Влияние окружающей среды на личность младшего школьника

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 14:33, курсовая работа

Описание работы

Предмет исследования: влияние стиля деятельности педагога и родительского отношения на развитие внимания младших школьников.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1.ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ…………………………………..5
1.ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ РЕБЕНКА………………………………………………………………………….5
1.1.СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ……………………………………………………………………...5
1.2.ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ПСИХИКИ РЕБЕНКА…………………………………………..9
2. ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ……………………………………...17
2.1.ВЛИЯНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА…………………………………………….......17
2.2.СЕМЬЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА………………………………………………………………...22
ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ……………………………………………………………..26
2.1.ПОСТАНОВКА ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЗАДАЧИ……………………26
2.2.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………………………26
2.3.ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ……………………………………………28
2.4.ИНТЕРПРИТАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ………………………………………32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...36
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...37

Файлы: 1 файл

МОЯ ЛЮБИМАЯ КУРСОВАЯ.doc

— 314.50 Кб (Скачать файл)

     СОДЕРЖАНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1.ВЛИЯНИЕ  ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ  НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ…………………………………..5

1.ОКРУЖАЮЩАЯ  СРЕДА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ  ПСИХИКИ РЕБЕНКА………………………………………………………………………….5

1.1.СОЦИАЛИЗАЦИЯ  КАК ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ……………………………………………………………………...5

1.2.ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗВИТИЯ  ПСИХИКИ РЕБЕНКА…………………………………………..9

2. ФАКТОРЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ  СРЕДЫ……………………………………...17

2.1.ВЛИЯНИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ     МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА…………………………………………….......17

2.2.СЕМЬЯ КАК ФАКТОР СОЦИАЛИЗАЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА………………………………………………………………...22

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И  ПРОВЕДЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО  ИССЛЕДОВАНИЯ……………………………………………………………..26

2.1.ПОСТАНОВКА  ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЗАДАЧИ……………………26

2.2.МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ………………………………………………26

2.3.ПОЛУЧЕННЫЕ  РЕЗУЛЬТАТЫ……………………………………………28

2.4.ИНТЕРПРИТАЦИЯ  РЕЗУЛЬТАТОВ………………………………………32

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………………...36

СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...37 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

    Центральным новообразованием младшего школьного возраста является произвольное внимание. Развитое внимание является необходимым условием, как успешного обучения, так и какой-либо деятельности. Именно оно составляет основу психических механизмов активности человека и контроля над внешними влияниями. Поэтому не случайным является то, что именно ее свойства исследуют при приеме детей в школу, отборе на различные профессии и т.д. Точность и концентрация внимания является условием продуктивной учебной работы даже в условиях внешних препятствий, а нестойкая и недостаточная внимательность – снижают четкость восприятия, создают препятствия в работе памяти, снижают скорость реакции. Известно, что уже младшем школьном возрасте хорошо развитые свойства внимания являются одним из факторов, который напрямую определяет успешность обучения [9; с.17]. При этом большинство успевающих школьников обладает хорошим уровнем развития основных свойств внимания (устойчивость, концентрация, переключаемость, распределение, объем) [8; с.16]. Нельзя не согласиться с П. Я. Гальпериным, который отмечал, что внимание не имеет своего отдельного, специфического продукта, а его результатом является улучшение всякой деятельности, к которой оно присоединяется. Необходимо также отметить такую важную особенность внимания: внимание характеризует динамику любого психического процесса и является тем фактором, который обеспечивает селективность протекания, как простой, так и сложной психической деятельности.

    Общество  и социальная среда развития существенно изменились в последние годы, что придает актуальность исследованию зависимости уровня развития свойств внимания (а именно точности и концентрации) от стиля педагогического воздействия (школьная среда) и родительского отношения (семейная среда) в современных условиях.

    В связи с этим целью данного исследования является исследовать влияние школьной и семейной среды на развитие познавательной сферы младших школьников.

    Объект исследования: развитие познавательной сферы младших школьников.

    Предмет исследования: влияние стиля деятельности педагога и родительского отношения на развитие внимания младших школьников.

    В качестве гипотезы мы выдвинули предположение о том, что развитие внимания младших школьников значительно зависит от стиля деятельности педагога и родительского отношения.

