Взаимосвязь мотивации достижения и саморегуляции у студентов-психологов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и
решение следующих конкретных задач:

1.Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
2.Дать анализ современного состояния проблемы исследования и провести уточнение базовых понятий, необходимых для рассмотрения
вопросов саморегуляции и мотивации;
3. Изучить уровень сформированности саморегуляции студентов и мотивации достижения, выявить взаимосвязь между саморегуляцией и мотивацией достижения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I: Теоретическое исследование проблемы мотивации достижения и саморегуляции в психологии…………………………………………………………6

1.Понятие мотива, мотивации, мотивации достижения .…………………….6
2.Понятие саморегуляции в психологии. Взаимосвязь мотивации достижения и уровня саморегуляции………………………………………………22
Глава II: Эмпирическое исследование проблемы мотивации достижения и уровня саморегуляции студентов-психологов……………………………………..36

2.1 Описание использованных методик……………………………………….36

2.2 Анализ и интерпретация результатов……………………………………...44

Заключение………………………………………………………………………53

Библиографический список…………….………………………………………56

Приложение ……………………………………………………………………..60

Файлы: 1 файл

в печать готовая.doc

— 454.00 Кб (Скачать файл)

    Инструкция: Предлагаем Вам ряд высказываний об особенностях поведения.

    Последовательно прочитав каждое высказывание, выберите один из четырех возможных ответов: "Верно ", "Пожалуй, верно ", "Пожалуй, неверно ", "Неверно " и поставьте  крестик в соответствующей графе  на листе ответов.

    Не  пропускайте ни одного высказывания. Помните, что не может быть хороших или плохих ответов, так как это не испытание Ваших способностей, а лишь выявление индивидуальных особенностей Вашего поведения.

    Подсчет показателей опросника производится по ключам, представленным ниже, где "Да " означает положительные ответы, а "Нет " - отрицательные.

    Тест-опросник А.В.Зверькова и  Е.В.Эйдмана.

    В самом общем виде под уровнем  волевой саморегуляции понимается мера овладения собственным поведением в различных ситуациях, способность  сознательно управлять своими действиями, состояниями и побуждениями.

    Исследование  волевой саморегуляции с помощью  тест-опросника проводится либо с  одним испытуемым, либо с группой. Чтобы обеспечить независимость  ответов испытуемых, каждый получает текст опросника, бланк для ответов, на котором напечатаны номера вопросов и рядом с ними графа для ответа.

    Инструкция: "Вам предлагается тест, содержащий 30 утверждений. Внимательно прочитайте каждое и решите, верно или неверно  данное утверждение по отношению  к Вам. Если верно, то в листе для ответов против номера данного утверждения поставьте знак "плюс" (+), а если сочтете, что оно по отношению к Вам неверно, то "минус" (-).

    Цель  обработки результатов – определение  величин индексов волевой саморегуляции  по пунктам общей шкалы (В) и индексов по субшкалам "настойчивость" (Н) и "самообладание" (С).

    Каждый  индекс – это сумма баллов, полученная при подсчете совпадений ответов  испытуемого с ключом общей шкалы  или субшкалы.

    В вопроснике б маскировочных утверждений. Поэтому общий суммарный балл по шкале "В" должен находиться в диапазоне от 0 до 24, по субшкале "настойчивость" – от О до 16 и по субшкале "самообладание" – от 0 до 13.

 

    2.2. Анализ и интерпретация  результатов.

    Итак, в ходе нашего исследования для выявления  взаимосвязи между показателями мотивации достижения и уровнем саморегуляции, мы использовали методики В.И. Моросановой, А.В.Зверькова и Е.В.Эйдмана, Ю.М. Орлова и Мехрабиана.

    Для того, чтобы выяснить уровень сформированности данных психических процессов у  наших испытуемых мы провели подробный анализ результатов каждой методики в отдельности.

    Рассмотрим  результаты, полученные в ходе исследования по методике В.И. Моросановой, для наглядности полученные данные представим в виде гистограммы (см. рисунок 1).

