Основные виды нелинейных преобразований

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2011 в 22:01, лекция

Описание работы

3 Нелинейные радиотехнические цепи
3.3 Основные виды нелинейных преобразований
3.3.1 Соединение нелинейных и линейных элементов. Ограничение и стабилизация

Файлы: 1 файл

Нелинейные радиотехнические цепи.doc

— 1.67 Мб (Скачать файл)
Министерство  образования Республики Беларусь

УО «Брестский государственный политехнический колледж»

 
 
 
 
 
 
 

РАДИОТЕХНИКА

Раздел  3. Нелинейные радиотехнические цепи

Тема  3.3. Основные виды нелинейных преобразований

 

        3 Нелинейные радиотехнические цепи

       3.3 Основные виды нелинейных преобразований

       3.3.1 Соединение нелинейных  и линейных элементов.  Ограничение и  стабилизация

       Различные функциональные узлы (усилители, модуляторы, детекторы и др.) приемных и передающих частей систем содержат комбинации линейных и нелинейных элементов.

       Рассмотрим  определение тока и напряжений в  цепи рисунке 3.16 а, состоящей из последовательно включенного линейного резистора и нескольких нелинейных элементов НЭ1, НЭ2, НЭ3 с вольт-амперными характеристиками (ВАХ) i=f1(и), i= f2(и), i=f3(и), приведенными на рисунке 3.17, а. Заменяя нелинейные элементы одним эквивалентным НЭ, приходим к схеме рисунке 3.16, б. При любом значении тока i общее напряжение на нелинейных элементах u=u1+u2+u3. Суммируя на рисунке 3.17, а при различных i эти напряжения, получаем характеристику эквивалентного нелинейного элемента НЭ i=f(и). Согласно второму закону Кирхгофа в схеме (рисунок 3.16, б) E=u+iR. Решаем это уравнение относительно тока: 

       i= (Е—u)/R.     (3.50) 

       Зависимость (3.50) i(u) —линейная. Она называется нагрузочной прямой (или характеристикой), поскольку линейным резистором в данной цепи часто является нагрузка. Характеристика (3.50) пересекает ось абсцисс в точке i=0, u=E, ось ординат — в точке u=0, i=E/R. Линия, проходящая через эти точки, является нагрузочной прямой. В цепи могут иметь место только такие режимы, при которых одновременно i=f(u) и выполняется уравнение (3.50). Данному условию удовлетворяет точка А пересечения этих характеристик, которая определяет величины тока I, напряжения U на эквивалентном НЭ и UR=IR на резисторе. Зная ток I, находим напряжения U1, U2, U3 на каждом НЭ по их вольт-амперным характеристикам, как показано на рисунке 3.17, б. 

 

       Рисунок 3.16 – Цепи с нелинейными элементами

 

       Рисунок 3.17 – ВАХ нелинейных элементов 

       Цепь, содержащую нелинейный элемент с  ВАХ i=f(u) и последовательно включенный резистор R (рисунок 3.16, б), можно рассматривать как нелинейный элемент, с иной ВАХ i=ψ(Е). Этот новый НЭ отличается от исходного тем, что тот же ток i достигается при большем напряжении E=u+uR. Изменение ВАХ нелинейного элемента путем включения резистора R иллюстрируется на рисунке 3.17, б.

       В схеме рисунка 3.16, б резистором R зачастую бывает нагрузка. В этом случае изменение ВАХ следует расценивать как результат изменения напряжения на НЭ при изменении тока, т. е. как следствие влияния (реакции) нагрузки на процессы в цепи. Пренебрегать этим влиянием можно только тогда, когда uR«u, т.е. при достаточно малых сопротивлениях R.

