Взаимосвязь типов психологической защиты и копинг-стратегий будущих педагогов-психологов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2011 в 15:58, курсовая работа

Описание работы

Гипотеза исследования: мы предполагаем, что есть определенная взаимосвязь психологических защит с конструктивными копинг-стратегиями у будущих педагогов-психологов.

Задачи:

1.Изучение и анализ психолого - педагогической литературы по проблеме типов психологической защиты и копинг-стратегий.
2.Организация и проведение психодиагностического исследования.
3.Проведение статистической обработки изучаемых параметров, формулировка выводов и психолого – педагогических рекомендаций.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………..3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТИПОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ……………………………………………………………………...6

1.Феномен «психологическая защита» в научных исследованиях…....6
2.Понятие и классификация копинг-стратегий………………………..14
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОСВЯЗИ ТИПОВ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ И КОПИНГ-СТРАТЕГИЙ БУДУЩИХ ПЕДАГОГОВ-ПСИХОЛОГОВ…………………….21

2.1.Организация исследования и характеристика психодиагностических методик………………………………………………………………...................21

2.2.Результаты экспериментального исследования…..………….….......24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………..…………………...32

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ…….…………….….34

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 205.00 Кб (Скачать файл)

     Проекция. В основе проекции лежит процесс, посредством которого неосознаваемые и неприемлемые для личности чувства и мысли локализуются вовне, приписывается другим людям и таким образом становятся как бы вторичными.

     Замещение. Действие этого защитного механизма проявляется в разрядке подавленных эмоций (как правило, враждебности, гнева), которые направляются на объекты, представляющие меньшую опасность или более доступные, чем те, что вызвали отрицательные эмоции и чувства. В большинстве случаев замещение разрешает эмоциональное напряжение, возникшее под влиянием фрустрирующей ситуации, но не приводит к облегчению или достижению поставленной цели.

     Интеллектуализация. Действие интеллектуализации проявляется в основанном на фактах чрезмерно «умственном» способе преодоления конфликтной или фрустрирующей ситуации без переживаний. Иными словами, личность пресекает переживания, вызванные неприятной или субъективно неприемлемой ситуацией при помощи логических установок и манипуляций даже при наличии убедительных доказательств в пользу противоположного.

     Реактивное образование. Этот вид психологической защиты нередко отождествляют с гиперкомпенсацией. Личность предотвращает выражение неприятных или неприемлемых для нее мыслей, чувств или поступков путем преувеличенного развития противоположных стремлений. Иными словами, происходит как бы трансформация внутренних импульсов в субъективно понимаемую их противоположность.

     Подсчитывается  количество положительных ответов  по каждой из 8 шкал, в соответствии с ключом. Затем сырые баллы  переводятся в проценты.

     2. Методика Копинг-тест Лазаруса (в адаптации Т. Л.Крюковой, Е. В. Куфтяк, М.С.Замышляевой) предназначена для определения копинг-механизмов, способов преодоления трудностей в различных сферах психической деятельности, копинг-стратегий. Данный опросник считается первой стандартной методикой в области измерения копинга. Методика была разработана Р. Лазарусом и С. Фолкманом в 1988 году, адаптирована Т. Л.Крюковой, Е. В. Куфтяк, М.С.Замышляевой в 2004 году.

     Методика  включает 8 субшкал:

  1. Конфронтационный копинг. Агрессивные усилия по изменению ситуации. Предполагает определенную степень враждебности и готовности к риску.
  2. Дистанцирование. Когнитивные усилия отделиться от ситуации и уменьшить ее значимость.
  3. Самоконтроль. Усилия по регулированию своих чувств и действий.
  4. Поиск социальной поддержки. Усилия в поиске информационной, действенной и эмоциональной поддержки.
  5. Принятие ответственности. Признание своей роли в проблеме с сопутствующей темой попыток ее решения.
  6. Бегство-избегание. Мысленное стремление и поведенческие усилия, направленные к бегству или избеганию проблемы.
  7. Планирование решения проблемы. Произвольные проблемно-фокусированные усилия по изменению ситуации, включающие аналитический подход к проблеме.
  8. Положительная переоценка. Усилия по созданию положительного значения с фокусированием на росте собственной личности.

