Виды темперамента человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 12:56, реферат

Описание работы

Проблема, о которой пойдет речь, занимает человечество уже более 25 столетий. Она называется красивым и звучным словом – темперамент. Люди начинают знакомиться с понятием «темперамент» очень рано. Еще в детстве мы замечаем, что одни из нас подвижные, веселые, настойчивые, а другие медлительные, застенчивые, неторопливые в словах и поступках. Именно в этих особенностях и проявляется темперамент.

Файлы: 1 файл

Таня.docx

— 136.23 Кб (Скачать файл)

Введение 

Проблема, о которой пойдет речь, занимает человечество уже более 25 столетий. Она называется красивым и звучным словом – темперамент. Люди начинают знакомиться с понятием «темперамент» очень рано. Еще в детстве мы замечаем, что одни из нас подвижные, веселые, настойчивые, а другие медлительные, застенчивые, неторопливые в словах и поступках. Именно в этих особенностях и проявляется темперамент. 

Известный психолог Мерлин писал: «Представьте себе две реки – одну спокойную, равнинную, другую – стремительную, горную. Течение первой едва заметно, она плавно несет свои воды, у нее нет ярких всплесков, бурных водопадов и брызг. Течение второй – полная противоположность. Река быстро несется, вода в ней грохочет, бурлит и, ударяясь о камни, превращается в клочья пены… Нечто подобное можно наблюдать и в поведении людей». 

Наблюдения показывают, что все люди различны не только по своей внешности, но и по своему поведению, движениям. А чем же объясняется такая разница в поведении? Прежде всего, темпераментом, который проявляется в любом виде деятельности (игровая, трудовая, учебная, творческая), в походке, в жестах, во всем поведении. Индивидуальные психологические особенности личности человека, его темперамент придают своеобразную окраску всей деятельности и поведению. 

Темперамент легко определить по скорости движений человечий, по темпу его речи, по умению быстро и легко включаться в работу, по отзывчивости на чувства других людей, по умению увлекаться делом, проявляя при этом большую настойчивость и страстность, по суетливости, по желанию общаться с товарищами, по быстроте смены настроений, по смелости и даже по выражению лица и тембру голоса. 

Темперамент является динамической характеристикой человека и от него зависят психический темп и ритм, быстрота возникновения чувств, их длительность и устойчивость, смекалистость, направленность на определенные контакты с предметами и людьми, на интерес человека к себе или другим.  

 
  

 

 

  

 

 

  

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Из истории учений о темпераменте 

Основателем учения о типах темперамента считается древнегреческий врач Гиппократ (V в. до н.э.). Гиппократ утверждал, что люди различаются соотношением четырех основных «соков организма» – крови, флегмы, желтой желчи и черной желчи, – которые входят в его состав. Каждая жидкость имеет особы свойства и особое назначение. Свойство крови – теплота. На значение ее – согревать организм. Свойство флегмы – холод, а назначение – охлаждать организм. Свойство желтой желчи – сухость. Назначение ее – поддерживать сухость в организме, «подсушивать» его. Свойство черной желчи – сырость. Назначение ее – поддерживать сырость, влагу в организме. Исходя из этой теории, самый знаменитый после Гиппократа врач античности Клавдий Гален (II в. до н.э.) разработал первую типологию темпераментов, которую изложил в известном трактате «De temperamentum» (от лат. temperamentum – соразмерность, правильная мера). Согласно учению Галена, тип темперамента зависит от того какой из «соков» преобладает в организме человека. Он выделил типы темперамента, названия которых сохранились до нашего времени и пользуются широкой известностью: сангвиник (от лат. sanguis – кровь), флегматик (от греч. phlegma – флегма), холерик (от греч. chole – желчь) и меланхолик (от греч. Itielas chole – черная желчь). Эта фантастическая концепция имела огромное влияние на ученых на протяжении многих столетий. 

Другие ученые пытались объяснить темперамент особенностями внешнего вида человека. С древнейших времен люди, наблюдая разнообразие поведения, совпадающее с различиями в телосложении и физиологических функциях, пытались упорядочивать эти факторы, каким-то образом группировать. Так возникли самые различные типологии темпераментов. Из них наиболее интересны те, в которых свойства темперамента, понимаемые как наследственные или врожденные, связывались с индивидуальными различиями в особенностях телосложения. Поскольку особенности телосложения человека называют конституцией, эти типологии получили название конституционных типологий. Наибольшее распространение получила типология Э. Кречмера, которую он изложил в опубликованной в 1921 г. своей знаменитой работе «Строение тела и характер». Главная идея Кречмера заключается в том, что люди с определенным типом телосложения имеют определенные психические особенности. Ученый провел множество измерений частей тела, что позволило ему выделить четыре конституциональных типа. 

1. Лептосоматик – характеризуется хрупким телосложением, высоким ростом, плоской грудной клеткой. Плечи узкие, нижние конечности длинные и худые. 

2. Пикник – человек  с выраженной жировой тканью, чрезмерно тучный, маленького или  среднего роста, с расплывшимся  туловищем, большим животом и  круглой головой на короткой  шее. 

