Влияние телевидения на психическое развитие детей дошкольного возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2016 в 23:19, курсовая работа

Описание работы

Цель - изучить влияние телевидения на психическое развитие детей дошкольного возраста.
Задачи:
Изучить теоретические аспекты по исследуемой проблеме.
Выявить влияние телевидения на проявления агрессивности у дошкольников.
Проанализировать и установить зависимость психического развития детей дошкольного возраста от содержания телеинформации.

Файлы: 1 файл

Копия ВКР.docx

— 487.96 Кб (Скачать файл)

 

 

ВВЕДЕНИЕ 

 

 Информационный бум охватил все слои общества, включая и дошкольников. Жить в современном обществе, игнорируя такие явления, как телевидение, невозможно. Однако семья зачастую уделяет недостаточно внимания тому, что ребенок смотрит по телевизору, каких киногероев предпочитает. Гораздо чаще в этой сфере ребёнок предоставлен сам себе. Так как детское самосознание ещё не сформировано, дети, как самые впечатлительные и неискушенные зрители, подвергаются наибольшему воздействию со стороны телевидения.    Телевидение - это окно во внешний мир, и при разумном подходе оно может выполнять функции образовательного, развлекательного и воспитывающего характера. Но психологи всё чаще стали бить тревогу, появилось даже выражение «экранные дети».

    Большинство детей  в считанные секунды могут  скопировать повадки и манеру  поведения любимого киногероя  или ведущего какой-нибудь популярной  телепередачи, пропеть рекламную  рифмовку, рассказать, что именно  они узнали из телевидения. Но, к сожалению, почерпнутые ими  знания могут включать всякого  рода негативную информацию. В  наши дни для её получения  детям достаточно просто нажать  кнопку…

Анализ программ ведущих каналов российского телевидения показало, что в среднем на 1 час телетрансляции приходится четыре сцены насилия и эротики и эти сцены характеризуются натуралистичностью1.

Опасность такого телевидения для ребёнка состоит в том, что:

            во-первых, необходимо учитывать особую впечатлительность детей. Чувства опасности, ужаса возникают у ребёнка в результате просмотра таких кинокадров, как надвигающийся на зрителей поезд, убийство внутри закрытого помещения, ключ в замке с внутренней стороны двери, громкий напряжённый звук сердцебиения с экрана и т. п. Защищаясь от неприятных эмоций, ребёнок вытесняет их в бессознательную часть психики. Взрослый может сразу и не заметить каких-либо явных изменений в поведении сына или дочери, однако, страшные образы или звуки, которые воспринимает ребёнок с экрана, могут беспокоить его в виде снов, повышенной тревожности или невротических симптомов;

          во-вторых, эффект привыкания и заразительности агрессивного поведения. Постоянный просмотр сцен насилия притупляет эмоциональные чувства детей. Они привыкают к жестокости, становятся равнодушными к человеческой боли. Если через каждые 15 минут на экране транслируется насилие, то через какое-то время ребенок начинает воспринимать это как норму. У него формируется эталон эмоционального реагирования.

    Можно предположить, что бездуховность и особая жестокость современных подростков во многом связана с эмоциональными и нравственными эталонами, которые были сформированы у них обществом, и прежде всего, телевидением.

    По мнению психологов, при виде экранных драк у юных телезрителей развивается определённый, еще не осознанный сценарий агрессивного поведения. Однако, столкнувшись с трудностями во взаимоотношениях с людьми, ребёнок вспоминает тот способ агрессии, который он видел на экране и начинает действовать так же.

   Возникает вопрос: многие дети смотрят телевизор, но не все из них агрессивны. Л.И. Божович подчёркивала, что в процессе одной и той же деятельности  могут формироваться различные качества, разные психические процессы, так как ребёнок усваивает из окружающей действительности лишь то, что отвечает его потребностям. Эти потребности во многом определяют семья и общение со сверстниками.

          в-третьих, романтизация отрицательных героев художественных фильмов. Романтизация негативного образа жизни приводит к формированию у ребёнка соответствующих нравственных образцов поведения. Иногда родители считают, что дети воспринимают фильм так же, как и взрослые. Однако это не соответствует действительности. Мышление дошкольника наглядно-образное. Он улавливает лишь основную линию сюжета и конкретное поведение действующих лиц. Ребёнку недоступно понимание мук совести или душевных метаний героев фильма, следовательно, он не видит и не осознаёт несоответствия их поступков и слов. Именно поэтому ребенок копирует не благородные слова героя, а его конкретные действия.