     Уровень напряженности копинга вычисляется  по формуле: X = сумма балов / max балл*100 для каждой субшкалы.  
 

     2.2. Результаты экспериментального исследования

     Для определения основных типов психологических защит студентов нами была использована методика «Диагностика типологий психологической защиты» Р.Плутчик в адаптации Л.И.Вассермана, О.Ф.Ерышева, Е.Б.Клубовой, описание которой было дано в предыдущем параграфе.

     Ниже  нами приведена таблица с данными доминирования психологических защитных механизмов будущих педагогов – психологов.

     Таблица 1.

     Средние показатели доминирования психологических защитных механизмов будущих педагогов-психологов (в процентах)

Механизмы психологической  защиты 1 курс 5 курс р
Отрицание 71,9 85,3 0,05
Вытеснение  32 37,3 -
Регрессия 61,2 66 -
Компенсация 67,3 72 -
Проекция  50 43 -
Замещение 68,5 53,9 -
Интеллектуализация  53 56 -
Реактивные  образования 69 54 -
 

     Проводя анализ данной таблицы, выделился лишь один фактор, по которому имеются значимые различия (t ≤ 0,05 по критерию Стьюдента) - отрицание.

     Отрицание - это механизм отвержения мыслей, чувств, желаний, потребностей или реальности, которые неприемлемы на сознательном уровне. Поведение таково, словно проблемы не существует. У студентов как 1 курса так и 5 курса этот механизм психологической защиты является доминирующим. Но, возможно, у студентов-выпускников этот механизм действует как страх перед неизвестностью, неудачей, когда выпускник стремится не оказаться в ситуации, в которой он может потерпеть поражение, избегании соревнований или в отказе от занятий, в которых он не силен, особенно по сравнению с другими.

     Так как информация о реальной действительности, жизни и о себе, расширяет сознание студентов психологического факультета, то для студентов-первокурсников  отрицание, отказ – это наиболее благоприятный вид защиты, потому что он помогает наиболее благоприятно адаптироваться школьникам к студенческой жизни и к иному восприятию жизни вообще.И поэтому студент-первокурсник старается о чем-то не думать, отогнать мысли о неприятном.

     Для определения способов преодоления трудностей в различных сферах психической деятельности, копинг-стратегий была использована Методика Копинг-тест Лазаруса (в адаптации Т. Л.Крюковой, Е. В. Куфтяк, М.С.Замышляевой ). В таблице 2 представлены средние показатели напряженности копинг-стратегий у будущих педагогов-психологов.

       Таблица 2.

       Средние показатели напряженности копинг-стратегий у будущих педагогов-психологов (в процентах)

Копинг-стратегии 1 курс 5 курс р
Конфронтационный  копинг 44,8 56,4 -
Дистанцирование 42,8 51,9 -
Самоконтроль 55,2 64,1 -
Поиск социальной поддержки 52,3 67,7 0,05
Принятие  ответственности 50,2 58,2 -
Бегство-избегание 38,6 49,3 -
Планирование  решение проблемы 67,4 71,4 -
Положительная переоценка 62,5 65,7 -
 

     При анализе данной таблицы выделились значимые различия (t ≤ 0,05 по критерию Стьюдента) по шкале поиск социальной поддержки. Интересно, что студенты 1 курса в меньшей степени склонны прибегать к этой стратегии, нежели студенты 5 курса. Возможно, первокурсники еще не научились обращаться за помощью к своим сокурсникам, преподавателям или старшекурсникам, в отличие от студентов 5 курса, которые за 5 лет обучения выработали данную стратегию, что позволяет при помощи мысленных, эмоциональных и поведенческих ответов успешно справляться со стрессовой ситуацией.

     Но, данную стратегию необходимо уместно употреблять, а не использовать в любой ситуации, тогда это может привести к негативному мнению о человеке, а самого его воздвигнуть в рамки недееспособности.

     В целом, можно сказать, что будущим педагогам-психологам свойственны конструктивные копинг-стратегии, такие как планирование решение проблемы, самоконтроль, положительная переоценка, обладающие, на наш взгляд, большим адаптационным потенциалом, в то же время минимизируя дистанцирование, бегство-избегание, конфронтацию.

