Влияние ГМО на здоровье человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Декабря 2014 в 21:35, реферат

Описание работы

Цель работы: Изучить содержание ГМО в продуктах питания и их влияние на здоровье человека.
Объект исследования: генетически модифицированные продукты питания.

Файлы: 1 файл

ГМО 2.docx

— 48.50 Кб (Скачать файл)

Министерство образования, науки и спорта

 

 

 

 

Реферат на тему:

«Влияние ГМО на здоровье человека»

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 2 курса

 

 

Приняла:

Преподаватель экологии

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2014

Цель работы: Изучить содержание ГМО в продуктах питания и их  влияние  на здоровье человека.

Объект исследования: генетически модифицированные продукты питания. 
Актуальность: Производство ГМО – важнейшее достижение современной науки. Оно может принести пользу, но так же и огромный вред. На протяжении последних лет вопрос об этих продуктах стал самой модной темой в СМИ.  Возможно, эти продукты помогут ликвидировать угрозу голода, нависшую над человечеством, содержат ценные питательные вещества, которые в обычных продуктах были в недостатке, имеют более привлекательный вид и, наконец, они – источник здоровья экономики. Но вероятно и то, что новое «чудо науки» может вызвать волну экологических катастроф, опасных заболеваний и мутаций человека. Через десяток лет уже нашему поколению придется столкнуться с последствиями сегодняшней беспечности людей, которые, даже не задумываясь над опасностью, употребляют в пищу генетически модифицированную сою, кукурузу или картофель.

 

    Введение

      ГМО – это генетически модифицированный организм, то есть организм, в генотип которого были внесены определенные изменения. Это происходит при помощи методов генной инженерии. Одним из плюсов генетически модифицированных продуктов является их повышенная урожайность.

     Первое трансгенное растение было получено в 1983г. в Институте растениеводства в Кельне. В 1992г. в Китае начали выращивать трансгенный табак, устойчивый к насекомым-вредителям. В 1994г. в супермаркетах появился первый генетически модифицированный овощ – помидор, который не боится транспортировки и долго сохраняет товарный вид. С виду эти помидоры обычные: круглые, красные, с лаковой кожицей, мясистые, с малым количеством влаги. Они размножаются с необычайной скоростью, устойчивы к пониженным температурам и болезням. Сорта, полученные с помощью генной инженерии, дают урожай в 4–5 раз больший, чем обычные.

     Следующим чудом биоинженерии стал картофель, о котором просто мечтают все огородники. Его не может одолеть колорадский жук – в геном картофеля «вмонтирован» ген бактерии, которая вырабатывает смертельный для вредителя яд: у жуков растворяется хитин, твердые части тела становятся мягкими, и они умирают. Однако ученые почему-то не подумали о других насекомых, садящихся на картофель, и были удивлены, когда на нем стали погибать мотыльки, бабочки, божьи коровки, наконец, пчелы. За ними начнут вымирать птицы, у которых не станет корма. Будут рваться биологические цепи, которые природа создавала миллиарды  лет. 

       В США выращивается уже более 100 наименований культур с пересаженными «генами». Морковь стала более сладкой, сочной и хрустящей, сельдерей освободился от компонентов, раздражающих вкус. Кукуруза синтезирует собственные токсины, чтобы убивать насекомых-вредителей и личинок кукурузной моли-точильщика. В Канаде получена свекла, устойчивая к гербицидам. В виноград пересадили ген от капусты, повысивший его морозостойкость. 

      Число генетически модифицированных продуктов растет: только в США их производством на 92 млн. га занимаются 24 компании. Данные об изучении их влияния на организм человека в литературе пока не публиковались. 
      Сегодня разработано более 120 видов генетически измененных растений: соя, кукуруза, рис, хлопок, тыква, огурец, перец, дыня... Многие из этих культур в промышленных масштабах выращивают в США, Аргентине, Канаде, Австралии, Китае, Мексике, Испании, Франции, Южной Африке, Португалии, Румынии, Японии, Индии.  

      Производители столкнулись с тем, что продвижению этих культур на рынок мешает консерватизм покупателей. Потребители настороженно относятся к новым  чудо-растениям и не торопятся переходить на «пищу Франкенштейна» – так окрестили продукты, созданные в результате манипуляции генами.

     Генно-модифицированные  продукты, употребляемые в пищу, являются предметом жарких дискуссий. В настоящее время общепринятым  является мнение о том, что  ГМО продукты не представляют  опасности для человеческого  организма, однако у противников  этого мнения существуют весьма  веские аргументы.

