Влияние музыки на психическое здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 21:53, реферат

Описание работы

Вышеизложенное определило цель написания реферата – выявить особенности влияния музыки на психику человека.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) рассмотреть историю вопроса исследований музыки на психику человека;
2) определить содержание понятия «психическое здоровье» личности в контексте основных подходов к понятию «здоровья личности»;
3) рассмотреть особенности влияния музыки на психику человека.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………......3-4с.

1. История исследований влияния музыки
на здоровье человека…………………………………………4-8с.
2. «Психическое здоровье» личности в контексте основных
подходов к понятию «здоровья личности» ….......................8-16с.
3. Особенности влияния музыки
на психику человека………………………………………....16-25с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………..26-27с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………..28-29с.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯРОСЛАВСКОЙ  ОБЛАСТИ

РОСТОВСКИЙ  ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ 
 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ  
 

ВЛИЯНИЕ МУЗЫКИ НА ПСИХИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА 
 
 

                                                              Выполнил: студент 21

                                    группы

                                               специальности

                                                                       «Музыкальное образование»

                                                  Яковлев Леонид

                                                               Научный руководитель:

                                                                    преподаватель психологии

                                                                      Гусева Анна Владимировна 
 
 
 
 

Ростов

2009

     ОГЛАВЛЕНИЕ  

           ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………......3-4с. 

       
  1. История исследований влияния музыки

           на здоровье человека…………………………………………4-8с.

  1. «Психическое здоровье» личности  в контексте основных

      подходов к понятию «здоровья личности» ….......................8-16с.

  1. Особенности влияния музыки

      на  психику человека………………………………………....16-25с. 

     ЗАКЛЮЧЕНИЕ  ……………………………………………………..26-27с.

     СПИСОК  ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………..28-29с. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

       Данная  работа является попыткой раскрыть и  объяснить особенности  музыки и  её воздействия на человека. Основной задачей является изучение влияния  музыки на психическое здоровье человека.

       На  протяжении многовековой истории человечество стремилось проникнуть в тайны звуков окружающего мира и использовать их в собственных интересах.

       Многие  люди, слушая музыку различных стилей и жанров даже не задумываются насколько  сильно музыка влияет на психику и  здоровье человека. Не важно, в какой  степени это влияние проявляется, какой оно носит характер, к чему может привести, но с огромной уверенностью можно утверждать, что это влияние так или иначе является фактом.

       Учёные  заявляют, что музыка обладает энергией, которая способна воздействовать на человека как положительно, так и отрицательно. Человек воспринимает музыку не только ушами, он чувствует её каждой клеточкой своего организма.

       Таким образом, данная работа несомненно актуальна, так как психология восприятия музыки предоставляет широкое поле для  исследовательской деятельности.

       Вышеизложенное  определило цель написания реферата – выявить особенности влияния музыки на психику человека.

       Данная  цель конкретизируется в следующих  задачах:

  1. рассмотреть историю вопроса исследований музыки на психику человека; 
  2. определить содержание понятия «психическое здоровье» личности  в контексте основных подходов к понятию «здоровья личности»;
  3. рассмотреть особенности влияния музыки на психику человека.
 
  1. История исследований влияния  музыки на здоровье человека
 

       Культуру  какой бы страны мы ни взяли, везде можем найти сведения об использовании музыки в нормализации душевного состояния людей, т. е. в психотерапевтических целях. В колыбелях человеческой цивилизации - Китае и Индии, Египте и Древней Греции врачи и жрецы, философы и музыканты использовали музыку для врачевания.

       Уже в работах первого общепризнанного  теоретика музыки –древнегреческого  философа Пифагора – мы находим  описание того, каким образом музыка может влиять на эмоциональное состояние человека. Одним из важнейших понятий в этике Пифагора была "эвритмия" - способность человека находить верный ритм во всех проявлениях жизнедеятельности - пении, игре, танце, речи, жестах, мыслях, поступках, в рождении и смерти. От Пифагора пошла традиция сравнивать общественную жизнь как с музыкальным ладом, так и с музыкальным инструментом. Пифагор установил в качестве первого - воспитание при помощи музыки, тех или иных мелодий и ритмов, откуда происходит врачевание человеческих нравов и страстей, и восстанавливается гармония душевных способностей в том виде, как они были сначала. Он еще полагал, что музыка многому способствует в смысле здоровья, если кто пользуется ею надлежащим образом. И, действительно, у него было обыкновение пользоваться подобным очищением не мимоходом. Этим наименованием он, очевидно, и называл музыкальное врачевание... Существовали те или иные мелодии, созданные против страстей души, против уныния и внутренних язв, которые (мелодии) он, очевидно, считал наиболее способными помочь. Другие, в свою очередь, - против раздражения, против гнева, против всякой душевной перемены.