3. Атлетик – человек с развитой мускулатурой, крепким телосложением; характерны высокий или средний рост, широкие плечи, узкие бедра. 

4. Диспластик – человек с бесформенным, неправильным строением. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (чрезмерный рост, непропорциональное телосложение или др.).  

 
С вышеназванными типами строения тела Кречмер соотносит три типа темперамента, которые он называет шизотимик, иксотимик и циклотимик. Шизотимик имеет астеническое телосложение, замкнут, склонен к колебаниям эмоций, упрям, малоподатлив к изменению установок и взглядов, с трудом приспосабливается к окружению. Это спокойный, маловпечатлительный человек со сдержанными жестами и мимикой, с невысокой гибкостью мышления, часто мелочный. Пикническое телосложение имеет циклотимик, его эмоции колеблются между радостью и печалью, он легко контактирует с людьми и реалистичен во взглядах. 

Своеобразное решение проблемы предложил К. Юнг (1923). Он выявил два главных типа поведения. Первый тип – экстравертированный. Люди этого типа склонны к авантюрам, открый для окружающих и общительны. Второй тип – интровертированный. Людям этого типа свойственны застенчивость, замкнутость, стремление избегать риска и социальных взаимодействий. 

По мнению Юнга, преобладание экстраверсии наблюдается у  холериков и сангвиников, а доминирование интроверсии – у меланхоликов и флегматиков. 

Большой вклад в развитие учения о темпераменте внесли  физиологи, и прежде всего наш соотечественник Иван Петрович Павлов. Ученый выявил большие различия в поведении животных и в протекании условнорефлекторной деятельности. Эти различия проявлялись, прежде всего, в скорости и точности образования условных рефлексов, а также в особенностях, их угасания. Данное обстоятельство позволило исследователю предположить, что в основе условных рефлексов лежат какие-то свойства нервных процессов. Позднее ученый определил, что к этим свойствам относятся сила возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность. Особенности нервной системы, установленные в исследованиях на животных, И.П. Павлов предложил распространить и на людей. 

Павлов различал силу возбуждения и силу торможения,  считая их двумя независимыми свойствами нервной системы. Сила возбуждения показывает работоспособность нервной клетки. Она проявляется в выносливости, т.е. в способности клетки выдерживать длительное или кратковременное, но сильное возбуждение, не переходя при этом в противоположное состояние торможения. Сила торможения понимается как функциональная работоспособность нервной системы при реализации торможения. Эта особенность проявляется в сдержанности в поступках, разговоре, в умениях хранить тайну, соблюдать правила, в собранности, в ожидании опасности, неторопливости в принятии решений; в тщательном пережевывании пищи во время еды, в хорошем сне. Говоря об уравновешенности нервных процессов, И.П. Павлов имел в виду равновесие процессов возбуждения и торможения. Соотношение сил обоих процессов решает, является ли индивид уравновешенным. Если сила одного процесса превосходит силу другого, человек становится или излишне легко возбудимым, или излишне спокойным. Уравновешенный человек ведет себя собранно в самой напряженной обстановке. Без труда он подавляет ненужные и неадекватные желания, прогоняет посторонние мысли. Работает равномерно, без случайных взлетов и  падений. Третье свойство нервной системы, связанное с темпераментом, – подвижность нервных процессов. Данное свойство заключается в быстроте перехода от возбуждения к торможению и обратно, т.е. в способности к изменению поведения в соответствии с переменами в условиях жизни. 

Установленные И.П. Павловым свойства нервных процессов образуют определенные системы, комбинации, которые, по его мнению, представляют собой так называемые типы нервной системы, или типы высшей нервной деятельности. Несмотря на то, что теоретически указанные свойства нервной системы могут быть сгруппированы в девять типов, И.П. Павлов экспериментально подтвердил существование четырех основных типов, близких к традиционной типологии Гиппократа. Выделенные И.П. Павловым типы нервной системы не только по своему числу, но и по основным характеристикам соответствуют четырем классическим типам темперамента: 

а) сильный, уравновешенный, подвижный (по Павлову, «живой» тип) – сангвиник; 

б) сильный, уравновешенный, инертный («спокойный» тип) –   
флегматик; 

в)      сильный, неуравновешенный тип с преобладанием возбуждения («безудержный» тип) – холерик; 

г)       слабый тип – меланхолик. 

И.П. Павлов считал, что тип нервной системы является врожденным и относительно слабо подвержен изменениям под воздействием окружения и воспитания. Свойства нервной системы образуют физиологическую основу темперамента, который является психическим проявлением общего типа нервной системы. 

2. Типы темперамента 

Прежде чем перейти к рассмотрению различных типов и особенностей темперамента, следует сразу оговориться: нет лучших и худших типов. Каждый имеет свои положительные стороны, и поэтому главные усилия должны быть направлены не на исправление темперамента, а на разумное использование в конкретной деятельности его достоинств. В истории человечества издавна предпринимались попытки выделить и осознать типичные особенности психического склада разных людей и свести все многообразие к малому числу обобщенных портретов. Такие обобщенные портреты с глубокой древности называли типами темпераментов. Типологии были практически полезными, потому что с их помощью можно было предсказывать поведение людей с определенным темпераментом в конкретных жизненных ситуациях. 

