Сущность публичного выступления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2015 в 14:18, реферат

Описание работы

В современном мире выступление перед аудиторией является одним из обычнейших повседневных действий, и в тоже время играет огромную роль в нашей жизни, ведь это одно из главных составляющих делового общения. Мы с детства выступаем перед учителями и одноклассниками, преподавателями и одногруппниками, то с сочинениями, то с докладами, то с презентациями. Но это не говорит, что в будущем вы будете прекрасно ораторствовать перед людьми, публичное выступление имеет свои ньюансы, которые необходимо знать, если человек хочет быть успешным.

Содержание работы

1.ВВЕДЕНИЕ. СУЩНОСТЬ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ стр.3
2.ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ КАК КОММУНИКАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС стр.5
3.ОСОБЕННОСТИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ стр.10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр.19

Файлы: 1 файл

Выступление перед аудиторией как коммуникативный процесс.docx

— 46.97 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.ВВЕДЕНИЕ. СУЩНОСТЬ ПУБЛИЧНОГО  ВЫСТУПЛЕНИЯ стр.3

2.ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ КАК КОММУНИКАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС стр.5

3.ОСОБЕННОСТИ ВЫСТУПЛЕНИЯ  ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ стр.10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ стр.18

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ стр.19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ. СУЩНОСТЬ ПУБЛИЧНОГО ВЫСТУПЛЕНИЯ

 

      В современном мире выступление перед аудиторией является одним из обычнейших повседневных действий, и в тоже время играет огромную роль в нашей жизни, ведь это одно из главных составляющих делового общения. Мы с детства выступаем перед учителями и одноклассниками, преподавателями и одногруппниками, то с сочинениями, то с докладами, то с презентациями. Но это не говорит, что в будущем вы будете прекрасно ораторствовать перед людьми, публичное выступление имеет свои ньюансы, которые необходимо знать, если человек хочет быть успешным. Умение правильно излагать свои мысли, доносить до слушателя свои идеи, конструировать свое выступление правильно, дано не каждому, но этому можно научиться. А так как, в наше время самоутвердиться, самореализоваться, и добиться высот хочет каждый второй, то нет сомнений в актуальности данной темы. 
      Публичное выступление – это живое действие говорящего человека, которое осуществляется в контакте с тем или иным сообществом, с группой людей.  
      Но, дабы данное действо состоялось, надо хорошо к нему подготовиться. Изначально вы выбираете тему выступления, выражающую главную мысль, которую вы ходите донести до аудитории. Затем ставите перед собой определенную цель, которая выразит смысл и направленность ваших действий. Следующим шагом необходимо по кусочкам собрать содержание выступления, которое вы преподнесете публике. Оно должно быть актуальным, интересным для слушателя, ни в коем случае не повторяемым известные факты. Выступление вложить людям мысль о том, что они получили нужную и новую информацию, и эта информация исходила от вас. Также важно определить форму изложения, будет оно в виде доклада, презентации или речи. В любом выбранном варианте форма должна выглядеть как организованный и правильно сгруппированный материал, который будет концентрировать внимание слушателя на главных темах поставленной проблемы.

      Выступление перед аудиторией или публичное выступление, как его еще называют – это не только выступление на стадионах и площадях, и перед большой аудиторией, это может быть и беседа с новым работодателем, и обращение к руководству, и общение в дружеской компании. Но все эти действия связывает одна единая цель – цель наиболее выгодно себя подать себя или «продать». 
       Публичное выступление – это устное монологическое высказывание с целью оказания воздействия на аудиторию.  
       В классическую схему ораторского искусства входит 5 этапов: 
1. Изобретение – «inventio», т. е. изначально мы подбираем необходимый материал для выступления.

2. Расположение – «dispositio», мы начинаем составлять план и распределять информацию по заданной последовательности. 
3. Словестное выражение – «eocutio», текст должен превратиться в литературно обработанную речь. 
4. Память – «memoria», затем необходимый этап запоминания текста. 
5. Произнесение – «pronuntiatio», презентация своих идей.

       В последние годы огромное распространение получили профессии, где главным условием успеха является умение грамотно общаться и выстраивать коммуникацию с аудиторией. Конференция, совещание, презентация, выступление перед сотрудниками, корпоративные мероприятия, рабочая планерка - мы часто сталкиваемся с ситуациями, когда необходимо выступать перед аудиторией.

      Термин "ораторское искусство" античного происхождения (от лат. oratoria). Его синонимы: риторика (от греч. rhetorike) и красноречие (рус). Древние греки трактовали риторику как "искусство убеждения".   Сегодня специалисты трактуют это понятие следующим образом:

- врожденная способность  или приобретенное умение говорить  красиво, убедительно;

- ораторский талант;

- искусная речь, построенная  на ораторских приемах;

- высокая степень мастерства  публичного выступления.