    Для достижения поставленной цели и проверки гипотез были определены следующие  задачи:

    1. Исследовать влияние стиля деятельности педагога на развитие внимание детей младшего школьного возраста.
    2. Исследовать влияние родительского отношения на развитие внимание младших школьников.
    3. Сравнительный анализ влияния педагогов и родителей на развитие внимание детей младшего школьного возраста.

Методы:

    1. Опросник «Стили педагогических воздействий» (Н.А.Аминова, Н.И.Шелехова).
    2. Корректурная проба Бурдона.
    3. Методика диагностики родительского отношения (А.Я.Варга, В.В.Столин).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    ГЛАВА 1.ВЛИЯНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

    1.ОКРУЖАЮЩАЯ  СРЕДА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ  ПСИХИКИ РЕБЕНКА.

    1.1.СОЦИАЛИЗАЦИЯ КАК ВЛИЯНИЕ СРЕДЫ НА РАЗВИТИЕ ПСИХИКИ.

    Развитие  человека - это процесс количественного  и качественного изменения, исчезновения старого и возникновения нового, источник и движущие силы которого скрыты в противоречивом взаимодействии как природных, так и социальных сторон личности. Природная сторона человека развивается и изменяется на протяжении всей его жизни. Эти развития и изменения носят возрастной характер. Источник социального развития личности находится во взаимодействии личности и общества. Так, «природные способности человека – это важные предпосылки, необходимые условия психического развития, но сами по себе они не определяют ни характера, ни способностей человека, ни его интересов, идеалов, убеждений. Ни одна психическая особенность личности не может быть врожденной.

    «Реальная действительность, в условиях которой  происходит развитие человека, называется средой»[14; с.58]. Природная среда влияет на психическое развитие  опосредованно – через традиционные в данной природной зоне виды трудовой деятельности и культуру, определяющие систему воспитания детей. Непосредственно влияет на развитие социальная среда, то есть «ближайшее социальное окружение, непосредственно влияющее на развитие психики ребенка: родители и другие члены семьи, позже воспитатели детского сада и школьные учителя (иногда друзья семьи или священник)»[8; с.124]. Мозг как биологическое образование является предпосылкой проявлений личности, но все проявления личности – продукт общественного бытия человека.

    Развиваясь  вне человеческого общества, существо, обладающее человеческим мозгом, никогда даже не станет подобием личности. Известен случай, когда « в 1920 году доктор Синг обнаружил в волчьем логове вместе с выводком волчат двух малышей. Это были девочки, одной из них на вид было лет 7-8, другой – года 2. Младшую девочку назвали Амалой, старшую – Камалой… Ходили и бегали они лишь на четвереньках, причем только ночью, забившись в угол и крепко прижавшись друг к другу. Младшая девочка вскоре умерла так ничему и не научившись, старшая прожила около 10 лет. Все эти 10 лет доктор Синг вел подробный дневник наблюдений за Камалой. Училась она с большим трудом. Два года пришлось учить ее стоять. Через 6 лет Камала начала ходить, но бегала по-прежнему только на четвереньках. Четыре года ушло на заучивание первых 6 слов. Через 7 лет лексикон девочки расширился до 45 слов, а еще через 3 года – до ста. Дальше языковой процесс не пошел. К этому времени Камала полюбила общество людей, перестала бояться яркого света, научилась есть руками и пить со стакана. Достигнув примерно 17-летнего возраста, Камала по уровню своего развития была как четырехлетний, если не трехлетний ребенок»[14; с.83-84].

              Таким образом, в среде человек  социализируется. Вне человеческого  общества духовное, социальное, психическое развитие происходить не может. Социализацию в самом общем виде определяют как влияние среды в целом, приобщение индивида к участию в общественной жизни, обучающие его пониманию культуры, поведению в группах, утверждению себя и выполнению различных социальных ролей. Однако сам термин «социализация», несмотря на его широкую распространенность, не имеет однозначного толкования среди различных представителей психологической науки. «Интуитивно угадываемое содержание этого понятия состоит в том, что это процесс «вхождения индивида в социальную среду», «усвоения им социальных влияний», «приобщения его к системе социальных связей» и т.д.»[1; с.192]. 