     Для выявления взаимовлияния исследуемых  параметров мы использовали корреляционный анализ данных по К.Пирсону. Он позволяет  выявить наличие значимых взаимосвязей между типами психологической защиты и копинг-стратегиями будущих педагогов-психологов.

     По  результатам корреляционного анализа  нами были составлены корреляционные матрицы, наглядно показывающие взаимосвязь между исследуемыми параметрами (приложение 2).

     Корреляционный  анализ показал, что существуют определенные связи между типами психологической защиты и копинг-стратегиями будущих педагогов-психологов. Статистически значимые корреляционные взаимосвязи по данным студентов педагогов-психологов  отражены на рис.1. 
 
 
 

     

 

 

 

 
 

 

 
 

 
 
 

Рис.1. Корреляционная плеяда типов психологической защиты с копинг-стратегиями у будущих педагогов-психологов 

     Показатель  «компенсация»  положительно коррелирует  с показателем «поиск социальной поддержки». Это значит, что чем более в поведении студента проявляются попытки найти подходящую замену реального или воображаемого недостатка, дефекта, нестерпимого чувства другим качеством, тем более он ориентируется на поиск социальной поддержки со стороны сокурсников, преподавателей, семьи и т.п.

     Показатель «проекция» отрицательно коррелирует с показателем «планирование решение проблемы». Это говорит о том, что чем более студент приписывает кому-то или чему-то свои собственные мысли, чувства, мотивы, черты характера и пр., полагая, что он воспринял что-то приходящее извне, а не изнутри него самого, тем менее он прилагает целенаправленные усилия к изменению ситуации, включая аналитический подход к проблеме.

     Показатель  «замещение»  положительно коррелирует  с показателями «конфронтационный  копинг», «принятие ответственности», «положительная переоценка». Это свидетельствует о том, что чем более студент переносит агрессию с недоступного объекта на доступный, разряжая напряжение, созданное нереализуемой потребностью, недостижимой целью, тем более он прилагает агрессивные усилия к изменению ситуации, но в тоже время он стремится увидеть в любой сложившейся ситуации положительные стороны и принять все свои ошибки, решить их и получить из этого определённый урок.

     Показатель  «интеллектуализация» положительно коррелирует с показателями «самоконтроль» и «принятие ответственности». Это говорит о том, что чем более студент приписывает логические и благовидные основания поведению, и контролирует свои  эмоции и импульсы путем размышлений и рассуждений по их поводу вместо непосредственного переживания, тем более он прилагает усилий к регулированию своих чувств и действий, и тем более его поведение направлено на разрешение проблемных ситуаций, при этом признавая свою роль в проблеме, принимая все свои ошибки.

     Показатель  «реактивные образования» отрицательно коррелирует с показателями «планирование решение проблемы» и «положительная переоценка». Это свидетельствует о том, что чем более студент подменяет неприемлемые для осознания побуждения, желания и чувства путем развития и акцентирования противоположного по смыслу отношения или поведения, тем менее он прилагает целенаправленные усилия к изменению ситуации, включая аналитический подход к проблеме и тем менее он будет видеть во всем положительное.

     Таким образом, делая выводы, можно сказать, что при исследовании взаимосвязи типов психологической защиты и механизмов совладания нами было получено десять (три отрицательных и семь положительных) значимых корреляционных связей у будущих педагогов-психологов.

     Мы  придерживаемся мнения, что психологические защиты при умеренном их использовании выполняют адаптирующую функцию, в то время как чрезмерное применение психологической защиты приводит к дезадаптации. Возвращаясь к результатам сравнения взаимосвязей, мы предполагаем, что наличие в основном положительных корреляционных связей между типами психологической защиты и конструктивными механизмами совладания у будущих педагогов-психологов является совокупностью стратегий, обеспечивающих адаптацию к окружающей среде, следовательно, выдвинутая нами гипотеза подтвердилась.

Информация о работе Взаимосвязь типов психологической защиты и копинг-стратегий будущих педагогов-психологов