Человек как биосоциальный вид

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Декабря 2010 в 12:07, доклад

Описание работы

Человек — один из 3 млн известных сейчас биологических видов на Земле. Определено его место в системе животного царства: класс млекопитающих, отряд приматов, семейство гоминид, род человек, в котором до нашего времени дожил только один вид — Человек разумный (Homo sapiens).

Файлы: 1 файл

Человек как биосоциальный вид.docx

— 44.57 Кб (Скачать файл)

Человек как биосоциальный вид

Общие экологические  закономерности определяют взаимоотношения  с окружающим миром всех живых  существ на Земле, в том числе  и человека.

Человек — один из 3 млн известных сейчас биологических видов на Земле. Определено его место в системе животного царства: класс млекопитающих, отряд приматов, семейство гоминид, род человек, в котором до нашего времени дожил только один вид — Человек разумный (Homo sapiens).

С экологических  позиций человечество представляет собой общемировую популяцию  биологического вида, составную часть  экосистемы Земли. Но очевидно, что  вид этот особый, существенно отличный от всех других обитателей планеты. А потому возникают непростые экологические вопросы. Подчиняется ли человечество законам фундаментальной экологии? Если да, то полностью или частично? Если частично, то насколько?

Вторая часть учебника целиком посвящена особенностям проявления общих экологических  закономерностей во взаимоотношениях с окружающим миром только одного вида — человека. Современные экологические  проблемы, стоящие перед человечеством, требуют безотлагательного рассмотрения и решения. Только на основе глубокого  и всестороннего понимания взаимосвязей человечества и природы возможно разумное, оптимальное их регулирование. А это необходимо для того, чтобы  не допустить кризиса и саморазрушения, обеспечить устойчивое развитие природы  и общества, сохранить целостность  общеземной экосистемы и гарантировать  существование человечества в будущем.

Биологическая природа  человека проявляется в присущем всему живому стремлении сохранить  свою жизнь и продолжить ее во времени  и пространстве через размножение, обеспечить максимум безопасности и  комфорта. Эти естественные устремления  достигаются через постоянные взаимодействия человечества со средой обитания. Все  люди потребляют пищу и выделяют продукты физиологического обмена, защищаются от врагов и избегают других опасностей, участвуют в конкуренции за жизненные  ресурсы и содействуют полезным для себя видам. Иными словами, человечеству свойствен весь спектр экологических  связей. В этом заключается основное экологическое сходство человечества с популяциями всех других биологических  видов.  

     В философской литературе сложились  две позиции по этому вопросу. Согласно одной, природа человека всецело  социальна. Согласно другой, она не только социальна, но и биологически нагружена. При этом речь не идет о том, что жизнедеятельность человека имеет и биологические детерминанты, определяющие зависимость человека от набора генов, баланса вырабатываемых гормонов, обмена веществ и бесконечного множества других факторов.

     Существование этих, факторов признают все. Речь идет о том, существуют ли биологически запрограммированные  протосоциальные схемы поведения человека.

     Несмотря  на всю значительность социальной сущности человека, ее нельзя отрывать или противопоставлять  природному, биологическому началу. Человек - сложное природное образование, живой организм, обладающий биологическими потребностями, функциями, высшими интеллектуальными и другими формами психики. Он находится в сложных биологических отношениях к другим людям, как биологическим существам, к животному и растительному мирам и неорганической природе. Биологическая природа человека составляет необходимый уровень человеческой сущности. Чтобы быть существом социальным, человек должен быть прежде живым существом, обладающим наиболее сложной среди живых существ биологией. Сегодня, в эпоху НТР, биологические основы человеческого существа подвергаются мощному деформирующему воздействию. Нервно-психологические стрессы, загрязнение окружающей среды и т.д. сделали одной из глобальных проблем сохранение человека как биологического вида. Это заставляет во многом переосмысливать проблему соотношения биологического и социального в человеке.

     Как биологический вид человек чрезвычайно  пластичен. В отличие от животных других видов биологическая организация  человека позволяет ему адаптироваться к весьма широкому диапазону внешних  условий. Однако и его возможности  не безграничны - сейчас мы близки к  порогам, за пределами которых биологическая  организация человеческого существа претерпевает необратимые, разрушающие  ее изменения. Никогда ранее среда  обитания человека не была так насыщена ионизирующими излучениями и  загрязнена химическими веществами, вредными для самого его существования  и крайне опасными для его будущего, поскольку активизировался мутационный  процесс, возросло его отрицательное  воздействие на наследственность человека. Особую сложность нынешней ситуации придает то, что пагубное воздействие  многих факторов (например, радиации) непосредственно  не ощущается людьми и скажется лишь в будущем. Все это делает пренебрежительное  отношение к биологии человека недопустимым. Тем более что биологическая  организация человеческого существа есть нечто самоценное, и никакие  социальные цели не могут оправдать  насилия над ней.

     С другой стороны следует подчеркнуть, что успехи современной науки  в исследовании биологии, генетики и психики человека открывают  перед ним возможности, позволяющие  лучше адаптироваться к новым факторам природной и искусственной среды и даже, в известной мере, преобразовывать свою биологическую природу применительно к новым задачам в сфере познания и практики. Это в свою очередь, ставит ряд вопросов: изменится ли при этом внешний облик человека и в какую сторону? Не возникнут ли какие-то новые формы человеческого существования, соединенного с кибернетическими устройствами? Hе вступает ли человечество в новую стадию своей эволюции при непосредственном участии генной инженерии и биокибернетики? и др. Эти вопросы, касающиеся биологии, генетики и психики человека будущего, активно дискутируются в современной науке.

Итак, человек - одновременно и природное, и общественное существо

2. Биосоциальная природа человека и экология

  Человек  высшая ступень развития живых организмов на Земле. Он, по И.Т. Фролову (1985), «биосоциальное существо, генетически связанное с другими формами жизни, но выделившееся из них благодаря способности производить орудия труда, обладающее членораздельной речью и сознанием, творческой активностью и нравственным самосознанием».

  Биосоциальная природа человека выражается в том, что в его жизнь входят как биологические, так и социальные элементы. Это вызывает необходимость не только его биологической, но и социальной адаптации, т.е. приведения межиндивидуального и группового поведения в соответствие с господствующими в данном обществе нормами и ценностями путем усвоения знаний об этом обществе. Биологическая адаптация человека стремится сохранить не только его биологические, но и социальные функции при возрастающем значении социального фактора. Последнее обстоятельство имеет важное экологическое значение и нашло свое отражение в экологическом подходе к определению понятия человек.

  Человек  один из видов животного царства со сложной социальной организацией и трудовой деятельностью, в значительной мере «снимающими» (делающими малозаметными) биологические, в том числе этологические (первично-поведенческие) свойства организма (Н.Ф. Реймерс, 1990).

Информация о работе Человек как биосоциальный вид