Виды памяти человека

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2013 в 18:02, реферат

Описание работы

В качестве наиболее общего основания для выделения различных видов памяти выступает зависимость её характеристик от особенностей деятельности, в которой осуществляются процессы запоминания и воспроизведения. При этом отдельные виды памяти вычленяются в соответствии с тремя основными критериями:
По характеру психической активности, преобладающей в деятельности, память делят на:
- двигательную
- эмоциональную
- образную
- словесно-логическую

Файлы: 1 файл

реферат. виды памяти. - копия.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

  Поскольку  память включена во все многообразие  жизни и деятельности человека, т характеруо и формы формы  её проявления чрезвычайно могообразны.  Деление  памяти на виды  должно быть обусловленно прежде  всего особенностями самой деятельности, в которой осуществляются процессы запоминания и воспроизведения.

     В  качестве наиболее общего основания  для выделения различных видов  памяти выступает зависимость  её характеристик от особенностей  деятельности, в которой осуществляются  процессы запоминания и воспроизведения. При этом отдельные виды памяти вычленяются в соответствии с тремя основными критериями:

  1. По характеру психической активности, преобладающей в деятельности, память делят на:

- двигательную

- эмоциональную

- образную

- словесно-логическую

  1. По характеру целей деятельности памяти на:

- непроизвольную

- произвольную

  1. По продолжительности закрепления и сохранения материала:

- кратковременную

- долговременную

- оперативную.

 

  Двигательная (или моторная) память- это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений. Двигательная память является основой для формирования различных практических и трудовых навыков, равно как и навыков ходьбы, письма и т.д. Без памяти на движения мы должны были бы каждый раз учиться осуществлять соответствующие движения. При воспроизведении движений мы не всегда повторяем их точь - в - точь в том виде, как раньше. Но общий характер движений сохраняется. Например, такая устойчивость движений вне зависимости от обстоятельств характерна для движений письма (почерк) или наших некоторых двигательных привычек: как мы подаем руку, приветствуя знакомого, как мы пользуемся столовыми приборами и т. д.

Наиболее точно  движения воспроизводятся в тех  условиях, в которых они выполнялись  ранее. В совершенно новых условиях мы часто воспроизводим движения с большим несовершенством. Также очень сложно повторить движения, если они раньше были частью какого-то сложного движения, а сейчас их надо воспроизвести отдельно. Все это объясняется тем, что движения воспроизводятся нами не изолированно от того, с чем они были раньше связаны, а только на основе уже образовавшихся ранее связей.

     Двигательная  память у детей возникает очень  рано. Ее первые проявления относятся  к первому месяцу жизни. Первоначально  она выражается только в двигательных  условных рефлексах. В дальнейшем запоминание и воспроизведение движений начинают принимать сознательный характер, тесно связываясь с процессами мышления, воли и т.д. Особо следует отметить, что к концу первого года жизни двигательная память достигает у ребенка такого уровня развития, который необходим для усвоения речи. Развитие памяти происходит и в более позднее время.

  Эмоциональная память- это память на чувства. Данный вид памяти заключается в нашей способности запоминать и воспроизводить чувства. Эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности и интересы, как осуществляются наши отношения с окружающим миром. Поэтому эмоциональная память имеет очень большое значение.

     Надо  отметить, что воспроизведенные, или  вторичные, чувства могут значительно отличаться от первоначальных. Это может выражаться как в изменении силы чувств, так и в изменении их содержания и характера.

     По  силе воспроизведенное чувство  может быть сильнее или слабее  первичного. Например, горе сменяется  печалью, а восторг или сильная радость - спокойным удовлетворением; в другом случае, обида, перенесенная раньше, при воспоминании о ней обостряется, а гнев - усиливается. Существенные перемены могут произойти и с содержанием нашего чувства- то, что раньше воспринималось как досадное недоразумение, со временем может восприниматься как забавный случай.

     Первые  проявления памяти у ребенка  наблюдаются к концу первого  полугода жизни. В это время  ребенок может радоваться или  плакать при одном лишь виде  того, что раньше доставляло ему удовольствие или страдание. Однако начальное проявление эмоциональной памяти существенно отличаются от более поздних. Это отличие заключается в том, что если на ранних этапах развития ребенка эмоциональная память носит условно- рефлекторный характер, то на более высоких ступенях развития эмоциональная память является сознательной.

