Взаимоотношения в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 13:55, курсовая работа

Описание работы

Социальные психологи рассматривают семью как ячейку социальной культуры общества, выступающую регулятором отношений между людьми. Существующие в обществе социальные нормы и культурные образцы задают определенные эталоны представления о том, какими должны быть муж и жена, отец и мать по отношению к детям, дочь и сын по отношению к своим родителям. С социально-психологической точки зрения семья представляет собой соответствующую нормам и ценностям данного общества социальную группу, объединенной формируемой в совместной деятельности совокупность межличностных отношений: супругов между собой, родителей к детям и детей к родителям и между собой, которые проявляются в любви, привязанности, интимности.

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx ШКЕТ.docx

— 87.43 Кб (Скачать файл)

   «Крепкая  семья – сильное государство» – одна из основных идей, консолидирующих современное белорусское общество Целенаправленная поддержка семьи гарантируется Законами Республики Беларусь «О правах ребенка», «О здравоохранении», Кодексом Республики Беларусь о браке и семье, Президентской программой «Дети Беларуси» и др.   В основе государственной семейной политики лежит такое важное направление, как охрана материнства и детства. В Беларуси создана надежная система защиты семей с детьми, которая включает экономические, социальные, трудовые гарантии и права.   Большое внимание уделяется устойчивому повышению материального благосостояния семьи путем создания экономических предпосылок роста заработной платы, приоритетного ее повышения у низкооплачиваемых категорий населения, усиления защиты прав наемных работников, повышения минимальных государственных гарантий в области оплаты труда до уровня бюджета прожиточного минимума. Государство стремится обеспечить благоприятные возможности для создания достойных условий жизнедеятельности семьи и детей, уделяя первостепенное внимание вопросам охраны материнства и детства, помощи семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей. Господдержка семей с детьми занимает особое место в системе социальной защиты населения. Усиление такой поддержки способствует укреплению семьи и ее престижа в обществе. Основные формы государственной помощи – денежные выплаты семьям в связи с рождением, содержанием и воспитанием детей (пособия, пенсии), а также материальная помощь в денежной и натуральной формах, трудовые, налоговые, жилищные, медицинские и другие льготы родителям и детям, социальное обслуживание семьи (оказание медико–социальных, психологических, педагогических, социально–правовых услуг). В Беларуси  функционируют 156 территориальных центров социального обслуживания населения. Здесь трудятся специалисты различной направленности и квалификации: психологи, педагоги, юристы, врачи, социальные работники. Специалисты территориальных центров социального обслуживания населения выявляют потребности конкретных семей и детей в различных видах социальной помощи, осуществляют патронаж социально неблагополучных семей и детей, оказывают психологическую, педагогическую и юридическую помощь семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Одним из приоритетных направлений их работы является оказание  подросткам правовой и информационной помощи, организация их досуговой деятельности [27].

   Особое  внимание уделяется в Беларуси многодетным  семьям.  Совершенствуется поддержка молодых семей, которая предполагает в случае рождения ребенка улучшение жилищных условий, выделение безвозмездных субсидий, использование гибких схем льготного кредитования. 

   Несмотря  на предпринимаемые усилия, в республике отмечается рост числа конфликтов в  семейных отношениях, претерпевают кардинальные изменения семейные ценности. Практически  каждая вторая семья распадается, увеличивается  количество родителей, ведущих асоциальный  образ жизни. Высокий уровень  разводов и внебрачного  рождения малышей, приводит к росту числа неполных семей. Сегодня в стране насчитывается  33 тыс. детей-сирот, причем 90 % из них – это социальные сироты, а значит, у них есть родители. В Беларуси действуют 55 детских домов семейного типа, 35 приютов, 9 социально–педагогических центров.

   Для того, чтобы максимизировать положительные и свести к минимуму отрицательное влияние семьи на воспитание ребенка необходимо помнить внутрисемейные психологические факторы, имеющие воспитательное значение:

  • принимать активное участие в жизни семьи;
  • всегда находить время, чтобы поговорить с ребенком;
  • интересоваться проблемами ребенка, вникать во все возникающие в го жизни сложности и помогать развивать свои умения и таланты;
  • не оказывать на ребенка никакого нажима, помогая ему тем самым самостоятельно принимать решения;
  • иметь представление о различных этапах в жизни ребенка;
  • уважать право ребенка на собственное мнение;
  • уметь сдерживать собственнические инстинкты и относиться к ребенку как к равноправному партнеру, который просто пока что обладает меньшим жизненным опытом;
  • с уважением относиться к стремлению всех остальных членов семьи делать карьеру и самосовершенствоваться [1; 10; 24].
 
