Виды темперамента человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2014 в 12:56, реферат

Описание работы

Проблема, о которой пойдет речь, занимает человечество уже более 25 столетий. Она называется красивым и звучным словом – темперамент. Люди начинают знакомиться с понятием «темперамент» очень рано. Еще в детстве мы замечаем, что одни из нас подвижные, веселые, настойчивые, а другие медлительные, застенчивые, неторопливые в словах и поступках. Именно в этих особенностях и проявляется темперамент.

Файлы: 1 файл

Таня.docx

— 136.23 Кб (Скачать файл)

Эмоциональность – это скорость и глубина эмоциональной реакции человека на те или иные события. Эмоциональный человек придает большую значимость тому, что происходит с ним и вокруг него. У него гораздо более, чем у неэмоционального человека, выражены всевозможные телесные реакции, связанные с эмоциями. Эмоциональный индивид – это тот, кто почти никогда не бывает спокойным, постоянно находится во власти каких-либо эмоций, в состоянии повышенного возбуждения или, напротив, подавленности. 

Импульсивность проявляется в несдержанности реакции, спонтанности и появлении еще до того, как человек успевает продумать сложившуюся ситуацию и принять разумное решение поводу того, как в ней действовать. Импульсивный человек сначала реагирует, а потом думает, правильно ли он поступил, часто сожалеет о преждевременных и неправильных реакциях. 

Тревожный человек отличается от малотревожного тем, что у него слишком часто возникают связанные с беспокойствием эмоциональные переживания: боязнь, опасения, страхи. Ему кажется, что многое из того, что его окружает, несет в себе угрозу для собственного «Я». Тревожный человек боится всего: незнакомых людей, телефонных звонков, экзаменов, испьтаний, официальных учреждений, публичных выступлений и т.п. 

Сочетание описанных свойств и создает индивидуальный тип темперамента, поэтому, характеризуя его, мы не случайно вынуждены были время от времени отступать от чисто динамических описаний и включать в них характерологические личностные качества. Те проявления темперамента, которые, в конечном счете, становятся свойствами личности, зависят от обучения и воспитания, от культуры, обычаев, традиций, многого другого. 

Темперамент в некоторой степени влияет на развитие способностей человека, особенно тех, в состав которых входят движения с такими их существенными характеристиками, как темп, скорость реакции, возбудимость и тормозимость. В первую очередь это способности, включающие в свой состав сложные и точные движения с непростой траекторией и неравномерным темпом. К ним также относятся способности, связанные с повышенной работоспособностью, сопротивляемостью помехам, выносливостью, необходимостью длительной концентрации внимания.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Каждый человек рождается с определенным набором биологических особенностей его личности, проявляющихся в темпераменте. Значительные различия в поведении людей, обусловленные свойствами их темпераментов есть даже у кровных братьев и сестер, у близнецов, живущих бок о бок. 

Все люди различны не только по внешности, но и по поведению, движениям. Например, если последить за поведением учеников на уроке, то можно сразу заметить разницу в поведении, движениях каждого. У одних неторопливые правильные движения, заметное спокойствие во взгляде, а у других резкие движения, суета в глазах, но большинство из них показывают похожие результаты в развитии. Темперамент проявляется в любом виде деятельности (игровая, трудовая, учебная, творческая), в походке, жестах, во всем поведении. Индивидуальные психологические особенности личности человека, его темперамент придают своеобразную окраску всей деятельности и поведению. 

Знание типа темперамента и умение определить тип у конкретного человека или группы людей помогает человеческой личности найти подход к конкретному человеку и лучше построить отношения с ним и в коллективе. 

Характер не является застывшим образованием, он формируется на всем жизненном пути человека. Анотомо-физиологические задатки не предопределяет абсолютно развитие того или иного характера. Признание же зависимости характера от таких факторов, как внешний облик, конституция тела, дата рождения, имя и т.п., ведет к признанию невозможности сколько-нибудь существенным образом изменять и воспитывать характер. Однако вся практика воспитания опровергает тезис о постоянстве характера, подобные случаи возможны лишь в случае патологии личности. 

Характер, несмотря на свою многогранность, лишь одна из сторон, но не вся личность. Человек способен подняться над своим характером, способен изменить его, поэтому, когда говорят о прогнозировании поведения, не забывают, что оно имеет определенную вероятность и не может быть абсолютным.  

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Темой своего доклада я выдрала изучения видов темпераметнта. Данная тема была затронута

1.Основателем учения о  типах темперамента считается  древнегреческий врач Гиппократ.