 

 

       Мнение сторонников ГМО

 

       Сегодня потребители находятся во власти страха о трансгенной угрозе. Пресса пугает обывателей «пищей Франкенштейна», «продуктовым Чернобылем» и неким «рыбопомидором»; трансгенными деревьями, выделяющими токсины и уничтожающими все живое вокруг;

суперсорняками, которым нипочем гербициды и холода… Но мы сначала всего боимся и отрицаем, вспомним хотя бы, как 400 лет назад жители Старого Света принимали привезенные из-за океана кукурузу, картофель и помидоры – их называли «бесовскою пищей».

      ГМП и их использование в пищу могут в будущем повлиять на социальную и экономическую сферы жизни человека. Население Земли быстро растет. По данным ООН, в ближайшие 35 лет оно увеличится до 10 млрд. человек. Современные темпы роста производства продуктов питания отстают от темпов прироста населения. Поэтому только широкое использование трансгенных продуктов дает надежду на преодоление голода на планете. Урожай трансгенных растений на 15–20% выше, чем у традиционных культур, т.к. трансгенные растения обладают повышенной устойчивостью к вредителям и болезням. При этом снижения питательной ценности полученных из них продуктов не наблюдается. Понятно, что урожайность картофеля, который не повреждается колорадским жуком, будет выше. Трансгенные растения позволят более эффективно использовать сельскохозяйственные угодья (на существующих площадях даже утроить количество традиционного продовольствия просто невозможно), кроме того, в них заложены качества, необходимые для выращивания в районах с нестабильными погодными условиями.

     Повышенная урожайность модифицированных растений позволит сократить использование минеральных удобрений, гербицидов, пестицидов, инсектицидов, отрицательно влияющих на организм человека. Значит, ГМП полезнее традиционных продуктов. Многие ГМП обладают более высоким содержанием витаминов, ценных питательных веществ. Трансгенные продукты – это источник здорового питания. Сейчас получена низкокалорийная соя. Из трансгенных сортов кукурузы, соевых бобов и рапса получается растительное масло, в котором снижено количество растительных жиров, а в картофеле и кукурузе – больше крахмала и меньше воды. Усовершенствованные помидоры, тыква и картофель лучше сохраняют витамины С, А и b-каротин. Для стран, в которых рис – основной источник питания, получен его сорт с повышенным содержанием витаминов и микроэлементов. В нем теперь есть витамин A и железо, что позволит избавить людей от многих заболеваний, связанных с их недостатком.  
И, наконец, питание ГМП безопасно, т.к. чужеродная ДНК в организме человека всегда распадается до мононуклеотидов и переваривается, а следовательно, не может встраивается в геном человека.

    Кроме того, ГМО широко используются в медицине. Так, еще в 1982 году генетически модифицированные бактерии были использованы при производстве человеческого инсулина. Медики надеются, что в скором будущем генетики смогут разработать лекарства от таких опасных болезней, как ВИЧ, птичий и свиной грипп и так далее. Предполагается, что ГМО внесут свою лепту в борьбу со старением.  Ведется разработка генетически модифицированных бактерий, которые будут способны вырабатывать экологически чистое топливо, а генетически модифицированные деревья дают в несколько раз больше древесины.

   ГМП уже сейчас  достаточно быстро окупаются  и приносят большую выгоду. Сейчас  в мире 150 млн га занято под трансгенные культуры (ТГК), из них 66% – в США, 22% – в Аргентине. Урожаи ТГК на 15–25% выше, чем у традиционных культур, значит и себестоимость их меньше. Фирмы, занимающиеся получением таких растений, обладают капиталом около 700 млрд долларов. Сельское хозяйство становится самоокупаемым. Потребление ГМП постоянно растет. При массовой закупке таких продуктов значительно сокращаются.

   Преимущества использования  ГМП очевидны. Сторонники трансгенных продуктов в России (Институт питания РАМН, Министерство образования и науки, Министерство сельского хозяйства, Центр «Биоинженерия» РАН) утверждают, что чужеродные ДНК и гены попадают к нам с едой ежедневно. Но попав в организм с пищей, они не могут встроиться в генотип человека, и нет ни одного доказанного случая вреда ГМП.

 

 
      Мнение противников ГМО

 

     Генная инженерия – совсем юная наука, соответственно, методы определения безопасности того или иного продукта еще несовершенны.  Сам механизм создания генетически модифицированных организмов не поддается пока полному контролю. Эти продукты – бомба с замедленным действием. Они появились 15 лет назад, и до сих пор не доказана их безопасность для человека. Нет убедительных аргументов и улучшения их питательных свойств. 

    Существуют данные, что трансгенные растения сделали насекомых более устойчивыми к химикатам, и их стало требоваться гораздо больше.

Учитывая непредсказуемое поведение ТГК, конечно, нельзя говорить об общем снижении количества используемых на полях химикатов. 
Культивирование ТГК может нарушить биологическое разнообразие регионов, вытеснив из среды обитания привычные виды.

