Шпаргалка по "Психодиагностике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 02:30, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на билеты по дисциплине "Психодиагностика".

Файлы: 1 файл

психодиагностика.doc

— 485.50 Кб (Скачать файл)
  1.                       Психодиагностика как научно-практическая дисциплина. Предмет, принципы, задачи психодиагностики.

 Психодиагностика - область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей личности. Психодиагностика- раздел психологического знания, формирующегося на стыке фундаментальных областей психологии с практическими запросами жизни.Психодиагностика- наука и практика постановки психологического диагноза. Психодиагностика направлена на измерение какого-то качества, постановку диагноза на этой основе, нахождение того места, которое занимает испытуемый среди других по выраженности изучаемых особенностей.

 Современная психодиагностика всё шире используется в таких областях социальной практики, как: 
1. расстановка кадров, профотбор и профориентация. 
2. прогнозирование социального поведения (законопослушности, стабильности брака). 
3. оптимизации обучения и воспитания. 
4. консультативная и психотерапевтическая практика. 
5. судебно- психологическая экспертиза. 
6. прогнозирование психологических последствий окружающей среды.  
Помимо этого психодиагностические методики- один из инструментов научных исследований в психологии личности и межличностных отношений. 
В каждой из этих областей существуют специфические условия использования психодиагностических средств, специфические психодиагностические задачи и методы, составляющие предмет частных или специальных психодиагностик (профессиональной, спортивной, клинической и т.д.). 
Выделяют и более общие, универсальные вопросы, решение которых закладывает фундамент любой специальной психодиагностики. Эти вопросы составляют предмет общей психодиагностики. К ним относятся: 
1. методологические, теоретические и конкретно- методические принципы построения психодиагностических инструментов и формулирования психодиагностических заключений. 
2. методы и конкретные методики психодиагностики наиболее универсальных об'ектов психодиагностических обследований, таких, как черты личности, способности, мотивы, сознание и самосознание, межличностные отношения. 
3. дифференциальная психометрика как математизированная методология обнаружения межиндивидуальных различий. 
4. нормативные требования к методикам, их разработчикам и пользователям. 
Основными функциями психодиагностики являются:  
1. осуществление контроля за формированием необходимых знаний и профессионально важных качеств  
2. оценка особенностей умственного и личностного развития студентов в ходе обучения 
3. оценка качества самого образования.  
4. применение психодиагностических методик для отбора абитуриентов в те или иные учебные заведения. 
Психодиагностика в вузе позволяет:  
1. более эффективно осуществлять отбор абитуриентов 
2. дальнейшее развитие способностей и умений студентов,  
3. проводить необходимую коррекцию учебно-воспитательного процесса с учетом индивидуальных психологических особенностей студентов. 
Главной целью психодиагностики является обеспечение полноценного психического и личностного развития. Также сюда входит создание условий для проведения прицельной коррекционно- развивающей работы, выработки рекомендаций, проведения психотерапевтических мероприятий и т.д. 
Конкретная практическая польза от применения психодиагностики зависит от уровня социально- экономического развития общества и связанной с ним степени влиятельности субъективного, человеческого фактора в среде производства и экономики в целом.

 Основная  задача психодиагностики

 Согласно  определению  Ю.М.Забродина,   предметная область психодиагностики включает в себя два типа задач

 1 - научно-исследовательские; 2 -  научно-практические.

 1. Научно – исследовательские задачи подразделяются на следующие классы:

 •   методологические, включающие фундаментальные принципы, определение предмета, категориальную базу, общую теорию метода:

 •   теоретические, включающие разработку теории и построение указанных выше трех групп моделей; теорию измерения психических явлений с вопросами сбора, анализа и психологической интерпретации данных, и т.п.

 •  экспериментальные, связанные с эмпирическим исследованием новых закономерностей и механизмов психической регуляции поведения и 
механизмов развития психики субъекта, а также с отработкой и апробацией новых методов и техник психодиагностики.

