Влияние эмоциональной напряженности на взаимодействие в коллективе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Июня 2010 в 17:34, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Моя курсовая 3 курс.doc

— 164.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

КРАСНОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МВД  РОССИИ 

КАФЕДРА ПСИХОЛОГИИ И ПЕДАГОГИКИ 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по  дисциплине:

«Социальная психология»

на  тему:

«Влияние эмоциональной напряженности на взаимодействие в коллективе.» 

                    Выполнил:

                    курсант 331  учебной группы

                    Кононенко Т.А.

                    Научный руководитель:

Допущена к защите ________________________

__________________________________________

Дата защиты «____» ________________ 2010г.

Оценка ___________________________________ 
 

КРАСНОДАР, 2010 г. 
 
 
 

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ. 

      Проблема  группы, в которые объединяются  люди в процессе своей жизнедеятельности  – один из главных вопросов  социальной психологии. Важнейший признак коллектива – это не любая совместная деятельность, а социально позитивная деятельность, отвечающая потребностям общества. Поэтому первым признаком коллектива как группы особого рода является именно его направленность, которая обеспечивает особое качество личностей, в него входящих, а именно – их целеустремленность, что и позволяет создать организацию с соответствующими органами управления и выделением лиц,  уполномоченных на выполнение определенных функций.  Важным условием развития коллектива является непрерывное развитие тех самых общественно значимых целей, ради которых создан коллектив. Весьма  значимой характеристикой является эмоциональная структура группы -  структура межличностных отношений, а также ее   связь с функциональной структурой групповой деятельности.

      Другая  немаловажная сторона, которая используется в исследовании групп, касается положения  индивида в группе в качестве ее члена. Во- первых, потому, что место  индивида в группе  не определяется только его  социометрическим статусом; важно не только то, насколько индивид как член групп пользуется привязанностью других членов группы, но и то, как он воспринимается в структуре деятельных отношений в группе.

      Успех внутренних процессов, протекающих  в коллективе, может быть обеспечен  только в том случае, если все нормы взаимоотношений, все  организации деятельности внутри коллектива строятся на основе  соответствия этих образов более широкой системе  социальных отношений, развивающихся в обществе в целом. Коллектив не является замкнутой системой, и потому успешность его действий может быть реализована лишь в том случае, когда нет расслабленности в целях коллективе и общества.

      Выделение проблемы коллектива в социальной психологии в качестве  самостоятельного раздела  в общем исследовании групп имеет большое методологическое значение.

      Выявление специфики такого нового группообразования, как коллектив, позволяет увидеть  перспективность применения в социальной психологии принципа деятельности. Именно на стадии коллектива группа    приобретает черты  субъекта  деятельности, ибо лишь при условии принятия всеми членами группы целей групповой деятельности, наличие у всех членов группы  ценностно-ориентационного единства, опосредование всех отношений в группе предметной деятельностью можно в полной     мере  ставить вопрос о механизмах образования таких атрибутов всякого субъекта деятельности, как групповая потребность, групповой коллектив, групповая  цель. Содержание любого группового процесса зависит от содержания групповой деятельности, причем от конкретного уровня ее развития.

Цель  исследования: выявить зависимость уровня психоэмоциональной напряженности от социометрического статуса в служебном коллективе.

Объект  исследования: коллектив сотрудников органов внутренних дел.

Предмет исследования: уровень психоэмоциональной напряженности

Задачи  исследования:

  1. Провести ретроспективный анализ литературных источников, рассматривающих  проблемы эмоциональной напряженности и социально-психологического климата
  2. Выбрать методическую базу;
  3. Провести экспериментальное исследование;
  4. Определить уровень социометрических индексов и провести корреляционный анализ данных.
  5. Провести сравнительный анализ данных разных  эмпирических выборок.

   Гипотеза  исследования:

   Сотрудники  органов внутренних дел, имеющие  высокий социальный статус менее подвержены накоплению психоэмоциональной напряженности.

         База  исследования: Подразделение курсантов Краснодарского университета МВД России в количестве 48 человек. 
 
 
 
 

                    

 

      

      Глава 1. Теоретический анализ понятий «Эмоциональная напряженность» и «Сплоченность коллектива»

      Коллектив - группа, объеденных общими задачами и  целями людей, достигшая в процессе совместной деятельности высокого уровня развития.  В коллективе формируется  особый тип  межличностных отношений, для которых характерны:

      1. Высокая сплоченность;  

      2. Коллективистская идентификация;

      3. Социально ценный характер мотивации межличностных выборов; 

      4. Высокая референтность членов коллектива по отношению друг к другу;

      5. Объективность в возложении  и принятии ответственности  за результаты   совместной   деятельности.

      Подобные  отношения способствуют формированию коллективистских качеств, создают  условия для всестороннего  и  гармоничного  развития каждого  члена коллектива, способствуют появлению  коллективизма, как особого качества развития группы.

      Служебный коллектив характеризуется соответствующим  типом объединений  людей, который функционирует в сферах  государственной и общественной безопасности, воинской деятельности, милиции, пожарной охраны, налоговой полиции и других структурах, занимающихся обеспечением интересов государства, охранной собственности личного имущества, жизни и здоровья граждан.

      Служебные коллективы различаются по профессиональному, демографическому составу, подбору  и подготовке кадров, стилю руководства, характеру лидерства и степени конфликтности. Степень развития коллектива в значительной степени определяет его способность к выполнению своих функций.

      1.1. Специфика коллектива  органов внутренних  дел.

