Влияние смеха на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Февраля 2011 в 22:53, реферат

Описание работы

Смех — одна из реакций человека на смешное, либо на щекотку, проявления которой всем известны и включают в себя непроизвольные движения мускулов лица и тела, специфические звуки и изменения в ритме дыхания. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение (нервный смех) или быть признаком психического расстройства.

Содержание работы

1.Определение
2.Механика и физиология смеха
3.Смех и поведение — этология эмоций
4.Влияние смеха на здоровье человека
5.Смерть от смеха
6.Азы смехоанализа
7.Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Смех.doc

— 116.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

 «Московский Государственный Технический Университет имени Н.Э. Баумана

(МГТУ им.Н.Э.Баумана)

Калужский Филиал

Кафедра физического  воспитания 
 

Реферат на тему «Влияние смеха на здоровье человека» 
 
 

Выполнил: студент  группы

АТ-11

Кулешов Андрей

Проверил: Бердус М.Г 
 
 
 

Калуга 2010

Содержание:

  1. Определение
  2. Механика и физиология смеха
  3. Смех и поведение — этология эмоций
  4. Влияние смеха на здоровье  человека
  5. Смерть от смеха 
  6. Азы смехоанализа
  7. Список используемой литературы
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Смех — одна из реакций человека на смешное, либо на щекотку, проявления которой всем известны и включают в себя непроизвольные движения мускулов лица и тела, специфические звуки и изменения в ритме дыхания. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение (нервный смех) или быть признаком психического расстройства.

Наука о смехе

Изучением смеха, юмора и его влияния на организм человека занимается раздел психиатрии — гелотология (gelos в переводе с греческого — «смех»). К феномену смеха обращаются также философы (АристотельАнри БергсонЛ. В. Карасев и др.).

2.Механика и физиология смеха

Смех есть сложный  акт, состоящий из модифицированных дыхательных движений в связи  с определённой мимикой. Что касается первых, то при смехе после вздоха следует не один, а целый ряд продолжающихся иногда долго коротких спазматических выдыханий при открытой голосовой щели; если голосовые связки приводятся при этом в колебательные движения, то получается громкий, звонкий смех — хохот; если же связки остаются в покое, то смех бывает тихим, беззвучным.

Мимика при смехе

Что касается мимики при смехе, то она обуславливается  сокращением определённых групп  лицевых мышц, придающих лицу известное  выражение, свойственное смеющемуся человеку. Есть много общего в изменениях дыхания и мимики при смехе иплаче или рыданиях, вследствие чего эти состояния, с внешней стороны, могут быть смешаны между собой, а у детей эти состояния даже легко переходят друг в друга. 
 

3.Смех и поведение — этология эмоций

По данным современных  этологических исследований, смех, видимо, возник у общих предков  человека и человекообразных обезьян  более 10 млн лет назад. В этой же работе показано, что вокализация при смехе, вызванном щекоткой у детенышей обезьян, гораздо более похожа на человеческую, чем полагали ранее.

У человека смех коррелирует с дружелюбием, и, как ни странно, с агрессией — его рассматривают как игровую форму поведения, в которой может быть заложена скрытая угроза: «Смотри, что я могу сделать с тобой, но не сделаю».

Отсюда становится понятным происхождение словосочетаний «издевательский смех», «угрожающий смех».

Существует поговорка  «Смех без причины — признак дурачины». Однако эта поговорка относится, как правило, только к смеху больных биполярным аффективным расстройством (маниакально-депрессивным психозом) в фазе мании (в поговорке подмечен также резкий переход от маниакального смеха к подавленному состоянию депрессии). Беспричинный смех здорового человека является признаком отличного настроения и хорошего физического состояния. Нормальный, естественный смех, успокаивает нервы, расслабляет мышцы, улучшает самочувствие.[

Исследования  показали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые благотворно влияют на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение. Даже когда вам невесело и вы выдавливаете из себя фальшивую улыбку, механизм срабатывает и на душе становится намного легче. По мнению учёных, смех — это выработанный людьми «социальный рефлекс», поскольку, видя смеющегося или улыбающегося человека, другие люди тоже приходят в хорошее настроение.

Оказалось, что  сердитые люди страдают заболеваниями  сердца чаще, чем весёлые. Весельчаки менее подвержены риску возникновения инфаркта. Это связано с тем, что смех укрепляет эндотелий — клетки, выстилающие кровеносные сосуды и полости сердца изнутри.

