Влияние мотивации и направленности личности на стиль лидерства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 23:31, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: выявить степень влияния мотивации и направленности личности на стиль лидерства.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

◦проанализировать понятия «лидерство» и его особенности;
◦проанализировать понятия «мотив», «мотивация»;
◦проанализировать понятия «направленность личности»;
◦выявить влияния мотивации, направленности личности на стиль лидерства.

Содержание работы

Введение 3


ГЛАВА 1. Теоретический анализ влияние мотивации и направленности личности на стиль лидерства.

1.Лидерство как психолого-педагогический феномен 5
2.Влияние лидера в группе 9
3.Специфика понятия «мотив» и «мотивация» 14
4.Специфика понятия «направленность личности» 18


ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование влияние мотивации и направленности личности на стиль лидерства.

2.1. Методический инструментарий 21

2.1.1. Тест «Стили лидерства» 21

2.1.2. Методика определения направленности личности 22

2.1.3. Шкала оценки потребности в достижении 23

2.2. Анализ результатов исследования влияние мотивации и направленности

личности на стиль лидерства 25



Заключение 26

Литература 28

Приложения 29

Файлы: 1 файл

Курсовая 5 курс.doc

— 254.00 Кб (Скачать файл)

     Направленность  на общение (на взаимодействие) – стремление при любых условиях поддерживать отношения с людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий или оказанию искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми.

     Направленность  на взаимодействие, или на общение, означает, что человек в любой  работе ищет, прежде всего общения, сотрудничества с другими, а в  чем именно она заключается, волнует  его относительно мало. Таких людей всегда тянет на работу, у них велико желание быть в коллективе, выполнять те или иные общественные поручения. Именно о таких людях существует известная поговорка «на миру и смерть красна». [5,84] В большинстве случаев люди с этим видом направленности  конформны, то есть зависимы от группы, стараются уйти от ответственности и не стремятся быть руководителями. Для работников с такой направленностью главным интересом являются осуществление совместной работы без проявления интереса к самой задаче. Его интересует не столько конечный результат, сколько процесс взаимодействия с членами группы.

     Направленность  на дело – заинтересованность в  решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество.  Способность  отстаивать в интересах дела собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

     Направленность  личности на задачу, по-другому называемая деловой, предполагает, что для человека главное – достижение цели, причем неважно, собственной, или заданной руководителем. Эти люди всегда добросовестно исполняют свои обязанности, и готовы, как говорится, «расшибиться в лепешку», чтобы завершить начатое дело. [5, 151]

     Направленность  на дело является отражением поставленной группой цели, работник с таким  видом направленности не боится ответственности, напротив она представляет для него самостоятельную ценность и он берет руководство в свои руки, стремясь достичь поставленной задачи. Он является продуктивным внутри рабочей группы, часто является неформальным лидером, который требует больше продуктивности от своих коллег, для него также характерно стремление в достижении успеха в деятельности.

     Направленность  на себя (Я) – ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно  работы и сотрудников, агрессивность в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность.

     Направленность  на себя состоит в стремлении людей  в первую очередь решать свои собственные  проблемы, добиваться личного благополучия, престижа и при возможности делать это за счет других или создавать видимость работы. [5, 152]

     Такой вид направленности свидетельствует  о преобладании индивидуальных потребностей и стремление достичь личного  благополучия, престижа, уважения и  т.п. В центре внимания такой личности находится он сам. Меньше всего такой человек реагирует на потребности других людей, часто игнорирует сотрудников или задачу, которая стоит перед группой, членом которой он является. Находясь среди других людей субъект с такой направленностью заботиться главным образом об удовлетворении своих собственных притязаний. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование влияние мотивации и

направленности  личности на стиль лидерства. 

     В предыдущей главе нами были рассмотрены  понятия лидер, лидерство, стили лидерства, мотив, мотивация и направленность личности.

     В данной главе мы докажем, что стили  лидерства зависят от мотивации  и направленности личности. 

2.1. Методический инструментарий. 

     Исследование  проводилось в продовольственной  компании ООО «Нестле Россия» на выборке 50 испытуемых. Все испытуемые являются руководителями отделов, имеющие в подчинении 5-10 человек.

     В данном исследовании мы использовали:  для определения преобладающего компонента лидерства, тест «Стили лидерства», взятый из книги Л.Д. Столяренко «Основы психологии». Для исследования направленности личности (на себя, на дело или на общение), была использована ориентационная анкета «определения направленности личности», разработанная Б. Бассом.  Для исследования потребности в достижении личности, была использована «Шкала оценки потребности в достижении». 

     2.1.1. Тест «Стили лидерства». 

     Тест  «Стили лидерства» предназначен для  психологической диагностики того стиля  руководства, который наиболее присущ испытуемому.

     Выполнение теста состоит из заполнения испытуемым бланка опросника (приложение 1.1).

     Расчеты данных по методике производятся по ключу (приложение 1.2), при этом вычисляются  показатели А и В для каждого  испытуемого.

     При этом, если сумма А по крайне мере на 10 баллов превышает сумму В, это говорит о преобладании демократического стиля лидерства.

     Если  сумма В как минимум на 10 баллов превышает сумму А, это говорит  о преобладании авторитарного стиля  лидерства.

     А если сумма А и В различаются  менее чем на 10 баллов, то здесь можно говорить о непоследовательном либо невыбранном стиле лидерства.

     2.2.2. Методика определения направленности личности

(ориентационная  анкета). 

     Для определения личностной направленности в настоящее время используется ориентационная анкета, впервые опубликованная Б. Бассом в 1967г.

