Взаимосвязь мотивации достижения и саморегуляции у студентов-психологов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Февраля 2011 в 14:39, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили постановку и
решение следующих конкретных задач:

1.Изучить психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования;
2.Дать анализ современного состояния проблемы исследования и провести уточнение базовых понятий, необходимых для рассмотрения
вопросов саморегуляции и мотивации;
3. Изучить уровень сформированности саморегуляции студентов и мотивации достижения, выявить взаимосвязь между саморегуляцией и мотивацией достижения.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………3

Глава I: Теоретическое исследование проблемы мотивации достижения и саморегуляции в психологии…………………………………………………………6

1.Понятие мотива, мотивации, мотивации достижения .…………………….6
2.Понятие саморегуляции в психологии. Взаимосвязь мотивации достижения и уровня саморегуляции………………………………………………22
Глава II: Эмпирическое исследование проблемы мотивации достижения и уровня саморегуляции студентов-психологов……………………………………..36

2.1 Описание использованных методик……………………………………….36

2.2 Анализ и интерпретация результатов……………………………………...44

Заключение………………………………………………………………………53

Библиографический список…………….………………………………………56

Приложение ……………………………………………………………………..60

Файлы: 1 файл

в печать готовая.doc

— 454.00 Кб (Скачать файл)

    Индивиды, определенно ориентированные на успех, обычно стараются получить правильную, достоверную информацию о результатах  своей деятельности и поэтому  предпочитают задачи средней степени  трудности, так как при их решении старание и способности могут проявиться наилучшим образом. Избегающие неудачи, напротив, стремятся уклониться от такой информации и поэтому чаще выбирают или слишком легкие, или чересчур сложные задачи, которые практически невыполнимы.

    Кроме мотива достижения на выбор задачи и результаты деятельности влияет представление человека о самом себе, которое в психологии именуют по-разному: «Я», «образ Я», «самосознание», «самооценка» и т. д. Люди, приписывающие себе такое качество личности, как ответственность, чаще предпочитают иметь дело с решением задач средней, а не низкой или высокой степени трудности. Они же, как правило, обладают и более соответствующим действительным успехам уровнем притязаний.

    Другой  важной психологической особенностью, влияющей на достижения успехов и самооценку человека, являются требования, предъявляемые им к самому себе. Тот, кто предъявляет к себе повышенные требования, в большей мере старается добиться успеха, чем тот, чьи требования к себе невысоки.

    Немаловажное значение для достижения успеха и оценки результатов деятельности имеет представление человека о присущих ему способностях, необходимых для решаемой задачи. Установлено, например, что те индивиды, которые имеют высокое мнение о наличии у них таких способностей, в случае неудачи в деятельности меньше переживают, чем те, кто считает, что соответствующие способности у них развиты слабо.

    Таким образом, характерными чертами людей, с выраженной мотивацией достижения он считает: 1) предпочтение работать в условиях максимального побуждения мотива достижения (то есть решать задачи средней степени трудности) 2) мотивация достижения не всегда приводит к более высоким, чем у других результатам. А высокие результаты не всегда есть следствие актуализированного мотива достижения 3) взятие на себя личной ответственности за выполнение деятельности, но в ситуациях низкого или умеренного риска, и если успех не зависит от случайности 4) предпочтение адекватной обратной связи о результатах своих действий 5) стремятся к поиску более эффективных, новых способов решения задач, то есть склонны к новаторству

    Рассмотрим  более частно точку зрения на мотивацию  достижения немецкого психолога  Х. Хекхаузена. Согласно его взглядам, мотивация достижения — «попытка увеличить или сохранить максимально высокими способности человека ко всем видам деятельности, к которым могут быть применены критерии успешности и где выполнение подобной деятельности может, следовательно, привести или к успеху, или к неудаче».

    Характерными  признаками мотивации достижения по Х. Хекхаузену являются: 1) сама идея достижения предполагает две возможности: достигнуть успеха и потерпеть неудачу. У лиц с высокой мотивацией достижения выражена ориентация на достижение успеха 2) мотивация достижения проявляется тогда, когда деятельность предоставляет возможности для совершенствования. Задачи должны быть средней степени трудности 3) мотивация достижения ориентирована на определенный конечный результат, на цель. При этом для мотивации достижения «характерен постоянный пересмотр целей» 4) для людей с высокой мотивацией достижения характерно возвращение к уже прерванным занятиям и доведение их до конца [41].