Эмоциональные оттенки смеха

В зависимости  от ситуации, смех может быть по-разному эмоционально окрашен. Эти различия передаются писателями при описании определённой ситуации, в той или иной письменной форме. Так, «бру-га-га» (бу-га-га) носит откровенно издевательский характер, а «хи-хи-хис» — заискивающий[5], и т. д. Особым проявлением эмоции является также т. н. «смех сквозь слёзы». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

4.Влияние смеха на здоровье  человека:

Еще 2000 лет назад  Гиппократ отмечал в одном  из своих сочинений пользу смеха  и рассматривал его как лечебное средство. Лев Толстой утверждал, что смех рождает бодрость, а Максим Горький писал, что «умный смех — превосходный возбудитель энергии».

    «Десять раз должен ты смеяться в течение дня и  быть веселым: иначе будет тебя ночью  беспокоить желудок, это отец скорби». 
    Фидрих Ницше

Американские ученые из Стэнфордского университета доказали, что юмор производит воздействие на те же мозговые центры, что и кокаин. Исследователи предложили своим друзьям, супругам и коллегам выбрать самые смешные  картинки и показали их 16 добровольцам. В момент просматривания карикатур велось наблюдение за реакцией мозга с помощью аппарата fMRI (функционального магнитного резонанса).

Оказывается, при  сильном смехе возбуждаются те мозговые центры, которые активизируются при  употреблении кокаина, или при получении  большого выигрыша, денег или даже при виде сексуального потенциального партнёра.

Особое внимание было уделено мозговому участку Nucleusaccumbens , который реагирует мгновенно после увиденной картинки и совершенно не выдаёт ни какой реакции, если картинканесмешная. 
В этом участке мозга содержится огромное количества вещества допамина, вызывающего приятные ощущения. Нейрологи считают, что всеми известное чувство эйфории имеет начало именно из этого участка мозга.

Это открытие весьма поможет при лечении и выявлении депрессии, также, можно будет проконтролировать более тщательно воздействие принимаемых лекарств. Ведь у человека страдающего депрессией юмор воспринимается иначе.

Как мы учимся смеяться?

Все люди на земле  умеют улыбаться и смеяться. Однако, умению смеяться люди учатся так же как умению говорить. Первые 4-8 недель жизни этому ребенка учат глаза матери. В возрасте 2-3 месяцев ребенок начинает не только улыбаться, но и смеяться. К 6 годам ребенок улыбается и смеется примерно по 300 раз в день и смех его звучит веселои беззаботно. По мере взросления приспосабливаясь к поведению окружающих человек постепенно снижает число улыбок, однако все равно продолжает улыбаться примерно 15 раз в день. Подобное «поскучнение» становится причиной болезней.

К слову сказать, смех бывает самым разным: добрым и  ядовитыми, радостным и грустным, умным и глупым, наглым и испуганным, ироничным и добросердечным, циничным и скромным. И не каждый вид смеха, скорее всего положительно влияет на здоровье — это материал для дальнейших исследований.

 
Вплотную изучением лечебных свойств смеха ученые занялись совсем недавно – примерно в середине шестидесятых годов двадцатого столетия. Первым на влияние смеха на состояние организма обратил внимание американский невролог Уильям Фрай. Ему удалось установить, что смех укрепляет иммунитет, уменьшает выработку стрессовых гормонов – кортизона и адреналина – и увеличивает содержание в крови «гормона счастья» эндорфина: он притупляет чувство боли и помогает видеть окружающее с лучшей стороны. 
 
Кстати, смех можно рассматривать и как специфический
массаж, способствующий расслаблению более 80 групп мышц. 
 
Смех укрепляет сердце и даже способен снизить давление у гипертоников. Исследования также показали, что смеяться полезно тем, кто перенес
инсульт или страдает хронической ишемией мозга. Секрет в том, что существует прямая связь между напряжением мимических мышц и кровоснабжением головного мозга. А сильнее всего мимические мышцы напрягаются как раз тогда, когда мы улыбаемся или смеемся. Смех кардинально меняет наш дыхательный ритм: вдох становится более глубоким и продолжительным, а выдох, наоборот, укорачивается. В результате газообмен ускоряется в несколько раз, а это хорошо влияет на все органы и системы органов – примерно как прогулка в парке после дождя. 
 
Мысль о том, что смех можно вполне серьезно использовать в медицинских целях, пришла в голову американскому журналисту Норманну Казинсу в середине семидесятых годов: он сумел излечиться от тяжелого заболевания костей благодаря тому, что несколько недель подряд смотрел кинокомедии. Смехотерапия начала стремительно развиваться в Штатах, перекинулась в Европу, а сейчас дошла и до России. 
 
