Влияние музыки на психическое здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 21:53, реферат

Описание работы

Вышеизложенное определило цель написания реферата – выявить особенности влияния музыки на психику человека.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) рассмотреть историю вопроса исследований музыки на психику человека;
2) определить содержание понятия «психическое здоровье» личности в контексте основных подходов к понятию «здоровья личности»;
3) рассмотреть особенности влияния музыки на психику человека.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………......3-4с.

1. История исследований влияния музыки
на здоровье человека…………………………………………4-8с.
2. «Психическое здоровье» личности в контексте основных
подходов к понятию «здоровья личности» ….......................8-16с.
3. Особенности влияния музыки
на психику человека………………………………………....16-25с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………..26-27с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………..28-29с.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

       Каждый  человек отличается друг от друга  — один холерик, другой меланхолик, все зависит от типа нервной системы. Поэтому утверждение о том, что  минорные тональности оказывают  депрессивный, подавляющий эффект, а мажорные — поднимают настроение, приводят в хорошее расположение духа, повышают артериальное давление и мускульный тонус — не совсем верно. Я, например, люблю минорную музыку, она успокаивает. Возьмите «Реквием» Моцарта, эта музыка очищает.

       Музыка  — более сильнодействующее средство, чем любые лекарства. Не зная человека, нельзя подобрать музыку, чтобы вылечить у него то или иное заболевание. Сначала нужно изучить его психологическое и эмоциональное состояние, а потом уже давать рекомендации, поскольку музыка способна нанести вред. Она может поднять температуру на градус или больше, привести к гипертоническому кризу, вызвать тахикардию, более 120 ударов — все зависит от ее качества.

       Правильно подобранный музыкальный ритм путем  нормализации биологических ритмов способствует правильному перераспределению  энергии, гармонии, хорошему самочувствию. Если звучание ритма музыки реже ритма пульса, то мелодия будет оказывать релаксационный эффект на организм, мягкие ритмы успокаивают, а если они чаще пульса, возникает возбуждающий эффект, при этом быстрые пульсирующие ритмы могут вызывать отрицательные эмоции.

       Воздействие ритма использовали в своей практике еще Платон и Аристотель.

       По  мнению психологов продолжительность  музыкальной терапии должна составлять 15—30 минут, а прослушивать нужные произведения лучше утром, после пробуждения или вечером, перед сном. Некоторые специалисты советуют не сосредотачиваться на чем-то серьезном, выполнять обычные бытовые дела (уборка игрушек, сбор учебников, подготовка постели). А еще лучше заняться чем-нибудь приятным, например просмотром фотографий или поливкой цветов.

       Когда мы хотим, чтобы музыка дала позитивный эффект, мы должны осознать: почему мы ее слушаем? Болит голова? Хотим поднять  свой творческий потенциал? Или просто отдохнуть? В таком случае рекомендую легкую музыку, она дает ощущение комфорта. Если же нужно улучшить работоспособность — необходимо сразу же после музыки переходить к действию. Музыка дает непосредственный эффект, без перерыва.

       Психотерапевты  утверждают, что гиперактивным детям  полезно часто и подолгу слушать спокойную тихую музыку. Как правило, помогает классика: Вторая кантата Баха, «Лунная соната» и Симфония ля-минор Бетховена.

       Расслабляющим действием обладают звуки флейты, игра на скрипке и фортепиано. Успокаивающий  эффект оказывают вальсы (ритм три  четверти), произведения Вивальди, Шестая симфония Бетховена (часть 2), «Колыбельная» Брамса, «Аве Мария» Шуберта, Ноктюрн соль-минор Шопена, «Свет луны» Дебюсси.

       Для уменьшения агрессивности и непослушания подойдет «Итальянский концерт» Баха и Симфония Гайдна. А чтобы Ребёнок быстро заснул и видел хорошие сны, можно негромко включить музыку с медленным темпом и четким ритмом.

       Очень полезна так называемая «экологическая музыка», которая была у нас популярна  около 10 лет назад.

       Все звуки, существующие в природе, имеют подсознательное влияние на психику человека. Благотворно влияет шум листьев и пение птиц — мы расслабляемся и сливаемся с природой. Шум волн позитивно воздействует на наше эмоциональное состояние. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       ЗАКЛЮЧЕНИЕ 

       Проделанная работа позволила нам сделать ряд выводов:

       1. В данной работе мы рассмотрели актуальную на сегодняшний день тему « Влияние музыки на психологическое здоровье человека» изучением которой учёные занимались ещё издревле. С древних времён известно благоприятное влияние музыки на психику человека и общее здоровье людей, состояние животных и рост растений ,причём самое сильное воздействие оказывает древнейший компонент музыки – ритм. Лечебное применение музыки имеет многовековую историю. В самых древних свидетельствах и документах, дошедших до нас, музыка фигурирует как лечебное средство.