    Мотив достижения — стремление достичь высоких результатов и мастерства в деятельности; оно проявляется в выборе сложных заданий и стремлении их выполнить. Успехи в любой деятельности зависят не только от способностей, навыков, знаний, но и от мотивации достижения. Человек с высоким уровнем мотивации достижения, стремясь получить весомые результаты, настойчиво работает ради достижения поставленных целей.

    В отечественной психологии одним  из наиболее авторитетных авторов по данной проблематике является Т. О. Гордеева. Под мотивацией достижения понимается мотивация достиженческой деятельности. Достиженческая деятельность — деятельность, связанная с целенаправленным преобразованием субъектом окружающего мира, себя, других людей и отношений с ними. Такая деятельность «мотивируется стремлением сделать что-то как можно лучше и/или быстрее, совершить прогресс, за которым стоят базовые человеческие потребности в достижении, росте и самосовершенствовании» [6].

    Также в отечественной психологии мотивация  достижения исследуется М. Ш. Магомед-Эминовым, который определяет мотивацию достижения как функциональную систему интегрированных  воедино аффективных и когнитивных процессов, регулирующую процесс деятельности в ситуации достижения по всему ходу её осуществления [23]. Можно выделить особые структурные компоненты, выполняющие специфические функции в процессе мотивационной регуляции деятельности: мотивация актуализации (побуждение и инициация деятельности), мотивация селекции (процессы выбора цели и соответствующего ей действия), мотивация реализации (регуляция выполнения действия и контроль реализации намерения), мотивация постреализации (процессы, направленные на прекращение действия или смену одного действия другим).

    Факторы, определяющие наличие  сильной мотивации  достижения:

    1. Стремление достигать высоких  результатов (успехов).

    2. Стремление делать все как  можно лучше.

    3. Выбор сложных заданий и желание их выполнить.

    4. Стремление совершенствовать свое  мастерство.

    Мотив достижения проявляется во многих ситуациях (являясь относительно устойчивым личностным образованием), когда человек стремится  достигать высоких целей.

    Однако  он является динамичным образованием и начинает действовать (актуализируется) во взаимодействии с ситуативными факторами - такими как ценность и вероятность (шансы) достижения успеха в определенной сфере деятельности.

    Мотивация достижения - стремление достичь успеха в определенном виде деятельности, но это не только мотивы достижения (стойкие атрибуты личности), но и ситуативные факторы (ценность, вероятность достижения успеха, сложность задания и т.п.).

    Мотив достижения дифференцирует людей по их стремлению к успеху. Люди с высоким показателем мотива достижения стремятся достичь высоких результатов (успехов) в деятельности. Тогда как индивиды с низким показателем мотива достижения безразличны к успехам, их не интересуют высокие результаты, и они ничего не делают для их достижения.

    Мотив достижения существенно влияет на активность в определенной ситуации или сфере  деятельности. Однако не только он, но и другие факторы (сложность задания, ценность успеха, вероятность, т.е. шансы  достижения успеха) влияют на стремление к успеху в определенный момент времени (в конкретной ситуации или сфере деятельности).

    Может оказаться, что у субъекта с сильным  мотивом достижения в определенной ситуации мотивация достижения будет  невысока, поскольку эта деятельность не имеет для него ценности. А человек с высоким показателем мотива достижения в некоторой конкретной ситуации, возможно, не будет стремиться достичь успеха, поскольку задание будет слишком сложным и шансы (вероятность) достижения успеха - незначительными. Тогда как индивид с низким мотивом достижения при определенных обстоятельствах (посильность задания, большие шансы достичь успеха, привлекательность деятельности) будет демонстрировать высокий уровень мотивации достижения.

    Таким образом, мотивация достижения определяется как устойчивыми атрибутами личности (мотивом достижения), так и ситуативными факторами (шансы на успех, ценность деятельности, сложность задания).