 
 
 
 
 
 
 

ВЫВОДЫ

   Семья — это особая социальная группа, играющая в воспитании личности основную, долговременную и важнейшую роль. Именно в семье, наблюдая за родителями, ребенок получает свой первый жизненный  опыт и учится себя вести в различных  ситуациях.

   «Семейные отношения — это сложный феномен, сложная психическая реальность, включающая и мифологические и своевременные  уровни сознания, и индивидуальные и коллективные, онтогенетические, социогенетические и филогенетические» [40, с.9].

     Проблематика взаимовосприятия в супружеской паре и гармонии семейных отношений попадала в поле зрения исследователей, начиная с зарождения супружеской психологии и психотерапии как ветви науки (30-е гг. ХХ в.), и пережила период повышенного интереса в отечественной психологии середины–конца 80-х годов прошлого века (исследования Ю. Е. Алешиной, Л. Я. Гозман, Е. М. Дубовской и др.). Сейчас, когда получила развитие супружеская терапия и произошли изменения в институте брака, возникает насущная необходимость изучения супружеских отношений, и особенно тех их аспектов, которые связаны с низкой удовлетворенностью браком.

   Психологический климат можно определить как характерный  для той или иной семьи более  или менее устойчивый эмоциональный  настрой, который является следствием семейной коммуникации, то есть возникает  в результате совокупности настроения членов семьи, их душевных переживаний  и волнений, отношения друг к другу, к другим людям, к работе, к окружающим событиям. Стоит отметить, что эмоциональная  атмосфера семьи является важным фактором эффективности функций  жизнедеятельности семьи, состояния  её здоровья в целом, она обуславливает  стабильность брака.

  1. ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЬИ
 
    1. Определение согласованности семейных ценностей  и ролевых установок в супружеской  паре
 

     Одним из направлений практической деятельности психолога является консультационная работа с супругами, родителями и детьми по различным проблемам семейной жизни. Для проведения семейного консультирования психолог должен обладать не только разносторонними профессиональными знаниями, но и обязательно соблюдать определенные этические правила по отношению к посетителю. Психолог-консультант обязан создать атмосферу доверительных, доброжелательных отношений с посетителем. Он должен хранить тайну посетителя, уважать его личность, внимательно и заинтересованно относиться ко всем его проблемам, полностью исключать субъективные оценочные высказывания об обсуждаемых с посетителем вопросах или участниках ситуации, не применять прямого воспитательного давления.

     Предлагаем  следующую схему индивидуальной работы консультанта с супружеской парой:

1) определить мотивы мужа и жены для сохранения брака;

2) предоставить возможность каждому из супругов полностью раскрыть свое отношение к сложившейся семейной ситуации;

3) выработать положительную терапевтическую установку брачных партнеров друг к другу;

4) изучить историю брака и основные характеристики супружеских отношений;

5) сформировать представление о положительных и отрицательных чертах характера мужа и жены;

6) определить способность мужа и жены к сопереживанию и сочувствию;

7) Получить информацию о факторах, сопутствующих супружеским разногласиям;

8) изучить модели взаимодействия и взаимоотношений супругов;

9) получить представление о сексуальной жизни супругов;

10) объяснить мужу и жене, что в процессе консультирования супруги должны сосредоточить все свое внимание на настоящем и будущем их отношений.

     Особое  значение в семейном консультировании имеет вопрос о выборе методов  получения информации о конкретной супружеской паре, так как от точности и полноты информации зависит  постановка диагноза, выбор направления  коррекционной работы и ее эффективность. Характер супружеских отношений  во многом зависит от степени согласованности  семейных ценностей мужа и жены и  ролевых представлений о том, кто и в какой степени отвечает за реализацию определенной семейной сферы. Адекватность ролевого поведения  супругов зависит от соответствия ролевых  ожиданий (установка мужа и жены на активное выполнение партнером семейных обязанностей) ролевым притязаниям  супругов (личная готовность каждого  из партнеров выполнять семейные роли).

     Данная методика, разработанная А.Н. Волковой, входит в комплексную программу практической работы с супружеской парой и позволяет определить:

  • представления супругов о значимости в семейной жизни сексуальных отношений, личностной общности мужа и жены, родительских обязанностей, профессиональных интересов каждого из супругов, хозяйственно-бытового обслуживания, моральной и эмоциональной поддержки, внешней привлекательности партнеров. Эти показатели, отражая основные функции семьи, составляют шкалу семейных ценностей (ШСЦ);
  • представления супругов о желаемом распределении ролей между мужем и женой при реализации семейных функций, объединенные шкалой ролевых ожиданий и притязаний (ШРОП).