       2. Здоровье — состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие каких-либо болезней и дефектов. Психическое здоровье в значительной степени основано на данных о том, что «практически в каждом человеке, и уж наверняка в каждом новорожденном ребенке, заложено активное стремление к здоровью, заложена тяга к развитию, к актуализации человеческого потенциала». Психологическое здоровье – состояние субъективного, внутреннего благополучия личности, обеспечивающее оптимальный выбор действий, поступков и поведения в ситуациях ее взаимодействия с окружающими объективными условиями, другими людьми и позволяющее ей свободно актуализировать свои индивидуальные и возрастно-психологические возможности.

       3. Воздействие музыки на человеческий организм основано на том, что нервная система и мускулатура обладают способностью усваивать ритм. Музыка, выступая в качестве ритмического раздражителя, стимулирует физиологические процессы, происходящие ритмично как в двигательной, так и в вегетативной сфере. Поступая через слуховой анализатор в кору головного мозга, она распространяется на подкорковые центры, спинной мозг и далее — на вегетативную нервную систему и внутренние органы.

       Музыка  — более сильнодействующее средство, чем любые лекарства.  Музыку используют для уменьшения боли, страха, напряжения, повышения тонуса организма, лечение  депрессии, для медицинской реабилитации и для сопровождения физических занятий. В школах музыка помогает усилить интеллектуальные, психические и физические функции организма учащегося, повысить обучаемость и коммуникативность, качество жизни. Музыка также используется как средство для оздоровления семейных взаимоотношений. Все звуки, существующие в природе, имеют подсознательное влияние на психику человека. Благотворно влияет шум листьев и пение птиц — мы расслабляемся и сливаемся с природой. Шум волн позитивно воздействует на наше эмоциональное состояние.

       4. Музыка – это столь прекрасное, будоражащее, восхитительное, превосходное,  изысканное и неоднозначное искусство, что описать её воздействие на психику человека в пределах данного реферата просто не представляется возможным. И как бы просто это не казалось, многие учёные продолжают изучать её влияние на человеческую психику. Данная тема может не только заинтересовать людей, но и позволит им значительно больше  узнать о пользе или вреде своих музыкальных пристрастий. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

       СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 

      
  1. Бейцова З.А. Типологические различия восприятия музыки и музыкальная терапия // Психология: наука и общественная практика. Тезисы научной конференции. – М., 1993. Ч. 2 – с. 171-174.
  2. Васильев В.Н. Здоровье и стресс. – М., 1991.
  3. Карвасарский Б.Д. Психотерапия.- М., 1985.
  4. Кирнарская Д.К. Музыкальное восприятие. – М., 1997. – 221 с.
  5. Крупник Е.П. Психологическое воздействие искусства на личность. – М., 1999. – 231 с.
  6. Назайкинский Е.В. О психологии музыкального восприятия. – М., 2002. – 342 с..
  7. Осеннева М.С. Методика музыкального воспитания младших школьников / М.С. Осеннева. - М: Академия, 2001. - 431с.
  8. Павлова И.И. Готовность учителей к осуществлению гражданского воспитания школьников / И.И. Павлова // Среднее профессиональное образование. - 2002. - № 5. - с. 23-25.
  9. Петрушин В.И. Музыкальная психология: Экспериментальные методы развития музыкальных интересов / В.И. Петрушин. - М: Пассим, 1994. - 223 с.
  10. Психического развития / Т. Халявина  // Музыкальная психология и психотерапия. - 2008. -№2. - с.105-111.
  11. Цыпина Г.М. Психология музыкальной деятельности теория и практика / Г.М. Цыпина. - М: Академия, 2003. -223с.
  12. Чеменева Е.Опыт использования музыки в психокоррекционной работе с детьми и со взрослыми  / Е.Чеменева // Музыкальная психология и психотерапия. - 2008. -№5. - с.88-99.
  13. Элькин В.М. Чудо музыки / Заметки практикующего музыкального психотерапевта / В.М. Элькин // Музыкальная психология и психотерапия. - 2008. -№3. - с.115-123.
  14. Эффект Моцарта – «За» и «Против». Дискуссия //Музыкальная психология и психотерапия -2008. №1 – с. 98-129
 

                

Информация о работе Влияние музыки на психическое здоровье человека