Библейское учение об ангелах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2010 в 10:58, Не определен

Описание работы

Введение
Существование ангелов
Количество ангелов
Природа ангелов

Файлы: 1 файл

Библейское учениеоб ангелах.doc

— 88.00 Кб (Скачать файл)

    Духовная Академия «Благодать»

Российской  Церкви христиан веры евангельской 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ Тема:«Библейское учение об ангелах» 
 
 
 

                          Выполнил студент  заочного отделения  магистратуры 

Цой Вадим 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2009-2010г. 
 

      На протяжении многих лет в современном мире некоторые люди насмехались над мыслью о существовании ангелов. Они верили в то, что понятие об ангелах было выдумано в темные времена бедными, невежественными людьми, которые были склонны фантазировать, а образованные люди современного мира, просвещенного времени не верили в эти выдумки. В результате, они утверждали, что вера в существование таких сверхъестественных существ - это суеверие, которое нужно отбросить.

    В продолжение этих лет большинство  людей даже не задумывались о существовании ангелов. Многие совершенно забыли о существовании этих существ. Другие не хотели утруждать себя мыслями о том, что (на первый взгляд) не имело никакого практического применения в их повседневной жизни.

    Сегодня же, напротив, мир переживает чрезмерное увлечение ангелами.

    90-е  годы свидетельствуют о "взрыве" книг, статей, значков, картин, телевизионных  программ и фильмов об ангелах. 

    Существует, по меньшей мере, два негативных последствия этого нового увлечения:

    Во-первых, многое из того, что производится в этом направлении, ведет к заблуждению и отличается неточностью.

    Во-вторых, для некоторых людей чрезмерное увлечение ангелами приобрело почти  всепоглощающий смысл.

    Библия - это самый точный и авторитетный источник о предмете ангелов, так как ее первоначальный Автор - Бог, Создатель и Владыка ангелов. Библия содержит важные откровения об этих духовных существах. Тот факт, что Св. Писание содержит эти откровения, свидетельствует о желании Бога, чтобы люди знали о существовании ангелов и обладали точными знаниями о них.

    К тому же Библейские откровения ясно показывают, что ангелы - это не высшие существа во вселенной. Они всего лишь существа, подвластные Богу как Личности и  Владыке, и которым никогда не нужно поклоняться.

    Они служат Богу и даже людям. Но, несмотря на то, что Библия содержит эти откровения, основное внимание она все же уделяет Богу, а не ангелам.

    Таким образом, она избегает этого нового чрезмерного увлечения ангелами и указывает на то, что такое  увлечение неправильно и ошибочно.

    Из  того, что Библия избегает всех этих крайностей, мы можем сделать вывод, что она дает сбалансированное представление  об ангелах.

    Люди  должны обладать точными знаниями, находящимися в Св. Писании, об этих духовных существах, но не должны слишком  увлекаться ими. Так как Бог - от начала Автор Библии, то в дальнейшем мы можем заключить, что это сбалансированное представление - правильное.

    Мы  надеемся, что данное изложение этих откровений будет соответствовать  Библейской точке зрения.

Существование, количество и природа ангелов

    Ангелы  по своей природе - это духовные существа. Они не имеют физических тел, не имеют  пола, не умирают; они невидимы, они  созданы. Они - личности и могущественные существа.

Существование ангелов

    Библия  ясно говорит, что существование ангелов - это реальность. По меньшей мере, три факта указывают на это.

    Во-первых, 34 из 66 книг Библии, то есть более половины, называют ангелов простым термином "ангел" (во множественном или  единственном числе) а также, говоря об ангелах, Библия подразумевает, что они существуют. Интересно отметить, что 17 из этих книг находятся в Ветхом Завете и 17 в Новом. Таким образом, свидетельство в равной степени разделено между Ветхим и Новым Заветами.

