Влияние музыки на психическое здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 21:53, реферат

Описание работы

Вышеизложенное определило цель написания реферата – выявить особенности влияния музыки на психику человека.
Данная цель конкретизируется в следующих задачах:
1) рассмотреть историю вопроса исследований музыки на психику человека;
2) определить содержание понятия «психическое здоровье» личности в контексте основных подходов к понятию «здоровья личности»;
3) рассмотреть особенности влияния музыки на психику человека.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………......3-4с.

1. История исследований влияния музыки
на здоровье человека…………………………………………4-8с.
2. «Психическое здоровье» личности в контексте основных
подходов к понятию «здоровья личности» ….......................8-16с.
3. Особенности влияния музыки
на психику человека………………………………………....16-25с.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ……………………………………………………..26-27с.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………..28-29с.

Файлы: 1 файл

Реферат.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

        восприятие произведений искусства, несущих в себе момент столкновения драматических коллизий в судьбах его героев. Ставя себя на их место, идентифицируясь с ними и находя в их жизни нечто общее со своей, сопереживая им, человек может избавиться от мучающих его переживаний и пережить чудесное возвращение в мир собственной нормальной жизни.

       Таким образом мы рассмотрели принципы психологического оздоровления личности. В связи с этим особое внимание в нашей работе уделено конкретному  практическому материалу для  развития эмоциональной сферы личности (см. приложение).   На фоне соответствующим образом подобранной музыки ведущим произносятся формулы внушения (или самовнушения), которые ведут к высокой личностной организации. 

  1. Особенности влияние музыки на психику человека
 

       Если Вам когда-либо зададут вопрос, влияет ли музыка на здоровье человека, можете с уверенностью сказать, да, влияет. Человек воспринимает музыку не только ушами, он чувствует её каждой клеточкой своего организма. Учёные заявляют, что музыка обладает энергией, которая способна воздействовать на человека как положительно, так и отрицательно.

       В «музыке» первобытных людей главным  был ритм (шаманский бубен, колотушки, барабаны). В дальнейшем появились  мелодические инструменты (свирели, дудки, флейты и др.). с древних времён известно благоприятное влияние музыки на психику человека и общее здоровье людей, состояние животных и рост растений ,причём самое сильное воздействие оказывает древнейший компонент музыки – ритм. Лечебное применение музыки имеет многовековую историю. В самых древних свидетельствах и документах, дошедших до нас, музыка фигурирует как лечебное средство. Так, например, В Древней Греции одним из главных требований к врачам было непременно знание музыки.

       Учёными доказано воздействие музыки на клеточном уровне. От одной музыки раковые клетки начинают активно расти и размножатся, а от другой, наоборот, их рост замедляется. А такие микробы как стафилококк и кишечная палочка, от правильно подобранной музыки и вовсе погибают.

       В XX в. Начались исследования. Во времена Первой мировой войны в госпиталях музыку использовали для уменьшения боли, страха, напряжения, повышения тонуса организма, лечение депрессии, для медицинской реабилитации и для сопровождения физических занятий. В школах музыка помогает усилить интеллектуальные, психические и физические функции организма учащегося, повысить обучаемость и коммуникативность, качество жизни. Для релаксации подходит пассивное прослушивание музыки, однако учёные пришли к выводу, что эффективность музыкальной терапии значительно повышается, если человек обладает некоторой психической готовностью к восприятию музыки.

       Немногие  знают, насколько сильно музыка влияет на психику и здоровье человека. Вы смотрите, к примеру, триллер, где  на фоне изображения звучит резкая мелодия, и сами не замечаете, как усиливается напряжение, учащается пульс, сужаются сосуды и повышается артериальное давление. Даже во время еды музыкальное сопровождение влияет на процесс её усвоения. Таким образом, обед под соответствующую музыку оправдан не только с эстетической, но и с физиологической точки зрения.

       В состоянии стресса, повышенной тревожности  частота волн головного мозга  превышает допустимые нормы. Чем  медленнее бета-волны в головном мозге, тем лучше мы себя чувствуем. Музыка с ритмом 60 ударов в минуту, как медитация, Способна замедлить мозговую деятельность. При её прослушивании улучшается внимательность и трудоспособность. Мозг перестаёт тратить энергию на негативные эмоции. Постепенно общее состояние стабилизируется, наступает умиротворение.

       Для стабилизации и активизации деятельности мозга подходят произведения Моцарта. Это могут быть первые и третьи части из фортепианных сонат и  концертов, «Рондо» из «Маленькой ночной серенады».

       Прослушивание классики помогает легко запоминать информацию.

       От  головной боли спасает полонез Огинского, «Венгерская рапсодия» Листа, «Фиделио»  Бетховена. Бессонницу можно вылечить сюитой «Пер Гюнт» Грига, «Грустный  вальс» Сибелиуса, пьесами Чайковского. Звук «Н» - помогает восстановить творческие способности.