     Анкета  состоит из 27 пунктов-суждений (см. приложение 2.1), по каждому из которых возможны 3 варианта ответов, соответствующие 3 видам направленности личности. Респондент должен выбрать один ответ, который в наибольшей степени выражает его мнение или соответствует реальности, и еще 1, который, наоборот, наиболее далек от его мнения, или же наименее соответствует реальности. Ответ «наиболее» получает 2 балла, «наименее» - 0 баллов, оставшийся невыбранным – 1 балл. Баллы, набранные по всем 27 пунктам, суммируются для каждого вида направленности отдельно.

     Направленность  на себя (Я) – ориентация на прямое вознаграждение и удовлетворение безотносительно  работы и сотрудников, агрессивность  в достижении статуса, властность, склонность к соперничеству, раздражительность, тревожность, интровертированность.

     Направленность  на общение (О) – стремление при любых  условиях поддерживать отношения с  людьми, ориентация на совместную деятельность, но часто в ущерб выполнению конкретных заданий или оказание искренней помощи людям, ориентация на социальное одобрение, зависимость от группы, потребность в привязанности и эмоциональных отношениях с людьми.

     Направленность  на дело (Д) – заинтересованность в  решении деловых проблем, выполнение работы как можно лучше, ориентация на деловое сотрудничество, способность отстаивать в интересных делах собственное мнение, которое полезно для достижения общей цели.

     Опросный  лист состоит из 27 пунктов. По каждому  из них возможны три варианта ответов: А, Б, В.

  1. Из ответов на каждый из пунктов выберите тот, который лучше всего выражает

Вашу  точку зрения по данному вопросу. Возможно, что какие-то из вариантов  покажутся Вам равноценными. Тем  не менее, мы просим Вас отобрать из них только один, а именно тот, который  в наибольшей степени отвечает Вашему мнению и более всего ценен для Вас.

     Букву, который обозначен ответ (А, Б, В), напишите на листе для записи ответов  рядом с номером соответствующего пункта (1-27) под рубрикой «БОЛЬШЕ  ВСЕГО».

  1. Затем из ответов на каждый из пунктов выберите тот, который дальше всего

отстоит от Вашей точки зрения, наименее для Вас ценен. Букву, который  обозначен ответ, вновь напишите на листе для записи ответов рядом  с номером соответствующего пункта, в столбце под рубрикой «МЕНЬШЕ ВСЕГО».

     Таким образом, для ответа на каждый из вопросов Вы используете две буквы, которые  и запишите в соответствующие  столбцы. Остальные ответы нигде  не записываются.

     Ключи к методике – приложение 2.2.  
 

2.1.3. Шкала оценки потребности в достижении. 

     Мотивация достижения – стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего во что бы то ни стало – является одним из главных свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь.

     Многочисленные  исследования показали тесную связь  между уровнем мотивации достижения и успехом в жизнедеятельности. И это неслучайно, ибо доказано, что люди, обладающие высоким уровнем  этой самой мотивации, ищут ситуации достижения, уверены в успешном исходе, ищут информацию для суждения о своих успехах, готовы принять на себя ответственность, решительны в неопределенных ситуациях, проявляют настойчивость в стремлении к цели, получают удовольствие от решения интересных задач, не теряются в ситуации соревнования, показывают большое упорство при столкновении с препятствиями.

     Измерить  уровень мотивации достижения можно  с помощью разработанной шкалы  – теста – опросника. Шкала состоит из 22 суждений (см. приложение 3.1), по поводу которых возможны два варианта ответов – «да» или «нет». Если Ваш ответ на вопрос положителен (Вы согласны), то в соответствующей клетке листа ответов поставьте плюс, если же Ваш ответ отрицателен (Вы не согласны) – поставьте минус. Следите, чтобы номер вопроса и номер клетки, куда Вы запишите свой ответ, совпадали.

     Ответы, совпадающие с ключевыми (по  коду), суммируются (по 1 баллу за каждый такой ответ). Приложение к методике – приложение 3.2 

2.2. Анализ результатов исследования  влияние мотивации и направленности личности на стиль лидерства. 

     Анализ  результатов показывает, что в  проведенном нами исследовании приняло участие 60% (30 испытуемых) руководителей с демократическим стилем лидерства и 40% (20 испытуемых) руководителей с авторитарным стилем лидерства.

     Рассмотрим  виды направленности личности отдельно для групп, состоящих из людей с демократическим и авторитарным стилем лидерства. Данные представлены в таблице 1.

     Показатели  по направленности для всех испытуемых менеджеров с демократическим и авторитарным стилем лидерства.

     Таблица 1

  Направленность
На  себя На общение На дело  
Демократический 5 (10%) 6 (12%) 17 (34%)
Авторитарный 13 (26%) 4 (8%) 5 (10%)
 
 

     С преобладающим демократическим стилем лидерства 17 испытуемых показывают направленность на дело, 6 испытуемых направлены на общение и 5 испытуемых на себя.

     При этом среди испытуемых с преобладающим  авторитарным стилем лидерства 5 испытуемых показывают направленность на  дело, 4 испытуемый на общение и 13 направлены на себя.

     Данные  полученные  при исследовании потребности в достижении, представлены в таблице 2.

     Показатели  по потребности в достижении для  всех испытуемых менеджеров с демократическим  и авторитарным стилем лидерства.

     Таблица 2

  Потребности в достижении
Низкий  уровень Средний уровень Высокий

уровень

Демократический 3 (6%) 20 (40%) 4 (8%)
Авторитарный 10 (20%) 10 (20%) 3 (6%)

Информация о работе Влияние мотивации и направленности личности на стиль лидерства