Влияние табака на здоровье

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2009 в 21:00, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

65fd0c6d16fc3377c83359bc2d60b11b.docx

— 53.44 Кб (Скачать файл)
 

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Тульский государственный университет» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Реферат 

на тему

« Влияние табака на здоровье » 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила студентка гр. 720783        Кокинская М.С. 
 

Проверил                                        Навротский Б.А. 
 
 
 
 
 
 
 

Тула 2009

Содержание 

Содержание………………………………………………………………..........................................................................2

Формы употребления табака……………………………………………………………………………….3

Табак как наркотическое  средство…………………………………………………………….……...6

Вредные эффекты  табака………………………………………………………………………….…………..8

Пассивное курение………………………………………………………………………………………………….9

Снижение потребности  табака………………………………………………………………………….10

Употребление  табака среди молодежи………………………………………..…………………11

Курение и женщины………………………………………………………………………………………….….14

Отказ от курения……………………………………………………………………………………...……………..16

Заключение………………………………………………………………………………………………….……………17

Список используемой литературы…………………………………………………….…………….18 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Формы употребления табака

  • Сигареты. Сигареты относятся к самым продаваемым продуктам в мире, а табачное производство — самое доходное в мире. В конце сигареты расположен фильтр, который не пропускает в организм курящего влагу, смолу, никотин, взвешенные частицы дыма, другие вредные примеси. Чаще всего их делают из вторичного ацетата целлюлозы. Чтобы улучшить действие фильтра увеличивают его длину, уменьшают диаметр нитей, добавляют к волокну различные вещества, например активированный уголь. Благодаря его использованию, задерживается значительная часть оксида углерода, цианида водорода и бензола. Современные исследования показывают, что почти полностью устранить вредное влияние никотина может зелёный чай, добавленный в сигаретный фильтр. Для улучшения вкуса сигареты фильтры иногда делают с ароматическими добавками.

Сигареты  разных марок имеют разный вкус, разную крепость. Эти свойства зависят  от многих условий — сорт и соотношения различных табаков, ароматические добавки и соусы, качество фильтра, плотность набивки, воздухопроницаемость сигаретной бумаги.

Для изготовления сигарет используются так называемые ботанические табаки, к которым добавляются, в определённом соотношении, товарные. От количества товарных сортов зависит цена сигарет. Чтобы улучшить вкус сигарет, на ещё не порезанные листья табака, наносят соусы или ароматизаторы.

  • Сигариллы — курительные трубочки, свёрнутые из бумаги, выглядящие как тонкие сигары. Температура сгорания сигарилл ниже температуры сгорания сигар, что позволяет добавлять в них различные ароматизаторы (ваниль, кофе, какао, вишня, яблоко и др.).

Табак в сигариллах не имеет никаких добавок, ускоряющих горение. В этом их отличие от более распространённых сигарет.

Также сигариллы могут быть полностью  сделаны из табака. В этом случае их отличие от сигар заключается в том, что сигара полностью состоит из свёрнутых листов табака, а сигарилла, помимо внешнего (покровного) листа, содержит нарезанный табак (размеры club, purito, panatella).

  • Сига́ра (исп. cigarro) — скрутка из листьев табака цилиндрической (или близкой к ней) формы, которую можно курить в том виде, как она есть.

Название  Сига́ра происходит от слова stitar, обозначавшем на языке майя процесс курения.

Основная  цель курения сигары, как считают  курильщики — получение удовольствия от табачного аромата. Также сигара зачастую является признаком высокого социального статуса курящего.

Как и  другие способы курения табака, курение сигар оказывает устойчивое негативное воздействие как на здоровье самого курящего, так и на здоровье окружающих его или её некурящих людей.

  • Калья́н (перс. قلیان) — прибор для курения, позволяющий фильтровать и охлаждать вдыхаемый дым. Роль фильтра играет сосуд с водой, вином или иной жидкостью. В сосуд вставлена курительная чашка, соединенная с трубкой, конец которой уходит под воду. Выше уровня воды из сосуда отходит ещё одна трубка, к которой прикреплен чубук. При курении в сосуде кальяна создаётся отрицательное давление, благодаря чему дым поднимается сквозь жидкость и через трубку с чубуком попадает в лёгкие курильщика.