           в четвёртых, на наш взгляд, современное телевидение не способствует в полной мере умственному развитию детей. На долю развивающих программ отводится от 1,5 до 3 процентов эфирного времени (сравним с рекламой - ей предоставляется 23 процента). На экране практически отсутствуют передачи, ориентированные на детей дошкольного возраста. Исключение составляет программа «Спокойной ночи, малыши!», однако и в ней не учитываются особенности детской психики. Известно, что ребёнок лучше всего запоминает ту информацию, которая показана в начале и в конце передачи. В современном законе о рекламе разрешается включать в начало и конец детских программ, рекламные видеоролики. Поэтому ребёнку больше запомнится рассказ о каком-нибудь шампуне, чем содержание увиденного мультика.

   Кроме того, телевидение  способствует интеллектуальной  пассивности детей. Информация подается в готовом виде, она не требует усилий воображения и анализа. Большинство родителей отмечают: дети не хотят, чтобы им читали книги, они предпочитают смотреть эти сказки по видео. Но и для родителей значительно удобнее поставить для просмотра диск, чем тратить время на книгу. В результате не происходит обсуждения сказки, у ребёнка не развивается стремления самому научиться читать. Такой подход тормозит развитие психических функций детей, замедляется развитие речи и мышления, нет стимула для формирования воображения и, что очень важно, нет тесного эмоционального контакта ребёнка с родителями.

Этот, казалось бы, лёгкий путь в воспитании приводит к плачевным последствиям при поступлении детей в школу. Они не приучены к книге, не могут сконцентрироваться на тексте, у них не развита связная речь.

    Тема негативного влияния телевидения была и остаётся предметом изучения разных специалистов. Уже в XX веке А. Бандура и ее коллеги провели первые исследования, посвященные влиянию телевизионных и кинематографических образов насилия на человеческое поведение2. Улла Джонсон-Смарагди эмпирически подтвердила то, что дети подражают родителям  (в данном случае – выбор телепрограмм) 3, а Сьюзен Джонсон изучала взаимодействия мозга и телевидения. А так же С.Г. Кара-Мурза и Е.Я. Малышев работали над психическим взаимодействии рекламы и детей4. Но не только зарубежные, но и наши соотечественники  Д.В. Андрющенко, Н.Е. Маркова, И.Я. Медведева высказали свое мнение на то, как влияют мультфильмы на психику детей5. А вот М. Хайдеггер считал что, без осознания страха смерти человек как высокая личность не может состояться.    

   Выдающийся русский  психиатр В. Бехтерев еще в  начале XX века отмечал: «Достаточно  иногда неосторожно произнесённого  при ребёнке слова о совершении  убийства или другом каком-либо  происшествии, чтобы он тревожно  спал или даже подвергся ночному  кошмар» 6.

   В качестве подтверждения  этих слов можно привести пример  из современной жизни российских  детей. После многочасовой трансляции  по телевидению трагедии, которая  случилась в школе Беслана, многие  психологи в России отмечали  массовое обращение родителей  за врачебной помощью. У дошкольников  и младших школьников был сформирован  страх посещения образовательных  учреждений и страх террористических  актов. В течение нескольких дней  вся страна была прикована  к телевизионному экрану, но никто  не позаботился оградить детей  от этой страшной видеоинформации. Ни учителя в школах, ни воспитатели  в детских садах, ни родители  не были предупреждены о негативном  влиянии такой информации на  психику ребенка. Мы не призываем исключить телевидение из жизни дошкольников. Ведь с помощью этого окна в мир можно сформировать понятия о добре и зле, справедливости и дружбе. Мы призываем обратить внимание на те подводные камни, которые вызывают тревогу у педагогов и психологов.

    Как сделать так, чтобы в этой непростой ситуации не замутить сознание ребёнка, не сломать его психику, не испортить его физическое здоровье? Эти и аналогичные проблемы послужили началом для выбора темы нашего исследования, актуальность которого бесспорна.

   Объект исследования: телевидение как фактор влияния на психику детей дошкольного возраста.

   Предмет исследования: негативное влияние телевидения на психическое развитие детей дошкольного возраста.

   Цель - изучить влияние телевидения на психическое развитие детей дошкольного  возраста.

   Задачи:

  1. Изучить теоретические аспекты по исследуемой проблеме.
  2. Выявить влияние телевидения на проявления агрессивности у дошкольников.
  3. Проанализировать и установить зависимость психического развития детей дошкольного возраста от содержания телеинформации.

