Взаимоотношения в семье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Февраля 2012 в 13:55, курсовая работа

Описание работы

Социальные психологи рассматривают семью как ячейку социальной культуры общества, выступающую регулятором отношений между людьми. Существующие в обществе социальные нормы и культурные образцы задают определенные эталоны представления о том, какими должны быть муж и жена, отец и мать по отношению к детям, дочь и сын по отношению к своим родителям. С социально-психологической точки зрения семья представляет собой соответствующую нормам и ценностям данного общества социальную группу, объединенной формируемой в совместной деятельности совокупность межличностных отношений: супругов между собой, родителей к детям и детей к родителям и между собой, которые проявляются в любви, привязанности, интимности.

Файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.docx ШКЕТ.docx

— 87.43 Кб (Скачать файл)

   Рассуждая абстрактно, хорошие родители знают  о своем ребенке значительно  больше, чем кто бы ни было другой, даже больше, чем он сам. Ведь родители наблюдают изо дня в день на протяжении всей его жизни. Но изменения, происходящие с подростком, часто  совершаются слишком быстро для  родительского глаза. Ребенок вырос, изменился, а любящие родители все  еще видят его таким, каким  он бал несколько лет назад, причем собственное мнение кажется им непогрешимым.  Первая задача родителей — найти  общее решение, убедить друг друга. Если придется идти на компромисс, то обязательно, чтобы основные требования сторон были удовлетворены. Когда один родитель принимает решение, он обязательно должен помнить о позиции второго. Вторая задача — сделать так, чтобы ребенок не видел противоречий в позициях родителей, т.е. обсуждать эти вопросы лучше без него. Родители, принимая решение, должны на первое место ставить не собственные взгляды, а то, что будет более полезным для ребенка [31].

   Понять  другого человека можно только при  условии уважения к нему, приняв его как некую автономную реальность. Спешка, неумение и нежелание выслушать, понять то, что происходит в сложном  юношеском мире, постараться взглянуть  на проблему глазами сына или дочери, самодовольная уверенность в  непогрешимости своего жизненного опыта  — вот что в первую очередь  создает психологический барьер между родителями и детьми [35].

   Каждый  из родителей видит в детях  свое продолжение, реализацию определенных установок или идеалов. Поэтому  не так легко бывает отступить  от них и принять ребенка таким, каков он есть в реальности, просто любить и уважать его как самоценную личность [35].  

    1.  Типы  семейных взаимоотношений
 

   В каждой семье объективно складывается определенная система воспитания. Имеется  в виду понимание целей воспитания, формулировка его задач, целенаправленное применение методов и приемов  воспитания, учет того, что можно  и чего нельзя допустить в отношении  ребенка. Могут быть выделены четыре тактики воспитания в семье и, отвечающие им, четыре типа семейных взаимоотношений, являющиеся и предпосылкой и результатом  их возникновения: диктат, опека, «невмешательство»  и сотрудничество.

   Диктат  в семье проявляется в систематическом  поведении одними членами семейства (преимущественно взрослыми) инициативы и чувства собственного достоинства у других его членов. Родители, разумеется, могут и должны предъявлять требования к своему ребенку, исходя из целей воспитания, норм морали, конкретных ситуаций, в которых необходимо принимать педагогически и нравственно оправданные решения. Однако те из них, которые предпочитают всем видам воздействия приказ и насилие, сталкиваются с сопротивлением ребенка, который отвечает на нажим, принуждение, угрозы своими контрмерами: лицемерием, обманом, вспышками грубости, а иногда откровенной ненавистью. Но даже если сопротивление оказывается сломленным, вместе с ним оказываются сломленными и многие ценные качества личности: самостоятельность, чувство собственного достоинства, инициативность, вера в себя и в свои возможности. Безоглядная авторитарность родителей, игнорирование интересов и мнений ребенка, систематическое лишение его права голоса при решении вопросов, к нему относящихся, — все это гарантия серьезных неудач формирования его личности [27].

   Опека в семье — система отношений, где родители, обеспечивая своим  трудом  удовлетворение всех потребностей ребенка, ограждают его от каких–либо забот, усилий и трудностей, принимая их на себя. Вопрос об активном формировании личности отходит на второй план. В центре воспитательных воздействий оказывается другая проблема — удовлетворение потребностей ребенка и ограждение его от трудностей. Родители блокируют процесс серьезной подготовки их детей к столкновению с реальностью за порогом родного дома. Именно эти дети оказываются более неприспособленными к жизни в коллективе. Как раз эти дети, которым, казалось бы, не на что жаловаться, начинают восставать против чрезмерной родительской опеки. Если диктат предполагает насилие, приказ, жесткий авторитаризм, то опека — заботу, ограждение от трудностей. Однако результат во многом совпадает: у детей отсутствует самостоятельность, инициатива, они так или иначе отстранены от решения вопросов, лично их касающихся, а тем более общих проблем семьи [27].

