Влияние проявлений тревожности на социальную адаптацию детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2010 в 00:46, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая 3.doc

— 552.50 Кб (Скачать файл)
 
 

      СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ                                                                                                                                 3                                                                                                                                                                                             ВВЕДЕНИЕ

     Актуальность  исследования.    К проблеме тревожности обращались многие психологи и педагоги, ей посвящены научные работы и исследования. На нее неустанно обращают внимание воспитатели и учителя. Но количество тревожных детей не уменьшается, а даже в некоторых случаях повышается. Многие педагоги, зная о данной проблеме, не придают ей по-прежнему особого значения, но для многих детей состояние тревожности сказывается и на здоровье, и на процессе формирования личности. И как результат - различные невротические расстройства. Поэтому важно вовремя заметить и предотвратить эти негативные проявления. Определенный уровень тревожности - естественная и обязательная особенность активной деятельности личности. У каждого человека существует свой оптимальный или желательный уровень тревожности - так называемая полезная тревожность. Оценка человеком своего состояния в этом отношении является существенным компонентом самоконтроля и самовоспитания. Однако повышенный уровень тревожности является субъективным проявлением неблагополучия личности.

         Проблеме тревожности посвящено  большое количество работ: в  психологии, физиологии, биохимии, психиатрии, социологии и философии. (З.Фрейд, Прихожан А.М, Басов А.В., Савина Е.И., Захаров А.И., Лаврентьева Н.Н. и др.)

         Тревожный ребенок постоянно  находится в подавленном настроении, у него затруднены контакты  с окружающим миром. Мир воспринимается  как враждебный. Закрепляясь в процессе становления характера, эта черта приводит к формированию заниженной самооценки. Такой человек, терзаемый постоянными сомнениями, не способен на серьезные жизненные достижения и, как следствие, социально дезадаптивен. Поэтому данная проблема требует своего скорейшего разрешения, так как в противном случае может привести к формированию поколения неуверенных, тревожных, абсолютно неспособных адаптироваться в жизни людей.

      Тревожность вызывает некоторые нарушения, которые  приводят к социальной дезадаптации, а в нашем случае – к школьной. Проблема школьной дезадаптации является чрезвычайно актуальной. Это обусловлено ростом хронической патологии и отклонений в состоянии здоровья, особенно в связи с появлением разнообразных форм образовательных учреждений с повышенной нагрузкой, не соответствующей возрастным физиологическим особенностям школьников. Школьная дезадаптация усугубляется нерешенными проблемами школьного питания, физического воспитания, отсутствием эффективных методов оздоровления, приближенных к условиям школы [6].

         Необходимость оказания психокоррекционной  помощи и поддержки таким детям  является одной из самых важных  задач, которые психологу приходится решать в образовательном учреждении.

        Выбранная тема традиционно актуальна для каждого нового поколения младших школьников, поскольку именно на этот возраст приходится переломный момент в жизни ребенка - начало школьной жизни.

      Цель: экспериментально выявить проявление тревожности как предпосылки социальной дезадаптации детей младшего школьного возраста.

      Объект: тревожность у детей младшего школьного возраста.

      Предмет: тревожность, как предпосылка социальной дезадаптации младших школьников.

      Исходя  из цели исследования определены следующие  задачи:

  1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть проблему тревожности и её влияния на социальную дезадаптацию.
  2. Обобщить психолого-педагогические подходы к проблеме изучения тревожности и социальной дезадаптации у детей младшего школьного возраста.
  3. Подобрать методики и составить диагностическую программу, направленную на выявление тревожности и специфики социальной дезадаптации в младшем школьном возрасте.
  4. Реализовать диагностическую программу, провести количественный и качественный анализ результатов констатирующего эксперимента.
  5. Разработать коррекционную программу, направленную на понижение уровня тревожности у детей младшего школьного возраста с ЗПР.

      Методы  исследования:

  1. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.
  2. Констатирующий эксперимент.
  3. Количественный и качественный анализ результатов.

      Исследование  проводилось на базе МС(К)ОУ-Ш-Интернат VIIвида №1 г. Тулы. В нём приняло участие шестть учащихся младшего школьного возраста.

      Глава 1. Теоретические аспекты тревожности как предпосылки социальной дезадаптации в младшем школьном возрасте

      1.1. Проблема тревожности  и социальной адаптации  в психолого-педагогических  исследованиях

      Анализ  литературы показал, что существует широкий спектр различных определений  тревоги и тревожности. В целом, многообразие толкований понятия «тревожность» можно свести к основным содержательным аспектам:

      1. Прихожан А.М. рассматривает тревожность  как характеристику эмоционально-чувственной сферы, подразумевающей наличие астенических, негативных эмоций, причина появления которых часто неосознаваемая.

      2. У Немова Р.С.тревожность понимается  как свойство личности, предрасполагающее к возникновению реакции тревоги, к восприятию широкого круга объективно безопасных ситуаций как угрожающих.

      3. Астапов В.Н.тревожность описывает  как состояние напряженности. [1, с. 21-22].

      Таким образом, в большинстве случаев  различают тревожность как свойство личности и как состояние.

      Большинство ученых характеризуют тревожность  как психическое состояние. Понятие «психического состояния», как психологической категории сформулировал Н.Д.Левитов: «…это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности» [17, с. 120].

      У Левитова Н.Д.определение тревожности  как психического состояния звучит следующим образом: «…это психическое  состояние, которое вызывается возможными и вероятными неприятностями, неожиданностью, изменениями в привычной обстановке и деятельности, задержкой приятного, желательного и выражается в специфических переживаниях (опасениях, волнениях и т.д.) и реакциях [17, с. 138].