Кальян  был изобретен в средневековом  Иране и довольно быстро распространился  по всему мусульманскому миру, от Индокитая  до Марокко. В Европе он приобрел определенную популярность в XIX в., в связи с модой на восточную экзотику. В России кальян нетрудно приобрести в любом магазине восточных сувениров

  • Курительная трубка — Трубка табачная, курительная, простое по устройству приспособление для курения резаного табака. Курение трубки — один из первых способов его употребления. Трубка была широко распространена вплоть до начала XX века, когда была сильно потеснена папиросами и сигаретами.

Восточная модификация курительной трубки — кальян, однако он используется не только для табака.

  • Снюс — один из видов табака. Производится и потребляется в основном в Швеции и Норвегии. Также представлен в России. Во многих странах Европы запрещена продажа снюса, но разрешено использование.

Снюс — представитель класса бездымных табаков (куда относятся, в частности, жевательные и нюхательные табаки), его не курят, но, в отличие от других видов бездымного табака, его также не жуют, а закладывают под верхнюю губу на время от 5 до 30 минут, в течение которых никотин поступает в организм человека.

Основными составляющими снюса являются табак, вода и соль. В процессе производства табачную массу для снюса подвергают процессу пастеризации для уничтожения  микробов и нежелательных веществ, которые содержатся в табачном растении. Снюс бывает двух видов — порционный (Portion) — запакован в пакетики наподобие чайных разного веса (от 0,3 до 1 грамма) и насыпной (Loose).

Преимущество  перед традиционным курением — существенно меньший вред для здоровья курильщика (то есть потребителя снюса) и окружающих. Содержит никотин, но поскольку это бездымный табак, то при употреблении не образуется смолы, в легких не оседают продукты сгорания сигаретной бумаги. Также снюс дает возможность потреблять никотин в тех местах, где курение запрещено (например, в самолете при длительных перелетах). Снюс содержит значительно меньше канцерогенов, чем классический сосательный табак (например, влажный (американский) снафф).

Вследствие  этого снюс позиционируется как  относительно безопасная замена сигаретам. Тем не менее, употребление снюса может привести к увеличению частоты сердечно-сосудистых заболеваний, дегенеративным процессам слизистой ротовой полости. В то же время, на настоящий момент нет убедительных доказательств связи между употреблением снюса и развитием онкологических заболеваний ротовой полости, желудочно-кишечного тракта, легких. Не доказана связь с возникновением кариеса.

  • Снафф — один из видов нюхательного табака; представляет собой размельченный до состояния крупной пудры табачный лист.

Снафф разрешён на территории Голландии, Белоруссии, Болгарии и Украины. Купить его можно  только с 23 лет, но на Украине и в  Белорусии конечно есть исключения, которые можно часто встретить

Существует  два вида снаффа.

Европейский (сухой) — это аналог нюхательного табака; он может быть как оригинальным, так и с добавками камфоры, ментола, эвкалипта и пр., снафф с подобными добавками часто используется в лечебных целях.

Американский  снафф гораздо крепче европейского. Он предназначен для перорального использования, то есть определенная порция насыпанного  в банку табака закладывается  в рот, в основном, под нижнюю губу. Есть два основных вида американского  снаффа — со сладким и с соленым вкусом. Изначально американский снафф был очень популярен в южных штатах США среди ковбоев и сельского населения.

В наше время наибольшим спросом пользуется американский влажный снафф. Он производится из темных видов табаков высушенных с использованием огневой сушки. После этого табачная масса измельчается, в нее добавляется сахар, затем  масса подвергается процессу искусственного старения.

Основные  марки: «Gletcher’s Prise» (Poschl tabak, Германия), «Gawith Apricot» (Poschl tabak, Германия), «Medicated 99» (Wilson, Великобритания), Ozona (Poschl tabak, Германия), «President», «Lotczbek» (три разновидности — с ванильным ароматизатором, «бразильская смесь» и «ментоловая смесь»).

Часто снафф путают со снюсом. Данные табачные продукты отличаются в основном процессом производства: табачная масса для снюса не подвергается процессу огневой сушки, в нее не добавляют сахар, и она обязательно проходит процесс пастеризации для уничтожения микробов.

Основной  действующий снаффа - никотин, при вынюхивании дорожки снаффа доза никотина, поступающая в организм, гораздо выше чем от выкуренной сигареты, т.к.при выкуривании большая часть никотина сгорает. Слизистая оболочка носа всасывает никотин намного сильнее чем лёгкие. Исходя из этого воздействие снаффа гораздо мощнее.

Информация о работе Влияние табака на здоровье