       На  рисунке 3.16, в показана цепь, в которой параллельно нелинейному элементу НЭ1 с ВАХ i1=f1(u) подключен линейный резистор R2. Для преобразования этой схемы к схеме на рисунке 3.16, б заменяем параллельную цепь, эквивалентным нелинейным элементом НЭ, учитывая, что ток i=i1+i2. Суммируя токи в ветвях при различных напряжениях и (рисунок 3.17, в), получаем ВАХ эквивалентного НЭ i=f(и). Различие ВАХ f1(u) и f(u) означает возможность изменения ВАХ НЭ путем параллельного подключения линейного резистора. Проводим нагрузочную прямую i=(E-u)/R и по ее пересечению с характеристикой эквивалентного НЭ в точке А устанавливаем величины тока I и напряжения U. Токи в ветвях I1 и I2 определяются напряжением U по характеристикам каждого из параллельно включенных элементов, как показано на рисунке 3.17, в. Расчет цепи, в параллельной ветви которой содержится несколько нелинейных элементов, проводится аналогично.

       Под ограничением мгновенных значений (напряжения или тока) подразумевается такая нелинейная операция, в результате которой не допускается выход этих величин за пределы определенных значений (уровней). На практике используются три вида ограничения:

       -сверху, или по максимуму, при котором мгновенные значения выходного сигнала не превосходят некоторого уровня;

       -снизу, или по минимуму, в результате которого мгновенные значения выходного сигнала не могут оказаться меньшими некоторого уровня;

       -двустороннее, при котором мгновенные значения выходного сигнала ограничиваются некоторым определенным интервалом.

       Основной  характеристикой ограничителя напряжения является зависимость его выходного напряжения и2 от входного u1. Рисунок 3.18 иллюстрирует действие всех трех типов ограничителей: по максимуму – а, по минимуму – б, двустороннего – в. 

 

       Рисунок 3.18 – Схемы ограничителей и их передаточные характеристики 

       Двусторонний  ограничитель нередко используется для формирования трапецеидальных импульсов из синусоидального колебания. Чем больше амплитуда входного гармонического сигнала, тем ближе форма получающихся импульсов к прямоугольной.

       На  рисунке 3.18, г–е приведены схемы диодных ограничителей: по максимуму – г, по минимуму – а и двустороннего – е. Уровни ограничения определяются величинами и полярностью источников смещения (Е1 и Е2), включенных в ветвь, параллельную выходным зажимам. Поскольку на вход ограничителей подаются колебания значительной амплитуды, можно воспользоваться кусочно-линейной аппроксимацией характеристики диода. Для прямых напряжений (и>0) сопротивление диода rпр невелико (десятки — сотни Oм), для обратных (и<0) сопротивление rобр большое (сотни кОм). Сопротивления R в схемах рисунке 3.18, г–е должны удовлетворять условиям 

       R»rпр, R«rобр. (3.51) 

       Обратимся к схеме на рисунке 3.18, г. Когда напряжение u1>0 и притом u21 диод открыт, через него протекает прямой ток в направлении, указанном сплошной стрелкой. Поэтому, пренебрегая падением напряжения на диоде в силу первого условия (3.51), имеем u2=E1 (горизонтальная линия на рисунке 3.18, а). При u1<E1 направление тока соответствует пунктирной линии, диод закрыт и в силу второго условия (3.51) u2u1. На рисунке 3.18, а этому соответствует линия, проведенная под углом 45° для u1<E1. Аналогичные рассуждения показывают, что рисунок 3.18, д представляет схему ограничителя по минимуму с характеристикой, приведенной на рисунке 3.18, б. На рисунке 3.18, е изображена схема двустороннего ограничителя с уровнями ограничения Е1, и Е2, характеристика которого соответствует показанной на рисунке 3.18, в.

       Схемы на рисунке 3.18, г—е называются схемами ограничителей с параллельным (по отношению к нагрузке) включением диодов. Если на этих рисунках поменять местами диоды и резисторы, получим схемы ограничителей с последовательным включением диодов.

       На  рисунке 3.19, а приведена схема двустороннего ограничителя на биполярном транзисторе типа р-n-р. Для его нормальной работы сопротивление Rб, включенное в цепь базы, должно во много раз превышать входное сопротивление Rвх открытого транзистора, нагрузочная характеристика должна быть пологой, для чего сопротивление нагрузки Rн должно быть достаточно большим. Предположим, что при е=0 ток в цепи базы равен i'б (рисунок 3.19, б). При е<0 эмиттерный переход открывается сильнее, ток iб возрастает. Напряжение на коллекторе |Uкэ|min, определяемое точкой А пересечения выходных характеристик с нагрузочной для iб»i'б, будет оставаться неизменным, близким к нулю. Величина |Uкэ|min определяет первый уровень ограничения. Запирая эмиттерный переход достаточно большой ЭДС е противоположного характера, получим второй уровень ограничений uкэк.