    Рисунок 1

    Распределение испытуемых с 

    различными  уровнями общей

    саморегуляции

    

 

    Из  гистограммы видно, что у большинства  испытуемых (65%) наблюдается средний уровень сформированности общей саморегуляции. Это свидетельствует о том, что такие люди достаточно активны, самостоятельны, способны вполне адекватно реагировать на изменение ситуации, могут хорошо планировать свою деятельность.

    Высокий уровень сформированности общей саморегуляции наблюдается у 20% испытуемых. Им свойственны самостоятельность, активность, гибкость, они способны адекватно реагировать на изменение условий, осознанно ставить жизненные цели. При высокой мотивации достижения они способны формировать такой стиль саморегуляции, который позволяет компенсировать влияние личностных, характерологических особенностей, препятствующих достижению цели. Чем выше общий уровень осознанной регуляции, тем легче человек овладевает новыми видами активности, увереннее чувствует себя в незнакомых ситуациях, тем стабильнее его успехи в привычных видах деятельности.

    У испытуемых с низкими показателями (15%) по данной шкале потребность в осознанном планировании и программировании своего поведения не сформирована, они более зависимы от ситуации и мнения окружающих людей. У таких испытуемых снижена возможность компенсации неблагоприятных для достижения поставленной цели личностных особенностей, по сравнению с испытуемыми с высоким уровнем регуляции. Соответственно, успешность овладения новыми видами деятельности в большой степени зависит от соответствия стилевых особенностей регуляции и требований осваиваемого вида активности.

    Таким образом, мы выяснили, что у большинства  испытуемых саморегуляция сформирована на достаточном уровне, что будет  способствовать в дальнейшем успешности их деятельности.

    Методика  В.И. Моросановой позволяет определить не только общий уровень саморегуляции, а также выяснить уровень сформированности различных регуляторных процессов  таких как: планирование (Пл), моделирование (М), программирование (Пр), самостоятельность (С), гибкость (Г) и оценка результатов (Ор).

    Полученные  результаты представлены на рисунке 2.

 
 
 
 
 

    Рисунок 2

    Распределение испытуемых

      с различными уровнями сформированности

    основных  регуляторных процессов

    

    По  шкале «Планирование» у 40% студентов наблюдается высокий уровень сформированности данного регуляторного процесса, что свидетельствует о наличии потребности в осознанном планировании деятельности. Низкий уровень по шкале «Планирование» наблюдается лишь у 15% испытуемых, что позволяет нам сделать вывод о том, что большинство студентов вполне способны к осознанному планированию своей деятельности и к постановке и достижению своих целей.

    По  шкале «Моделирование» наблюдается 25% высокий и 55% средний уровень сформированности данного процесса. Таким образом, большинство испытуемых способны выделять значимые условия достижения целей, как в текущей ситуации, так и в перспективном будущем, что проявляется в соответствии программ действий планам деятельности, соответствии получаемых результатов принятым целям. Низкий уровень данного процесса выявлен лишь у 20% испытуемых, что позволяет нам сделать вывод о том, что у некоторых из испытуемых наблюдаются трудности в определении цели и программы действий, адекватных текущей ситуации, они не всегда замечают изменение ситуации, что также часто приводит к неудачам.

    Шкала «Программирование». Высокий уровень  данного процесса представлен у 20% и средний у 70% испытуемых, что позволяет нам говорить о том, что у большинства студентов сформировалась потребность продумывать способы своих действий и поведения для достижения намеченных целей.

    Шкала «Гибкость»: большинство студентов  демонстрируют пластичность основных регуляторных процессов. В свою очередь, 25% испытуемых в быстро меняющейся обстановке чувствуют себя неуверенно, с трудом привыкают к переменам в жизни.

    Шкала «Оценивание результатов» характеризует  индивидуальную развитость и адекватность оценки испытуемым себя и результатов  своей деятельности и поведения.  В нашем исследовании 70% испытуемых показали средние результаты по данной шкале, что свидетельствует о достаточной развитости и адекватности самооценки, сформированности и устойчивости субъективных критериев оценки результатов.