       Правильное дыхание - это залог здоровья. В минуту мы совершаем от 25 до 35 вдохов. Как только начинаем волноваться – их количество резко возрастает. Мы становимся рассеянными, перестаём контролировать свои эмоции, ведём себя импульсивно. Глубокое дыхание, напротив, благоприятно влияет на наше общее состояние организма. Чем быстрее ритм мелодии тем чаще становится наше дыхание, и наоборот.

       Григорианские песнопения и народная музыка –  способствуют правильному глубокому  и спокойному дыханию, тем самым, улучшая работу лёгких.

       Музыка  также влияет на работу сердца и  на артериальное давление. Хотите увеличить  частоту сердечных сокращений –  слушайте мелодию побыстрей, увеличивайте громкость. А если, желаете восстановить стабильный сердечный ритм – слушайте музыку с медленным ритмом и релаксируйте.

       Приятная  музыка благотворно действует на кровь. Любимая мелодия вызывает увеличение в крови лимфоцитов, организму  становится легче бороться с болезнями. Гипертоникам полезно слушать «Ноктюрн ре-минор» для скрипки Баха. Звук «П-ПОМ» положительно влияет на работу сердца и снижает давление.

       Каждый  человеческий орган любит слушать  «свою» музыку. Наша печень положительно реагирует на деревянные духовые  инструменты: гобой, кларнет. Виолончель и скрипка тонизирует работу сердечнососудистой системы. А саксофон, металлофон, колокольчик излечивают заболевания лёгких и устраняют тоску.

       Музыкальные предпочтения во многом зависят от темперамента. Если вы сангвиник или  холерик, то вам подойдут танцевальные стили. А вот флегматикам больше по душе высокие женские голоса. Специалисты также заметили, что музыка композиторов романтического направления – Шопен, Чайковский, Шуберта – нравятся тем кто склонен к уединению. А людям энергичным, как правило, по душе Лист, Вагнер, Прокофьев. Так что музыкальная аптечка может быть самой разнообразной. Главное, чтоб эта музыка была источником сил, здоровья, энергии и хорошего настроения.

         Нельзя не сказать о магической  силе классической музыки, которая  из поколения в поколение приносит  потрясающей силы положительный заряд энергии, восхищение, радость, тепло. Не даром классическую музыку считают вечной. Врачи подтверждают, что пациенты чувствовали себя значительно лучше, прослушивая периодически музыку Моцарта, Чайковского, Вивальди, Бетховена, Баха и многих других талантливых композиторов эпохи классицизма.

       Об  искусстве Людвига Ван Бетховена  можно говорить бесконечно, ведь его  произведения до последней нотки  проникнуты психологической глубиной, лиризмом и чувственностью. Недаром  этот композитор и в наши дни пользуется большой популярностью среди любителей «классики». У каждого человека, даже ребёнка, классическая музыка ассоциируется с Бетховеном. Людвиг, перенёсший страшный удар судьбы – он потерял слух, создал настоящие шедевры, которые неподвластны времени. Может быть, именно поэтому в его музыке рядом с трагизмом присутствуют красота и оптимизм, а разве не в этом нуждается каждый больной…

       В том, что музыка — необычайно многофункциональное  явление, люди убедились давно. И  активно этим пользуются. Они придумали марши — чтобы вдохновлять солдат и молодоженов. Погребальные песни — чтобы плакать.

       Серенады  — чтобы покорять сердца… Если знать, как музыка влияет на психику, можно подобрать композицию к любой жизненной ситуации.

       Музыкой человечество лечилось всегда. Еще в III веке до н. э., специально подобранными мелодиями исцеляли от тоски, нервных расстройств и сердечных болей. Пифагор умудрялся музыкой успокаивать разъяренных мужчин. Древние китайцы считали музыку панацеей от всех болезней. Русский физиолог Иван Тарханов в XIX веке экспериментально установил, что радостные мелодии замедляют пульс.

       В 90-е годы прошлого столетия появилась  музыкотерапия: психотерапевтический метод, основанный на целительном воздействии  музыки на психологическое состояние  человека. Лечиться можно от чего угодно и как угодно: пассивно — томно  внимая музыке (иногда, правда, допускается дышать по специальной системе или заниматься живописью, а если есть желание — то и танцем). А можно активно — когда музыка рождается под нашими пальцами или губами. И болезни лечит, и место в обществе помогает найти… и как развлечение — тоже годится.

       Полицейские Флориды при помощи музыкотерапии  борются с преступностью: после  того, как в  самых опасных районах  стали транслировать музыку Баха, Бетховена и Моцарта, число преступлений резко сократилось. А знаменитый актер Жерар Депардье вылечил  заикание, слушая ежедневно по 2 часа музыку Моцарта.