Сегодня выделяют три основных направления смехотерапии. Первое называют классической смехотерапией: на индивидуальных и групповых занятиях гелотологи рассказывают смешные истории, анекдоты, в том числе и из собственной жизни, и предлагают вспомнить все смешное из их опыта, подбирают лучшие юмористические фильмы и книги. Исследования, проведенные в США, показали, что такая «терапия» может вывести человека из депрессии без использования каких-либо препаратов-антидепрессантов. 
 
Второе направление – «медицинская клоунада» – было создано опять-таки в Америке в 80-х годах. Чаще всего «медицинские клоуны» работают в детских медицинских учреждениях. 
 
Третье – «йога смеха» бомбейского доктора Мадана Катариа. Основная задача этого направления – научить смеяться легко и естественно, выражать смехом свои эмоции. 
 
В последние годы все чаще заговаривают о возможностях смеходиагностики – метода, позволяющего с помощью анализа смеха узнать многое о подсознании человека, о его личности, разрешить внутренние конфликты пациента. Кстати, основоположником смеходиагностики является Федор Михайлович Достоевский: в «Подростке» он пишет, что «смех есть самая верная проба души».

Смех успокаивает  
 
Смех высвобождает эндорфины – гормоны счастья, которые помогают избавиться от раздражения и грусти. Даже если вы просто вспомните на минутку, как недавно смеялись, настроение улучшится. Исследования британских психологов показали, что после просмотра смешного фильма уровень раздражения у человека снижается в несколько раз. Более того, настроение испытуемых поднималось от одной мысли о том, что скоро они будут смеяться – за два дня до намеченного просмотра комедии они сердились в два раза реже, чем обычно.  

Смех улучшает кожу 

Хотите хорошо выглядеть? Смейтесь! В этом процессе задействованы практически все  мышцы лица, при этом их тонус  повышается, что способствует улучшению  внешнего вида. 
Если вы часто смеетесь, можете забыть о дорогих лечебно-косметических процедурах для улучшения кожи, потому что смех тонизирует мышцы лица и улучшает циркуляцию крови, благодаря чему появляется естественный румянец.  

 
Смех укрепляет отношения 
 
Способность смеяться вместе чрезвычайно важна для установления хороших и добрых отношений. Связь людей и их общее представление о том, что может быть смешным, позволяет им быть более открытыми друг с другом. Если вы шутите, то не боитесь показаться смешной. А значит, доверяете.  
 
Смех повышает иммунитет  
 
Смех помогает бороться с инфекциями. После минуты искреннего смеха организм выбрасывает в дыхательные пути большое количество антител, которые защищают от бактерий и вирусов. Смех также увеличивает выработку лейкоцитов, борющихся с различными заболеваниями, в том числе с раком.  
 
Смех оздоравливает сердце  
Благодаря смеху расширяются кровеносные сосуды и кровь лучше циркулирует. Десять минут смеха могут существенно снизить кровяное давление и уменьшить риск возникновения холестериновых бляшек. Смех помогает даже тем, кто пережил сердечный приступ, - врачи считают, что хорошее настроение снижает вероятность второго приступа.  
Смех снимает боль  
 
Гормоны счастья эндорфины, которые вырабатываются, когда человек смеется, - естественные болеутоляющие вещества нашего организма. Кроме того, когда вы смеетесь, вы отвлекаетесь от плохого самочувствия и хотя бы на несколько минут забываете о боли. Врачи давно заметили, что пациенты, которые настроены позитивно и находят в себе силы смеяться, переносят боль гораздо легче тех, кто грустит.  
 
Смех развивает легкие  
 
Смех – одно из лучших упражнений для людей, страдающих астмой и бронхитом. Во время смеха деятельность легких активизируется, и таким образом увеличивается поступление кислорода в кровь, что позволяет прочистить застой мокроты. Некоторые врачи сравнивают действие смеха с физиотерапией грудной клетки, устраняющей мокроту из дыхательных путей, однако смех действует на дыхательные пути еще лучше.  
 
Смех побеждает стресс  
 
Британские ученые исследовали влияние смеха на здоровье людей. Были созданы две группы добровольцев. Одной группе в течение часа показывали записи юмористических концертов, в то время как вторую группу просили просто тихо посидеть. После этого участники эксперимента сдали анализ крови. И обнаружилось, что у тех, кто смотрел юмористический концерт, уровень «стрессовых» гормонов кортизола, допамина и адреналина оказался ниже, чем у второй группы. Дело в том, что, когда мы смеемся, усиливается физическая нагрузка на все отделы организма. Когда мы перестаем смеяться, наше тело расслабляется и успокаивается. А значит, смех помогает нам избавиться от физического и эмоционального напряжения. Ученые утверждают, что минута искреннего смеха равноценна сорокапятиминутной глубокой релаксации. 
 

Информация о работе Влияние смеха на здоровье человека