 2. Практические задачи включают классы задач:

 •  информационные (измерительные) связанные с определением параметров психодиагностической модели соответствующей психологической структуры модели личности, модели интеллекта, модели способностей «черт», «признаков» и т.п.

 • технологические (инструктивные), включающие вопросы анализа оценки, конструирования психодиагностического метода;

 •  интерпретационные (прогнозно-ориентированные), включающие процедуру и порядок составления психодиагностического заключения;

 •   корректирующие (психологического воздействия), включающие технику психологической беседы, сопровождения и поддержки, консультационные методы, техники личностной защиты, медитации, тренинги разного рода, техники развития и т.п.

 •   в этом контексте самостоятельным основанием традиционное выделение психодиагностических задач в узком (прагматическом) смысле, которое задает различия по целям и практическим задачам деятельности психодиагноста и определяет весь комплекс (план) его профессиональной деятельности, Частными примерами здесь являются задачи:

 •   профессиональной ориентации, сопровождения профессиональной карьеры и личностною выбора.

 •   профессионального отбора и распределения, профессиональной адаптации и рекреации,  профподготовки, управления состоянием, управления развитием и др.

 •   психологического  консультирования  и помощи в решении социальных и личностных проблем

 По  признаку «движения» использования психодиагностической информации возникающие на практике задачи могут быть сведены к следующим ситуациям:

 •  использование психодиагностических данных специалистом - смежником для постановки психол-кого диагноза или принятия административного решения. В этом случае психолог не несет ответственности за последствия использования полученных им данных о конкретном человеке;

 •  использование психодиагностических данных самим психологом для формирования заключения о специфических особенностях обследуемого, с последующей передачей такого заключения специалистам другого профиля, которые либо оказывают какое-то влияние на обследуемого, либо принимают в отношении него какое-то решение. Здесь степень ответственности оказывается максимальной в связи с возможными неверными решениями других людей по переданным психодиагностом сведениям.

 • использование психодиагностических данных психодиагностом для последующей   передачи   их другому специалисту -  психологу, который либо продолжает психодиагностическое обследование, либо осуществляет необходимую коррекцию или консультацию. Ясно, что в данном случае ответственность становится взаимной;

 •  использование психодиагностических данных самим обследуемым в целях саморазвития, коррекции поведения и т.п., что предполагает корректность психодиагноста в доведении достаточной и «неповреждающей» информации до обследуемого.

 Основные  задачи психодиагностики, как науки состоят в:   построение научно-обоснованных данных и достоверных заключений о специфических закономерностях психической регуляции деятельности и поведения как личности в целом (разработка общей генерализованной модели личности и ее модификаций), так и конкретного обследуемого субъекта с последующим выводом о вероятных параметрах деят-ти и о состоянии субъекта в реальных условиях его жизни. 

 2                     Сферы практического применения психодиагностики.

 Психодиагностические  методы и методики применяются в  разных сферах практической деятельности человека. Перечислим некоторые из них.

 1. Одной из  основных является сфера образования и воспитания.

 Психологическая диагностика выступает как обязательный этап и средство решения многих практических задач, возникающих в детских  воспитательно-образовательных учреждениях. Среди них следует указать такие, как:

 контроль  за интеллектуальным и личностным развитием  учащихся; 
оценка школьной зрелости; 
выявление причин неуспеваемости; 
отбор в школы и классы с углубленным изучением определенных предметов; 
решение проблем трудных детей (с отклоняющимся поведением, конфликтных, агрессивных и пр.); 
профессиональная ориентация и др.

 2. Психодиагностика  активно используется в области медицины, в частности в психиатрических и неврологических клиниках.

 Диагностические методы исследования психологических особенностей пациентов этих клиник рассматриваются как вспомогательные, подчиненные задачам и интересам клиники. Эти методы разрабатываются и развиваются в рамках особых отраслей психологии-патопсихологии и нейропсихологии.