    Из  гистограммы видно, что наиболее часто у испытуемых встречаются трудности в оценке результатов и гибкости, что свидетельствует о некоторых сложностях в процессе адаптации к новым условиям и неумении адекватно оценивать результаты своей деятельности. Однако студентов с низким уровнем самостоятельности не встретилось совсем. Это свидетельствует об автономности в организации активности студентов, их способности самостоятельно планировать свою деятельность и поведение, организовывать работу по достижению выдвинутой цели, контролировать ход ее выполнения, анализировать и оценивать как промежуточные, так и конечные результаты деятельности. Что является достаточно важным для условий обучения в вузе.

    Таким образом, мы можем сделать вывод  о том, что у большинства испытуемых на достаточно хорошем уровне развиты  основные вышеперечисленные регуляторные процессы, которые обеспечивают наличие достаточно высокого уровня мотивации достижения. 

    Представим  рассмотренные выше результаты распределения  сформированности основных компонентов  саморегуляции в сводной таблице (см. таблицу 1).

    Таблица 1

    Сводные показатели сформированности

    основных  структурных компонентов 

    саморегуляции у испытуемых, %

 
          Пл     М     Пр     С     Г     Ор     Общ
    Высокий     40     25     20     35     40     5     20
    Средний     45     55     70     65     35     35     65
    Низкий     15     20     10     0     25     25     15
 

    Таким образом, данная таблица позволяет нам одновременно увидеть как распределены общий уровень саморегуляции и структурные компоненты с низким, средним, высоким уровнем развития.

    Далее рассмотрим результаты методики А.В.Зверькова и Е.В.Эйдмана.

    В самом общем виде под уровнем  волевой саморегуляции понимается мера овладения собственным поведением в различных ситуациях, способность сознательно управлять своими действиями, состояниями и побуждениями.

    В ходе исследования мы выяснили, что  у 30 % испытуемых уровень волевой  саморегуляции сформирован на высоком уровне. Это говорит о том, что такие люди лиц эмоционально зрелые, активные, независимые и самостоятельные. Их отличает спокойствие, уверенность в себе, устойчивость намерений, реалистичность взглядов, развитое чувство собственного долга. Как правило, они хорошо рефлексируют личные мотивы, планомерно реализуют возникшие намерения, умеют распределять усилия и способны контролировать свои поступки, обладают выраженной социально-позитивной направленностью. В предельных случаях у них возможно нарастание внутренней напряженности, связанной со стремлением проконтролировать каждый нюанс собственного поведения и тревогой по поводу малейшей его спонтанности.

    Низкий  уровень показателя волевой саморегуляции  наблюдается у 20 % наших испытуемых, что характеризует их как людей чувствительных, эмоционально неустойчивых, ранимых, неуверенных в себе. Рефлексивность у них невысока, а общий фон активности, как правило, снижен. Им свойственна импульсивность и неустойчивость намерений. Это может быть связано как с незрелостью, так и с выраженной утонченностью натуры, не подкрепленной способностью к рефлексии и самоконтролю.

    Перейдем  к анализу результатов методики Ю.М. Орлова.

    Тест  направлен на выявление степени  выраженности потребности человека в достижении успеха в любой деятельности (т.е. степени заряженности на успех).

    В ходе исследования было выявлено, что  низких показателей мотивации достижения не наблюдается ни у одного испытуемого (см. рисунок 3). Большинство студентов  показали средние (85%) и высокие (15%) результаты по данной методике. Это позволяет нам сделать вывод о том, что большая часть испытуемых ориентированы на достижение успеха. Они отчетливо проявляют стремление, во что бы то ни стало добиваться только успехов в своей деятельности, ищут такой деятельности, активно в нее включаются, выбирают средства и предпочитают действия, направленные на достижение поставленной цели.

Информация о работе Взаимосвязь мотивации достижения и саморегуляции у студентов-психологов