   Особое  значение имеет эта память  для артиста, но в той или  иной мере она развита у  каждого человека. Подлинное сочувствие  другому человеку возможно только  благодаря эмоциональной памяти. В процессе воспитания воздействие на эмоциональную память человека имеет существенное значение, так как самое сильное воздействие — это воздействие на чувства;сохранение в памяти пережитых чувств является предпосылкой воспитуемости человека.

    Образная память- это память на представления, картины природы и жизни, а также на звуки, запахи, вкусы и т.д. суть образной памяти заключается в том, что воспринятое раньше воспроизводится затем в форме представлений. Следует иметь в виду особенности, характерные для представлений - их бледность, фрагментарность и неустойчивость. Поэтому воспроизведение воспринятого часто расходится с оригиналом, с течением времени эти различия могут углубляться.

     От  чего зависят легкость воспроизведения образа?

    Эмоциональная  окраска образа и общее состояние  человека в момент восприятия, состояние человека в момент  воспроизведения.

    Многие  исследователи разделяют образную  память на зрительную, слуховую, осязательную, обонятельную, вкусовую.

Осязательная, обонятельная, вкусовая и другие виды памяти особой роли в жизни человека не играют, и их возможности по сравнению со зрительной, слуховой, двигательной и эмоциональной памятью ограничены. Их роль в основном сводится к удовлетворению биологических потребностей или потребностей, связанных с безопасностью и самосохранением организма.

 Иногда встречаются  люди, обладающие так называемай эйдетической памятью. Эдетические образы, илинаглядные образы памяти — это результат возбуждения органов чувств внешними раздражителями. Эдетические образы похожи на представление тем, что возникают в отсутствии предмета, но характерной такой детализированной наглядностью, которая совершенно недоступна обычному представлению.

    Словесно- логическая память - выражается в запоминании и воспроизведении наших мыслей. Мы запоминаем и воспроизводим мысли, возникшие у нас в процессе обдумывания, размышления, помним содержание прочитанной книги, разговора с друзьями.

     Особенностью  данного вида памяти является  то, что мысли не существуют без языка, поэтому память на них и называется не просто логической, а словесно-логической. С.-л. память проявляется в двух случаях:запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а подлинное сохранение подлинных выражений не требуется;запоминается не только смысл, но и буквальное словесное выражение мыслей.

     Оба этих  вида памяти могут не совпадать  друг с другом. Например, есть  люди, которые хорошо запоминают  смысл прочитанного, но не всегда  могут точно и прочно заучивать  материал наизусть, и люди, которые легко заучивают наизусть, но не могут воспроизвести текст "своими словами". Развитие обоих видов памяти происходят не параллельно.

  Фактически разные  виды памяти взаимосвязаны, и  в процессе любой деятельности  один и тот же материал запоминается с помощью двух и более видов памяти.

 Существует такое деление памяти на виды, которое напрямую связано с особенностями выполняемой деятельности. Так, в зависимости от целей деятельности память делят на непроизвольную и произвольную.

 Непроизвольная - запоминание и воспроизведение, осуществляющееся автоматически, без волевых усилий человека, без контроля со стороны сознания.

  Произвольная - требуются волевые усилия человека и цель запоминания (заучивание стихов).

 В первом случае  имеют в виду такое запоминание и воспроизведение, которое происходит автоматически и без особых усилий со стороны человека, без постановки им перед собой специальной мнемической задачи (на запоминание, узнавание, сохранение или воспроизведение). Во втором случае такая задача обязательно присутствует, а сам процесс запоминания или воспроизведения требует волевых усилий.

  Непроизвольное запоминание  не обязательно является более  слабым, чем произвольное, во многих  случаях жизни оно превосходит  его. Установлено, например, что лучше непроизвольно запоминается материал, который является объектом внимания и сознания, выступает в качестве цели, а не средства осуществления деятельности. Непроизвольно лучше запоминается также материал, с которым связана интересная и сложная умственная работа и который для человека имеет большое значение. Показано, что в том случае, когда с запоминаемым материалом проводится значительная работа по его осмыслению, преобразованию, классификации, установлению в нем определенных внутренних (структура) и внешних (ассоциации) связей, непроизвольно он может запоминаться лучше, чем произвольно. Это особенно характерно для детей дошкольного и младшего школьного возраста