      Коллектив отдела внутренних дел имеет свою специфику. Она состоит в том, что руководители  и сотрудники обязаны соблюдать субординацию, служебную дисциплину и уставные отношения.  Кроме того, правоохранительная деятельность относится к видам общественно необходимого труда, связанного с экстремальными условиями. Особенно это характерно для выполнения служебных задач в условиях ведения боевых действий, обеспечения режима чрезвычайного положения и т.д. В подобные периоды деятельность служебных коллективов сопровождается повышенными психоэмоциональными нагрузками, что непосредственно отражается на функциональном состоянии сотрудников и их здоровье.

      Межличностные взаимоотношения между сотрудниками коллектива строятся на основе формальных и неформальных связей.  Формальные связи возникают в процессе  оперативно-служебной  деятельности, на основе отношений власти и подчинения, определены уставом и, как правило, строго регламентированы.  Наряду с официальной, т.е. формальной структурой подразделения, отражающей нормативную обязательную сторону взаимоотношений между сотрудниками, в каждом служебном коллективе складывается психологическая структура неофициального порядка, которая формируется на основе межличностных отношений, симпатий и антипатий. Неформальные связи определяют более широкий круг общения в соответствии с общими интересами, установками, увлечениями, ценностными ориентациями сотрудников.   В основе неформальной структуры лежат восприятие и понимание сотрудниками друг друга, их взаимооценка и самооценка.

      Групповые процессы в коллективе образуют многоуровневую структуру, ядром которой является совместная деятельность, обусловленная социально значимыми целями. На первом уровне реализуются прежде всего непосредственные контакты между людьми, основанные на эмоциональной приемлемости или неприемлемости; на  втором – эти отношения опосредуются характером совместной деятельности;  на третьем- развиваются отношения, основанные на принятии всеми членами группы единых целей групповой деятельности.  В результате развития своих членов развивается и сам коллектив : чем ярче и богаче  индивидуальность, выше  уровень развития  каждого члена коллектива, тем более дееспособным, человечным в общественном своем качестве является коллектив в целом.

      1.2 Социально-психологический климат в коллективах ОВД. Понятие и факторы формирования климата.

      Эффективность оперативно-служебной деятельности  сотрудников  органов внутренних дел во многом зависит  от социально-психологического климата, характера и эмоциональной  окраски взаимоотношений между  сотрудниками, их сплоченности; степени согласованности формальных и неформальных структур; наличия, а так же способов разрешения и предупреждения межличностных конфликтов; степени соответствия стиля руководства уровню  развития коллектива.

      Известно, что в коллективе с благоприятным  социально-психологическим климатом легче переносятся  воздействия тяжелых и опасных факторов условий труда, а так же текучесть кадров. Недооценка роли коллективного настроения и сплоченности ведет к потере  до 15%  рабочего времени и может существенно снижать  взаимовыручку и надежность работы личного состава в экстремальных ситуациях. Как показывают исследования, при  плохом социально-психологическом климате в подразделениях эффективность труда падает на 15-40%   при хорошем – повышается на 10 –20%.

      Неблагоприятный психологический климат резко отрицательно влияет на уровень заболеваемости личного состава вследствие развития у него хронических стрессовых реакций.

      Социально-психологический  климат – это свойство коллектива, определяется межличностными отношениями, создающими стойкие групповые настроения и мысли; относительно устойчивый психический настрой коллектива, который находит многообразие форм проявления во всей его жизнедеятельности. Он определяется как совокупность качеств и состояний, выражающих самочувствие каждого члена коллектива, степень удовлетворения ими своих потребностей и преобладание групповых настроений; представляет собой совокупность взаимообусловленных социально- психологический особенностей группы, в которых обнаруживается характерное для нее отношение к делу, друг к другу, доминирующее настроение, интеллектуальная и моральная атмосфера, способствующие творчеству. Человек может испытывать внутреннюю удовлетворенность  и быть хорошим сотрудником в одном коллективе и совершенно не вписываться в другой.

      Оптимизация психологического климата является важным резервом повышения эффективности групповой  деятельности.  Для разработки мероприятий по оптимизации психологического климата необходимо диагностировать его уровень развития и особенности, а так же выявить те факторы, которые в данной группе могут быть использованы для коррекции и развития психологического климата. В целом можно выделить  следующие основные факторы формирования психологического климата:

  1. характер производственных отношений того общества, составной частью которого является данная группа,
  2. содержание, организация и условия трудовой деятельности,
  3. особенности работы органов управления и самоуправления организации,
  4. характер руководства,
  5. степень совпадений официальных и неофициальных структуры группы,
  6. социально-демографические и психологические особенности членов группы,
  7. численности группы и др.

      К формам проявления социально – психологического климата относят  сработанность, уровень конфликтности в коллективе, сплоченность, совместимость, формы  общения, удовлетворенность, самооценку, самочувствие и настроение.

      Социально-психологический климат проникнут сложной гаммой эмоций, чувств, страстей и аффектов, которые овладевают всем коллективом в самых различных ситуациях и существенно влияет на его жизнь и деятельность. Этот  ситуативный показатель называется  коллективным настроением. Коллективное настроение  обладает заразительностью, большой импульсивной силой и динамичностью. Оно  мобилизует или сдерживает  коллективное сознание, определяет характер общего мнения и межличностных отношений, влияет на стиль руководства коллективом.   Все  это подтверждает необходимость тщательного изучения различных форм коллективного настроения, знание причин, когда оно переходит из одной формы в другую: из положительной – в отрицательную, из скрытой – в открытую.

Информация о работе Влияние эмоциональной напряженности на взаимодействие в коллективе