       Психологи предостерегают: не всякая музыка —  благо. Есть, с точки зрения искусства, «плохая», но безвредная для здоровья музыка. А есть и классическая музыка, не лучшим образом влияющая на психику человека.

       Говорят, лучше не слушать «Венисбергскую сцену» Вагнера и некоторые произведения Рихарда Штрауса: станет не по себе и повысится фон тревожности. А некоторые чрезмерно меланхоличные ноктюрны Шопена заражают апатией.

       Ритм  музыки таких направлений, как heavy metal и рэп (около 150 ударов в минуту) попадает в полосу «шаманских» частот, и именно этим опасен для психики.

       Прослушивание экспрессивной музыки нередко вызывает тревогу, тоску, «крик души». Как  правило, эти произведения пишутся  во время какого-то сильного эмоционального переживания. Эмоции передаются и слушателю, у которого возникает внутренний диссонанс.

       Американские  психотерапевты используют эмоционально-насыщенную музыку для вытеснения отрицательных  переживаний пациентов. Прослушав, к примеру, Шестую симфонию Чайковского, человек заново переживает личное событие или ситуацию, и таким образом освобождается от нее.

       Музыка  иногда воздействует на  нас магнетически. Известны случаи, когда самые искушенные слушатели просто рыдали на концертах  талантливых исполнителей. Существуют исследования японских авторов, которые доказали, что если младенец слушает Баха и Моцарта, то это положительным образом влияет на его психическое здоровье в старшем возрасте.

       Но  когда речь идет о физиологии, нужно  быть осторожным. Например, говорят, что виолончельный концерт Дворжака повышает двигательную активность. Это слишком смелое утверждение. Но с другой стороны, есть исследование, доказывающее, что «Лунная соната» регулирует артериальное давление. Или уникальный случай с известным ленинградским музыкантом и педагогом А. Мальцевым, который потерял способность ходить. Но благодаря музыкальным занятиям фактически полностью восстановился.

       Музыка  также используется как средство для оздоровления семейных взаимоотношений. Она помогает не только создать благоприятную атмосферу в доме, но и оказывает целительное воздействие на организм человека, и особенно — ребенка.

       Такими  уникальными возможностями обладает музыкальная терапия — малоизвестное  у нас направление современной  психологии.

       В то же время на Западе есть масса специализированных научных лабораторий, работающих при государственных учебных заведениях. Профессиональные музыкальные психологи могут продиагностировать любого человека, благо, за рубежом подход к этой проблеме несколько иной: лаборатории создаются не потому, что об этом заботится государство, а потому, что об этом заботится наука. Люди требуют определенного направления исследований и актуальные проекты финансируются.

       В наши дни это интересное направление  успешно продолжили Анна Пийрс и Карл Сишор (США), Эдгар Сеги (Венгрия), Эдвард Вильямс (Швейцария), Кира и Гарри Тарасовы (Россия). Однако за рубежом такой дисциплины в школах нет, а практические музыкальные психологи — огромная редкость.

       Сейчас  отношение к музыке в обществе несколько иное, чем раньше, — комментирует Неонила Рубан, — музыкальная среда заполнена эстрадно-развлекательной музыкой, поэтому важно поддерживать интерес детей к классической и народной музыке. С помощью музыкальной психологии мы стараемся возродить в семьях традиции домашнего музицирования. Этому способствует игра детей на музыкальных инструментах, поддержка их увлечения родителями, благодаря чему отношения в семье становятся более теплыми и близкими.

       Воздействие музыки на человеческий организм, особенно детский, безгранично.

       Специалисты утверждают: воздействие музыки на человеческий организм основано на том, что нервная система и мускулатура  обладают способностью усваивать ритм. Музыка, выступая в качестве ритмического раздражителя, стимулирует физиологические процессы, происходящие ритмично как в двигательной, так и в вегетативной сфере. Поступая через слуховой анализатор в кору головного мозга, она распространяется на подкорковые центры, спинной мозг и далее — на вегетативную нервную систему и внутренние органы.

       Например, высокочастотные звуки (3000—8000 Гц и  выше) вызывают в мозге резонанс, пагубно воздействуя на познавательные процессы. Длительный и громкий звук вообще способен привести к полному  истощению организма. Звуки среднего диапазона (750—3000 Гц) стимулируют сердечную деятельность, дыхание и эмоциональный фон. Низкие (125—750 Гц) воздействуют на физическое движение, вызывают напряжение и даже спазм в мускулатуре. Музыка с низкими вибрациями не позволяет сконцентрироваться или успокоиться.

Информация о работе Влияние музыки на психическое здоровье человека