       Одним из психотерапевтических успехов Пифагора, описание которого дошло до наших дней, является усмирение им при помощи музыки греческого юноши, разъяренного изменой своей возлюбленной и хотевшего спалить ее дом. Пифагор приказал музыканту-флейтисту, находившемуся при этом, поменять музыкальный лад исполняемой музыки с фригийского на спондеистский и таким образом успокоил молодого человека.

       Другой  философ Платон полагал, что в  государстве нет худшего способа разрушения нравов, чем отход от музыки стыдливой и скромной. Через "распущенные лады" в душе слушателей может проникнуть постыдное, а чудовищное - через лады слишком суровые. Ритмы и лады, считал Платон, воздействуя на мысль, делают ее сообразно им самим. Поэтому лучшая охрана государства - музыка "степенная и слаженная", скромная и простая, а не "женственная или дикая". Платон и его последователи считали, что допустимы только те музыкальные произведения и инструменты, посредством которых индивид может возвыситься до уровня общественных требований и осознать "как свой собственный мир внутреннее единство полисной общины.

       Идеи  Платона и Пифагора получили наибольшее развитие в трудах Аристотеля. Он полагал, что способность музыки воздействовать на душевные состояния слушателей связана с подражанием тому или иному характеру.

       В античных источниках мы находим множество  свидетельств, говорящих о чудесных исцелениях, достигнутых при помощи музыки. Неоплатоник Боэций в трактате "Наставления к музыке" свидетельствует, что музыканты "Терпандр и Арион из Метимны посредством пения избавили жителей Лесбоса и ионян от тяжелых болезней. А Исмений Фиванский, как говорят, избавил от страданий многих беотийцев, которых мучили сильные подагрические боли. Согласно воззрениям древних, каждому ритму пульса соответствовало то или иное заболевание, а ритмы эти располагались по порядку музыкальных чисел. У средневекового итальянского теоретика музыки Джозефа Царлино мы находим свидетельства, как некто Сенократ звуками труб возвратил безумным прежнее здоровье, а Талет из Кандии звуками кифары изгнал чуму. Пророк Давид своим пением и игрой на кифаре излечил царя Саула от приступов тяжелой депрессии. Пророки во время своего действа требовали, чтобы некто искусный начинал играть, ибо "при побуждении их этими сладостными звуками в них вселялась духовная благодать".

       В середине века практика музыкальной  психотерапии была тесно связана  с широко распространенной в то время  теорией аффектов, которая изучала  воздействие различных ритмов, мелодий и гармоний на эмоциональное состояние человека. Устанавливались различные отношения между темпераментом пациента и предпочтением им того или иного характера музыки. «Меланхолики любят серьезную, не прерывающуюся грустную гармонию. Сангвиники, благодаря легкой возбудимости кровяных паров, всегда привлекаются танцевальным стилем. К таким же гармоническим движениям стремятся и холерики, у которых танцы приводят к сильному воспалению желчи. Флегматиков, — отмечал немецкий ученый-музыкант Атаназиус Кирхер, - трогают тонкие женские голоса».

       Согласно  А. Кирхеру, психотерапевтические возможности музыки заключались в ее посредничестве между музыкой сфер (musica mundana) и той, которая заключена в движении физиологических процессов в теле (musica humana). Приводя в соответствие последнюю с первой, музыка оказывает оздоравливающее воздействие.