    Во-вторых, простой термин "ангел" (во множественном  или единственном числе) появляется в Библии более 300 раз. В дополнение к этому, в Св. Писании есть указание на ангельские существа, которые названы также другими терминами: "херувим", "серафимы", "архангел", "князь", "сыны Божьи", "господствующие в воздухе", "начальства", "власти", "мироправители тьмы века сего", "духи злобы поднебесной", "престолы", "властители". Таким образом, через многочисленное использование этих терминов Библия ставит большое ударение на существовании этих существ.

    В свете этого, факт существования ангелов не может быть легко отброшен в сторону.

    В-третьих, Иисус Христос часто говорил  об ангелах таким образом, что  становится очевидной Его вера в  их существование. Например, Он говорил  об отношении ангелов к детям (Мат.18:10); Он сказал, что мог бы иметь 12 легионов ангелов в Своем распоряжении, чтобы защитить Себя от врагов (Мат.26:53); и Он сказал, что ангелы будут сопровождать Его для того, чтобы служить Ему во время Второго Пришествия (Мат.13:39-41; 16:27; 24:31; 25:31).

    Отрицая существование ангелов, мы подвергаем серьезному сомнению характер и правдивость Иисуса Христа. Если Он допускал неточности в Своих высказываниях об ангелах, то, как мы можем быть уверены, что Он не допускал неточностей относительно других аспектов Своего учения?

    Для тех, кто верит, что Иисус - вечный Сын Божий, воплощенный в Человека, Его высказывания о существовании ангелов представляются убедительными.

Количество  ангелов

    Сколько всего есть ангелов? Библия не дает нам общего числа. Сколько бы вы не листали страницы Библии, вы никогда не найдете такой фразы: "Существует 2 369 758 219 ангелов". Несмотря на то, что Св. Писание не дает нам точной цифры, все же оно указывает, что существует огромное множество ангельских существ.

    Ап. Иоанн (Отк.5:11) видел "тьмы тем и  тысячи тысяч" ангелов вокруг Божьего престола в небесах (греческий текст дает эти числа во множественном, а не единственном числе). Пророк Даниил видел что-то похожее (Дан.7:9-10). Умножая десять тысяч раз на десять тысяч, мы получаем цифру сто миллионов. Но Иоанн видел "тьмы (множ. число) тем" (множ. число) и "тысячи (множ. число) тысяч (множ. число)" - неопределенное число. Таким образом, существует сотни и сотни миллионов; возможно, миллиардов ангелов.

    Нужно отметить, что великое множество, виденное Даниилом и Иоанном, состояло из святых ангелов, служащих Богу. Оно не включало падших ангелов, которые следуют за сатаной и служат ему. Таким образом, Библия подтверждает существование огромного множества ангелов.

Природа ангелов

    Они духовные существа

    Что же это за существа, ангелы? Библия содержит важные откровения о природе ангелов. Прежде всего, ангелы по своей природе духовные существа. В Послании к Евреям отмечено, что они - "служебные духи" (Евр.1:14). Из того, что ангелы - это духовные существа, мы можем сделать несколько выводов.

    Ангелы  по своей природе  не имеют физического  тела

    Иисус ясно сказал, что дух не имеет  плоти и костей. Он подразумевал, что к духу нельзя прикоснуться и  его нельзя увидеть (Лук.24:39).

    Следовательно, так как ангелы - духовные существа, то по своей природе они не имеют физических тел или плоти и костей.

    Апостол Павел говорил о духовном свойстве злых ангелов, которые воюют против христиан, и поэтому они не могут  быть "кровью и плотью" (Еф.6:12). Хотя по природе своей ангелы не имеют физических тел, но имели место случаи, когда ангелы временно находились в физических телах, которые можно было увидеть и прикоснуться к ним, когда это было необходимо. Библия не указывает, как или откуда они достали эти тела, и не говорит, что они сделали с этими телами потом. Она просто содержит информацию о том, что такие случаи имели место.

    Один  из таких случаев можно найти  в Быт.18-19. В этих главах говорится  о "трех людях", явившихся Аврааму  у дубравы в Мамре (18:1-2). Они  имели физические ноги, которые можно было омыть водой (ст.4), и ели пищу, приготовленную для них Авраамом (ст.5-8).