   Система межличностных отношений в семье, строящаяся на признании возможности  и даже целесообразности независимого существования взрослых от детей, может  порождаться тактикой «невмешательства». При этом предполагается, что могут  сосуществовать два мира: взрослые и дети, и ни тем, ни другим не следует  переходить намеченную таким образом  линию. Чаще всего в основе этого  типа взаимоотношений лежит пассивность  родителей как воспитателей.

   Сотрудничество  как тип взаимоотношений в  семье предполагает опосредствованность межличностных отношений в семье общими целями и задачами совместной деятельности, ее организацией и высокими нравственными ценностями. Именно в этой ситуации преодолевается эгоистический индивидуализм ребенка. Семья, где ведущим типом взаимоотношений является сотрудничество, обретает особое качество, становится группой высокого уровня развития — коллективом [13].

    1. Отношения родителей и детей в современном обществе
 

   Американский  социолог Л. Фойер писал о том, что история всех существовавших до сих пор обществ является историей борьбы между поколениями. Это борьба продолжается непрерывно, временами скрытно, временами открыто; она никогда не кончалась победой молодых, ибо к тому времени, когда они одерживали триумф, они уже становились людьми средних лет. Американский социолог Д.Н. Михаэль считает, что вражда и непонимание, которые имеют место между поколениями, обусловлены исторически и присущи любому обществу.

   В отечественных психолого-педагогических исследованиях мы находим мнение о том, что противоречие между  поколениями существует как момент их преемственности. Устанавливая новое, мы вынуждены отказаться от старого, принимая — отрицать, а положив  чему-то предел — принимать эстафету, выводя старые дела на новый виток (А.В.Толстых, 1988) [32].

   Ребенок как личность, рождается в семье, но на его формирование оказывает  влияние весь уклад данной исторической формации. Для каждого данного  поколения действует объективно обусловленная, нередко стихийно сложившаяся  «социальная программа», в которой  находит свое отражение состояние  материальной и духовной культуры, тип общественных отношений, уровень  развития производственных сил, а также  те конкретные материальные и идеальные  взаимоотношения, посредством которых формируется это поколение [12].

   По  мнению Э. Фромма, основным воздействием на развитие ребенка всегда будет оказывать не школа, а родители. Миллионы замечательных людей вышли из посредственных учебных заведений; следовательно, влияние школы носит второстепенный характер, а первостепенная роль отводится родителям [14].

   В отношениях родителей, педагогов и  детей есть сложная, парадоксальная проблема. Сложность ее — в скрытом, интимном характере человеческих отношений, щепетильности «внешнего» проникновения  в них. А парадоксальность в том, что, при всей ее важности, родители и педагоги обычно ее не замечают, ибо  не имеют для этого необходимой  психолого–педагогической информации.

   Основным  понятием, которое должно быть положено в основу изучения взаимодействия в диаде «родители-дети», должно стать, понятие личностного поведения с выделением конкретных форм поведения. Причем изучать и анализировать необходимо одновременно и личностное поведение родителей, и личностное поведение детей в ситуации взаимодействия между ними. Под личностным поведением мы понимаем такое поведение, в основе которого лежат, с одной стороны, обращения одного субъекта к другому, являющиеся прямыми или опосредованными притязаниями и, с другой стороны, ответы, являющиеся их прямым или опосредованным признанием (или непризнанием). Когда рассматривается вопрос о взаимоотношениях, важно анализировать притязания родителей к детям и детей к родителям. Именно соотношения притязаний и признаний приводит к становлению тех или иных отношений в семье, либо к эмоциональному комфорту во взаимодействии между родителями и детьми. В развитых формах сознания в качестве другого взаимодействии может выступать и “ Я сам”. В этом случае и повзрослевший ребенок, и его родители сначала разбираются с притязаниями по отношению к самому себе и последними их признания либо непризнания им же самим. Затем с меньшими затратами можно решить даже очень сложно семейные проблемы [32].