       В общем подходе к лечению больных  различными нервными и психическими заболеваниями возобладал принцип "подобное стремится к подобному", что и определяло выбор характера музыкального произведения для лечения и инструмент, на котором оно должно было исполняться. Этот подход сохранялся на протяжении довольно значительного отрезка времени. Не потерял он своей актуальности и в настоящее время.

       Начало  нынешнего этапа развитие музыкальной психотерапии берет с конца 40-х годов, когда во многих странах Западной Европы и США стали организовываться музыкально-психотерапевтические общества и центры. Большую известность получили музыкально-психотерапевтические центры и школы в Швеции, Австрии.

       Сегодня музыкальную терапию в более  или менее широких масштабах  применяют практически во всех странах  Западной Европы, направляя ее на широкий  круг не только нервно-психических, но и соматических заболеваний, поскольку в любой нозологии заболевания так или иначе всегда затрагивается и страдает аффективная сфера.

       Обобщая данные разных школ и направлений, мы можем сделать следующие выводы об эффективности и возможностях использования музыки в психотерапевтических целях:

       •   эстетизация и гармонизация больничной среды;

       •   содействие развитию коммуникативных  актов;

       •   развитие творческого воображения  и фантазии;

       •   релаксация психологического тонуса;

       •   расширение и развитие эмоциональной  сферы;

       •   развитие чувства коллективизма;

       •   развитие эстетических потребностей.

       На  успешность проведения занятий, как  справедливо указывается во многих руководствах, положительно влияют позитивная личность музыкального психотерапевта, владение им способами музыкального выражения - игрой на музыкальном инструменте и умение петь, а также включение в лечебный и профилактический процесс фактора групповой динамики, взаимного психоэмоционального положительного заражения, сопереживания и сочувствия между участниками групповых музыкальных занятий.

       Широки  границы применения музыкальной  психотерапии. В зарубежной литературе мы находим ее использование не только при лечении различных психических расстройств, начиная от бытовых неврозов и кончая тяжелыми формами дезадаптации в заболеваниях "большой" психиатрии, но и в практике хирургии, стоматологии, гериатрии, т. е. везде, где лечащие врачи сталкиваются с расстройством настроения пациентов и где необходимо поддержать их духовные силы в борьбе с тем или иным заболеванием. В повседневной жизни, богатой сегодня разного рода трудностями и стрессами, музыкальная психотерапия может служить хорошим средством профилактики, помогая людям жить, работать и быть счастливыми.

       Музыкальная психотерапия вместе с арттерапией, т. е. терапией средствами изобразительного искусства, может стать эффективным методом лечения школьных неврозов, которые сегодня все больше поражают не только учащихся, но и учителей. Растут нервно-психические нагрузки и перегрузки как в процессе получения образования, так и в современной жизни вообще. Поэтому выпускники школ сегодня должны владеть не только хорошими навыками в области интеллектуальных операций, но и обладать умениями и навыками жизни в современном обществе, знать, как справляться с его требованиями и преодолевать субъективные трудности, неминуемо возникающие на жизненном пути каждого человека. Именно неумение жить в современном, сложно организованном обществе приводит сегодня многих людей к различным формам отклоняющегося поведения, к которому надо относить не только уголовные правонарушения, но и излишнее потребление алкоголя, табакокурение, а также попытки к самоубийству - свести счеты с жизнью. Нынешняя школа должна всеми возможными средствами помочь обществу решать эти проблемы. Одним из таких средств и является музыкальная психотерапия. 

  1. «Психическое  здоровье» личности  в контексте основных подходов к понятию  «здоровья личности»
 

       По  данным учёных на здоровье современного человека примерно на 10-15% зависит от факторов, на 10-15%-от состояния экологии, а также от эффективной работы системы здравоохранения, социально-экономического положения страны, нравственно-психологического климата в обществе.

       Здоровье  личности является объектом исследования множества современных областей человеческого знания. Проблема здоровья как предмета междисциплинарного исследования представлена в самой разнообразной литературе. [15, с.23] Многообразие подходов к исследованию проблемы здоровья представлено в ряде работ современных авторов. В частности,             С.Г. Васильева и Ф.Р. Филатов, рассматривая здоровье как предмет междисциплинарного исследования, выделяют следующие подходы:

Информация о работе Влияние музыки на психическое здоровье человека