    Одним из этих "мужей" был Господь (ст.1,13,17,20,26,33). Пока Он говорил с Авраамом, двое других "мужей" направились в  Содом (ст.16,22).

    Библейский  текст показывает, что "мужи", направившиеся в сторону Содома, были "ангелами" (19:1,15). Несмотря на это, Лот принял их за людей. Он предложил им омыть ноги. Когда они заявили, что будут ночевать на улице, то Лот очень просил их остаться у него дома. Зная о половых извращениях, которыми был известен Содом, Лот понимал, что, разрешив им ночевать на улице, он допустил бы трагическую ошибку. Вошедши в дом Лота, двое "мужей" (ангелы) снова ели пищу (ст.2-3).

    Жители  Содома со всей очевидностью думали, что  два человека, посетившие их город, были мужчинами. Позднее, той же ночью, мужчины всех возрастов со всего города пришли и окружили дом Лота, требуя, чтобы он передал этих двух "людей" им для того, чтобы обесчестить их. Когда Лот просил жителей Содома не причинять вреда его гостям, то они стали угрожать ему тоже (ст.4-9). В ответ на эти угрозы гости Лота простерли свои "руки" и ввели его в дом, закрыв за ним двери.

    Изнутри дома, отделенные от жителей Содома дверью, ангелы сверхъестественным образом  наложили на них слепоту (ст.10-11), не касаясь их физически. Очевидно, что посетители Лота не были обычными людьми.

    В Послании к Евреям (13:2) написано: "Страннолюбия не забывайте, ибо через него некоторые, не зная, оказывали гостеприимство ангелам". Конечно же, здесь имеется  в виду тот случай, когда Авраам и Лот оказали гостеприимство двум ангелам в физических телах.

    Ангелы  по своей природе  не имеют тела

    Этот  вывод базируется на двух умозаключениях:

    Во-первых, пол - это очень реальная часть  нашего физического тела; и половые  отношения представляются общением физических тел - двое становятся одной плотью (Мат.19:4-6; 1Кор.6:13-20; 7:1-5). В свете того, что ангелы по своей природе не имеют физического тела, должно быть очевидным, что они по своей природе также не имеют пола.

    Во-вторых, Иисус учил, что когда люди воскреснут из мертвых, то будут как ангелы в небесах, где они уже не будут ни женится, ни выходить замуж (Мр.12:25). В своем учении о браке (Мат.19) Иисус показал, что Бог создал людей "мужчину и женщину" (с различием пола как части их природы) и сказал: "Посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей и будут два одной плотью, так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (ст.4-6).

    Слово, переводимое как "прилепиться" в Мат.19:5, означает половое единство.

    В Своих проповедях Иисус указывал на две вещи:

    Прежде  всего, Бог создал брак, потому что  Он создал людей с различием пола. Иными словами, брак существует из-за существования половых различий. Так как брак существует из-за половых  различий, то это означает, что если бы ангелы имели пол по своей природе, то у них существовал бы брак. Тот факт, что ангелы в небесах никогда не женятся, означает то, что по своей природе они не имеют пола.

    Кроме того, Иисус Христос в Своем  учении указал, что Бог создал пол для употребления его в браке. Кажется понятным то, что если для ангелов в небесах не существует брака, то для них не существует и причины иметь пол.

    Ангелы  не умирают

    Два факта указывают на то, что ангелы не умирают:

    Во-первых, как замечено ранее, ангелы по своей природе не имеют физического тела. Люди умирают, потому что они имеют физические тела, находящиеся под проклятием греха (Быт.2:17; 3:19; 5:3-5; Рим.5:12; 6:23; 1Кор.15:56). Так как ангелы не имеют физического тела, то они не испытывают физической смерти. Даже падшие ангелы, несмотря на их грешное восстание против Бога, не умирают.

Информация о работе Библейское учение об ангелах