       Кроме рассматривавшихся до сих пор  ограничителей мгновенных значений, в радиотехнических устройствах применяют ограничители амплитуды, предназначенные для значительного уменьшения амплитудной модуляции сигнала e(t)=Em(t)cos[ω0t+φ(t)]. Для создания такого устройства следует в качестве нагрузки транзистора (рисунок 3.19, а) использовать колебательный контур, настроенный на частоту ω0. При больших амплитудах Еm вследствие двустороннего ограничения ток будет почти прямоугольным, а его первая гармоника и вызванное ею падение напряжения на контуре будет иметь почти постоянную амплитуду.

 

       Рисунок 3.19 – Схема двустороннего ограничителя 

       Задача  стабилизации тока и напряжения питания  электронных схем сводится к обеспечению  постоянства этих величии при  неизбежных на практике колебаниях напряжения на выходе выпрямителя, нагрузки и т. п. Стабилизаторами тока являются устройства, в которых относительное изменение тока в цепи ∆I/I значительно меньше относительного изменения напряжения питания ∆E/E или нагрузки ∆R/R, стабилизаторами напряжения — устройства, в которых относительное изменение напряжения на нагрузке ∆и/и значительно меньше ∆Е/Е и ∆R/R.

       Простейший  стабилизатор тока представляет цепь (рисунок 3.16, б), в которой последовательно с нагрузкой включен нелинейный элемент НЭ с «выпуклой» характеристикой i=f(u), показанной на рисунке 3.20, а. Там же проведены нагрузочные прямые для двух значений сопротивления R(R2>R1) и напряжений Е и E1. Видно, что при малом сопротивлении R=R1 небольшое изменение напряжения на величину ∆E=E1-E2 вызывает относительно меньшее изменение тока i, т. е. имеет место стабилизация тока (∆I/I<∆E/E). При больших R=R2 эффект стабилизации отсутствует.

       Стабилизация  напряжения осуществляется НЭ с «вогнутой» характеристикой (рисунок 3.20, б), включенным по схеме, приведенной на рисунке 3.16, в: параллельно нагрузке R2 и последовательно с вспомогательным резистором R1. Суммируя токи в параллельных ветвях при фиксированных напряжениях и, получаем характеристики эквивалентного нелинейного элемента: НЭ1 для большого сопротивления нагрузки R2=R'2 и НЭ2 для малого сопротивления R''2«R'2. Затем проводим нагрузочные прямые для сопротивления R1 и напряжений Е и Е1= =Е+∆Е. Из графика следует, что стабилизация напряжения имеет место (∆и/и<∆Е/Е), только при достаточно больших Е и R2 и небольших R1.

       Во  многих случаях стабилизация, достигаемая в таких простых схемах, оказывается недостаточной. Тогда применяют более сложные электронные стабилизаторы тока или напряжения.

 

       Рисунок 3.20 – «Выпуклая» (а) и «вогнутая» (б) характеристики нелинейных элементов

       3.3.2. Обобщенная схема  нелинейного преобразователя

       Обогащение  спектра тока через НЭ широко используется в радиотехнике для таких операций как умножение частоты, получение  модулированных колебаний, нелинейного  усиления сигнала, преобразований частоты, детектирования модулирующих сигналов.

       НЭ (рисунок 3.21) обозначает спектр входного сигнала, а фильтр выделяет нужный интервал частоты. 
 

 

       Рисунок 3.21 – Обобщенная схема нелинейного преобразователя

       3.3.3 Умножение частоты

       Необходимость в умножителях возникает при  разработке высокостабильных источников гармонических колебаний повышенной частоты, когда непосредственное генерирование сигналов такого диапазона затруднено.

Информация о работе Основные виды нелинейных преобразований