Методы исследования:

  1. Анализ справочно-психологической литературы.
  2. Эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).
  3. Анкетирование родителей.
  4. Наблюдение за детьми

 

 

 

 

 

 

 

  1. Психологические аспекты средств массовой информации

 

    1. Исследования, посвященные негативному влиянию телевидения на психическое развитие дошкольников

 

Под психическим развитием понимают процесс, направленный на изменение мышления, внимания, памяти, воли, эмоций. Изучение психического развития детей является частью возрастной психологии, которая изучает механизмы психического развития личности на различных возрастных этапах и условия перехода одного возрастного этапа в другой.

    Вполне естественно, что социальные аспекты, связанные с телеинформацией, не могут не затрагивать и чисто психологических аспектов.

   Широкое распространение видео и телепрограмм с сюжетами насилия и увлечение ими детей вызывают острую критику педагогов и социальных работников, которые считают, что сцены насилия на экране и фильмы ужасов делают ребенка более агрессивными и жестокими7. До сих пор идет дискуссия о том, оказывают ли на самом деле военные действия и сцены насилия, мерцающие на экране, отрицательное воздействие на детей. Так, статистика сообщает8, что в наиболее популярных телевизионных программах на каждый час вещания приходится в среднем около девяти актов физической и восьми актов вербальной агрессии. Поэтому даже ребенок, проводящий у телевизора, например, всего лишь два часа, видит за день в среднем свыше семнадцати актов агрессии. Ввиду этого не случайно данная тема представляет собой интерес для психологической науки и обладает высокой социальной значимостью, последнее время притягивает к себе все более пристальное внимание исследователей9.

   Одни ученые считают10, что в видеофильмах ребенок бессознательно реализует определенные свои потребности, чему во многом способствуют образы героев фильмов. Поэтому чрезмерное увлечение видео и телевидением возникает только у тех детей, которые испытывают затруднения в адаптации к действительности, и не могут решить их в реальной жизни.

   В рамках теории  социального научения11, существуют противоположные данные, которые свидетельствуют о том, что переживания, вызываемые пассивным наблюдением агрессии и насилия, происходящих как на экране, так и в реальной жизни, ведут не к катарсическому эффекту, как предполагает теория влечения12, а, наоборот, к возбуждению агрессии. Это мнение опирается на данные о том, что наблюдатель (особенно если это ребенок) проявляет тенденцию совершать те же самые действия, как и лицо, за которым он наблюдает. В частности указывается13, что простое ожидание или сам просмотр сцен насилия по телевидению и в фильмах может увеличивать степень агрессивности. Было, в частности, установлено14, что зрители с высоким уровнем агрессивности в большей степени интересуются видео насилием, в то время как мало агрессивные поверхностно просматривают такие фильмы и не концентрируются на сценах насилия.

   Кроме того, дети  из семей, использующих различные  способы социального подкрепления, по-разному воспринимают телепередачи  агрессивного содержания. Дети, которые  в семье чаще подвергаются  наказаниям, во-первых, вообще больше  смотрят телевизионные передачи, во-вторых, в качестве любимых  передач они отмечают большое  количество программ, в которых  присутствует насилие, а в качестве  любимых героев – телегероев, проявляющих враждебность и агрессию.

    В этой области психологи на протяжении многих лет проводили различные исследования. Первые исследования, посвященные влиянию телевизионных и кинематографических образов насилия на человеческое поведение, были проведены А.Бандурой и его коллегами15. В этих экспериментах принимали участие дети дошкольного возраста. Им демонстрировались короткометражные фильмы, в которых взрослый весьма враждебным способом обращался с большой куклой Бобо. После просмотра сцен детям предлагалось поиграть, кто во что хочет, в течение определенного времени (10–20 мин.), а экспериментатор в это время внимательно следил за детьми, фиксируя их поведение. И оказалось, что часть детей копировали поведение актера, т.е. имитировали акты агрессии. Эти эксперименты вскоре после их проведения были подвергнуты критике со стороны ученых–социологов и представителей телеиндустрии, подставивших под сомнение их целесообразность и верность интерпретации их результатов16. Было, во-первых, отмечено, что дети в данных экспериментах вели себя агрессивно по отношению к специально для этого предназначенной надувной кукле, а не по отношению к человеческому существу. Поэтому не совсем ясно, можно ли продемонстрированное поведение однозначно считать агрессией – ведь никому не было причинено реального вреда. Во-вторых, материал, по нескольким существенным параметрам отличался от обычного кино - и телепродукции. По этим причинам, утверждалось, что результаты экспериментов, поставленных самим А.Бандурой и аналогичных им, не подводят прочной базы под предположение о том, что сцены насилия, показываемые в телефильмах, способны приводить к возникновению агрессивных проявлений в межличностных отношениях17.

Информация о работе Влияние телевидения на психическое развитие детей дошкольного возраста