    Так как испытуемыми в нашем исследовании являются студенты, то необходимо упомянуть  о мотивации учебной деятельности.

    Мотивация учебной деятельности – это соотнесение  целей, стоящих перед студентом, которые он стремится достигнуть, и внутренней активности личности. В обучении мотивация выражается в принятии студентом целей и задач обучения как личностно значимых и необходимых.

    Основными структурными элементами мотивации  учебной деятельности студентов  вуза являются познавательная мотивация  и мотивация достижения успеха. Их стимулирование непосредственно способствует повышению эффективности учебной  деятельности.

    В ходе смены видов учебной деятельности от учебно-познавательной через учебно-исследовательскую к учебно-профессиональной деятельности меняется предмет деятельности и ее мотивы. По мере развития учебной деятельности ее смысл становится «психологически решающим» и приобретает функцию побуждения, мотив становится личностным образованием, а не «преходящим, случайным внешним стимулом».

    Познание  выражается в стремлении к глубине  профессиональных знаний, к объяснению нового, в любознательности, расширении жизненного опыта. Удовлетворенность познания выражается в связи личностных смыслов с познавательной деятельностью и в воплощении получаемых знаний в реальной практике.

    Достижение  характеризуется установкой на результативность и успех, уверенностью человека в  себе, осознанием ценности любого дела, настойчивостью в достижении целей, самокритичностью и самостоятельностью. Удовлетворенность достижения влечет осознание своей роли в достигнутом, обеспечивает реалистичное целеобразование, надежду на успех, постоянное самоусовершенствование и улучшение результатов деятельности за счет познания и усиления работоспособности.

    Структура мотивации учебной деятельности студентов педагогического вуза реализуется в мотивационных  стратегиях. Это комплексы способов деятельности, опосредующих большинство ситуаций включенности студентов в деятельность учения, отражающие динамическую сторону мотивации и обеспечивающие развитие ее содержания: 1) интернально-объектная стратегия – избегание сложных жизненных ситуаций; 2) интернально-субъектная стратегия – стремление к сотрудничеству, преодолению разногласий и совместному творчеству во всех основных видах деятельности; 3) экстернально-субъектная стратегия – соперничество, следование внешним нормам и правилам, самоутверждение личности во внешнем; 4) экстернально-объектная стратегия – приспособление к другим людям.

    Таким образом, мотивационная направленность формируется в процессе жизнедеятельности  людей, а также может быть сознательно  сформирована в контексте той  социальной ситуации, в которой оказался субъект деятельности.

    В данном параграфе мы рассмотрели  теоретические основы понятий «мотив», «мотивация», «мотивация достижения». Анализ психологической литературы по данной тематике позволяет сформулировать нам следующие выводы:

    - мотив является осознаваемым или неосознаваемым побуждением, желанием (интересом, установкой) к дальнейшей деятельности;

    - мотивация – побуждение к действию, вызванное определенным мотивом.  Мотивация выступает как процесс  действия мотива и как механизм, определяющий возникновение, направление способы осуществления конкретных форм деятельности;

    - мотивация достижения является  основным структурным элементом  мотивации учебной деятельности  студентов педагогического вуза;

    - в современной психологии термин  «мотивация» трактуется двояко: как обозначающее систему факторов, детерминирующих поведение и как характеристика процесса, который стимулирует и поддерживает поведенческую активность на определенном уровне;

    - мотивация – побуждение к действию, направленное на достижение определенной  цели;

    - мотивация достижения направлена  на конечный результат и ориентирована  на цель;

    - достижение характеризуется установкой на результативность и успех, уверенностью человека в себе, осознанием ценности любого дела, настойчивостью в достижении целей, самокритичностью и самостоятельностью;

    - идея достижения сконцентрирована  вокруг двух возможностей: достижения  успеха или избегания неудачи;

    - мотивация формируется в процессе  жизнедеятельности людей, а также  может быть сознательно сформирована  в контексте той социальной ситуации, в которой оказался субъект деятельности. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    
    1. Понятие саморегуляции в  психологии. Взаимосвязь  мотивации достижения и уровня саморегуляции.

Информация о работе Взаимосвязь мотивации достижения и саморегуляции у студентов-психологов