 Значительную роль в клиническом диагностическом обследовании играют методы наблюдения и беседы, позволяющие выявлять оттенки психического и физического состояний больного, некоторые особенности его личности, факты симуляции и диссимуляции и пр. Наряду с ними применяются и экспериментальные методики, направленные на выявление нарушений познавательной деятельности (восприятия, памяти, мышления), эмоционально-волевой сферы и некоторых других особенностей. Психодиагностическое обследование пациентов клиник проводится, во-первых, для уточнения или постановки диагноза заболевания; во-вторых, для оценки эффективности терапии; в-третьих, для целей трудовой, воинской и судебной экспертиз.

 3. Еще одна  область практического применения  психодиагностики —психологическое консультирование, целью которого является оказание помощи в решении тех или иных психологических проблем. Подчеркнем, что речь идет о помощи индивидам, не имеющим патологических нарушений, т.е. находящимся в рамках медико-биологической нормы, но встретившимся с какими-либо трудностями психологического характера. Это могут быть проблемы детей (неуверенность в своих силах, негативизм, страхи и пр.), учащихся (школьная дезадаптация, неуспеваемость, отклоняющееся поведение), взрослых (утрата смысла жизни, низкая самооценка, конфликтные отношения с окружающими, нарушение детско-родительских отношений). Психологический диагноз в консультативной практике ставится на основе как данных наблюдения и беседы, так и показателей специальных методик; его правильность зависит от того, насколько успешным было взаимодействие психолога с клиентом, и обеспечивается рассмотрением диагностических результатов в контексте целостного процесса развития индивида.

 Особое содержание имеет диагностика в психологическом  консультировании применительно к нормальному детству. Как полагал Л.С. Выгодский еще в начале 30-х гг. XX в., это должна быть диагностика развития, основной задачей которой является контроль за ходом психического развития ребенка. Для осуществления контроля требуется дать общую оценку психического развития ребенка на основе соответствия нормативным возрастным показателям, а также выявить причины психологических проблем ребенка. Последнее предполагает анализ целостной картины его развития, включающей исследование социальной ситуации развития, уровня развития ведущей для данного возраста деятельности (игры, учения, рисования, конструирования и др.). Совершенно очевидно, что такая диагностика невозможна без опоры на возрастную психологию развития. Кроме того, практика возрастно-психологического консультирования требует совершенствования уже существующего и поиска нового методического арсенала.

 4. Психодиагностика  широко используется для решения  проблем, относящихся к сфере трудовой деятельности. Это проблемы профессионального отбора, профессионального консультирования, организации профессионального обучения, оптимизации профессиональной деятельности за счет рационального распределения кадров, выявления причин брака, производственного травматизма и пр. Роль психодиагностики в работе психолога, связанного с какой-либо профессиональной сферой, меняется в зависимости от типа профессии, но она должна являться обязательным этапом, выполняющим важнейшую функцию — помочь каждому найти свое место в сфере труда и стать в выбранной работе профессионалом высокого уровня.

 5. Практическое  применение психодиагностики получило  широкое распространение в проведении судебно-психологических экспертиз.

 Работа психолога  — судебного эксперта требует  не только владения диагностическими методами и методиками, но и знаний в области судебно-психологической и психиатрической экспертизы. Большая общественная значимость деятельности психолога — судебного эксперта определяет высокие требования к его личности, которые в целом можно обозначить как наличие личностной и культурной зрелости. От компетентности проведения и использования результатов судебно-психологической экспертизы во многом зависят качество судопроизводства, а также соблюдение прав и охраняемых законами интересов граждан.

 6. Помимо  перечисленных сфер практической деятельности людей, которые традиционно нуждаются в использовании психодиагностики, ее методы все чаще находят применение в армии, милиции, спорте, в коммерческих структурах, для повышения эффективности управленческой и групповой деятельности людей и т.д. 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Психодиагностике"