 

                        ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ 

                       КАК КОММУНИКАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС

 

      Выступление перед аудиторией играет значительную роль в деловом общении. Доклад на конференции, речь на митинге, выступление на совещании – все это жанры, которыми должен овладеть тот, кто хочет вести людей за собой, доказывать свою точку зрения, продвигать идеи. Они позволяют установить интеллектуальный и эмоциональный контакт со значительным количеством людей. Выступая публично, вы не только передаёте информацию, но и решаете важную задачу сплочения масс вокруг значимой идеи. Кроме того, удачное публичное выступление положительно влияет на формирование имиджа лидера: не случайно тех, кто убедительно и ярко говорит, в древнем мире приравнивали к богам. 
      По сути, публичное выступление – это особый вид коммуникативного процесса. В чём же его специфика? 

      Во-первых, для чего люди выступают публично? Для того чтобы:

  • сообщить другим о положении вещей;
  • попытаться заставить других совершить нечто;
  • взять на себя обязательство совершить нечто;
  • выразить свои чувства и отношения;
  • высказавшись, изменить существующий мир.

      Чаще всего человек, выступающий публично, в качестве цели имеет передачу весьма важной, социально значимой информации. Но вместе с передачей информации говорящий стремится воодушевления слушателей, вызвать в их сердцах отклик, возбудить чувство благодарности, гордости, благоговения или, напротив, протеста, неприятия, возмущения. «Красноречие суть страсти», – сказал великий политик-реформатор М.М. Сперанский. 

      Во-вторых, публичное выступление – это массовое общение. Сто, тысяча, десятки тысяч, миллионы слушателей! Ваш голос, возможно, услышит вся страна, весь мир! Это огромная честь и великая ответственность. Почему? Потому, что массовое общение – это общение с большим числом абсолютно разных людей, каждый из которых имеет свой опыт, свои убеждения. А ведь суть сказанного должна дойти до ума и сердца каждого! Необходимым условием эффективного публичного выступления является доверие слушателей к говорящему. И надо приложить специальные усилия, чтобы это доверие возникло. Надо стать своим для многих незнакомых людей, а это чересчур сложная задача. 
      В-третьих, публичное выступление – это всегда двойное сообщение. Оратор сообщает о предмете речи (о правах, предвыборной программе или миграции саранчи), но в то же время он сообщает о себе (кто я, каковы мои убеждения, насколько я компетентен, можно ли мне доверять, искренний ли я человек, как я отношусь к другим).  
      В-четвертых, выступление перед массовой аудиторией часто происходит в особой обстановке эмоционального накала. Это значит, что и оратор, и слушатели подвергаются эмоциональному воздействию. Очень трудно бывает управлять вниманием и поведением людей, находящихся под влиянием эмоций, распространяющихся по аудитории как волны. И сам выступающий, в особенности начинающий, тоже находится в непривычном эмоциональном состоянии – взволнованности, а порой и ораторского страха.

Эффективность публичного выступления определяется степенью владения информацией, умением регулировать процесс взаимодействия с аудиторией, подготовленностью выступающего и многими другими факторами.

Какими бывают  публичные речи? 
      Конечно, чаще всего в выступлении мы добиваемся достижения нескольких целей. Но все же одна из них будет преобладать. В зависимости от этой главной цели, речи разделяются на типы.  
^ Информационная речь нацелена на передачу информации. Это, например, объявление, сообщение, доклад. Слушатели, пришедшие на такое выступление, заинтересованы в новой информации или новом мнении об уже известных фактах.

^ Эмоционально-оценочная речь произносится ради выражения эмоций, чувств и оценок. Это похвальное слово, приветствие, поздравление, критическое выступление, протест. 
^ Аргументирующая речь оказывает воздействие на позицию адресата. Это, например, выступление в прениях, обсуждение, выражение позиции в дебатах, дискуссии. 
^ Организационная речь используется, когда надо организовать деятельность: выступление на совещании, собрании, инструктаж. В такой речи планируется структура мероприятия, распределяются поручения, назначаются ответственные или сроки, даются рекомендации по способам действий. 
^ Воодушевляющая речь воздействует на чувства: речь на торжественном собрании, открытии памятника, праздничном мероприятии. 
^ Агитационная речь побуждает к началу, продолжению, приостановке или прекращению действия: речь в поддержку кандидата, рекламная речь. 
      Общение – это процесс, поэтому оно разворачивается во времени. Оно начинается с того момента, когда вы выходите к слушающим, и заканчивается тогда, когда покидаете трибуну, а слушатели получают возможность самостоятельно размышлять о сказанном. Следовательно, важно структурировать процесс выступления, разбить его по времени и определить задачи каждого этапа коммуникации.

 

Этапы коммуникации и их задачи

Вступление в контакт · установить контакт со слушателями; · привлечь внимание к теме; · заинтересовать аудиторию; · сформулировать тему речи, её основной тезис; · обозначить при необходимости краткий план речи.  