Для работы потребуется следующее оснащение:

1. Два  набора по 36 карточек из плотной  бумаги, (картона). На каждую карточку  наносится номер и текст суждения (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1).

2. Два  набора по 4 карточки-классификатора  с одной из следующих надписей  на каждой: «Полностью согласен», «В общем это верно», «Это не совсем так», «Это неверно».

     Порядок работы: супругам предлагается самостоятельно ознакомиться с набором утверждений, соответствующих их полу, и со следующей письменной инструкцией: «Уважаемый товарищ! На предложенных Вам карточках напечатаны различные утверждения о браке, семье, отношениях мужа и жены. Перед Вами лежат четыре карточки с напечатанными вариантами ответов: «Полностью согласен», «В общем это верно», «Это не совсем так», «Это неверно». Внимательно читая каждое утверждение, распределите все карточки соответственно этим четырем вариантам ответов. Если Вы полностью разделяете утверждение, положите его под карточкой «Полностью согласен». Если Вы считаете, что утверждение верно, но с небольшими оговорками и дополнениями, положите его под карточкой «В общем это верно». Если утверждение кажется Вам непригодным для Вас, но в нем есть что-то, с чем Вы согласны, положите его под карточкой «Это не совсем так». Если Вы категорически не согласны с утверждением, положите его под карточкой «Это неверно». Распределяя карточки с утверждениями на четыре группы, постарайтесь выразить Ваше личное мнение, а не то, что принято среди Ваших близких и друзей. Благодарим за участие в психологическом обследовании».

     После выполнения супругами задания, консультант  регистрирует ответы мужа и жены в  протоколе консультационного исследования (форма): утверждение, отнесенное к группе

«Полностью  согласен» оценивается в 3 балла, отнесенное к группе «В общем это  верно»– в 2 балла, отнесенное к группе «Это не совсем так» – в 1 балл и отнесенное к группе «Это неверно»–в 0 баллов. Здесь же в протоколе консультант суммирует баллы по каждому показателю шкалы семейных ценностей (ШСЦ). По двум первым показателям эти результаты будут итоговыми и переносятся в последний столбец протокола. Итоговые баллы остальных показателей вычисляются как полусумма баллов по подшкалам «ожидание» и «притязание». Перед заключительной беседой консультант должен выяснить у супругов, какая форма получения информации о результатах обследования для них наиболее желательна (беседа с каждым из супругов или совместное обсуждение результатов). Для наглядности данных о согласованности семейных ценностей и ролевой адекватности супругов консультанту рекомендуется иллюстрировать показатели на рисунках-диаграммах. После психологического информирования супругов консультант должен построить беседу таким образом, чтобы муж и жена на основании полученных представлений каждого из них о ролевом взаимодействии в семье приняли совместное решение о необходимости оптимального распределения семейные функций с обязательным учетом индивидуальных потребностей и интересов как мужа, так и жены. 

    1. Диагностика, ориентированная на выявление родительского  отношения
 

     Тест-опросник родительского отношения (ОРО) (см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2) представляет собой психодиагностический инструмент, ориентированный на выявление родительского отношения у лиц, обращающихся за психологической помощью по вопросам воспитания детей и общения с ними.

     Родительское  отношение понимается как система  разнообразных чувств по отношению  к ребенку, поведенческих стереотипов, практикуемых в общении с ним, особенностей восприятия и понимания характера и личности ребенка, его поступков.

     Валидность опросника определялась методом контрастных групп. По Т-критерию вычислялась дискриминативность факторов экспериментальной группы во всех выборках. Из пяти факторов четыре оказались дискриминативными, то есть значимо различали выборки между собой. Таким образом, было показано, что предлагаемый опросник действительно учитывает особенности родительского отношения лиц, испытывающих трудности в воспитании детей. Кроме того, была проведена факторизация данных по испытуемым с последующим вращением значимых факторов. Она показала совпадение априорных и эмпирических групп; в результате факторизации выявилась группа субъективно благополучных родителей (контрольная группа) и подвыборка людей, обратившихся за помощью в психологическую консультацию. Эти данные также подтверждают валидность опросника. 

Информация о работе Взаимоотношения в семье