2. На основе теории Гепократа, Клавдийф Гален Разработал Типологию  темпераментов,названия которых  сохранились до нашего времени  и пользуются широкой известностью: сангвиник (от лат. sanguis – кровь), флегматик (от греч. phlegma – флегма), холерик (от греч. chole – желчь) и  меланхолик (от греч. Itielas chole – черная  желчь).

3. Э. Кречмер, утверждал, что  люди с определенным типом  телосложения имеют определенные  психические особенности.

4. Четыре Конституциональных  типа: лептосомитик, пикник, атлетик, диспластик.

5.Большой вклад в развитие  учения о темпераменте внес  Иван Петрович Павлов. На основе  своих учений касающихся нервной  системы выявил девять типов  темпераментов и экспериментально  подтвердил существование четырех  основных типов, близких к традиционной  типологии Гиппократа

6. . Само понятие «тип»  предполагает, что объединяются  лишь общие черты группы людей.

У большинства людей наблюдается смешение признаков.

7. Взглядами современных  ученых по поводу основных  типов темперамента. 

    Сангвиник. Ему  присущи быстрые движения, гибкость  ума, находчивость, быстрый темп  речи, быстрое включение в новую  работу. проявляется в изменчивости  чувств, настроений, интересов и  стремлений.

 

   Холерик. Большая устойчивость стремлений и  интересов, большая настойчивость; возможны затрудниния в переключении внимания. Чувства ярко выражаются в мимике, жестах, речи.

 

   Флегматик. Его трудно рассмешить и опечалить

 

   Меланхолик. Человек с высокой чувствительностью и малой реактивностью.

8. Темперамент и деятельность. Динамические черты личности человека. Образно иллюстрирует А.Ф. Кони. Для характеристики влияния темперамента на показание, то есть на рассказ о том, как отнесся свидетель к тому или другому явлению или событию.

9. Различия по темпераменту  – это различия не по уровню  возможностей психики, а по своеобразию  ее проявлений.

10.  Долгое время считалось, что представители слабого типа нервной системы социально менее полноценны.

11. Б.М. Теплову разоблачить  миф о социальной неполноценности  личностей со слабым типом  нервной системы

12. Барокамера – это  стальной котел, из которого специальными  насосами можно выкачивать воздух. В барокамере исследуют и тренируют  альпинистов, готовящихся к восхождениям, или летчиков и парашютистов  перед высотными полетами.

13. Р.М. Грановской

Продуктивность работы человека тесно связана с особенностями его темперамент

Зная свой темперамент и темперамент окружающих его людей, человек должен опираться на положительные свойства и преодолевать отрицательные. 

14. связаны между собой

Темперамент и личность 

емперамент выступает в качестве общей основы многих других личностных свойств, прежде всего характера.

Впечатлительность – это сила воздействия на человека различных стимулов, время их сохранения в памяти и сила реакции на них.

Эмоциональность – это скорость и глубина эмоциональной реакции человека на те или иные события.

. Эмоциональный индивид  – это тот, кто почти никогда  не бывает спокойным, постоянно  находится во власти каких-либо  эмоций, в состоянии повышенного  возбуждения или, напротив, подавленности. 

 

 

 

 

 

 

Литература 

1.    Коломинский Я.Л. Человек: психология: Кн. для учащихся ст. классов. – 2-е изд., доп. – М.: Просвещение, 1986. – 223 с. 

2.    Немов Р.С. Психология: Учеб. для студентов высш. пед. учеб. заведений: В 3 кн. Кн. 1. Общие основы психологии. – 3-е изд. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 1997. – 688 с. 

3.    Рогов Е.И. Психология человека. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 320с. 

4.    Сухарев В.А. Психология интеллекта. – Донецк: Сталкер, 1997. – 416 с. 

5.    Райгородский Д.Я. Психология и психоанализ характера. Христоматия по психологии и типологии характеров. – Самара: Издательский Дом «БАХРАХ», 1997. – 640 с.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

 Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Негосударственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ

ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ПРАВА»

 

 

 

 

Факультет: «Страховой бизнес»

Кафедра: «Страховое дело»

Специальность « Финансы и кредит»

Специализация «Страхование»

 
 
 
 
 

Реферат

Предмет: Психология.

Тема: Виды темперамента человека.

 
 
 

Выполнила студент ка1-ого курса

Гриник Татьяна Николаевна

проверил

к. э. н., доцент

Рощин Николай Владимирович

 

 

 

 

Москва 2014 г.

 

 

 

 


Информация о работе Виды темперамента человека