 

Основная часть · раскрыть основные положения темы; · доказать основной тезис речи и основные тезисы каждого раздела; · подобрать примеры, факты, цифры; · продумать переходы от одной части к другой.  


 

Завершение контакта · напомнить слушателям основные положения выступления; · «закруглить» речь; · активизировать аудиторию.  


      Задачи каждого этапа коммуникации в конкретном случае определяется особенностями ситуации. Например, если оратор и слушатели не знакомы, выступающему следует представиться: назвать себя, свой статус. На конференции принято начинать речь с объявления темы и обоснования её актуальности. 

С чего начать и чем закончить?

       Особенностью введения является то, что аудитория по нему очень быстро составит впечатление о вас, и это впечатление будет доминировать на протяжении всего выступления. Если во вступительной части допустить ошибки, их тяжело будет исправить. «Доброе начало – половина дела», – гласит пословица. Вступление должно психологически подготовить слушателей к содержанию выступления, заставить их ждать продолжения. Это может быть цитата, вопрос, парадоксальный пример, противоречащий логике, юмористическое замечание, актуальная проблема современности, впечатляющая статистика, необычные сведения и факты, обязательно связанные с темой выступления. Нудное, безликое начало притупляет внимание и убивает интерес к выступлению. Но и слишком эмоциональное вступление тоже нежелательно: трудно удержать высокий стиль и пафос до конца выступления. И если говорящий зажёг первой же фразой зал, а потом затух, то говорят: «Начал за здравие, кончил за упокой». Лучше и безопаснее наращивать пафос к концу выступления.

      Заключительная часть публичного выступления предусматривает подведение итогов. Конец речи должен быть логически связан с ее началом, «закруглять» речь. Напомните ключевые проблемы, затронутые в речи, обязательно повторите все основные идеи. Поинтересуйтесь, есть ли у слушателей вопросы. Удачность конструкции последних фраз, усиленная их эмоциональностью, выразительностью, не только вызовет аплодисменты слушателей, но и превратит их в ваших приверженцев. Не забудьте сделать комплимент слушателям! Потратьте усилия на то, чтобы продумать финальный аккорд – самое последнее предложение вашей речи. Он должен заставить слушателей и дальше думать о том, что вы им сообщили. Объём вступления и заключения по отношению к основной части должен составлять 1/8часть. 
      Закон края

      Психологи утверждают, что лучше всего запоминается то, что было в начале или в конце выступления. В публичной речи действует закон края: самое важное следует располагать в начале или в конце речи, поэтому во вступлении следует изложить план и, возможно, основную мысль речи, а в заключение обобщить те мысли, которые высказывались в основной части выступления, повторить основные положения, сделать аудитории комплимент, вызвать смех, использовать цитату, создать кульминацию. Закон края действует и при построении системы аргументов: самый сильный довод нельзя «прятать» в середину: его «скроют» другие. Ставьте его первым или последним – и слушатели запомнят именно ударный момент доказательства.

      Ошибки в построении речи 
      Ошибки говорящего могут заключаться в следующем:

  1. Выступление лишено вступительной части: оратор сразу начал излагать тему «с места в карьер».
  2. Излагая основное содержание речи, оратор вышел за рамки темы.
  3. Основная часть выступления не структурирована, оратор «прыгает с пятого на десятое».
  4. Оратор не завершил контакт, а оборвал выступление.
  5. Нарушено гармоничное сочетание частей выступления, например объём вступления завышен.
  6. Отсутствуют переходы от одной части выступления к другой.

ОСОБЕННОСТИ ВЫСТУПЛЕНИЯ ПЕРЕД АУДИТОРИЕЙ

      Часто успех дела во многом зависит от умения установить контакт с аудиторией, привлечь внимание; доходчиво, четко и ясно излагать свои мысли; от умения убедительно говорить, используя ораторские приемы и аргументы.

      Публичное выступление можно разбить на фазы:

1. Докоммуникативная фаза (подготовка).

2. Коммуникативная фаза (собственно  выступление).

3. Посткоммуникативная фаза (анализ).

Рассмотрим основные фазы публичного выступления.

       Докоммуникативная фаза

       Подготовка к выступлению определяется видом ораторской речи, зависит от темы выступления, целей и задач, стоящих перед выступающим, его индивидуальных особенностей, от состава аудитории, в которой предстоит выступать, и т. д.

      1. Тема выступления . Подготовка к любому выступлению начинается с определения темы выступления. Здесь возможны различные ситуации. Иногда предлагают выступить на определенную тему, то есть тема речи является заданной. В этом случае оратору необходимо ее конкретизировать, уточнить. Однако нередко тему выступления приходится выбирать самостоятельно. При этом следует исходить из своего личного опыта, а также знаний по выбранной теме. Кроме того, важно, чтобы тема представляла интерес и для выступающего, и для слушателей. Тема не должна быть перегружена проблемами, не должна быть слишком широкой: достаточно рассмотреть два-три вопроса, объединенных одной идеей.

Информация о работе Сущность публичного выступления