Следует, однако, помнить, что темперамент любого человека  нельзя целиком «уложить» в рамки какого-то одного типа. Само понятие «тип» предполагает, что объединяются лишь общие черты группы людей. В темпераменте каждого человека есть индивидуальные особенности, которые невозможно отнести к тому или иному определенному типу. Эти особенности присущи именно данному человеку. У большинства людей наблюдается смешение признаков, свойственных темпераменту разных типов: у холерика могут быть черты меланхолика и флегматика, у сангвиника – черты холерика и флегматика и т.п. 

Темперамент очень сказывается на общем облике человека, но отнюдь не определяет его социальной значимости. Так, И. Крылов и М. Кутузов были флегматиками, Петр I, А. Пушкин и И. Павлов – холериками, А. Герцен, М. Лермонтов и Наполеон – сангвиниками, Н. Гоголь и П. Чайковский – меланхоликами. Два великих русских полководца – А. Суворов и М. Кутузов – с точки зрения их темпераментов составляют резкую противоположность друг другу. Если у Кутузова наблюдались черты флегматического темперамента, то Суворов был типичным холериком. Один из его биографов писал: «Его взгляды, слова, движения отличались необыкновенной живостью. Он как будто не знал покоя и производил на наблюдателя впечатление человека, снедаемого жаждою делать разом сотню дел». Даже в старости «он не ходил, а бегал, не ездил, а скакал, не обходил стоящий на пути стул, а перепрыгивал через него». 

Любопытную психологическую характеристику темпераментов дал немецкий философ Кант (XVIII в

 

  По его мнению, у  сангвиника основное стремление  есть стремление к наслаждению, соединенное с легкой возбуждаемостью  чувствований и малой их продолжительностью. Сангвиник увлекается всем, что  ему приятно. Склонности его непостоянны, и нельзя слишком много на  них рассчитывать. Доверчивый и  легковерный, он любит строить  проекты, но быстро от них отказывается. 

 

 Холерический темперамент  обнаруживает замечательную силу  в деятельности, энергию и настойчивость, когда находится под влиянием  какой-нибудь страсти. Его страсти  быстро воспламеняются от малейшего  препятствия; его гордость, мстительность, честолюбие, сила чувств не знают  пределов, когда душа находится  под влиянием страсти. Он мало  размышляет и быстро действует, потому что такова его воля. 

Флегматику не нужно делать над собой больших усилий, чтобы сохранять свое хладнокровие, – чувства не овладевают им быстро. Для такого человека легче, чем для других, удерживаться от быстрого решения, с тем, чтобы предварительно обдумать его.  Он трудно раздражается, редко жалуется, переносит свои страдания терпеливо и мало возмущается страданиями других. 

 

  У меланхолика господствующая  наклонность – это наклонность  к печали. Безделица его оскорбляет, ему все кажется, что им пренебрегают. Его желания носят грустный  оттенок, его страдания кажутся  ему невыносимыми и выше всяких  утешений. 

 

 Темперамент можно  также определить по способу  взаимодействия человека с окружающими  людьми. Холерик выделяется из  своего окружения и «подминает»  людей под себя. Сангвиник легко  приспосабливается к любой среде  и к любым переменам. Он оптимист, легко вступает в контакты  с людьми. Меланхолики и флегматики  успешно приспосабливаются лишь  к узкой среде и  не нуждаются в широком общении. 

Познакомимся теперь со взглядами современных ученых по поводу основных типов темперамента. 

 

 Сангвиник. Человек с  повышенной реактивностью, но при  этом активность и реактивность  у него уравновешены. Он живо, возбужденно откликается на все, что привлекает его внимание, обладает богатой мимикой и  выразительными движениями. По незначительному  поводу он громко хохочет, а  несущественный факт может сильно  его рассердить. По его лицу  легко угадать его настроение, отношение к предмету или человеку. У него слабая чувствительность, поэтому он не замечает очень  слабых звуков и световых раздражителей. Обладая повышенной активностью  и будучи очень энергичным  и работоспособным, он активно  принимается за новое дело  и может долго работать, не  утомляясь. Способен быстро сосредотачиваться, дисциплинирован, при желании может  сдерживать проявление своих  чувств и непроизвольные реакции. Ему присущи быстрые движения, гибкость ума, находчивость, быстрый  темп речи, быстрое включение  в новую работу. проявляется в  изменчивости чувств, настроений, интересов  и стремлений. Высокая пластичность  Сангвиник легко сходится с  новыми людьми, быстро привыкает  к новым требованиям и обстановке. Без усилий не только переключается  с одной работы на другую, но  и переучивается, овладевая новыми  навыками. Как правило, в большей степени откликается на внешние впечатления, чем на субъективные образы и представления о прошлом и будущем.  

Информация о работе Виды темперамента человека