      Другими словами, тревожность — это состояние  человека в тот момент, когда в поведении, вызванном конкретной ситуацией, проявляется фактор неопределенности, непредсказуемости.

      Тревога (или тревожность) — это чувство  неизвестно откуда надвигающейся опасности, ощущение неконкретной, неопределенной угрозы, охватывающей человека со всех сторон и не имеющая определенного источника. В таком состоянии у человека потеют ладони, замирает сердце, хочется неизвестно куда бежать и неизвестно что делать. Источником возникновения такого состояния считается восприятие угрозы «Я».

      А вот какое определение тревожности и тревоги дает психологический словарь под редакцией Давыдова В.В.: «Тревожность — индивидуальная психологическая особенность, проявляющаяся в склонности человека к частым и интенсивным переживаниям состояния тревоги, а также в низком пороге его возникновения. Рассматривается как личностное образование и/или как свойство темперамента, обусловленное слабостью нервных процессов… Тревога — переживание эмоционального дискомфорта, связанное с ожиданием неблагополучия, предчувствие грозящей опасности» [26, с. 97].

      Тревожность, возникающая как результат эмоционального неблагополучия в значимой сфере, может стать свойством личности. У Божович Л.И. под личностной тревожностью понимается устойчивая индивидуальная характеристика, отражающая предрасположенность субъекта к тревоге и предполагающая наличие у него тенденции воспринимать достаточно широкий «веер» ситуаций как угрожающие, отвечая на каждую из них определенной реакцией. Такая тревожность определяется свойствами нервной системы и длительным неблагополучием в общении. Как предрасположенность, личностная тревожность активизируется при восприятии определенных стимулов, (расцениваемых человеком как опасные), связанных со специфическими ситуациями угрозы его престижу, самооценке, самоуважению.

      Ситуативная тревожность — беспокойство, связанное  с конкретной ситуацией и не проявляющаяся вне ее. Ситуативная, или реактивная тревожность,как состояние, характеризуется субъективно переживаемыми эмоциями: напряжением, беспокойством, озабоченностью, нервозностью. Это состояние возникает как эмоциональная реакция на стрессовую ситуацию и может быть разным по интенсивности и динамичным во времени. Личности, относимые к категории высокотревожных - склонны воспринимать угрозу своей самооценке и жизнедеятельности в обширном диапазоне ситуаций и реагировать весьма напряженно, выраженным состоянием тревожности.

      Различается также адекватная тревожность, являющаяся отражением неблагополучия человека в той или иной области, хотя конкретная ситуация может не содержать угрозы, или собственно тревожность в неблагополучных для индивида областях действия [4].

      И.Б. Дерманова выделяет шесть этапов развития тревожности: 1) внутреннее напряжение; 2) гиперстезические реакции; 3) тревога; 4) страх; 5) ощущение неотвратимости приближающейся катастрофы; 6) тревожно-боязливое возбуждение, полная дезорганизация поведения [9].

      В различных исследованиях понятия  «тревожность» и «тревогу» рассматривают и вместе с понятием «страх». Но, в отличие от страха, как реакции на определенную угрозу, тревога — это переживание неопределенной диффузной угрозы.

      Захаров А.И. определяет страх, как отрицательные эмоции, в ситуации реальной или воображаемой опасности, угрозы для жизни и благополучия[7].

      Физиолог  Павлов И.П. называл страх имеющим защитный характер инстинктом самосохранения.

      В тревоге и страхе есть общий эмоциональный  компонент в виде чувства волнения и беспокойства, т.е. в обоих понятиях отображено восприятие угрозы. Тревога, как и страх, эпизодическая, моментальная реакция на какую-либо опасность.

      Тревога в большой мере присуща людям  с развитым чувством собственного достоинства, ответственности, долга и повышенной чувствительностью к своему положению и признанию у окружающих. Тревогу вызывает и беспокойство за жизнь и благополучие близких, детей.

      Страх — аффективное (эмоционально заостренное) отражение в сознании человека конкретной угрозы для его жизни и благополучия; тревога — эмоционально заостренное ощущение предстоящей угрозы. Состояние безотчетного, неопределенного беспокойства порождает тревогу, боязнь определенных объектов или мыслей. Тревожность, в отличие от страха, — не всегда отрицательно воспринимаемое чувство, она может проявиться и в виде радостного волнения, волнующего ожидания. Чувство беспокойства в зависимости от психической структуры личности ребенка, его жизненного опыта, взаимоотношений с родителями и сверстниками может приобретать значение как тревожности, так и страха. Человек, находящийся в состоянии безотчетного, неопределенного беспокойства, ощущает тревогу, а человек, боящийся определенных объектов или мыслей, испытывает страх.

      Тревожность может прятаться и за маской апатии, безразличия ко всему на свете. Чтобы не испытывать чувства тревожности, боязни сделать что-то не так, человек отказывается от всех своих стремлений, теряет интерес ко всему на свете. Такой человек никогда не проявляет инициативу, не выполняет никаких требований и обязательств. Но эта маска апатии еще более обманчива, чем маска агрессии. Тревожность может проявляться в виде постоянного недомогания или даже болезни. У такого человека постоянные головные боли и боли в животе, тошнота, рвота, аллергические реакции и т.д. при понижении уровня тревожности у этих людей бесследно исчезают все болезни. В таких случаях болезнь как бы заменяет тревожность, улучшает психическое состояние человека, снижает уровень требований со стороны окружающих. И человек пользуется этим, стремится в болезни найти укрытие от своих проблем. А болезнь принимает затяжной, хронический характер. Поэтому этим людям особенно важно вовремя оказать психологическую помощь.

Информация о работе Влияние проявлений тревожности на социальную адаптацию детей младшего школьного возраста с задержкой психического развития