   Отношения родителей и детей с годами складываются в определенные типичные варианты независимо от того, осознаются они или нет. Такие варианты начинают существовать как реальности отношений. Причем их можно представить в  определенной структуре – последовательных стадиях развития. Типы отношений  возникают постепенно. Родители же обращаются к педагогу, психологу, как  правило, по поводу возникшей «вчера», «неделю назад» тревожной конфликтной  ситуации. То есть они видят не процесс  развития отношений, не их последовательность и логику, а, как им кажется, внезапный, необъяснимый, удивительный случай.

   Конфликт  в отношениях родителей и детей  крайне редко возникает случайно и внезапно. Сама природа позаботилась о взаимной привязанности родителей  и детей, выдав им своеобразный аванс  в чувстве любви, потребности  друг в друге. Но как родители и  дети распорядятся этим даром –  проблема их общения и отношений. Конфликт – жестокое столкновение, эмоциональная агрессия, болевой  синдром отношений. А боль в организме, как известно, – сигнал бедствия, физиологический крик о помощи. Она  возникает в ходе развития заболевания [6].

   В здоровых семьях родители и дети связаны  с естественными повседневными  контактами. Слово «контакт» в  педагогическом смысле может означать мировоззренческие, нравственные, интеллектуальные, эмоциональные, деловые связи родителей  и детей, такое тесное общение  между ними, в результате которого возникает душевное единение, согласованность основных, жизненных устремлений и действий. Природную основу таких отношений составляют родственные связи, чувства материнства и отцовства, которые проявляются в родительской любви и заботливой привязанности детей к родителям [1].

   Изучение  множества разнообразных документов позволило выявить некоторые  основные тенденции отношений родителей  и детей в семье. В основу анализа  положено видоизменение потребности  в общении - одна из фундаментальных  характеристик межличностных отношений.

   Существуют  следующие стадии отношений родителей  и детей: родители и дети испытывают устойчивую потребность во взаимном общении; родители вникают в заботы и интересы детей, и дети делятся  с ними; чем скорее родители вникают  в интересы и заботы детей, тем  скорее дети испытывают желание делиться с родителями; поведение детей  вызывают в семье конфликты, и  при этом правы родители; поведение детей вызывает в семье конфликты, и при этом правы дети; конфликты возникают по причинам обоюдной неправоты; полное взаимное отчуждение и враждебность [1].

   В коллективной жизни семьи можно  наиболее успешно создавать обстоятельства воспитательного процесса, подкрепляющие  словесные требования. Нужные педагогические обстоятельства отнюдь не всегда совпадают  с жизненными. И их нередко приходится создавать вопреки жизненным обстоятельствам. Дети ожидают от родителей глубинного, пристального интереса к их внутреннему миру, учета их возрастных и индивидуальных особенностей. Возрастные особенности – это характерные для того или иного возрастного периода анатомо–физиологические и психологические особенности. А под индивидуальностью человека имеется в виду существенное своеобразие его основных свойств и качеств [10].

   Учет  возрастных особенностей детей требует  постепенного изменения воспитательных влияний на различных ступенях становления  личности. Подход к детям требует  от родителей педагогического такта, учета жизненного опыта воспитанников, их эмоционального состояния, тонкого и неторопливого анализа мотивов поступка, чуткого, мягкого прикосновения к внутреннему миру человека. Общение, совместные дела, единые стремления становятся наиболее естественным процессом воспитания [10].

   Важная  сторона обоюдных контактов –  участие в занятиях и интересах  детей. Если родители смогут разделить  интересы, увлечься занятиями своих  детей, то в их руках окажется эффективное  средство воспитательного воздействия.

   Следование  по следам интересов и увлечения  детей предполагает также и привлечение  детей к собственным занятиям и увлечениям. В некоторых семьях существует правило: вещи необходимые  человеку для жизни, он должен уметь  делать сам. В каждой семье может  сложиться многообразная система  установления и укрепления тесных связей родителей и детей: от родителей к детям, от детей к родителям [10].

   Инстинкт  родственности, «голос крови» интенсивно проявляется тогда, когда родители и дети по–человечески близки друг другу, связаны узами не только родственной, но и духовной близости. Это важная предпосылка успешного воспитательного  процесса в семье, проникновения  во внутренний мир детей и успешного  воздействия на них. У детей возникает  и развивается потребность советоваться с родителями, мысленно ставить их на свое место в трудных жизненных  ситуациях, равняться на них, следовать  их наставлениям.

   Тот или иной отрицательный вариант  отношений в семье вовсе не является непреодолимой фатальной  доминантой. Если родители смогут психологически и педагогически грамотно разобраться  в сложившейся стадии отношений, то преодоление отрицательных факторов возможно.

Информация о работе Взаимоотношения в семье