            В системе отечественной психологии  употребляются еще два термина,  которые предлагают рассматривать как синонимы слова «социализация»: «развитие личности» и «воспитание». Но следует различать эти понятия.

             Идея развития личности — одна  из ключевых идей отечественной  психологии.  Особое значение  этой идее придает признание  личности субъектом социальной деятельности: «ребенок, развиваясь, становится таким субъектом, т.е. процесс его развития немыслим вне его социального развития, а значит, и вне усвоения им системы социальных связей, отношений, вне включения в них. По объему понятия «развитие личности» и «социализация» в этом случае как бы совпадают, а акцент на активность личности кажется значительно более четко представленным именно в идее развития, а не социализации: здесь он как-то притушен, коль скоро в центре внимания — социальная среда и подчеркивается направление ее воздействия на личность»[1; с.192]. 

    Несколько сложнее вопрос о соотношении  понятий «социализация» и «воспитание». Термин «воспитание» употребляется  в двух значениях — в узком  и широком смысле слова. В узком  смысле слова термин «воспитание» означает «процесс целенаправленного воздействия на развитие личности с целью подготовки ее к трудовой, общественной и культурной деятельности»[10; с.199]. Ударение здесь ставится на целенаправленность, планомерность процесса воздействия. В качестве субъекта воздействия понимается специальный институт, человек, поставленный для осуществления названной цели. «В широком смысле слова под «воспитанием» понимается воздействие на человека всей системы общественных связей с целью усвоения им социального опыта и т.д. Субъектом воспитательного процесса в этом случае может выступать и все общество, и, как часто говорится в обыденной речи, «вся жизнь»[1; с.193]. Если употреблять термин «воспитание» в узком смысле слова, то социализация отличается по своему значению от процесса, описываемого термином «воспитание». Если же это понятие употреблять в широком смысле слова, то различие ликвидируется.

    Б.Г.Ананьев  дает определение социализации как  процесса, в результате которого индивид  получает недостающую ему социальность, говоря, что «социализация – это процесс формирования человека как личности, его социального становления, включения личности в различные системы социальных отношений, институций и организаций, усвоение человеком знаний, норм поведения и т.д., которые сложились исторически»[10; с.190].

    Т.Шибутани рассматривает социализацию как  «беспрерывную адаптацию живого организма к его окружению, как  формирование способности предвидеть реакции других людей и приспосабливаться  к ним»[10; с.190].

    Подобным  образом рассматривают социализацию Д.Крэч, Р.С.Крачфилд, Е.Л. Баллачей. Кроме того, они отмечают, что она является принятием личностью убеждений, ценностей и норм высшего и низшего статусов, характерных для группы членства, в которой находится личность.

    Т.Парсонс подчеркивает, что «социализация является динамическим процессом, связанным со структурной организацией общества. Главный ее механизм – приспособление – призван сгладить, сублимировать конфликты личности и общества, то есть не допустить отклонений в поведении»[10; с.190].                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

    На  основе анализа этих определений  можно сказать, что понятие социализации многими авторами рассматривается  как адаптация. «Адаптация – активное приспособление индивида к условиям социальной среды и интегративный  показатель состояния человека, отражающий его возможности выполнять определенные биосоциальные функции: адекватное восприятие окружающей действительности и собственного организма: адекватная система отношений и общения с окружающими; способность к труду, обучению, к организации досуга и отдыха; способность к самообслуживанию и взаимообслуживанию в семье и коллективе, изменчивость(адаптивность) поведения в соответствии с ролевыми ожиданиями других»[19; с.17]. В этих определениях детерминация развития индивида понимается как действие внешних факторов социальной среды, социального окружения на внутренний духовный мир человека, связь между которыми понимается на основе системы «общество - индивид». При этом игнорируется то, что  общество не существует вне людей, как и люди вне их общественных отношений. «И в ходе развития не только общество влияет на него, но и человек как член общества – на это последнее… В связи с этим имеет преимущество определение понятия «социализация» как процесса, в котором индивид выступает условием всего общественного развития и в то же время его результатом, процесса, который выражает единство объективного и субъективного, внутреннего, природного и общественного, то есть всю сложность, многогранность взаимообусловленности индивида и общества»[10; с.192].

Информация о работе Влияние окружающей среды на личность младшего школьника