 Непроизвольная память  не предполагает специальной  цели запомнить или припомнить тот или иной материал, случай, явление, они запоминаются как бы сами собой, без применения специальных приемов, без волевых усилий. Непроизвольная память - неиссякаемый источник познания. В развитии памяти непроизвольное запоминание предшествует произвольному. Очень важно понять, что человек непроизвольно запоминает не все подряд, а то, что связано с его личностью и деятельностью. Непроизвольно запоминается прежде всего то, что нам нравится, на что мы обратили случайно внимание, над чем мы активно и с увлечением работаем. Поэтому непроизвольная память тоже имеет активный характер. Непроизвольная память есть уже у животных. Однако «животному вспоминается, но животное не вспоминает. В человеке же мы различаем ясно оба эти явления памяти» (К. Ушинский). Лучший способ запомнить и надолго сохранить в памяти - применить знания на практике. Кроме того, память не желает удерживать в сознании то, что противоречит установкам личности. 

  Произвольная память  предполагает наличие специальной  цели запомнить, которую ставит человек и применяет для этого соответствующие приемы, производит волевые усилия.

 Кратковременная память представляет собой способ хранения информации в течение короткого промежутка времени. Длительность удержания мнемических следов здесь не превышает нескольких десятков секунд, в среднем около 20 (без повторения). В кратковременной памяти сохраняется не полный, а лишь обобщенный образ воспринятого, его наиболее существенные элементы. Эта память работает без предварительной сознательной установки на запоминание, но зато с установкой на последующее воспроизведение материала. Кратковременную память характеризует такой показатель, как объем. Он в среднем равен от 5 до 9 единиц информации и определяется по числу единиц информации, которое человек в состоянии точно воспроизвести спустя несколько десятков секунд после однократного предъявления ему этой информации.

Кратковременная память связана  с так называемым актуальным сознанием  человека. Из мгновенной памяти в нее  попадает только та информация, которая  сознается, соотносится с актуальными интересами и потребностями человека, привлекает к себе его повышенное внимание.

 Объем кратковременной  памяти индивидуален. Он характеризует  природную память человека и  сохраняется, как правило, в  течение всей жизни. Объем кратковременной памяти характеризуется способность механически запоминать воспринимаемую информацию.

     Без хорошей  кратковременной памяти невозможно  нормальное функционирование долговременной  памяти. В последнюю может проникнуть  и отложиться лишь то, что было когда-то в кратковременной памяти. В кратковременную память в основном попадают последние пять-шесть единиц информации, полученной через органы чувств, перевод в долговременную память - благодаря волевому усилию. Причем в долговременную память можно перевести гораздо больше информации, чем позволяет индивидуальный объем кратковременной памяти. Это достигается путем повторения материала, который надо запомнить.

     Югославский психолог - П. Радоссавлевич проводил следующий эксперимент. Просил человека, плохо понимающего язык эксперимента запомнить бессмысленные слова, Обычно, чтобы их запомнить требовалось несколько повторений. В тот раз испытуемый читал их 20,30,40 и, наконец, 46 раз, не давал экспериментатору сигнал, что их запомнил. Когда же психолог попросил повторить прочитанный материал наизусть, удивленный испытуемый, не понявший из-за недостаточного знания языка цели эксперимента, воскликнул: "Как? Так я должен заучить его наизусть?" после чего он еще шесть раз прочитал указанный ему ряд слогов и безошибочно повторил его.

     Т.о.  действительно, для лучшего запоминания  нужно давать целевую установку.

Кратковременная память играет большую роль в жизни человека. Благодаря ей перерабатывается самый большой объем информации, сразу отсеивается ненужная и остается потенциально полезная. Вследствие этого не происходит информационной перегрузки долговременной памяти излишними сведениями, экономится время человека. Кратковременная память имеет большое значение для организации мышления; материалом последнего, как правило, становятся факты, находящиеся или в кратковременной, или в близкой к ней по своим характеристикам оперативной памяти.

Данный вид памяти активно работает и в процессе общения человека с человеком. Установлено, что в том случае, когда впервые встретившихся людей просят рассказать о своих впечатлениях друг о друге, описать те индивидуальные особенности, которые они во время первой встречи заметили друг у друга, в среднем ими называется обычно такое количество черт, которое соответствует объему кратковременной памяти, т.е. 7+2.

Информация о работе Виды памяти человека