. Мысленно отрепетируйте, как вы уверенно произносите речь, вы дышите свободно и легко, ваши слова льются непрерывным потоком. Таким образом, вы программируете свой ум и свое тело на тот результат, который вам нужен.

     3. Подумайте о содержании.

     Прекратите  беспокоиться о себе и подумайте  о докладе. У вас есть что сказать, и все хотят услышать об этом. Говорите на темы, которые вы хорошо знаете. И даже если вы зачитываете  статистические данные о потерях  урожая, добавляйте в свою речь что-нибудь от себя, например, анекдоты. Важно, чтобы тема вам нравилась, тогда публика почувствует ваш энтузиазм и оценит вашу искренность.

     4. Любите ваших слушателей.

     Однажды перед лекцией мой коллега  спросил: "Как вы можете быть так  уверены, зная, что все эти люди судят вас и ждут вашего провала?". Но мне даже в голову не приходит думать так о слушателях. Я уверен потому, что я не думаю так. Я предполагаю, что моя аудитория дружелюбна и все пришли сюда потому, что им интересно, что я скажу. Я люблю моих слушателей и полагаю, что они любят меня. Здесь, как нигде, работает принцип: "Что посеешь, то и пожнешь".

     5. Оставьте прошлое  позади.

     У некоторых страх перед аудиторией сформировался в результате психологической  травмы, часто происшедшей в детстве. Если какой-то детский эпизод является причиной страха, следует посоветоваться с врачом, специализирующимся на лечении фобий. Не стыдитесь этого. Фобии чрезвычайно распространены и вылечиваются за три-четыре сеанса. Возможно, ваш страх - не настоящая фобия, а всего лишь результат неудачных опытов. Помните: все хорошие ораторы выросли из не очень хорошо говорящих ораторов. Они добились успеха, потому что решили с каждым новым выступлением говорить все лучше и лучше.

     6. Отдыхайте и избегайте  стрессов

     Перед вашим выступлением ложитесь спать пораньше. Если вы не можете заснуть, выпейте немного теплого молока (да, это действительно помогает) и подумайте о чем-нибудь приятном и расслабляющем. Может помочь спокойная музыка или легкое чтение. Постарайтесь, чтобы на день выступления не попадали другие стрессовые события, например, визит к дантисту, встреча с налоговым инспектором.

     7. Избегайте стимуляторов.

     Некоторые люди ошибочно думают, что большое  количество кофе или алкоголь, курение  или прием транквилизаторов поможет  им успокоиться и успешно выступить. Препараты, влияющие на настроение - всего лишь эмоциональный костыль, в котором вы не нуждаетесь. Проблема в том, что трудно регулировать дозу. Вы не знаете, сколько "слишком много". И ваше расслабление может обернуться заторможенностью. Поэтому лучше избегать приема подобных стимуляторов.

     Не  наедайтесь перед выступлением, полный желудок может сыграть с вами злую шутку, кроме того, он влияет на энергию и концентрацию, потому что  тело занято перевариванием пищи.

     8. Поработайте над  своим имиджем.

     Займитесь своим внешним видом. Приведите  в порядок туфли и подстригитесь. Наденьте красивую, модную, но не вызывающую одежду. Если вы не уверены в своем  вкусе, обратитесь к профессиональному  консультанту, который поможет вам  выглядеть превосходно, не тратя на одежду целого состояния. 

     9. Помните о дыхании.

     Тревога вызывает напряжение мускулов грудной  клетки и горла, прерывая доступ кислорода  к легким. Это приводит к тому, что голос может превратиться в скрип или писк. Глубокое дыхание  снабдит ваши легкие и мозг кислородом и, освободив горло и грудную клетку, поможет звучать вашему голосу.

     10. Фокусируйте взгляд  на дружелюбных  лицах.

     Во  время выступления устанавливайте контакт с вашими слушателями. Найдите  дружеское лицо и смотрите на него. Улыбка и одобрение наполнят вас сверхуверенностью.

     Есть  ирония в том, что некоторые люди больше боятся публичных выступлений, чем скоростных спусков с горных вершин. Но страх - природный механизм выживания. В ситуации, угрожающей нашей  жизни, страх заставляет нас быть осторожным. С другой стороны, страх превращается в проблему, когда мешает нашему развитию. Надеемся, эти десять советов помогут вам решить эту проблему, ведь, в конечном счете, мы движемся к успеху, когда нами руководят наши желания, а не чувство страха. 
 
 

     Заключение

     Ну  а самый распространенный рецепт, который предлагают успешные ораторы, весьма прозаичен - хорошо подготовиться  к докладу. "Будучи уверенным в  излагаемых в докладе цифрах, можно  не волноваться о том, что слушатели  застанут тебя врасплох", - говорит президент Magram Market Research Марина Малыхина. "Лучше по больше времени уделить подготовке. Владение темой добавляет уверенности", - вторит ей советник президента страховой группы "Спасские ворота" Людмила Братусь. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Использованная литература

  1. Граудина  Л.К., Качеткова Г.И. Русская риторика.- М.: Центрполиграф, 2001.-С.594-615
  2. Основной источник информации - Интернет.

Информация о работе Скованность и страх перед публичным выступлением