Неизвестно, как семена трансгенных растений, перенесенные птицами на далекие расстояния, поведут себя в других биоценозах. Перенос генов измененных растений в хромосомы сорняков может привести к появлению новых организмов с непредсказуемыми, в том числе потенциально опасными, свойствами. Так, перенос пыльцы насекомыми-опылителями с трансгенных растений на обычные может привести к появлению суперсорняков, как было в случае с трансгенным овсом, культивирование которого привело к размножению дикой горчицы.

 

      Употребление в пищу ГМП может привести к возникновению побочных эффектов:

 

  • появлению аллергических реакций, притом вовсе не безобидных. Вот, например, в США, где ГМ-продукты свободно употребляются в пищу, от аллергии страдают около 70% населения. В Швеции, где такие продукты под запретом, всего лишь 7%. Вряд ли это совпадение [18];
  • нарушению структуры слизистой желудка, появлению устойчивой к антибиотикам микрофлоры кишечника.
  • снижению иммунитета всего организма (70% иммунитета человека – в кишечнике), а также нарушению обмена веществ.
  • продукты с ГМО могут провоцировать рак. Трансгены имеют свойство встраиваться в генный аппарат микроорганизмов кишечника, а это уже мутация. Как известно, именно мутации клеток приводят к развитию раковых клеток.

 

Есть и другие факты о негативном влиянии ГМ –организмов:

 

  • Подопытные мыши, которых кормили ГМП, дали малорослое потомство с ослабленным иммунитетом и склонностью к вырождению
  • Британские ученые установили, что чем большие площади занимают ТГК, тем меньше становится насекомых и, как результат, сокращается численность птиц и других животных, что приводит к нарушению экологического равновесия.
  • Доказано, что многие насекомые (бабочки, божьи коровки, мотыльки, пчелы) стали погибать, поедая трансгенный картофель.

 

     Поэтому каждый ГМП и последствия его длительного использования должны быть тщательно изучены. Однако все проводившиеся испытания ГМП были краткосрочными, а негативное влияние на человека или его потомство может проявиться и через длительное время.  Пока рано говорить о значительном сокращении затрат государства при использовании ГМП, ведь еще не известно, сколько понадобится денег на восстановление возможных нарушений биоценозов, которые природа создавала миллионы лет. 

 

     Международные экологические организации Greenpeace и Avaaz в декабре 2010 года собрали миллион подписей под петицией к Еврокомиссии с требованием запретить выращивание в Евросоюзе генетически модифицированных организмов до проведения новых исследований о их влиянии на человеческий организм.

 

    Отношение к ГМО в мире

 

     Глава правительства Великобритании Тони Блэр попытался личным примером убедить соотечественников в безопасности трансгенной пищи,  это вызвало волну возмущения в СМИ.

    Экс-Президент США Б.Клинтон считает:  «…ГМО–растения это  путь к новой агропромышленной революции, агробизнес, являющийся  волной будущего, огромной (и растущей) многомиллиардной индустрии».

    Действующий Президент США Барак Обама  в ходе избирательной компании обещал принудительную маркировку продуктов ГМО, но став президентом,  обещания не сдержал.

    В  2007 году  Президент Франции, Председатель Совета Евросоюза Николя Саркози ввел во Франции временный мораторий на выращивание генетически модифицированных ГМ- культур, который в последствии был отменен.

По мнению Чарльза принца Уэльского:

 «Если создатели генетически измененных культур полагают, что все будет как-то решаться само собой, благодаря новым генетическим разработкам, все это гарантированно приведет к самой большой экологической катастрофе всех времен», с ним согласен  В.В Путин:  «…я знаю, что технологии у нас, может быть, не всегда такие эффективные, как на Западе, но они гораздо более щадящие в отношении здоровья потребителя, чем западные технологии. Мы практически не пользуемся генной инженерией. И вот сейчас мы знаем, сколько проблем с этим» ( Из стенограммы прямого эфира от 18 декабря 2003 года).

     А вот мнение российского депутата Д.Медведева: «Мне нравится хорошая кухня. Это и наша кухня, которая хорошо приготовлена. И японская бывает вкусной, европейская вкусной бывает, главное – чтобы качественно сделано было. Чтобы были хорошие продукты, а не генно-модифицированные».

      Регулярно в странах мира проходят митинги и демонстрации за чистые от генетически модифицированных организмов продукты,  с требованием принудительной маркировки продуктов содержащих ГМО. В 2011 году подобные демонстрации прошли в Брюсселе, Нью-Йорке, Польше, Болгарии.

Информация о работе Влияние ГМО на здоровье человека